vor sonniger Landschaft arrangiert, u.li. signiert, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 38,5x35 cm (54x50 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| KÜHLEWEIN, BERNHARD (born 1938), "Spring flo...
Früchte, Topfpflanze und Schenkkanne auf Tisch drapiert, u.re. signiert und datiert, Gouache/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 52x67 cm (72x87 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, Farbfleck....
oben rechts signiert: "G V Hoerner", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 75 x 68 cm (HxB Rahmen: ca. 62,5 x 56 cm). Leinwand rückseitig mit einer Landschaft bemalt. Alters- und Beriebspuren, kleine Farbfehlstel...
Öl/Leinwand, HxB: 36 x 46 cm (54,5 x 63 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, fleckig. Mit Rahmen (besch.).
| PAINTER 19th century, "Still life with cut flowers and grapes", oil/canvas, HxW: 3...
Öl auf Karton, sig. und dat. HxB: 37,5/27,5 cm. Rahmen, HxB: 51/42 cm.
| MIEHE, WALTER (1883-1972) "Still life of flowers with zinnias in a light-coloured clay vase" 1920
Oil on cardboard, sig. an...
je Öl/Karton, HxB: je ca. 10x16 cm (22x26 cm mit Rahmen). Je Altersspuren, part. kleine Flecken. Je mit Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: Nachlass Prof. Hermann Pampel.
| PAMPEL, HERMAN...
Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 III., KOMPOSITION', HxB: ca. 53x65 cm (64x78 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
...
Öl/Holz, sign. F. Kaanders (?), ca. 50x60cm, gerahmt. Altersspuren.
KAANDERS, F. (?), painter of the 20th/21th century 'fruit and vegetable stand'. Oil/wood, signed F. Kaanders (?), approx. 50x60cm...
Öl auf Leinwand, HxB: 60/60 cm. Rahmen. Doubliert, rest., craqueliert.
18TH CENTURY PAINTER "Saint with candlestick", Oil on canvas, HxW: 60/60 cm. Frame. Doubled, rest., craquelure.
u.re. signiert und datiert (19)77, Öl/Leinwand, HxB: ca. 58x82 cm (78x96 cm mit Rahmen). Minim. Craquelé, Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Stempel und Künstlerbezeichnun...
Öl auf Lw./Karton, vor einer Parklandschaft wird einem jungen Paar ein Brief vorgelesen, HxB: 48/37 cm. Rahmen, Altersspuren.
FOLLOWERS of Gerard Pietersz van Zyl (Dutch, born around 1607 - 1665) "...
Landschaft mit Haus am Seeufer, u.re. signiert 'Röth', Öl/Karton, HxB: ca. 25,5x34,5 cm (45,5x54 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert, part. leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (leicht ...
zwei Jäger und Hunde erlegen einen Keiler, weitere Wildschweinjagd am Rande des Waldes im Hintergrund, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x90 cm. Altersspuren, Farbabplatzer und Berieb.
| HUNTING ...
1896, Öl/Leinwand, u. li. signiert und datiert. HxB: 64/49 cm. Doubliert, part. Farbabplatzer, retuschiert. Rahmen HxB: 86/68 cm.
| SCHRÖDEL, NORBERT (1842-1912), "lost in thought", 1896, oil/canva...
u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 31x37 cm (44x51 cm mit Rahmen). Restauriert, minim. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (Kanten part. beschädig...
u.re. signiert und datiert (19)96, Aquarell/Bütter, HcB: ca. 28,5x19,5 cm (56x46 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt.
| FELGER, ANDREAS (born 1935), "Mohn", signed and dated (19)96...
Öl auf Leinwand, Verso mit handschriftlichen Angaben zum Leben der dargestellten Personen, HxB: 33/26 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 40/34 cm.-
| PORTRAIT OF THE 19th CENTURY "Portraits of the Siblin...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/51 cm. Rahmen, HxB: 73/65 cm.
| WEHN, RANDOLF (1911-1987) "Coastal village with a view of the harbour".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/51 cm. Frame, HxW: 73/65 cm.
u.re. signiert und datiert 'Schober 50', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 65x46 cm. Part. Farbabplatzer und -berieb. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober,...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutl. bez., HxB: 81/54 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 93/66 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Female Nude".
20th century, oil on canvas, indistinctly inscribed, HxW: 81/54 ...
Felger beschäftigt sich in zahlreichen Werken mit Engeln in meditativen und Gott nahen Szenen, Aquarell/Bütten, u. li. signiert 'Felger 02', HxB: Papier: 27,5x19 cm, HxB: Passepartout 50x40 cm (53,2x4...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 21/33 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 36/48 cm.
| WAAGEN, ADALBERT (1833-1898) "Autumnal Alpine Landscape with Wetterstein Mountains in the Background" 1...
Öl auf Holz, unleserlich signiert, HxB: 32/50 cm. Altersspuren, kraleliert, Rahmen, HxB: 63/83 cm.
PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Lake in the Moonlight".
Oil on wood, illegibly signed, HxW: 3...
Pastell/Karton, signiert "A. Stagura M.M.", HxB: 45/63 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 52/70 cm.
| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape".
Pastel/cardboard, signed "A. Stagura M.M.", HxW: 45...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/110 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 105/130 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Würzburg Castle" 1928
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 80/110 cm. Traces ...
im Hintergrund Bergkette, u.re. mit Bleistift signiert, Aquarell/Bütten (auf Papier montiert/aufgezogen), HxB: Blatt ca. 33x46 cm (49x63 cm mit Rhmen). Altersspuren, der obere Rand beschnitten/gekürzt...
unten rechts signiert: "H. KALLMEYER.", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 60,5 x 50,5 cm (HxB Rahmen: ca. 73 x 63 cm). Alters- und Beriebspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).
| KA...
Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 48/39 cm (61,5/52,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschiert, restauriert, dupliert.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshoc...
unten rechts monogrammiert: "J.W.", Gouache auf Papier, hinter Passepartout montiert. Sichtmaß Blatt HxB: ca. 54 x 22 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 42 cm). Alters- und Beriebsspuren, leichte Verfärbungen u...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 72/62 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 80/70 cm.
| PURRMANN, KARL (1877-1966) "Salon of a castle" 1933
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 72/62 cm. Traces of...
u.re. mit Bleistift betitelt, datiert und signiert 'Rom 1967-68, Manfred Henninger', Aquarell/Papier, HxB: ca. 38x57 cm (58x75,5 cm mit Rahmen). Minim. gewellt und gebräunt. Mit Passepartout hinter Gl...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "A. de Gesne 1874", HxB: 25/60 cm. Rahmen, krakeliert.
DE GESNE, ALBERT (1834-1903) "Hunting Group"
Oil on canvas, sig. and dat. "A. de Gesne 1874", HxW: 25/60 cm. F...
Öl auf Leinwand, sig., verso bez.: "Eugen Nell orig. Ölgemälde", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Werenwag Castle", 1948
Oil on canvas, sig., verso inscribed:...
Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert signiert "H. Bauer", HxB: 60/80 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
BAUER, HANS (1883-1967) "Wild boars in the snow"
Oil on canvas, signed "H. Bauer", HxW: 60...
Öl auf Leinwand, rechts unten ligiert signiert "H. Bauer" und dat. "53" HxB: 50/60 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
BAUER, HANS (1883-1967) "Red Deer"
Oil on canvas, signed "H. Bauer" and dat. ...
Neapel, Ausbruch des Vesuv am 2. Januar 1839, unter der Darstellung Titel und Künstlerbezeichnung. Gouache/Papier, HxB: Darstellung ca. 19x27 cm, Blatt ca. 26x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 31x39 cm. Fle...
auf verschneitem Feld, u.re. signiert 'C. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 11,5x15 cm (30,5x33,5 cm mit Rahmen). Berieb und Farbabplatzer. Mit Rahmen (Gehrung locker).
SELL, CHRISTIAN I (1831-1883), "Sol...
Historismusszene in der Art holländischer Altmeister, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 98x126 cm (99x128 cm mit Rahmen). Lw. minim. gewellt, part. Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren....
Öl auf Leinwand, HxB: 48/68 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.
CHRISTIANSEN, NIELS PETER (1873-1960) "Horses grazing on the shore".
Oil on canvas, HxW: 48/68 cm, frame, slight signs of age.
Blick auf die französische Steilküste und Strand, u.re. signiert, bezeichnet und datiert (19)58, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 22x61 cm, Außenmaße Rahmen ca. 41,5x78...
Öl auf Leinwand, Leinwand aufgezogen auf Holzplatte, HxB: 47/64 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 58/75 cm.
| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Emigrants".
Oil on canvas, canvas mount...
Gouache auf Papier, bez. "St. Leonhardt, 16. Juli 29. 9-12" und mit Bleistift signiert, HxB: 72/63 cm. Alters- und Knickspuren. Rahmen, HxB: 87/76 cm.
| HODIENER, HUGO (1886-1945), "Mountain Farme...
u.re. datiert 1957 und signiert, Aquarell und Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x26 cm (52x45 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt,. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...
scheinbar träumend, u.li. signiert und datiert 'Knayer 1935', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 67,5x90 cm (75x98 cm mit Rahmen). Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| KNAYER, IMANUEL (1896...
Öl auf Platte, signiert, HxB: 98/110 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 112/123 cm.
| OSSWALD, FRITZ (1878-1966) "Snowy Landscape".
Oil on panel, signed, HxW: 98/110 cm. Crackled, frame, HxW: 112/123 c...
hochrangiger Militär mit Orden gegenüber zwei bürgerlichen Herren und Geistlichem, einer der Herren einen Quotidien haltend, Öl/Leinwand, HxB: ca. 21,5 x16,5 cm (27,5x22 cm mit Rahmen). Craquelé, rest...
Öl auf Holz, monogra."K.JC.", HxB: 15/25,5 cm. Rest. Rahmen, HxB: 34/45 cm.
| KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ADDED) "View over the Lagoon towards Venice".
Oil on wood, monogra. "K.JC.", hxw: 15/25,...
Öl auf Holz, sig., HxB: 14/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/31 cm.
| FIRMENICH, JOSEPH (1821-1891) "Arabian Scene".
Oil on wood, signed, hxw: 14/20 cm. Slight signs of age, frame, HxW:...
Öl auf Leinwand, HxB: 49/38 cm. Krakeliert, Farbabplatzer. Rahmen, HxB: 63/53 cm.
| PORTRAITIST OF THE 19TH C. "Portrait of a Gentleman with a Moustache and a Dark Jacket".
Oil on canvas, HxW: 49...
Landschaft mit Burgruine im Gebirge, im Vordergrund Wanderer und eine Kutsche auf dem Weg vor der Schenke, u.re. Restsignatur, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x42 cm (45x57 cm mit Rahmen)....
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x86 cm (85x100 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Flecken, Druckstellen. Mit Rahmen.
| UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "On the Schäbische Alb", signed...
Öl auf Karton, Ritzsignatur, HxB: 48/34 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 67/53 cm.
| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "The Bathers".
Oil on cardboard, incised signature, HxW: 48/34 cm. S...
junge Frauen mit Panflöte und Saxophon, in kubistischer Manier, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x34 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer. Im Rahmen montiert.
| KRISTAPS (i....
Tannen am Ufer, im Hintergrund das Hochgebirge, u.li signiert 'K. Sovànka', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (72x92 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.
| SOVANKA, KAROL (1883-1961), "Ri...
mit goldbraunem Halsband in Interieur vor grünem Hintergrund sitzend, u.li. signiert 'FSpecht', Öl/Karton, HxB: ca. 41,5x34 cm (49,5x42 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Craquelé, Berieb und Farb...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 70/50 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 83/63 cm.
SUPREMATIC COMPOSITION
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 70/50 cm. Craquelure. Fr...
Öl auf Holz, HxB: 50/60 cm. Rest. und restouschiert. Rahmen, HxB: 62/72 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Courtly Society in the Park".
Oil on wood, HxW: 50/60 cm. Rest. and restouched. Fra...
im Hintergrund die Alpen, u.li signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 10,5x17 cm (22x29 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren und Kratzer. Mit Rahmen.
| MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (1864-1946), "Mail coach in fro...
Öl auf Platte, sig., Verso handgeschriebenes Etikett mit Titel und Angaben zum Maler, HxB: 51/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 66/87 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württe...
1x "Heimwärts", Personen und Tiere in weiter Landschaft, u.re. monogrammiert 'MS' in Ligatur und datiert (19)82, verso bezeichnet und betitelt, HxB: ca. 38x34 cm (45x42 cm mit Rahmen); 1x "Die Außense...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 33/48 cm. Krakeliert. Rahmen, 81/65 cm.
| CIOTTA, F. (XIX) "Scene in a village on the shores of the Bay of Naples".
Oil on canvas, signed, HxW: 33/48 cm. Craquelure. F...
Öl auf Leinwand, verso bez. "G. Ranc pinx 1730", HxB: 74/60 cm. Restaurierung und Retusche in weiten Teilen der Bemalung. Rahmen, HxB: 93/80 cm.
| RANC, GUILLAUME (1684-1742) attributed "Portrait o...
Pastell auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 75/57 cm. Hinterglas gerahmnt, HxB: 90/70 cm.
| PORTRAIT FROM THE EARLY 20th CENTURY "Elegant Lady with Pearl Jewellery and Diadem".
Pastel on can...
Öl auf Leinwand, HxB: 59/110 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 53/113 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "View of a Fortified City in North Africa".
Oil on canvas, HxW: 59/110 cm. Rest. and d...
Öl auf Leinwand, HxB: 74/60 cm. Doubliert, restauriert mit starken Retuschen. Rahmen, HxB: 88/75 cm.
| FOLLOWER OF CARLO MARATTA, "Reading Madonna with Child", Oil on canvas, HxW: 74/60 cm. Double...
u.re. monogrammiert 'MK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 43x62 cm (52x71 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Farbabplatzer/Kratzer. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO bezeichnet und nummer...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/79 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 96/63 cm.
| FEDDER, OTTO (1873-1919) "Ice pleasure in the moonlight".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/79 cm. Slight signs o...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 22/19 cm. Leichte Altersspuren, min. krakeliert, HxB: 37/34 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| KAUFFMANN, HERMANN (1873-1953) "Coupl...
u.li. signiert `RBreyer´ (R und B in Ligatur). Öl/Karton auf Karton aufgezogen, HxB: ca, 44x33,5 cm (mit Rahmen ca.57,5x47 cm). Alters- und Beriebspuren, part. beschädigt. Mit Rahmen (part. beschädigt...
Blumenstillleben, u.re. signiert und datiert "Heinr. Eberhard 44", Öl/Karton, HxB: Karton ca. 31,5x28 cm (ca. 44,5x38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer. Im Rahmen montiert.
| EBER...
Blumenstillleben, u.re. signiert und datiert "H. Eberhard 1935", Öl/Karton, HxB: Karton ca. 28,5x20 cm (ca. 40x30,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Craquelée. Im Rahmen montiert.
| EBERHARD, HE...
u. re. signiert `Schober´ und datiert `63´, Öl/ Leinwand, HxB: ca. 81x65 cm, Leichte Alters- und Beriebsspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Sch...
Öl auf Platte, sig. und dat. "04", HxB: 27/35 cm. Altersspuren, kl. Kratzer, Rahmen, HxB: 40/47 cm.
| RICARD-CORDINGLEY, GEORGES R. (1873-1939) "Fishing Boat".
Oil on panel, sig. and dat. "04", h...
Öl auf Platte, sig."Köhler?", HxB: 47/35 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 57/44 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "Yellow Ranunculus in a Ceramic Vase".
Oil on panel, sig. "Köhler?", HxW: 47/...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 82/120 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 106/147 cm.
| HOLZ, JOHANN DANIEL (1867-1945) "Oxcart".
Oil on canvas, signed, hxw: 82/120 cm. Signs of age, frame, HxW: 106/147 c...
Öl auf Leinwand, HxB: 60/45 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 75/55 cm.
| NETSCHER, CASPAR, 1635/39-1684, (FOLLOWER) "Spinet Concerto".
Oil on canvas, HxW: 60/45 cm. Rest. and doubled, fram...
u.li. undeutlich signiert 'Hans ...' und datiert 1896, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 38x61 cm (47x70 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen...
Öl auf Leinwand, HxB: 26/34 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 33/43 cm.
| NETHERLANDS SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "Porcelain Plate with Cherries and Gooseberries".
Oil on canvas, hxw: 26/34 cm...
Acryl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 94/74 cm. Rahmen, HxB: 108/87 cm.
| CHARRIÉRE, GÉRARD (1935) "Untitled" 2005
Acrylic on canvas, signed and dated, HxW: 94/74 cm. Frame, HxW: 108/87 cm.
Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 100/100 cm. Rahmen, HxB: 103/102 cm.
| FEICHTER, PETER (1956) "The House in the Green" 2004
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame...
sich zum Betrachter umwendend, Brustbildnis mit rotem Cape mit Pelzkragen, den Perlschmuck im orientalischen Stil auf dem roten Haar arrangiert, der neutrale Hintergrund als runder Bildausschnitt ange...
1x "Ortschaft an einem Hang", u.li. undeutlich datiert UND 1x "Boote am Strand, mit Blick auf bergige Inselspitze", je Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 27x34 cm und 26x35 cm (je 48x55,...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 78/56 cm. Altersspuren, Kratzen. Rahmen, HxB: 103/82 cm.
| PAINTER OF THE EARLY XX CENTURY "Fisherman in an Idealised Landscape".
Oil on cardboard, illegi...
Mischtechnik/Leinwand, sig. und dat., HxB: 120/100 cm. Rahmen, HxB: 133/103 cm.
| FEICHTER, PETER (1956)
Mixed media/canvas, signed and dated, HxW: 100/100 cm. Frame, HxW: 123/103 cm.
u.li. signiert und datiert, Pastell/brauntoniges Papier, HxB: ca. 45x62 cm (57x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt, Einriss am oberen Rand. Mit verglastem Rahmen.
| HUTH, FRANZ (1876-19...
Öl auf Holz, sig., HxB: 17,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 28/34 cm.
| SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Cavalryman with prisoners of war from the German - French war 1870/71"
Oil on wood, signed, HxW: 17.5/2...
Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei auf Holz, HxB: 41/28 cm. Rest. Rahmen, HxB: 53/40 cm.
| ICON "St Sergei of Radonezh"
Russia, late 19th century, oil painting on wood, HxW: 41/28 cm. Rest...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x76 cm (80x95 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.
| CHEREPOV, GEORGE (1909-1987), "Snowy landscape with a chain of hills in the background", bo...
im Zentrum Bildnis des Heiligen Seraphim und umlaufend Szenen aus dem Leben des Heiligen, mit Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit 2 Rüc...
1.) "Pliensaubrücke in Esslingen", unten links signiert: "K. Fuchs", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 35 x 48 cm (HxB Rahmen: ca. 41,5 x 54 cm). Alters- und Beriebspuren, Leinwand leicht wellig. Mit Rahmen (...
signiert und betitelt, Bleistift und Buntstift/Papier, HxB: ca. 64,5x49,5 cm (70x50 cm mit Rahmen). Linke Blattkante beschnitten (wohl prozessbedingt), Alters- und Beriebspuren, leicht gebräunt. Mit R...
Öl auf Leinwand, HxB: 64/110 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/130 cm.
| COPIST OF THE XX CENTURY "Group of Cupids as an Allegory of Autumn"
Oil on canvas, HxW: 64/110 cm. Slight traces o...
Öl auf Platte, sig und dat., Verso betitelt, HxB: 58/48 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/62 cm.
| AMTSBÜHLER, REINHARD (1873/75-1961) "The Guilty" 1925
Oil on panel, signed and dated, ti...
Öl auf Leinwand. sig. "V. MAIER", HxB: 100/76 cm. Krakeliert, min. farbverlust, rest. Rahmen, HxB: 125/97 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Beauty with ribbons in her hair and wrapped in silk"
O...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Pistorius p. 1836", HxB: 77/70 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 95/88 cm.
| PISTORIUS, EDUARD KARL GUSTAV (1796-1862) "The Sick Donkey" 1836
Oil on canvas, sig. and dat...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. "Blätterbauer 1894", HxB: 55/79 cm. Rest. Rahmen, HxB: 68/92 cm.
| BLÄTTERBAUER, THEODOR (1823-1906) "Fishermen on a Mountain River".
Oil on canvas, sig. and dat. "B...