u.li. signiert und datiert (19)44, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (73x83 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleines Loch am unteren Rand. Mit Rahmen.
| THEYNET, MAX ROBERT (1875-1949), “Shor...
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO nummeriert "78" und Angaben zum Gemälde.
| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), " Seagull 1", signed lower right, oil/canvas, HxW: appr...
Öl auf Leinwand, HxB: 49/38 cm. Krakeliert, Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 63/53 cm.
| PORTRAITIST OF THE 19TH C. "Portrait of a Gentleman with a Moustache and a Dark Jacket".
Oil on canvas, HxW: 49...
Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 61/78 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 88/105 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Two Italian Shepherds Resting in the Mountain".
Oil on canvas, unsig., hxw: 61/...
Öl auf Karton, signiert unten rechts, HxB: 51/62 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 63/73 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Carpenters at Work".
Oil on ...
u.re. signiert und datiert 'G. Rothe 14', Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x40 cm. Leichte Altersspuren.
| ROTHE, GÜNTHER (born 1947), "Bergsee", signed and dated 'G. Rothe 14', oil/canvas, HxW: approx. 30...
Kurt Bessel als Parforcejäger zu Pferd, rechtsseitig ein Jäger in Parforcekostüm mit Horn und Hundemeute, oben rechts bezeichnet 'KURT BESSEL. HAUS ZOSSEN. Mark, PADDY WHACK von Cookhill XX, Stute v. ...
20.Jh., Öl auf Leinwand, unsig., HxB: 47/43 cm. Krakeliert und doubliert, Rahmen, HxB: 60/55 cm.
| SUPREMATIC COMPOSITION WITH CIRCLE
20th century, oil on canvas, unsig., HxW: 47/43 cm. Crazed and...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Th. Schmidt, München 1882", Verso bez. "Das Kind Anna Esslinger darstellend", HxB: 53,5/44 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 68/58 cm.
Provenienz: Erworben 1991 in der...
gemeinsame figürliche Komposition, u.li. signiert 'ar. penck' und u.re. signiert 'F. Breidenbruch', verso Künstlerbezeichnungen und Titel, Mischtechnik/Holz, HxB: ca. 83x83 cm. Alters- und Beriebspure...
im Hintergrund verblauende Bergkette, u.li. signiert und datiert 1870, Öl/Leinwand (verso Herstellerstempel: A. Schutzmann, München), HxB: ca. 22x27 cm (44x49 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt, Farba...
Öl auf Holz, HxB: 186/172 cm. (mit Rahmen) Risse und Beschädigungen.
Provenienz: Kunstsammlung aus Süddeutschland.
| NORTH ITALIAN SCHOOL OF THE 16th CENTURY "Enthroned Madonna, John the Baptist a...
mit einem Buch am Fenster sitzend, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert 1910, Öl/Holz, HxB: ca. 45x39 cm (51x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen.
...
Ol auf Leinwand, Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, monogra., HxB: 77/64 cm. Ränder leicht berieben, einige Farbverluste. Rahmen, HxB: 107/94 cm.
| LEADER, BENJAMIN WILLIAMS (1831-1923) "Cows by t...
Pastell, HxB: ca. 83/66 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 101/85 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Portrait of Queen Marie Antoinette".
Pastel, HxW: approx. 83/66 cm. Slight signs of ag...
Öl auf Holz, HxB: 15,5/18,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/37 cm.
| HANGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh".
Oil on wood, HxW: 15,5/18,5 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 34/37 cm.
Öl auf Leinwand, HxB: 51/47 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 63/58 cm.
| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 18th CENTURY "Birth of Christ".
Oil on canvas, HxW: 51/47 cm. Rest. and doubled. Frame, H...
Öl auf Leinwand, Verso: verschiedene handgeschriebene Papieretiketten, HxB: 58/67cm. Altersspuren, doubliert, besch. Rahmen, HxB: 73/83cm.
| GIOVANNIE BATTISTA SALVI SASSOFERRATO (AFTER) "Madonna w...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/79 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 96/63 cm.
| FEDDER, OTTO (1873-1919) "Ice pleasure in the moonlight".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/79 cm. Slight signs o...
1x signiert und bezeichnet 'E. Beutelsbacher, Stuttgart 53', Öl/Karton, HxB: ca. 26,5x22 cm (45x40 cm mit Rahmen); 1x unsigniert, Öl/Leinwand, HxB. ca. 20x25 cm (33x38 cm mit Rahmen). Je Altersspuren....
u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x40 cm (70x50 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Druckstelle am unteren Rand, restauriert, Firnisgilb. Mit Rahmen (Fassung part. leicht ...
Öl auf Karton, HxT: 19/24 cm. Rest. Rahmen, HxB: 41/46 cm.
| FLEMISH SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Adoration of the Shepherds after the engraving by Lucas Vorstermans the Elder"
Oil on cardboard, H...
Hochgebirgsszene mit einem Auerhahn auf einem Baum, u.re. signiert 'V. Melka', Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x58 cm (58x84 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Keilrahmenabdruck, Berieb an den Ränden, Flecken...
u.re. monogr. und datiert 'A. B. 80', verso Etikett mit maschinenschriftlicher Bezeichnung, Öl/Karton, HxB: ca. 10x12,5 cm (17,5x20 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren.
BRAUN, A. (artis...