Brustbildnis im Atelier, oben rechts monogrammiert und datiert 'Sch 50', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x45 cm (74x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, wohl Originalrahmen (Fassung beschä...
Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat. Verso Papieretikett "Grosse Kunstaustellung München 1965" HxB: 93/122 cm (mit Rahmen). Leichte Altersspuren.
| RIEDEL, MARLENE (1923-2014) "Glasses 65/4"
M...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 80/65 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 91/76 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Portrait of a Lady Looking Over the...
Russland, 19. Jh., Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung, in feiner Malerei ausgeführte Ikone, zwei Randheilige, HxB: 36/31 cm. Rest., Rückseiten-Sponki fehlt.
| ICON "Mother of God Findi...
Öl auf Holz, sig., HxB: 17,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 28/34 cm.
| SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Cavalryman with prisoners of war from the German - French war 1870/71"
Oil on wood, signed, HxW: 17.5/2...
Öl/Leinwand, u. re. signiert. HxB: 80/120 cm (85,5/127 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.
| HERRMANN Willy (1895-1963), "sommerlicher Weg zwischen Birken", Oil/canvas, signed lower right. HxW: 8...
ein Herr mit Blumenstrauß vor einer jungen Frau in der Stube sitzend, u.li. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x61 cm (67x80 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren und Craquelé. M...
u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 30x30 cm. Altersspuren. VERSO nummeriert "78" und Angaben zum Gemälde.
| KUNKEL, JEAN-PIERRE (born 1950), " Seagull 1", signed lower right, oil/canvas, HxW: appr...
Zwei Männer spielen Tricktrack um einen in der Mitte stehenden Tisch. Ein Mann beugt sich über das Brett und schaut den beiden Männern zu. Hinter ihnen ein Mann beim Leeren seines Kruges, links im Hin...
u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x40 cm (70x50 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Druckstelle am unteren Rand, restauriert, Firnisgilb. Mit Rahmen (Fassung part. leicht ...
Öl auf Leinwand, u. li. Monogrammiert „TC“, verso auf dem Keilrahmen betitelt. HxB: 30,5/46 cm, (47/62 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. dupliert, part. retuschiert.
Provenienz: Aus der Sammlung Pr...
Öl/Leinwand, signiert "Fritz Chwala" unten links, HxB: 52/82 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 84/116 cm.
| CHWALA, FRITZ (1872-1936) "Moonlit night over a ruin"
Oil/canvas, signed "Fritz Chw...
Öl auf Karton, HxT: 19/24 cm. Rest. Rahmen, HxB: 41/46 cm.
| FLEMISH SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Adoration of the Shepherds after the engraving by Lucas Vorstermans the Elder"
Oil on cardboard, H...
u.re. signiert und datiert (19)38, Öl/Malkarton, HxB: ca. 54x66 cm (67x79 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen. VERSO Widmung aus dem Jahr 1939.
| SUTOR, ADALB...
u.li. signiert und datiert (19)44, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (73x83 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleines Loch am unteren Rand. Mit Rahmen.
| THEYNET, MAX ROBERT (1875-1949), “Shor...
vor weiter Landschaft, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert (19)08, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x55 cm. Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer.
| SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Nude boy s...
Segelschiffe und Boote vor der Mole, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (48x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen. VERSO betitelt und num.
|...
eine dunkle Haube auf dem Haar, grüne Schürze über rotem Kleid und weißer Unterbluse tragend, unsigniert, Öl/Leiwnand, HxB: ca. 63x53 cm (74x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer/-berieb, F...
am Rande eines Parks, u.li. signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 37x43 cm (50x57 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER von (Pe...
Öl auf Leinwand, HxB: 93/135 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 133/180 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Peasants at harvest on the shore of an Alpine lake".
Oil on canvas, HxW: 93/135 ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 33/48 cm. Krakeliert. Rahmen, 81/65 cm.
| CIOTTA, F. (XIX) "Scene in a village on the shores of the Bay of Naples".
Oil on canvas, signed, HxW: 33/48 cm. Craquelure. F...
Öl auf Holz, sig. und dat. "Theodor Schmidt 1880", HxB: 23,5/32 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 41/48 cm.
Provenienz: Erworben 1964, seither im Besitz eines Stuttgarter Sammlers.
| SCHMIDT,THEOD...
Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei, Darstellung des ganzfigurigen, frontal gezeigten Heiligen im Bischofsornat, Er hält das Kreuz und den Bischofsstab, HxB: 18/14,5 cm. Altersspuren.
| ICON ...
Mischtechnik collagiert und mit Blattgoldauflage/Holz, je verso signiert 'FBreidenbruch', HxB: 8x ca. 33x33 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, Kanten tlw. minim. beschädigt. PROVENIENZ: nach Auskun...