abstrakte Darstellung von Maria und den Heiligen drei Königen, Pastell/Papier, HxB: Blatt ca. 11,5x14,5 cm (ca. 41x31,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas grahmt. VERSO Etikett ...
je signiert und verso datiert, je Tempera/Zeichenkarton, HxB: 16x27, 28x44,5 cm und 44,5x28 cm. Alters- und Beriebspuren, part. leicht gebräunt und fleckig.
| TSAI, HSIA-LING (born 1936), 3 inform...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 63/55 cm. Rahmen, HxB: 76/69 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 63/55 cm. Frame, ...
Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso mit Etikett, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Crocheting girl ...
Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/9 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.
|ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with woollen cap and blue coat"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp ...
Aquarellmischtechnik/Bütten, u. li. sign. und datiert "Gi (19)90", HxB: ca. 24,5x32 cm (52,5x62,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bez.
Provenienz: A...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 126/116 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 135/125 cm.
| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Girl on a mountain meadow with a valley in the background" 1944
...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 26/23 cm. Rahmen, HxB: 41/38 cm.
| AMTSBÜHLER, REINHARD (1873/75-1961) "Good Tobacco" 1942
Oil on wood, signed and dated, hxw: 26/23 cm. Frame, hxw: 41/38 cm.
Zweifelderikone mit Darstellung der Deesis im oberen Feld und fünf Heiligen im unteren Feld, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel (mit zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 45x34 cm....
Blick auf den Starnberger See mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, 20,5x36,5 cm, sign. u.r., verso bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
ROHLOFF, W. (20th century): "Am Starnberger See", v...
Mischtechnik, monogr."F.R.", HxB: 80/100 cm. Rahmen, min. Altersspuren.
RASCH, FOLKERT (1961) "Beach"
mixed media, monogr. "F.R.", HxW: 80/100 cm. Frame, min. signs of age.
über der Mauer schießende Gegner, u.re. signiert 'Chr. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (19x23 cm mit Rahmen). Beriebspuren und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
SELL, CHRISTIAN...
in Stubeninterieur, der Vogelkäfig auf kleinem Halbschrank stehend, u.re. signiert und datiert 'Fr. J. Gruber 1854', Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x35 cm (64x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, ber...
Öl auf Leinwand, signiert links unten, HxB: 99/133 cm., Rahmen, HxB: ca. 140/173 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, doubliert.
Provenienz: Fürsten von Hohenzollern, Schloss Sigmaringen.
...
Öl auf Karton, signiert: "W. Geffcken", HxB: 50/63 cm. Rahmen, HxB: 67/80 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Kunsthaus Fischer, Stuttgart.
GEFFCKEN, WALTER (1872-1950) "The birthday"
Oil on ca...
Öl auf Platte, sig., HxB: 50/40 cm., Rahmen, HxB: 60/50 cm.
CSOKFALVY, SANDOR PETER (XX) "Fishing Boat".
Oil on panel, signed, HxW: 50/40 cm., frame, HxW: 60/50 cm.
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...
Russland, Ende 19.Jh., Tempera auf Kreidegrund, halbfiguriges Portrait der Gottesmutter in rotem Maphorion, die den Christusknaben in ihrem linken Arm hält, getriebenes und graviertes Silberoklad punz...
o.li. signiert 'W. Nell-R.', verso Künstlerbezeichnung, Öl/Rupfen auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 79x64 cm (96x81 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (part. beschädigt). Altersspuren.
| NELL-RUNNEBAUM, WALT...
je signiert, je Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: je ca. 30x40 cm (je 43x53 cm mit Rahmen). Je mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
| LANGNER, A. & WOLF, N. (painter 20th century), 2x "Landscape w...
Öl auf Platte, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 20/25 cm., Altersspuren. Rahmen, HxB: 28/33 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Benno" 1975
Oil on panel, sig. and dat., verso: han...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/50 cm. Altersspuren, krakeliert und doubliert, Rahmen, HxB: 73/63 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canv...
an mediterraner Küste, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x65 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit W...