Öl auf Platte, HxB: 96/70 cm. Öeichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 113/88 cm.
| SCHMUTZLER,LEOPOLD (1864-1941) "Young Beauty".
Oil on panel, HxW: 96/70 cm. Light signs of age on oil, frame, HxW: 11...
Öl auf Karton, sig. HxB: 35/50 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 54/70 cm.
| DILL, OTTO (1884-1957) "Racecourse".
Oil on cardboard, sig. HxW: 35/50 cm. Normal signs of age, frame, HxW: 54/70 ...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Carl Hartmann. München", HxB: 71/45 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 71/51 cm.
| HARTMANN, KARL (1861-1927) "A proud fisherman shows the catch of the day".
Oil...
in Interieur mit Buch sitzend, unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 45x34 cm (63x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (verso Et...
abstrakte, farbstarke Naturlandschaft. u. re. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 100x110 cm (103,5x113,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt, gewellt. Mit Rahmen (leicht besch.). Altersspuren, feine ...
abstraktes Farbenspiel. u. li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 111x126 cm (115,5x129,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (besch.). VERSO etikettiert, händische Aufschrift.
| ZIMMERMANN, MIC...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/63 cm. Altersspuren, min. besch., Rahmen, HxB: 68/82 cm.
| ZOBEL, BENJAMIN (1762-1831) "Havre de Grâce".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/63 cm. Signs of age, min. da...
Öl auf Leinwand, signiert "TREVOR. HADDON. R.B.A" unten rechts, HxB: 42/62 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 65/84 cm.
| HADDON, ARTHUR TREVOR (1864-1941) "Cows by the River".
Oil on canvas, si...
Öl auf Leinwand, signiert "Hans Würffel" unten links, HxB: 63/94 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/107 cm.
| WÜRFFEL, HANS (1884-1974) "Cows in the Penumbra".
Oil on canvas, signed "Hans Wür...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "Georg Roessler München", HxB: 75/100 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 99/125 cm.
| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Playing Children".
Oil on canvas, sig. and in...
signiert und datiert 'M. KRSTIC 1989', Mischtechnik/Presspanplatte, HxB: ca. 41x32 cm. Alters- und Beriebspuren.
| KRSTIC, M., probably Milorad (born 1952), surreal composition "Vor der Stadt", si...
Öl auf Karton, sig. "H. Kauffmann", HxB: 34/27 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/32 cm.
| KAUFFMANN, HUGO WILHELM (1844-1915) "Old Farmer".
Oil on cardboard, sig. "H. Kauffmann", HxW: 34...
Gouache, unleserlich sig., HxB: 19/50 cm. Altersspuren, teilw. Verschmutzungen, hinter Glas gerahmt, HxB: 27/57 cm.
| PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Two Views of Southern Italy".
Gouache, illeg...
Öl auf Platte, unsig., verso: "Papieretikett mit Angaben bez. Nachlass v. Karl Orth", HxB: 22/32 cm. Altersspuren, HxB: 36/47 cm.
| ORTH, KARL (1869-1942) "Brook".
Oil on panel, unidentified, ver...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 38/61 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/75 cm.
| HOURIET, PIERRE (1933) "Snowy Landscape".
Oil on canvas, signed, HxW: 38/61 cm. Min. signs of age, frame, HxW: 52...
Öl auf Holz, signiert: "L. Müller", HxB: 16/21 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/35 cm.
| MÜLLER-CORNELIUS, LUDWIG (ATTRIBUTED, 1864-1946), "Stagecoach in front of the inn".
Oil on wood, sig...
Aquarell, Bleistift auf Papier, sig., HxB: 17/25 cm. Rahmen, HxB: 25/32 cm.
| MARUSSIG, ANTON (1868-1925) "His Last Order".
Watercolour, pencil on paper, signed, HxW: 17/25 cm. Frame, HxW: 25/32 ...
Öl auf Holz, sig., HxB: 16,5/32,5 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 31/47 cm.
| WUERZ, HERMANN (1836-1899) "Harlang Fjord".
Oil on wood, signed, HxW: 16,5/32,5 cm. Min. signs of age, frame, HxW...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 24/30 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 39/45 cm.
| OVERKERK, T. (XIX) "Grazing Cows on the Riverbank".
Oil on canvas, signed, hxw: 24/30 cm. Signs of age, frame, hxw: 39...
Öl auf Holz, HxB: 25/30 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 38/44 cm.
| DUTCH SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Windmill on the Riverbank".
Oil on wood, HxW: 25/30 cm. Signs of age, crazed, fram...
Mischtechnik, sig. und dat. "Marcus 94", HxB: 40/60 cm. Rahmen, HxB: 54/74 cm.
| AQUARELLIST OF THE LATE XIX CENTURY "Visitors in the Husaren' Camp".
Mixed media, sig. and dat. "Marcus 94", HxW:...
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 27/20 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 48/41 cm.
| TEIGE, H. (XIX) "Hunting Dog" 1893
Oil on wood, signed and dated, HxW: 27/20 cm. Slight signs of age, fram...
Öl auf Karton, sig., verso: diverse handschriftliche Anmerkungen, HxB: 34/52 cm. Rest. Rahmen, HxB: 50/68 cm.
| SPITZ, KARL (1853-1937) "Morning fog".
Oil on cardboard, signed, verso: various han...
schlafender Bacchus mit Bacchantinnen und Putto in Landschaft, u.re. signiert und datiert 'HEITZ 1938', Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x100 cm (96x115 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Al...
in Vase zum Stillleben drapiert, u.re. monogrammiert, datiert und bezeichnet 'P. K. 09, München' wohl für Paul Kämmerer (1868-1950), Öl/Leinwand, HxB: ca. 75x60 cm (88x72 cm mit Rahmen). Alters- und B...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 82/120 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 106/147 cm.
| HOLZ, JOHANN DANIEL (1867-1945) "Oxcart".
Oil on canvas, signed, hxw: 82/120 cm. Signs of age, frame, HxW: 106/147 c...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 53/27 cm. Altersspuren, Leinwand min. besch., Rahmen, HxB: 69/43 cm.
| JOLLI, ERNESTO (XIX) "Odalisque with Fan of Peacock Feathers".
Oil on canvas, signed, hxw: 53/27 ...
Tempera über Kreidegrundierung auf Nadelholztafel (zwei Rückseitensponki), HxB: ca. 33x27 cm. Beschädigt und restaurierungsbedürftig.
| ICON "Saint Nicholas", Russia 18./19. Century, tempera over c...
Brustbildnis in gemaltem Bildoval, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 74x52 cm (84x61 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen Bezeichnung von frem...
romantische Szene in sommerlicher Alpenlandschaft, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 33x48 cm (38x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| BÖ...
an einem offenen Herdfeuer sitzend, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 27x21 cm (46x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert. Mit Rahmen. VERSO Kreidebezeichnungen 'Ra.' u.a..
| PAINTER ...
zwei junge Frauen in der Küche im Gespräch am Tisch sitzend, o.re. signiert und bezeichnet 'A. Bock, Mchn.', Öl/Holz, HxB: ca. 15,5x22 cm (30x36 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren, resta...
im Kampf mit Säbeln und Pistolen, unsigniert, Öl/Platte, HxB: ca. 21x28 cm (35x41 cm mit Rahmen). Markant restauriert, überarbeitet und retuschiert. Mit Rahmen (Altersspuren).
| PAINTER 18./19. Ce...
vier Herren beim Kartenspiel in der Stube, o.re. bezeichnet (teilw. undeutlich), auf der Kartonrückseite bezeichnet 'Rud. Wolf, München' und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 26,5x33 cm (39x45 cm mit R...
sonnige Straßenszene, u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 16,5x24 cm (32x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO handschriftl. num '#5449', bezeichnet und Etikett: Ständige Kunst-...
im Garten vor dem Haus, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x27 cm (50x42 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren und Craquelé. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen bezeichnet (wohl von fremder Hand). ANBEI G...
u.li. undeutlich signiert und datiert 1914, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x48 cm (52x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und Keilrahmenabdruck. Mit Rahmen (part. überarbeitet).
| PAINTE...
Materialcollage, verso betitelt, datiert und signiert, in Stahlrahmen montiert, HxB: Außenmaße ca. 37x29 cm. PROVENIENZ: erworben im Hohenloher Kunstverein. LITERATUR: Gerda Bier, Arbeitsverzeichnis 1...
Materialcollage, o.li. signiert und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24,5x17,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 37x30 cm). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: erworben im Hohenloher Kunst...
Wacholderheide auf der Schwäbische Alb, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x100 cm (68x111 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.
| NEUBRAND, OTTO (1911-1975), "Snowy landscape", juniper he...
u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x60 cm (58x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt).
| NETTLESHIP, JOHN TRIVETT (1841-1902), "...
Halbportrait im Profil vor orangerotem Hintergrund, u.li. bezeichnet 'Tafuri, Studio', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (75x65 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung part....
Landschaftspanorama mit Blick über den Neckar von der Neckarbrücke mit Wehr bis zur Esslinger Burg, u.li. signiert, Öl auf Platte, HxB: 84x143 cm (100x159 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebsspuren. M...
in Interieur mit Buch sitzend, unten mittig signiert und datiert, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 45x34 cm (63x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (verso Et...
je monogrammiert, 1x "Paar", Mischtechnik auf Bütten, HxB: ca. 27x22 cm UND 9x "Figuren", je Farbstift auf Leinwand auf Papier aufgezogen, HxB: Außenmaße ca. 13x13 cm bis 21x10,5 cm. Leichte Altersspu...
Öl auf Karton, u.re. bezeichnet, HxB: ca. 16x27 cm (ca. 27x38 cm mit Rahmen). Alterspuren, Farbablatzer, sowie im Bereich der Signatur retuschiert. Im Rahmen.
| SCHLEICH, HANS (1834 - 1912), "Sto...
u.re. monogrammiert bzw. Restsignatur, Öl/Karton, HxB: ca. 21,5x18 cm (33,5x30 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, im Bereich des Himmels undeutliche Vorzeichnung sichtbar. Mit Rahmen....
in romantischer Landschaft mit einzelnen Häusern, u.re. signiert: H. oder F. Malström (Vornamensbuchstabe undeutlich), Öl/Holz, HxB: ca.- 21x15,5 cm (37x32 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mi...