Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1611

YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Zwei Mädchen am Waldrand"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Karton, sig., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/51 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 51/61 cm.

| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Two Girls at the Edge of the Forest".
Oil o...


Positions-Nr.: 1611

KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ZUGESCHRIEBEN) "Blick über die Lagune auf Venedig"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Holz, monogra."K.JC.", HxB: 15/25,5 cm. Rest. Rahmen, HxB: 34/45 cm.

| KAUFMANN, KARL, 1843-1902/05 (ADDED) "View over the Lagoon towards Venice".
Oil on wood, monogra. "K.JC.", hxw: 15/25,...


Positions-Nr.: 1611

STARKER, Erwin, ATTRIBUIERT (1872-1938), "Sommerlandschaft mit Heuernte",

Ergebnis: 150 EUR

Blick vom Wasserbehälter von Ditzingen nach Norden, Pastell, HxB: ca. 30x42 cm (32x44 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO von fremder Hand bezeichnet....


Positions-Nr.: 1611

WOLF, BALDUIN (auch Wolff, Warmbrunn 1819-1907 Düsseldorf), "Gasthaus am Fluss",

Ergebnis: 400 EUR

Landschaft mit Burgruine im Gebirge, im Vordergrund Wanderer und eine Kutsche auf dem Weg vor der Schenke, u.re. Restsignatur, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x42 cm (45x57 cm mit Rahmen)....


Positions-Nr.: 1611

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Meine Frau",

Ergebnis: 700 EUR

Bildnis der Frau des Künstlers in weißem Kostüm mit Sommerhut, u.re. signiert und datiert 'Schober 49', Öl/Leinwand, HxB: ca. 96x73 cm. Farbabplatzer, teilw. Randschäden. VERSO Nachlassstempel mit WVZ...


Positions-Nr.: 1611

BÜDER, RUDOLF (1920-2002), "Abstrakte Komposition mit Rotation",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.re. monogrammiert und datiert 'R B 79', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 80x38 cm (83x40 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert. Alters- und Beriebspuren.

| BÜDER, RUDOLF (1920-2002), "Abstract compo...


Positions-Nr.: 1611

IKONE "Gottesmutter von Tichwin mit Silberoklad"

Ergebnis: 380 EUR

Russland, Ende 19.Jh., Tempera auf Kreidegrund, halbfiguriges Portrait der Gottesmutter in rotem Maphorion, die den Christusknaben in ihrem linken Arm hält, getriebenes und graviertes Silberoklad punz...


Positions-Nr.: 1611

MUEHLE, HELMUT (1902-1991) "Hafenstadt" 1930

Ergebnis: 180 EUR

Öl auf Karton, Signatur unten links, Verso betitelt, datiert und signiert, HxB: 23/32 cm. Rahmen, HxB: 29/38 cm.

| MUEHLE, HELMUT (1902-1991) "Harbour City" 1930
Oil on cardboard, signature lower...


Positions-Nr.: 1611

IKONE "Jungfrau Maria mit Jesus

Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.

ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.

Auktion ist beendet
Preis: 130 EUR

Positions-Nr.: 1611

BERGMANN, MAX (1884-1955) "Bäuerin mit Kühen"

Ergebnis: 440 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 49/56 cm. Rahmen, 63/73 cm.

BERGMANN, MAX (1884-1955) "Peasant Woman with Cows".
Oil on panel, signed, HxW: 49/56 cm. Frame, 63/73 cm.


Positions-Nr.: 1611

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Paar"

Ergebnis: 100 EUR

Bleistift auf Papier, HxB: 29/20 cm. Gerahmt.

SCHNEUER, DAVID (1905-1988) "Couple".
Pencil on paper, HxW: 29/20 cm. Framed.


Positions-Nr.: 1611

EYER, GUSTAV (1887-1946), "Flötenspieler mit Singvogel",

am Wegesrand im Gras sitzend, im Hintergrund weite Landschaft, u.re. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 38x32 cm mit Rahmen). Part. min. Flecken u. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1611

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE (Attrib.; 1842-1910): gestauter Bach in einem Wald,

Öl/Holz, 32x19 cm, sign. u.r. (geritzt), rücks. auf Rahmen bez., Rahmen (besch.), Altersspuren.

Auktion ist beendet
Preis: 270 EUR

Positions-Nr.: 1611

MALER des 19. Jh., "Kinderportrait",

im Taufkleid von Landschaft sitzendes Kleinkind mit Blumenstrauß, unsign., verso bez. "Jos. Zeller, 1865", Öl auf Papier auf Holz aufgezogen, ca. 38x30 cm (51x42,5 cm mit Rahmen). Besch. u. überarb.. ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1611

MANDEL, M. (?, undeutlich signiert, Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben mit Rosen in Glasvase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

o.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 40x31 cm (53x44 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

| MANDEL, M. (?, Indistinctly signed, painter 19th / 20th century), "Still l...


Positions-Nr.: 1611

OUDOT, ROLAND (Paris 1897-1981 Paris), "Donzacq-Landés",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

Dorf in Frankreich, u.li. signiert und datiert 'Roland Oudot 1931', Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x56 cm (68x78 cm mit Rahmen). Mit Prunkrahmen. Altersspuren.

| OUDOT, ROLAND (Paris 1897-1981 Paris), "Do...


Positions-Nr.: 1611

NELL, EUGEN (1905-1994) "Hohenzollern" ,1930

Ergebnis: 500 EUR

Öl auf Lw., sig., verso bez. "Eugen Nell, Hohenzollern 1930", HxB: 47/56 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Hohenzollern", 1930
Oil on canvas, signed, at the back side in...


Positions-Nr.: 1611

HERSCHEND, OSCAR (1853-1891) "Landschaft bei Silkeborg"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl auf Leinwand, dat."89", HxB: 29/42 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.

HERSCHEND, OSCAR (1853-1891) "Landscape near Silkeborg".
Oil on canvas, dat. "89", HxW: 29/42 cm, frame, slight signs of ag...


Positions-Nr.: 1611

HOFMANN, GERHARD (geb. 1960), "Cats",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert und datiert (20)14, u.li. betitelt, Mischtechnik/Büttenkarton, HxB: ca. 38x29 cm (65x56 cm mit Rahmen). Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Minim. Altersspuren.

HOFMANN, GERHARD (b...


Positions-Nr.: 1611

PORTRÄTIST DES 19.JH. "Georg Friedrich Egelhaaf"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl/Lwd., sig. und dat.: "gem. o.l. Berger, 1893?" HxB: 60/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Georg Friedrich Egelhaaf"
oil/canvas, signed and dat...


Positions-Nr.: 1611

HOLLÄNDISCHER MALER 20. Jh., "Landschaft mit Boot und Figuren",

Fischer auf einem Fluss, im Hgr. Kirchen, unsign., Öl auf Holz, ca. 23x36 cm (37x49 cm mit Rahmen). Min. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Kaufzertifikat anbei.

DUTCH PAINTER 20th cent...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1611

IKONE "HL.NIKOLAUS VON MOCHAJSK"

Ergebnis: 860 EUR

Südrussland, 18./19.Jh., Holz/Tempera auf Kreidegrund, oben mit schwer leserl. Inschrift, ganzfigurige Darstellung des Heiligen im Bischofsgewand, in der linken eine Kathedrale (von Mochajsk)und in de...


Positions-Nr.: 1611

DE GESNE, ALBERT (1834-1903) "Jagdgruppe"

Ergebnis: 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "A. de Gesne 1874", HxB: 25/60 cm. Rahmen, krakeliert.

DE GESNE, ALBERT (1834-1903) "Hunting Group"
Oil on canvas, sig. and dat. "A. de Gesne 1874", HxW: 25/60 cm. F...


Positions-Nr.: 1611

WAIS, ALFRED (1905-1988), "Stillleben mit Blumen in Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

auf rundem Tisch in Interieur drapiert, verso mit grüner Farbe signiert und datiert Aug. 1984 und Künstleretikett, Öl/Malkarton, HxB: ca. 43x30 cm (54x41 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer am Rand. ...