20.Jh., Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 47/43 cm. Krakeliert und doubliert, Rahmen, HxB: 60/55 cm.
| SUPREMATIC COMPOSITION WITH CIRCLE
20th century, oil on canvas, unsig., HxW: 47/43 cm. Crazed and...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/50 cm. Altersspuren, krakeliert und doubliert.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed...
20.Jh., Öl/Leinwand auf Karton, unsig., HxB: 43/32 cm. (Karton, HxB: 50/40 cm) Altersspuren.
| SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil/canvas on cardboard, unsig., HxW: 43/32 cm. (cardboard, HxW...
Öl auf Leinwand, sig.,geometrische Zusammensetzung, HxB: 70/50 cm. Doubliert, Leinwand mit Riss im Mittelteil. Rahmen, HxB: 83/65 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric compositio...
Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....
Mischtechnick, sig. und dat. HxB: 48/34 cm. Rahmen, HxB: 61/46 cm.
| BACHMEIER, THOMAS (1895-1960) "Italian woman picking fruit in the garden" 1903
Mixed media, sig. and dat. HxW: 48/34 cm. Frame...
Öl auf Holz, sig. und dat., Verso: "Das Märchen, Ölgemälde, ein in Form und Farbe überstzte Komposition des Musikwerkes: Das Märchen von Herrn Kammermusiker u. Komponist Willy Graber, aus Verehrung u....
Öl/Hartfaserplatte, sig., HxB: 71/81 cm. Rahmen, HxB: 92/100 cm.
| GABLER, HERMANN (1908-1977) "Mountain stream in a snowy mountain landscape"
Oil/hardboard, signed, hxw: 71/81 cm. Frame, HxW: 92...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 26/23 cm. Rahmen, HxB: 41/38 cm.
| AMTSBÜHLER, REINHARD (1873/75-1961) "Good Tobacco" 1942
Oil on wood, signed and dated, hxw: 26/23 cm. Frame, hxw: 41/38 cm.
Mischtechnik, HxB: 20/14 cm. Rahmen, HxB: 39/34 cm.
| ARTIST OF THE XX CENTURY "Portrait of Helene Fourment" after a model by Peter Paul Rubens
Mixed media, HxW: 20/14 cm. Frame, HxW: 39/34 cm.
Öl auf Leinwand, signiert "SCHWARZ", HxB: 60/50 cm. Leinwand min. besch. Rahmen, HxB: 77/65 cm.
| ARTIST OF THE XX CENTURY "Castle with fountain".
Oil on canvas, signed "SCHWARZ", HxW: 60/50 cm. ...
Aquarell, unsig., HxB: 53/44 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| WATERCOLOURIST OF THE 20TH CENT. "Carriage in front of the entrance of an inn"
Watercolour, unsigned, HxW: 53/44 cm. Frame, hxw: 65/55 cm...
Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein u. re. monogr., Genreszene mit einem Mädchen in schwäbischer Tracht, einen zerbrochenen Krug beweinend, im Hintergrund eine mittelalterliche Burg, am u. Bildr., a...
1x "Gelber Enzian in Wiesenstück", u.re. signiert und datiert (19)47, HxB: Passeparoutausschnitt ca. 60x46 cm; 1x "Sitzende Frau mit Kopftuch", HxB: Passepartoutausschnitt ca. 54x40 cm. Gebräunt, Lich...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x40 cm (32x42 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung des Künstlers Fritz Genkinger.
| FRISSEN, WILLY (born 1938), "City on the ...
u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 18,524,5 cm (26x32 cm mit Rahmen).
| NISSON? (painter/in the 20th century), "Sailing boats in front of a Mediterranean port city", indistinctly sig...
u.re. undeutlich signiert, Pastell über Bleistift/Papier, HxB: ca. 39x59 cm (48x68 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt. Mit verglastem Rahmen.
| ARTIST 19./20. Century, "Lioness with two c...
u.re. mit Blst. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme, Hilde Böhme', Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 33x24,5 cm (50x42 cm mit Rahmen). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Alter...
unsigniert, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 44x33 cm (62x50 cm mit Rahmen). Min. gebräunt u. Knickspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. PROVENIENZ: im Nachla...
Panorama der Stadt mit Blick auf den Hradschin, u.li. signiert, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 17x24 cm (30x39 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
|...
mit der Grabkapelle auf dem Württemberg, u.re. signiert 'Kübler', Öl/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24x36 cm (51x63 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. gewellt. Im Passepartout hinter Glas g...
in altmeisterlicher Manier, u.re. sign., Öl auf Holz, oval mit integriertem Rahmen, ca. 27,5x33 cm (Außenmaße). Altersspuren.
JERNA, D. (painter 20th century), "Cows on the river bank", in the mann...
u.re. bezeichnet 'aus Nachlaß von Gerd Böhme, acad. Maler, Hilde Böhme", Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 58x39,5 cm (75x57 cm mit Rahmen). Äußerst min. gebräunt u. gewellt. Im Passepa...
u.re. sign. u. dat. 1976, Aquarell auf Papier, Passepartoutausschnitt ca. 23x29 cm, Außenmaße Rahmen ca. 44x49 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Wenige min. Altersspuren.