Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1526 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1605

FIEDLER, Bernhard H., ATTRIBUIERT (B.H.F.: 1816 - 1904), "Fischerboot auf See",

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 27 x 34,5 cm (HxB Rahmen: ca. 36,5 x 43,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Leichte Beschädigungen). PROVENIENZ: Auktionshau...


Positions-Nr.: 1610

MALER/IN 18./19. Jh., "Blumengirlande",

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Bouquet von Sommerblumen, Öl/Holz, HxB: ca. 24x34 cm (44x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte gewölbt und mit Trocknungsriss, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Trocknungsrisse, W...


Positions-Nr.: 1636

SCHALCKEN, Godfried, WERKSTATT/UMKREIS (G. S.: 1643-1706), "Dame mit Violine und geöffnetem Notenbuch",

Ergebnis: 588,06 EUR

neben ihr ein Herr mit Pelzkappe und Kerze, Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x19 cm (32x27 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert, wenige Farbabplatzer und Kratzer. Mit Rahmen. ANBEI Kopie der Expertise von...


Positions-Nr.: 1619

Ikone des heiligen Apostel Paulus. NORDRUSSLAND, Mitte 19. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

dekorative, großformatige Kirchenikone. Ursprünglich Teil einer Apostelreihe einer großen Kirchenikonostase, Öl/Holz, HxB: 92,8x42 cm. Insgesamt guter Zustand mit min. Altersschäden. Expertise des Iko...


Positions-Nr.: 1626

RASCH, FOLKERT (1961) "Strand"

Ergebnis: 550 EUR

Mischtechnik, monogr."F.R.", HxB: 80/100 cm. Rahmen, min. Altersspuren.

RASCH, FOLKERT (1961) "Beach"
mixed media, monogr. "F.R.", HxW: 80/100 cm. Frame, min. signs of age.


Positions-Nr.: 1620

MALER DES 19.JH "Landschaft mit Hütte und Fischerboot"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 56/69 cm, gerahmt, Altersspuren, rest.

19th century painter "Landscape with hut and fishing boat
Oil on canvas, hxw: 56/69 cm, framed, traces of age, rest.


Positions-Nr.: 1603

KLEIN, EMIL (1865-1953) "Straßenszene mit Offizier zu Pferde" 1906

Ergebnis: 550 EUR

Gouache/Aquarell auf Karton, sig. und datiert, HxB: 50/70 cm. Gerahmt, leichte Altersspuren.

KLEIN, EMIL (1865-1953) "Street scene with officer on horseback" 1906
Gouache/watercolour on cardboar...


Positions-Nr.: 1665

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Stillleben, herbstlicher Blumenstrauß“,

Ergebnis: 550 EUR

Wiesenblumen in einem dunklen Steingutkrug, davor ein Glas mit Herbstzeitlosen, u.re. sign. 'FAURE', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 72x52 cm. Normale Altersspuren, krakeliert, Malschicht berieben. Mit Rahm...


Positions-Nr.: 1641

ITALIENISCHER MALER/IN 19. Jh., "Stehendes blondes Kind",

Ergebnis: 550 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x19 cm (45x32,5 cm mit Rahmen). Leichter Keilrahmenabdruck und Firnisgilb. Mit Rahmen (Holz stuckiert; leicht beschädigt und überarb.).

| ITALIAN PAINTER 19th ce...


Positions-Nr.: 1608

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Verschiedene Vogelarten auf einer Steinmauer"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Holzplatte, HxB: 30/100 cm. Rahmen, HxB: 33/104 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Various Birds on a Stone Wall".
Oil on wooden panel, HxW: 30/100 cm. Frame, HxW: 33/104 cm.


Positions-Nr.: 1601

SOLDATKIN, V. M. (russischer Künstler 20. Jh.), "Fußball bei der alten Scheune",

Ergebnis: 550 EUR

u.re. in Kyrill. signiert und datiert (19)89, verso in Kyrill. bezeichnet und datiert 'Moskwa 1989', Künstlerbezeichnung und Titel, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x120 cm (92x122 cm mit Rahmen).Leichte Alter...


Positions-Nr.: 1616

SCHULE AUS DEM XVI JAHRHUNDERT "Porträt eines Adeligen mit Spitzenkragen und Goldkette"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, bez."ANNO M.D.", Verso Papieretikett "Provinienz: Galerie Frau Oldenburg/berlin", HxB: 25/18 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 34/27 cm.

| SCHOOL FROM THE XVI CENTURY "Portrai...


Positions-Nr.: 1620

VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 65/54 cm.

| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 50/40 cm. Frame, HxW: 65/...


Positions-Nr.: 1621

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Spanische Brücke"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Malkarton, u.re. signiert und datiert "Schober 74", Verso Nachlassstempel mit Nr. 733.74, HxB: 16/25 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen, HxB: 25/35 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Pete...


Positions-Nr.: 1622

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Heilige Nacht"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Malkarton, Verso signiert, Nachlassstempel mit Nr. 690.73, HxB: 12/13 cm. Alters- und Beriebspuren, Rahmen (besch.) HxB: 20/21 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monogr...


Positions-Nr.: 1627

COYTE, D. (?, Künstler/in 18./19. Jh.), "Herr mit blauer Kappe und kariertem Mantel",

Ergebnis: 550 EUR

Brustbildnis, wohl eines Kaufmannes, ins Profil gedreht, rechtsseitig undeutlich signiert und datiert 1804, Pastell, HxB: ca. 49,5x41 cm (64,5x56 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (f...


Positions-Nr.: 1660

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Maulesel",

Ergebnis: 550 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Part. Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1...


Positions-Nr.: 1603

SIMMONDS, JULIUS (1843-1924) "Halbbildnis einer grossbürgerlichen Dame mit prächtiger Halskette"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 63/52 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 85/73 cm.

| SIMMONDS, JULIUS (1843-1924) "Half-length portrait of a grand bourgeois lady with a splendid necklace".
Oil on...


Positions-Nr.: 1600

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Zimmerleute bei der Arbeit"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Karton, signiert unten rechts, HxB: 51/62 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 63/73 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Carpenters at Work".
Oil on ...


Positions-Nr.: 1601

ULMER, HANS (1886-?) "Eine Magd beim Spülen" 1925

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 39/36 cm. Krakeliert, Hinterglas, Rahmen, HxB: 68/66 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen

| ULMER, HANS (1886-?) "A maid doing the dishes" 1925
Oil on woo...


Positions-Nr.: 1605

ITALIENISCHE SCHULE DES 19.JH. "Personenstaffage vor antiker Ruinenkulisse in Abendstimmung"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 38/46 cm. Altersspuren, krakeliert und mit Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 55/60 cm.

| ITALIAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY. "Scene of people in front of ancient ruins in an evenin...


Positions-Nr.: 1611

NICOLAS LANCRET, NACH "Le concert Pastoral"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, Leinwand auf Holz, HxB: 81/100 cm. Rest. und retouschiert. Rahmen, HxB: 91/110 cm.

| NICOLAS LANCRET, AFTER "Le concert Pastoral".
Oil on canvas, canvas on wood, HxW: 81/100 cm. R...


Positions-Nr.: 1619

BARGHEER, EDUARD (1901-1979), "Südliche Stadt",

Ergebnis: 550 EUR

u.li. mit Bleistift signiert und datiert 'Bargheer 74', Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 18,5x27,5 cm (36,5x45,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt und gewellt. Im P...


Positions-Nr.: 1607

MALER DEM XVIII JH. "Der heilige Antonio und der heilige Domenikus".

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Holz, HxB: 152/81 cm. Starke Altersspuren, Rest.

| PAINTER THE XVIII "St. Antonio and St. Domenico".
Oil on wood, HxW: 152/81 cm. Strong signs of age, rest.


Positions-Nr.: 1631

PIEPHO, CARL (1869-1920), "Weite Sommerlandschaft",

Ergebnis: 550 EUR

mit großem Gehöft im Vordergrund und Dorf mit Kirche im Hintergrund, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 48x61 cm (60x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. VERSO...


Positions-Nr.: 1602

MAKART,HANS 1840-1884 (zugeschrieben) "Römisches Bacchanal"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 57/100 cm. Altersspuren, Farbverluste, Rahmen, HxB: 80/126 cm.

| MAKART,HANS 1840-1884 (attributed) "Roman Bacchanal".
Oil on canvas, HxW: 57/100 cm. Signs of age, paint los...


Positions-Nr.: 1606

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "St. Paul",

Ergebnis: 550 EUR

südliche Straße, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel sowie Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung. LITERATUR: Ehrenfried Klucke...


Positions-Nr.: 1617

BECKMANN, WILHELM (1852-1942), "Zeremionelles Interieur mit vier Geishas",

Ergebnis: 550 EUR

vier musizierende und für Unterhaltung sorgende Geishas, im Hintergrund eine kleine Architektur, entweder ein shintoistischer Schrein oder traditionelles Teehaus, u.re. signiert 'W.Beckmann', Öl/Leinw...


Positions-Nr.: 1634

ELSAS, PAUL (1896-1981), "Karneval",

Ergebnis: 550 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x73 cm. Alters- und Beriebspuren, an den Kanten Löcher und Abdruck wohl von alter Rahmung.

| ELSAS, PAUL (1896-1981), "Carnival", signed, oil/canvas, HxW: a...


Positions-Nr.: 1629

FAURE, AMANDUS (1874-1931), "Blumenstillleben mit weißen Lilien in goldener Vase",

Ergebnis: 550 EUR

u. re. signiert und datiert 'Faure 24', Öl/Leinwand, HxB: 97x60,5 cm (103x66,5 cm mit Rahmen). Altersspuren wie Randspuren, Farbabplatzer, Kratzer. Mit Rahmen (besch.). VERSO Etikett Kunstsalon Keller...


Positions-Nr.: 1642

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983). "Aus Toledo",

Ergebnis: 550 EUR

u.re. signiert `Schober´, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Schober, Monographie mit Werk...


Positions-Nr.: 1627

PERNHART, MARCUS (1824-1871) zugeschrieben, "Ein Bauernhof mit Blick auf der Grossglockner"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 28/38 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 38/48 cm.

| PERNHART, MARCUS (1824-1871) attributed, "A farm with a view of the Grossglockner".
Oil on canvas, unsigned...


Positions-Nr.: 1632

SCHOLTZ, HEINZ (geb. 1925), "Dresden, Neumarkt mit Frauenkirche",

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Kupfer, u. re. signiert , HxB: ca. 23,5x29 cm (ca. 36x42 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. VERSO: Etikett: Klose Kunsthandlung, Hamburg UND Echtheitszertifikat mit Werktitel, Si...


Positions-Nr.: 1645

BÖSSENROTH, CARL (1863-1935), "Paar in einem Boot auf Gebirgssee", 1892,

Ergebnis: 550 EUR

romantische Szene in sommerlicher Alpenlandschaft, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 33x48 cm (38x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| BÖ...


Positions-Nr.: 1623

VERBOECKHOVEN, CHARLES- LOUIS (1802-1889), Schiffe auf bewegter See,

Ergebnis: 550 EUR

Darstellung stürmischer See mit Schiffbruch, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 17x27 cm (ca. 34x44 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichtes Craquelé. Mit Rahmen (besch.).

| VERBOECKHOVEN,...


Positions-Nr.: 1657

POESCHMANN, RUDOLF (1878-1954), "Dresden",

Ergebnis: 550 EUR

Blick vom Waldschlösschen über die Elbe, u.re. signiert und bezeichnet 'RUD. POESCHMANN, DRESDEN', Öl/Leinwand, HxB: ca. 67x90 cm (85x110 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige Flecken. Mit...


Positions-Nr.: 1607

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 18. JAHRHUNDERTS "Drei Porträts von jungen Frauen"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Pastell auf Papier, HxBxT: 40/35 cm. (mit Rahmen)

| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Three Portraits of Young Women".
Pastel on paper, HxWxD: 40/35 cm. (with frame)


Positions-Nr.: 1601

SMIDT, MICHAEL (1954) "Holzerweg" 1975

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 72/85 cm. Rahmen, HxB: 75/87 cm.

| SMIDT, MICHAEL (1954) "Holzerweg" 1975
Mixed media on hardboard...


Positions-Nr.: 1602

SMIDT, MICHAEL (1954) "Ein Stück Landschaft" 1975

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 85/100 cm. Rahmen, HxB: 87/102 cm.

| SMIDT, MICHAEL (1954) "A Piece of Landscape" 1975
Mixed media...


Positions-Nr.: 1608

FRANCO, OSCAR (geb. 1969), "Tres Ojos". 2021,

Ergebnis: 550 EUR

abstrakte Komposition eines weiblichen Akts mit Halbmond, u. links signiert und datiert '(20)21', Mischtechnik auf Leinwand, HxB: 95x70 cm. Leichte Altersspuren. ANBEI ZERTIFIKAT.

| FRANCO, OSCAR (...


Positions-Nr.: 1639

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 50/41 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 50/41 cm. Frame, ...


Positions-Nr.: 1618

SPILLER, CHRISTINE (20./21. Jh.), "Flower of my soul", 2003,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite betitelt, signiert und datiert, Mischtechnik und marokkanische Erde/Leinwand, HxB: ca. 80x52 cm (86x57 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren...


Positions-Nr.: 1620

STEIB, W. ? (undeutlich signiert, 20. Jh.), Paar Küstenszenen,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

"Felseninseln vor der Küste" UND "Boote und Häuser am Seeufer", je u.re. signiert und 1x datiert 1961, je Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 48x62 cm (74x87 cm mit Rahmen). Altersspuren,...


Positions-Nr.: 1600

WANDEL, JÖRG (süddeutscher Künstler 20./21. Jh.), " Donaufelsen",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

u.li. signiert und datiert (19)98, Öl/Leinwand (Baumwolle), HxB: ca. 80x90 cm (93x103 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (leichte Alters- und Beriebspuren). PROVENIENZ: beim Künstler erworben, Kaufpreis € 3.6...


Positions-Nr.: 1631

VORDEMBERGE, FRIEDRICH (1897-1961), "Kastanienblüten",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

in blauer Vase vor dem Fenster arrangiert, unten mittig signiert 'Vordeberge', verso bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 93x69 cm (108X83 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Cra...


Positions-Nr.: 1635

FURTWÄNGLER, ANDREAS (geb. 1969), "Gottesanbeterin", 2013,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

u.re. signiert und datiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 100x125 cm. Beriebs- und Kratzspuren.

| FURTWÄNGLER, ANDREAS (born 1969), "Praying Mantis", 2013, bottom right signed and dated, acrylic/canvas,...


Positions-Nr.: 1666

NASSAL, BODO (geb. 1960), "o. T.", aus einer Serie von 4 Bildern "o. T.",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

Acry/Holz, HxB: ca. 103x53 cm. Part. Alters und Kratzspuren, rückseitig kleine Holzfehlstelle. VERSO Etikett des Künstlers mit handschriftlicher Bezeichnung.

| NASSAL, BODO (born 1960), "untitled"...


Positions-Nr.: 1638

PLATER-ZYBERK, K., wohl Kamierz (1879/81-1964), "Junge Frau mit Hund in Sommerwiese sitzend",

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

u.li. signiert 'K. Plater-Zyberk', Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x60 cm (53x73 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, Lw. leicht gewölbt. Mit Rahmen. VERSO Etikett: M. Nowicki & R. Grünastel, Poz...