Öl auf Holztafeln, HxB: 15/20 cm. Altersspuren, feine Kratzen, Rahmen, HxB: 21/26 cm.
| SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "Pair of Paintings with Ottoman Soldiers".
Oil on wooden panels, HxW: 15/20 cm....
vor sonniger Landschaft arrangiert, u.li. signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 38,5x35 cm (54x50 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| KÜHLEWEIN, BERNHARD (born 1938), "Spring flo...
links im Vordergrund bindet eine Frau einen Blätterkranz, zu ihrer Rechten greift eine Weitere kopfüber nach Blättern. Im Hintergrund sitzt die Dritte mit dem Rücken zum Betrachter an einem Bachlauf, ...
Öl auf Leinwand, HxB: 26/41 cm. Starke Altersspuren, Lw. besh. Rahmen, HxB: 38/55 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE XIX CENTURY "Ideal Landscape at the Sea".
Oil on canvas, HxW: 26/41 cm. Strong si...
mit Personenstaffage, u. re. signiert 'J. Constable', Öl/Papier auf Leinwand aufgezogen, HxB ca. 22x32 cm (34x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Papier minimal gewölbt, restauriert. Mit Rahm...
oben rechts signiert: "G V Hoerner", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 75 x 68 cm (HxB Rahmen: ca. 62,5 x 56 cm). Leinwand rückseitig mit einer Landschaft bemalt. Alters- und Beriebspuren, kleine Farbfehlstel...
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 38/55 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/70 cm.
| GUARNIERI, MARIETTA (XX) "Les Hauts de Montreux"
Oil on canvas, sig. HxW: 38/55 cm. Slight traces of age. Fram...
Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 60/50 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/60 cm.
| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...
Acryl auf Hartfaserplatte, absonderliche Darstellung eines skurrilen Monstrums mit zwei geöffneten Mäulern, frei interpretiert eine Anspielung des Künstlers auf bestimmte menschliche Wesenszüge, rücks...
Öl auf Leinwand, HxB: 71/62 cm. Rest.und doubliert. Rahmen: 78/68 cm.
| ALPENLÄNDIAN GENREMALER OF THE 19th CENTURY "Young Woman at the Spinning Wheel in a Farmhouse".
Oil on canvas, HxW: 71/62 c...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 48/71 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 67/87 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.
| VON ZÜGEL, HEINRICH JOHANN (1850-194...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 47/60 cm. Rest. und doubliert. HxB: 60/75 cm.
| POST, GERARDUS ARNOLDUS JOHANNES (1826-1882) "Dutch harbour town in the evening light" 1857.
Oil on canvas, si...
Öl auf Eiche, Verso Etiket von Kunsthaus Wolfgang Blech, Heilbronn, HxB: 15,5/21 cm. Krakeliiert, Altersspuren. Rahmen, HxB: 25/30 cm.
| DYCKERHOFF, JACOB FRIEDRICH (Attributed) 1774-1845 "Winter"...
signiert unten rechts: "Th. Weber p". Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 48 x 73 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 90 cm). Alters- und Beriebsspuren, restauriert. Mit Rahmen (Altersspuren).
| WEBER, THEOD...
Hatz zweier Wildschweine durch acht Jagdhunde an einem Waldrand, im Hintergrund weite Landschaft, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 98x140 cm (120x160 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. part. Cra...
Öl auf Holz, sig., HxB: 27/21 cm. Leicht krakeliert. Rahmen, HxB: 53/47 cm.
| MÜLLER, ERNST EMMANUEL (1844-1915) "Portrait of a girl"
Oil on wood, signed, hxw: 27/21 cm. Slightly craquelled. Fram...
1871, Öl auf Leinwand, u.re. sign. und dat., HxB: 45/65 cm (59/79 cm mit Rahmen), Altersspuren, retuschen.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und d...
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 37/30 cm. Doubliert, Oberfläche restauriert und teilw.retuschiert.
| SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Dorf mit spielenden Kindern am Ufer eines Baches"
Öl auf Leinwan...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 126/116 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 135/125 cm.
| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Girl on a mountain meadow with a valley in the background" 1944
...
u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x75 cm (71x86 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| UMGELTER, HERMANN (...
u.li. signiert (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 22x26 cm (28,5x33,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet '31. 3. 27 Pfaffensee, H. Umgelter'.
| UMGE...
Öl auf Leinwand. sig. "V. MAIER", HxB: 100/76 cm. Krakeliert, min. farbverlust, rest. Rahmen, HxB: 125/97 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Beauty with ribbons in her hair and wrapped in silk"
O...
Aquarell auf Papier, unleserlich signiert, datiert 1861, HxB: 29/24 cm Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 46/40 cm.
| LANDSCAPE ARTIST OF THE XIX CENTURY "Goatherds on the banks of a river and a c...
Öl auf Leinwand, unsigniert. HxB: 27/35 cm, (41/48,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der ...