reetgedeckte Häuser an einem Weg, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x67 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung. LITERATUR: Ehr...
Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, sig., HxB: 19/25 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 27/34 cm.
| SCHOBER (painter 20. Century), "Path chapel in winter",
Oil/canvas mounted on hardboard...
lavierte Tusche-Pinselzeichnung auf Papier, u. re. mit Pinsel monogrammiert „GK“. HxB: 46/36,5 (79/67 mit Rahmen). Altersspuren, Stockfleckig, restauriert, u.re. ecke mit Knickspuren.
| KOLBE, GEO...
Öl auf Platte, unsig., verso bez. "W.V. 112 Bathelt", HxB: 66/85 cm. Rahmen, HxB: 78/97 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen...
Öl auf Holz, sig., HxB: 18/14 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "The letter"
Oil on wood, signed, hxw: 18/14 cm, framed, slight signs of age.
Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
| 20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed an...
Aquarell, unleserlich signiert und datiert: 1931, HxB: 23/32 cm., Rahmen, HxB: 44/54 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "View of a town in front of a mountain range".
Watercolour, illegibly...
Öl auf Hartfaser, signiert unten rechts und bezeichnet "Karlsruhe", Verso bezeichnet: "Altwasser am Rhein...", gerahmt: 39 x 33 cm.
BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein".
Oil on hardboard, sign...
Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1982, 929.
| ...
u.re. monogrammiert und datiert 'P. J. S., 73', Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 32,5x45,5 cm (50x70 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. V...
zwei Kühe auf einer Weide im impressionistischen Stil, u.re. signiert 'P. Kapell Wörth', Öl/Leinwand, HxB: ca. 46.5x58.5 cm (60.5x72 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (part. beschädigt...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x65 cm (57x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichte Druckstelle. Mit Rahmen (minim. beschädigt).
| DAHL, E. (painter/in 19th/20th century), "Rive...
romantische Landschaft mit Hütte am Waldrand, unten mittig signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x80 cm (80x105 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern, restauriert mit Doublierflicken und...
u.re. unleserlich sign., Öl/Leinwand, 51x61 cm (63x73 cm mit Rahmen). Altersspuren.
| Landscape painting, mid 20th century, "idyllic shore at Lake Garda", illegibly signed on the lower right, oil/c...
Öl auf Leinwand, HxB: 52/75 cm. Altersspuren, besch., doublier und rest. Rahmen, HxB: 74/95 cm.
| MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (FOLLOWER) "Venetian Veduta with a View into a Busy Canal ".
Oil on c...
u. re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Alters- und Beriebspuren, VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober...
unten rechts signiert: "Genkinger". Farbkreide auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Passepartoutausschnitt: ca. 42 x 28 cm (HxB Rahmen: ca. 55 x 39,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahme...
abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 2004, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 203x302 cm. Wenige minim. Altersspuren.
MILLAR, JUDY (born 1957, lives in Auckland / New Zealand...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 60x50 cm (68x58 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| BÜRKERT, GERTRUD (painter and porcelain painter in Stuttgart, 20th century),...
Landschaft mit blühenden Bäumen, u.re. signiert und datiert 'Schober 82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit ...
Öl auf Holz, signiert unten rechts, HxB: 21,5/30 cm. Rest., Rahmen, HxB: 39/45 cm.
| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Sheep and Chickens".
Oil on wood, signed lower right, hxw: 21,5/30 cm. Re...
Öl auf Leinwand, HxB: 71/49 cm. Starke Altersspuren, doubliert und retuschiert. Rahmen, HxB: 87/64 cm.
| ITALIAN SCHOOL OF THE 17th CENTURY "The Flight to Egypt".
Oil on canvas, HxW: 71/49 cm. St...
Öl auf Leinwand, HxB: 37/55 cm. Krakeliert, rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 50/66 cm.
ITALIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Folk Festival in the Bay of Naples with Vesuvius in the Background".
Oil...
u.li. signiert und datiert 'Schober, 72', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabaplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett mit Bezeichnung. LITERATU...