Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1606

SCHULE DES XVIII JAHRHUNDERTS "Gemäldepaar mit osmanischen Soldaten"

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 300 EUR

Öl auf Holztafeln, HxB: 15/20 cm. Altersspuren, feine Kratzen, Rahmen, HxB: 21/26 cm.

| SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "Pair of Paintings with Ottoman Soldiers".
Oil on wooden panels, HxW: 15/20 cm....


Positions-Nr.: 1606

KÜHLEWEIN, BERNHARD (geb. 1938), "Frühlingsblumen",

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

vor sonniger Landschaft arrangiert, u.li. signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 38,5x35 cm (54x50 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| KÜHLEWEIN, BERNHARD (born 1938), "Spring flo...


Positions-Nr.: 1606

SCHAD - ROSSA, PAUL (1862-1916), "Drei weibliche Akte in einer Waldlandschaft", um 1905-1910,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

links im Vordergrund bindet eine Frau einen Blätterkranz, zu ihrer Rechten greift eine Weitere kopfüber nach Blättern. Im Hintergrund sitzt die Dritte mit dem Rücken zum Betrachter an einem Bachlauf, ...


Positions-Nr.: 1606

LANDSCHAFTSMALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Ideale Landschaft am Meer".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 26/41 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 38/55 cm.

| LANDSCAPE PAINTER OF THE XIX CENTURY "Ideal Landscape at the Sea".
Oil on canvas, HxW: 26/41 cm. Strong si...


Positions-Nr.: 1606

CONSTABLE, J., wohl John (1776-1837), 'Landschaft mit Mühle',

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.000 EUR

mit Personenstaffage, u. re. signiert 'J. Constable', Öl/Papier auf Leinwand aufgezogen, HxB ca. 22x32 cm (34x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Papier minimal gewölbt, restauriert. Mit Rahm...


Positions-Nr.: 1606

HOERNER, GRETA VON (1880 –1945), "Portät einer lesenden Frau",

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

oben rechts signiert: "G V Hoerner", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 75 x 68 cm (HxB Rahmen: ca. 62,5 x 56 cm). Leinwand rückseitig mit einer Landschaft bemalt. Alters- und Beriebspuren, kleine Farbfehlstel...


Positions-Nr.: 1606

GUARNIERI, MARIETTA (XX) "Les Hauts de Montreux"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 38/55 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/70 cm.

| GUARNIERI, MARIETTA (XX) "Les Hauts de Montreux"
Oil on canvas, sig. HxW: 38/55 cm. Slight traces of age. Fram...


Positions-Nr.: 1606

KÜSTNER, KARL (1861-1934) "Flusslandschaft"

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 60/50 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/60 cm.

| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...


Positions-Nr.: 1606

GENKINGER, FRITZ (1934-2017), “Doppelschlund”, 1998,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Acryl auf Hartfaserplatte, absonderliche Darstellung eines skurrilen Monstrums mit zwei geöffneten Mäulern, frei interpretiert eine Anspielung des Künstlers auf bestimmte menschliche Wesenszüge, rücks...


Positions-Nr.: 1606

ALPENLÄNDISCHER GENREMALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Junge Frau am Spinnrad in Bauernstube"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 71/62 cm. Rest.und doubliert. Rahmen: 78/68 cm.

| ALPENLÄNDIAN GENREMALER OF THE 19th CENTURY "Young Woman at the Spinning Wheel in a Farmhouse".
Oil on canvas, HxW: 71/62 c...


Positions-Nr.: 1606

VON ZÜGEL, HEINRICH JOHANN (1850-1941) "Kühe vor dem Stall"

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 48/71 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 67/87 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| VON ZÜGEL, HEINRICH JOHANN (1850-194...


Positions-Nr.: 1606

POST, GERARDUS ARNOLDUS JOHANNES (1826-1882) "Niederländische Hafenstadt im Abendlicht" 1857

Ergebnis: 380 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 47/60 cm. Rest. und doubliert. HxB: 60/75 cm.

| POST, GERARDUS ARNOLDUS JOHANNES (1826-1882) "Dutch harbour town in the evening light" 1857.
Oil on canvas, si...


Positions-Nr.: 1606

DYCKERHOFF, JACOB FRIEDRICH (Atributiert) 1774-1845 "Winter"

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Eiche, Verso Etiket von Kunsthaus Wolfgang Blech, Heilbronn, HxB: 15,5/21 cm. Krakeliiert, Altersspuren. Rahmen, HxB: 25/30 cm.

| DYCKERHOFF, JACOB FRIEDRICH (Attributed) 1774-1845 "Winter"...


Positions-Nr.: 1606

WEBER, THEODOR ALEXANDER (1838 - 1907), "Pferdefuhrwerk in Winterlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

signiert unten rechts: "Th. Weber p". Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 48 x 73 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 90 cm). Alters- und Beriebsspuren, restauriert. Mit Rahmen (Altersspuren).

| WEBER, THEOD...


Positions-Nr.: 1606

SNYDERS, Frans, ATTRIBUIERT/UMKREIS (F. S.: 1579-1657), "Wildschweinjagd",

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.500 EUR

Hatz zweier Wildschweine durch acht Jagdhunde an einem Waldrand, im Hintergrund weite Landschaft, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 98x140 cm (120x160 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. part. Cra...


Positions-Nr.: 1606

MÜLLER, ERNST EMMANUEL (1844-1915) "Bildnis eines Mädchens"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 27/21 cm. Leicht krakeliert. Rahmen, HxB: 53/47 cm.

| MÜLLER, ERNST EMMANUEL (1844-1915) "Portrait of a girl"
Oil on wood, signed, hxw: 27/21 cm. Slightly craquelled. Fram...


Positions-Nr.: 1606

BERKHOUT, NICOLAUS (1813-1892), „Dorf Ingenheim mit Kirchansicht“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

1871, Öl auf Leinwand, u.re. sign. und dat., HxB: 45/65 cm (59/79 cm mit Rahmen), Altersspuren, retuschen.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und d...


Positions-Nr.: 1606

SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Dorf mit spielenden Kindern am Ufer eines Baches"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 37/30 cm. Doubliert, Oberfläche restauriert und teilw.retuschiert.

| SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Dorf mit spielenden Kindern am Ufer eines Baches"
Öl auf Leinwan...


Positions-Nr.: 1606

HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Mädchen auf einer Bergwiese mit Tal im Hintergrund" 1944

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 126/116 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 135/125 cm.

| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Girl on a mountain meadow with a valley in the background" 1944 ...


Positions-Nr.: 1606

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Stuttgart, der Feuerbach", 1927,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x75 cm (71x86 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).

| UMGELTER, HERMANN (...


Positions-Nr.: 1607

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Blick auf den Pfaffensee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

u.li. signiert (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 22x26 cm (28,5x33,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet '31. 3. 27 Pfaffensee, H. Umgelter'.

| UMGE...


Positions-Nr.: 1607

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Schönheit mit Bändern im Haar und in Seide gehüllt"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand. sig. "V. MAIER", HxB: 100/76 cm. Krakeliert, min. farbverlust, rest. Rahmen, HxB: 125/97 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Beauty with ribbons in her hair and wrapped in silk"
O...


Positions-Nr.: 1607

LANDSCHAFTSKÜNSTLER DES XIX JAHRHUNDERTS "Ziegenhirten am Ufer eines Flusses und ein Schloss am Horizont" 1861

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Aquarell auf Papier, unleserlich signiert, datiert 1861, HxB: 29/24 cm Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 46/40 cm.

| LANDSCAPE ARTIST OF THE XIX CENTURY "Goatherds on the banks of a river and a c...


Positions-Nr.: 1607

BRIDELL, FREDERICK LEE 1831-1863 (Nachfolge), „Felsschlucht mit Reiher“,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert. HxB: 27/35 cm, (41/48,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der ...