Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3069 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1603

EEG, SIGRID (auch Eeg-Radowitz, Malerin und Graphikerin 20./21. Jh.), "Zehn Foxhounds",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

die Hundmeute in einem Gewölberaum, u.re. signiert und datiert 'Eeg 96', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 cm (68x78 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. ANBEI Exposé "Portraits, Tiere, Landsch...


Positions-Nr.: 1649

SCHADOW, WILHELM FRIEDRICH von (1788-1862), "Am Sterbebett",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Historismusszene mit segnendem Mönch und Familie im Interieur, die Butzenscheiben mit Familienwappen, u.re. signiert 'W. Schadow', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 63x52 cm (74x64 cm mit Rahmen). Resta...


Positions-Nr.: 1634

ACHENBACH, A. (Maler 19. Jh.), "Schiffe auf tosender See vor der Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR

Segelschiff unter niederländischer Flagge und Boote bei Gewitter, rechtsseitig ein Fischerhaus, u.re. signiert 'A. Achenbach', Öl/Leinwand aufgezogen. HxB: ca. 31x46 cm (37x51 cm mit Rahmen). Restauri...


Positions-Nr.: 1650

SCHWARZER, BERND (geb. 1954), „Kopf“, 1982-84,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.600 EUR
Schätzpreis: 4.600 EUR - 6.000 EUR

am oberen Rand betitelt, signiert und datiert, Mischtechnik/Platte, verso bezeichnet, betitelt und datiert, HxB: ca. 50x40 cm (82x71 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Rahmen montiert (Rahmenkanten besc...


Positions-Nr.: 1641

BAUMEISTER, WILLI (1889-1955), "Abstrakte Komposition", um 1913,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR - 8.000 EUR

unsigniert, Tempera/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 40x30 cm (49x39 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer, Farbabplatzer und Flecken. Mit Rahmen (Nadelholz mit weißer Kreidefassun...


Positions-Nr.: 1654

BREIDENBRUCH, FRANK (geb. 1963), 8 Portraits "Einwohner von Pulica/Carrara",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR - 7.000 EUR

Mischtechnik collagiert und mit Blattgoldauflage/Holz, je verso signiert 'FBreidenbruch', HxB: 8x ca. 33x33 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, Kanten tlw. minim. beschädigt. PROVENIENZ: nach Auskun...


Positions-Nr.: 1609

FRANKEN, PAUL VON (1818-1884), "Brand von Konstantinopel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.800 EUR

Eine aufgeregte Gruppe von Menschen betrachtet aus sicherer Entfernung den Brand von Konstantinopel im April 1204. Öl/Leinwand, u. li. signiert, HxB: 32x76 cm ( 76x101 cm mit Rahmen), Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1601

BREIDENBRUCH, FRANK (geb. 1963), 8 Portraits "Einwohner von Pulica/Carrara",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR

Mischtechnik collagiert und mit Blattgoldauflage/Holz, je verso signiert 'FBreidenbruch', HxB: 8x ca. 33x33 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, Kanten tlw. minim. beschädigt. PROVENIENZ: nach Auskun...


Positions-Nr.: 1608

HOFFMANN, ANTON (1863-1938), "Parforcejagd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.500 EUR

Parforcereiterin, ein Reiter in blauer Uniform und zahlreiche rote Reiter der Hundemeute folgend, u.li. signiert, bezeichnet und datiert 'Anton Hoffmann Muenchen 1914', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca....


Positions-Nr.: 1604

PETTER, FRANZ XAVER (Wien 1791-1866), Paar Papageienbilder als Pendants,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR

1x "Amazonenpapagei auf Früchtekorb vor Landschaftshintergrund", unten rechts der Mitte signiert und datiert 'F. X. Petter 1830' UND 1x "Graupapagei auf Früchtekorb vor Landschaft", unsigniert, verso ...


Positions-Nr.: 1602

SPITZWEG, CARL (1808-1885) "Sitzender Mönch in felsiger Landschaft" 1878-1878

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 15.000 EUR

Zedernholz, Öl auf Kreidegrund, Verso monogrammiert mit einem ineinander verschlungenen C und S, wahrscheinlich vom Maler selbst geschrieben, HxB: 9,5/14,5 cm. Kanten mit einigen Farbverlusten, leicht...


Positions-Nr.: 1628

COURBET, Gustave, ATTRIBUIERT (1819-1877), "Brandung an felsiger Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 15.000 EUR

u.li. bezeichnet 'G. Courbet' (in hellem Rot), Öl/Holz, HxB: ca. 31,5x40,5 cm (47x56 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, an den seitlichen Rändern wenige kleine Druckstellen mit leichtem Farbabr...


Positions-Nr.: 1612

CHARLTON, JOHN (1849-1917, englischer Maler), "Die Schlacht bei Roßbach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR

Reitergefecht im Siebenjährigen Krieg in der Nähe von Reichardtswerben/Sachsen, das preußische Kürassier-Regiment unter Friedrich Wilhelm von Seydlitz im Sturm, u.re. monogrammiert und datiert 'J. C. ...


Positions-Nr.: 1653

PENCK, A. R. & BREIDENBRUCH, FRANK (1939-2017 und geb. 1963), "Luna Luna",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.000 EUR
Schätzpreis: 19.000 EUR - 20.000 EUR

gemeinsame figürliche Komposition, u.li. signiert 'ar. penck' und u.re. signiert 'F. Breidenbruch', verso Künstlerbezeichnungen und Titel, Mischtechnik/Holz, HxB: ca. 83x83 cm. Alters- und Beriebspure...


Positions-Nr.: 1600

PENCK, A. R. & BREIDENBRUCH, FRANK (1939-2017 und geb. 1963), "Luna Luna",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR

gemeinsame figürliche Komposition, u.li. signiert 'ar. penck' und u.re. signiert 'F. Breidenbruch', verso Künstlerbezeichnungen und Titel, Mischtechnik/Holz, HxB: ca. 83x83 cm. Alters- und Beriebspure...


Positions-Nr.: 1609

CHARLTON, JOHN (1849-1917, englischer Maler), "Die Schlacht bei Roßbach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR

Reitergefecht im Siebenjährigen Krieg in der Nähe von Reichardtswerben/Sachsen, das preußische Kürassier-Regiment unter Friedrich Wilhelm von Seydlitz im Sturm, u.re. monogrammiert und datiert 'J. C. ...


Positions-Nr.: 1634

RYCKAERT, MARTEN (Antwerpen 1587-1631), 3 Landschaften mit Personen und Tieren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 51.000 EUR

1x "Personen vor einer Felsengrotte", linksseitig Blick in weite Landschaft mit Tempel, am unteren Rand signiert und datiert 'M. RYCKAERTS 1624' (vom Rahmen verdeckt); 1x "Felsige Landschaft mit Ziege...


Positions-Nr.: 1600

MONOGRAMMIST EH, um 1830: "Er liebt mich?".

Gouache/Karton (Alterssch.), im Stein li. Bildrand sign., Genreszene eines Mädchens in schwäbischer Tracht, das Blumenorakel befragend, unterhalb des Bildes auf Karton montiert die Devise: "Er liebt m...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1608

HISTORISMUSMALER des späten 19. Jh., "Portrait eines Herrn mit Federhut und Renaissancetracht",

unsign., Öl/Karton, oval, ca. 13,5x9,5 cm (18,5x13,5 cm mit Rahmen). Mit verglastem Ovalrahmen (19. Jh., Holz, ebonisiert). Altersspuren; min. Farbabplatzer am Rahmen.

HISTORICAL PAINTER of the lat...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1604

PORTRÄTIST DES 18. JAHRHUNDERTS "Porträt eines Denkers, der ein Buch liest"

Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.

PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a Philosopher Reading a Book".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, HxW: 40/29 cm. Signs ...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1613

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Abstrackte Komposition".

Mischtechnik auf Papier, unleserlich signiert und datiert, HxB: ca. 30/45 cm., Rahmen, HxB: 53/65 cm.

PAINTER OF THE 20th CENTURY "Abstract Composition".
Mixed media on paper, illegibly signed and...

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1617

FIEBER, GERTRUD (1893-?) "Flusspartie"

Öl auf Platte, signiert, HxB: 40/50 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.





| FIEBER, GERTRUD (1893-?) "River section"
Oil on panel, signed, hxw: 40/50 cm, framed. Slight signs of age.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1614

BEZ. R. WEBER, datiert 1917: weinumranktes Gutsherrenhaus.

Pastellkreide/Karton, unten links bez. und datiert, 39x46,5 cm, Rahmen, Altersspuren

Auktion ist beendet
Preis: 15 EUR

Positions-Nr.: 1604

GOLD, ANTON (1914-1970), "Stillleben mit gelben und roten Chrysanthemen in Glasvase",

Ergebnis: 20 EUR

u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 63x54 cm (75x67 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Platte am oberen Rand leicht gewölbt. Mit Rahmen.

| GOLD, ANTON (1914-1970), "Still life with yellow...