Öl auf Karton, sig., Verso versch. Etiketten, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Still life with chick...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso Stempel mit dem Text "Aus dem Nachlass Rudolf Dammeier 1851-1936", HxB: 60/41 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 67/47 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Maler...
u.li. signiert 'J. MOGK' und undeutlich datiert (18)99?, Tempera/Karton, HxB: ca. 50x71 cm (56x77 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Berieb an den äußeren Rändern. Mit verglastem Rahmen (Ecken beschä...
Aquarell, unsig., Verso Stempel mit dem Text "Aus dem Nachlass Rudolf Dammeier 1851-1936", HxB: 43/53 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/52 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEI...
Feuerwehrmänner laufen durch das Stadttor zum Brand, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 8x13 cm (10x15 cm mit Rahmen). Craquelé, retuschiert, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus...
eine Studienenzeichnung einer jungen Frau Bleistift auf Karton, sign. Gaupmann, Rückseitig mehrfach mit Bleistift bezeichnet: „Aus dem Besitz des Malers Ferdinand Küss“ / Erworben Aus der Nachlassaukt...
Aquarell, bez. "Besigheim", HxB: 17/22 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 44/53 cm.
| AQUARELL PAINTER OF THE 19th CENTURY "Besigheim".
Watercolour, inscribed "Besigheim", HxW: 17/22 cm. Min. sig...
Öl/Karton, HxB: ca. 22x32 cm (33x43 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO undeutlich bezeichnet.
| PAINTER/IN 20. Century, "Polar bear with two young polar bears", oil...
Dünen- und Wattlandschaft an der Nordsee, u.re. bezeichnet 'Kampen' und undeutlich monogrammiert oder datiert, Aquarell/Fabriano Bütten (mit Wasserzeichen), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 47x61 cm (7...
Öl auf Holz. HxB: 29,5/26,5 cm (40,5/37,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschen, restauriert, Verleimung der Holzplatte gelöst.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter de...
Öl/Lwd., Lwd. auf Holz aufgezogen, Holzplatte Rückseitig sign. HxB:27/35,5, Rahmen HxB: 34/42 cm. Altersspuren, reinigungsbedürftig, Ablösung der Lwd. im mittleren Bereich, part. Kratzer.
| BOCK, T...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/66 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/86 cm.
PIEPER, CHRISTIAN (1843-1934) "Fishing boats in the lagoon in front of Venice".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/66 cm. S...
Öl auf Leinwand, HxB: 71/62 cm. Rest.und doubliert. Rahmen: 78/68 cm.
| ALPENLÄNDIAN GENREMALER OF THE 19th CENTURY "Young Woman at the Spinning Wheel in a Farmhouse".
Oil on canvas, HxW: 71/62 c...
vor Stadtkulisse, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm. Part. Craquelé, Farbabplatzer, Druckstellen und kleine Löcher mit Farbverlust.
| LEEUWEN, WIL van (1909-1994), "De blinde Bedelaar", ...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert: "Maloff?", HxB: 21/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/47 cm.
| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Peasant in Horse-drawn Sleigh".
Oil on canvas, il...
Öl auf Leinwnad, Verso versch. Etiketten, HxB: 37/31 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 45/40 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Portrait of a lady by candlelight"
Oil on canvas, verso various ...
Öl auf Holz, HxB: 20/36 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 25/40 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "View of Paris with Notre-Dame and Pont-Neuf"
Oil on wood, HxW: 20/36 cm. Slight signs of age....
Öl auf Metall, HxB: 44/55 cm. Rest. Rahmen, HxB: 51/63 cm.
| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 19th CENTURY "In front of the wine tavern".
Oil on metal, HxW: 44/55 cm. Rest. Frame, HxW: 51/63 cm.
Mischtechnik, HxB: 34/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 50/45 cm.
| PORTRAIT PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a distinguished gentleman".
Mixed media, HxW: 34/30 cm. Slight sign...
Öl/Leinwand, u. re. signiert, HxB: 65 x 73 cm (67,5 x 75 cm mit Rahmen). Altersspuren, Randspuren, craqueliert. Mit Rahmen (minimal besch.).
| HILKIER, KNUD OVE (1884-1953), "Still Life with Viola ...
Darstellung der Heiligen Gurias, Samou und Habib, die Ikone: Tempera/Holz (verso mit Samt verkleidet), das Oklad: Messing, getrieben und graviert mit aufgelegten Nimben, Bezeichnung in Kirchenkyrillis...
u.re. signiert, Öl/Holz (verso Herstellerstempel 'C. Vanderveeken... Bruxelles), HxB: ca. 15x21,5 cm (27x33,5 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse, minim. Farbabplatzer, Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
...
vor Früchtekorb, Blumenvase und Flasche drapiert, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (80x65 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit R...
Alpenpanorama mit Gebirgsdorf, Öl/Lwd., 1902, 60x80, unten bezeichnet 'A.WEBER 1902', im Prunkrahmen, besch.