Öl auf Leinwand, unten rechts sig. "G. Igler", HxB: 63/59 cm. Rahmen, normale Altersspuren.
IGLER, GUSTAV (1842-1938) "Mother and Child" Oil on canvas, signed lower right. "G. Igler", HxW: 63 x 59 ...
im Hintergrund Kirchturm hinter Häuserzeile, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (83x92 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.
BECKER, probably Hans-Jörg (1930-2013)...
u.li. signiert und datiert 1958, Öl/Holzfaserplatte, HxB: 45x58 cm (55x70 cm mit Rahmen, besch.). Minim. Altersspuren. Mit Rahmen.
PHILIPP, KLAUS (born 1932), "Two galloping horses in a paddock", s...
Öl auf Leinwand, sig. "G. Wolf", HxB: 40/55 cm. Rahmen.
WOLF, GEORG (1882-1962) "Winter Landscape"
Oil on canvas, sig. "G. Wolf", HxW: 40/55 cm. Frame.
Öl auf Leinwand, verso an Keilrahmen bez. "Early Morning...Sussex Coast..1870 C. Williams", HxB: 76/128 cm., Rahmen, Altersspuren, krakeliert und teilw. doubliert.
ENGLISH PAINTER OF THE 19TH CENTU...
u.re. sign. (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl auf Holz, ca. 20,5x38,5 cm (38x57 cm mit Rahmen). Altersspuren.
DE LAMARE (born 1914 Kiev, student from Akad. Leningrad), "Winter landscape with two child...
Öl auf Karton, sig. "K.Weber", HxB: 50/70 cm, Rahmen, normale Altersspuren.
WEBER, KARL (1899-1978) "Albtrauf"
oil on cardboard, sig. "K.Weber", hxw: 50/70 cm, frame, normal signs of age.
Öl auf Leinwand, sig. "Berkes A.", HxB: 40/60 cm., Rahmen, HxB: 50/60 cm.
BERKES, ANTAL (1874-1938) "Lively Street Scene".
Oil on canvas, sig. "Berkes A.", HxW: 40/60 cm., frame, HxW: 50/60 cm.
Öl auf Leinwand doubliert, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen besch., Altersspuren.
BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas relined, signed, HxW: 69/127 cm. Fra...
Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 31x48 cm, Blatt ca. 36x52 cm, Außenmaße Rahmen ca. 50x66 cm. Leicht gebräunt. Im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt. DAZU: 2 Reproduktionen mit...
die Bucht mit anliegenden Booten im Vordergrund, im Hintergrund verblauend der Vesuv, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (88x116 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Flecken. Mit Rahmen (...
Stute und Fohlen auf der Koppel, betitelt, signiert und datiert (20)01, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x70 cm (59x79 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
| STRUCK, KARL-ERNST (born in 1950, h...
Öl auf Leinwand, sig., Verso handschriftlich "N.82 J.", HxB: 33/78 cm. Part. Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 41/86 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS ...
Öl auf Karton, Verso handgeschrieben "Schloss Schondorf von Wilhelm Heck", HxB: 32/41 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/62 cm.
| HECK, WILHELM E. (1831-1889), attributed "Fischer am Ufer eines See...
wohl an der Wolga, im Vordergrund Segelboot am Strand, u.li. kyrillisch signiert 'V. Galvi?' und undeutlich datiert 1910?, Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 19x71 cm (23x75 cm mit Rahmen). Alter...
Öl auf Platte, sig., HxB: 17/25 cm. Leichte Altersspuren, min. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 30/36 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| VAN DER VENNE, FRITZ (1873-19...
abstrakte Komposition in Blau, u. re signiert, Acryl auf Leinwand, HxB: ca 90x90 cm (ca. 92x92 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, sowie Craquelée. Mit Rahmen. VERSO mit Bleistift am Rahmen be...
an der Futterkrippe, u.li. signiert und datiert 'Chr. Mali 1868', Öl/Leinwand/Karton, HxB: ca. 20,5x26 cm (34x38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspur...
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 33/41 cm. Leichte Altersspuren., Rahmen, HxB: 45/54 cm.
| LEROUX, PIERRE ALBERT (1890-1959) "Fishermen put their boat into the sea".
Oil on canvas, sig. HxW: 33/41 cm. S...
in Interieur mit Buch sitzend, unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 45x34 cm (63x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (verso Et...
Öl auf Holz, HxB: 33/25 cm. Rest. Rahmen, HxB: 42/34 cm.
| NETHERLANDS SCHOOL OF THE XIX "Ladies in a Baroque Interior".
Oil on wood, hxw: 33/25 cm. Rest. Frame, HxW: 42/34 cm.
Öl auf Leinwand, sig., Verso betitelt und dat. HxB: 62/50 cm. Rahmen, HxB: 100/90 cm.
VAN DIJK, WILLEM LEENDERT (1915-1990) "Rio de Janerio" 1978
Oil on canvas, signed, verso bedtitle and dat. H...
Öl/Holz, sig., HxB: 61/48 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 80/65 cm.
| DOGARTH, OSKAR ROBERT (1898-1961) "Splendid Still Life of Flowers".
Oil/wood, signed, HxW: 61/48 cm. Crackled. Frame, HxW: 80/65...
Öl auf Leinwand, sig., Verso betitelt, HxB: 34/46 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 41/55 cm.
| BOULANGER, ALBERT (1901-1978) "La Meije-South Side".
Oil on canvas, signed, titled on verso, H...
Ende 19. Jh, Öl auf Leinwand, HxB: 61/46 cm. Altersspuren, part. leichte Farbabplatzer. Rahmen HxB: 79/63 cm.
| FÊTES GALANTES AFTER THE 19th CENTURY "Park scene with a gallant couple", Oil on can...
unten rechts signiert: "K. Szewczenko", Öl auf Holz, HxB: ca. 25 x 30 cm. Alters- und Beriebspuren, kleine Farbfehlstellen. Ohne Rahmen.
| SZEWCZENKO, KONSTANTIN (1915-1991), "Reading Rabbi", 20th ...
Öl auf Leinwand, HxB: 85/65 cm (98/76 cm mit Rahmen). Retuschen, Altersspuren, doubliert. Am Keilrahmen Verso mit Restauratorenstempel.
| PAINTER OF THE 18th century "St Cecilia of Rome at the orga...
Mischtechnik/Tempera auf Karton, verso Stempel des Künstlers mit handschriftlicher Signatur und Titelbezeichnung, HxB: 41/60 cm (Sichtmaß). Rahmen, HxB: 73/87 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. ...
Mischtechnik/Papier, verso bez. "B-87-55", betitelt und Stempel, HxB: 30/40 cm (Darstellung). Rahmen, HxB: 51/67 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochs...
Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 50/48 cm. Rahmen, HxB: 62/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...
Mischtechnik auf Platte, sig., HxB: 50/45 cm. Rahmen, HxB: 62/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und...
u. re. signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (72x52 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der V...
u. re. sign. und dat., Collage, Objekt mit Schraubenplatte auf Holzfaserplatte, HxB: ca. 87x59 cm (94x66 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO auf der Platte Angaben zu Künstl...
Öl auf Leinwand, HxB: 42/33 cm. Rest., Rahmen, HxB: 55/47 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Portrait of a young woman in a white dress and a bow in her hair".
Oil on canvas, HxW: 42/33 cm. ...
Öl auf Leinwand, signiert, verso an Keilrahmen betitelt und bez. HxB: 70/80 cm. Lw. min. gewölbt zu den Ecken hin. Rahmen
.
KLARL, JOSEF (1909-1986) "Lake Lugano", oil on canvas, signed, tit...
u.re. signiert und datiert 1988, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x70 cm (115x85 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.
LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (born 1929), "Sunflowers i...
abtsrakte Komposition , u.re signiert 'PASO', verso Künstlerbezeichnung und Stempel, HxB: ca. 55x46 cm (67x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
PASO (this is Paul Klein, born 1935, ...
Öl/Lwd., Verso bez.: "Georg Friedrich Egelhaaf, geb. 1822" HxB: 65/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Portrait of a boy with a play horse"
oil/ca...
Öl/Karton, signiert, HxB: 24/41 cm, gerahmt, Altersspuren.
KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of Nürtingen"
Oil/cardboard, signed, hxw: 24/41 cm, framed, traces of age.
Öl auf Leinwand, HxB: 72/61 cm, Rahmen, Farbaplatzer.
GRAUPENSTEIN, FRIEDRICH WILHELM (1828-1897) "Portrait of a bearded gentleman in tailcoat, 1881"
Oil on canvas, HxW: 72/61 cm, frame, colour fl...
Brustbildnis en face des Herren mit weißem Haar und Bart, u.li. signiert (leicht vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz (parkettiert), HxB: ca. 24x18 cm (41x36 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse, Craquelé...
u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x26 cm (45x36 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Holz). Leichte Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgart 1903-1960), "Farmer's wife feeding chickens in front of the ho...
Figur eines Äffchen mit einer Schale mit Weintrauben, als figürlicher Tafelaufsatz auf einem Tisch vor roter Draperie, u.li. signiert und datiert 1893, Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 58...
unsigniert, Aquarell und Gouache, HxB: ca. 60x45 cm (67x52 cm mit Rahmen). Gewölbt, gebräunt und fleckig. Mit verglastem Rahmen (Kantenpart. beschädigt). VERSO Etikett mit handschriftlicher Bezeichnu...
im Hintergrund der Bahnhof, Szene in der Dämmerung, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x49 cm (48x63 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| RONEK, JAROSLAV (1892-1962), "Steam l...
u.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 78x62 cm (100x85 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen.
| HILDENBRANDT, WILHELM ALFRED (1874-?), "Girl sitting on a chair ...
Violinistin vor Publikum, verso signiert, datiert 1973 und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 50x54 cm (60x64 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Fischinger, Stuttgart.
...
Öl auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Farbabplatzer, krakeliert, aus dem Originalkeilrahmen herausgenommen und in einen 10 cm kleineren Rahmen eingesetzt, Rahmen, HxB: 83/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluck...