u.re. signiert 'E. Nell', Öl/Rupfen auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 70x100 cm (82x112 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| NELL, EUGEN (1905-1994), "Autumn landscape", signed 'E. Nell', oil/...
u.re. signiert 'E. Nell', Öl/Rupfen auf Karton aufgezogen, HxB: 70x100 cm (82x112 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| NELL, EUGEN (1905-1994), "Swabian Alb with juniper heath", signed 'E. N...
Gottvater, Gottsohn und Heiliger Geist, Öl/Leinwand, HxB: ca. 71x57 cm (90x61 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und KeilrahmenabdruckFarbabplatzer, part. restauriert. Mit Rahmen, mit ...
die junge Frau mit weißem Kleid und Umhang und das in Tücher gewickelte Kind im Lichtschein eines Feuers, unsigniert, verso Studie und bezeichnet 'Groh, August' (wohl von fremder Hand), Öl/Karton, HxB...
o.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 40x31 cm (53x44 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| MANDEL, M. (?, Indistinctly signed, painter 19th / 20th century), "Still l...
vier Herren beim Kartenspiel in der Stube, o.re. bezeichnet (teilw. undeutlich), auf der Kartonrückseite bezeichnet 'Rud. Wolf, München' und betitelt, Öl/Malkarton, HxB: ca. 26,5x33 cm (39x45 cm mit R...
mit Früchten und Buch auf rundem Tisch arrangiert, u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 65x55 cm (73x63 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht fleckig, minim. Craquelé. Mit Rahmen. VERSO handschriftli...
Öl auf Leinwand, signiert und dat. HxB: 47/38 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 66/57 cm.
| VALTON, EDMON E. (1836-1910), "Girl with Basket and Straw Hat", 1892, Oil on canvas, sig. and d...
Öl auf Leinwand/Platte, sig., verso bez., HxB: 51/70 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Fohlenweide in autumn", 1948
Oil on canvas/plate, sig., verso inscription, hxw: 51/...
in sommerlicher Alblandschaft, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x62 cm (64x78 cm mit Rahmen). Part. minim. Druckstellen und Berieb. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren.
| ZEYER, ERICH (Stuttgar...
Öl auf Platte, signiert und Ortsbezeichnet "München", HxB: 24/18 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/32 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| KIRCHNER, OTTO ...
Öl auf Leinwand, HxB: 52/41 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 67/57 cm.
| PAINTER OF THE XVIII CENTURY "Men on the bank of a river with the ruin of a castle in the background".
Oil on canvas, HxW: 52...
Bauern bei der Arbeit mit dem Stroh vor reetgedecktem Haus, u.re. undeutlich signiert, Öl/Rupfen, HxB: ca. 90x100 cm (105x115 cm mit Rahmen), Altersspuren, part. Craqueliert und Farbabplatzer. Mit Rah...
u.li. und u.re. signiert und datiert 'Irma 58', u.li. bezeichnet 'Nachlass..., l./F. Ralphs', Gouache/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 45x30 cm (66x51 cm mit Rahmen). Minim. gewellt, Knickspure...
Öl/Leinwand, u.re. signiert mit Pseudonym 'H. Wagner', HxB: 69x105cm. Firnis verschmutzt, restauriert, craqueliert. Gerahmt.
FISCHHOF, GEORG (Vienna, Austria 1859-1920), "Fishing bark on the Adriat...
signiert, rückseitig bezeichnet: 'Am Hochkalter' mit Hintersee bei Ramsau..., Öl/Lwd., ca. 50x60cm, gerahmt. Altersspuren.
VISSERS, HANS (20th century) 'mountain lake'. signed, inscribed on the bac...
auf dem Fluss und am Landungssteg vor der Hütte, u.li. sign., Öl/Leinwand doubl. u. auf Papier aufgezogen, HxB: ca. 47x64,5 cm (70,5x88 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. -berieb, rest. u. retusch...
auf dem Weg ein Karren mit Bauernpaar und am Wegesrand vor dem Haus eine Frau mit Kind, u.re. signiert, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 30x40 cm (48x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.
| ROTH...
u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 17x22 cm (32x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Reste von Etiketten und Kreidenum..
| FRÈRE, J. H. (French painter/in the 19th century)...
Öl auf Platte, u. li. unleserlich sign. HxB: 25/20 cm (41/36 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste auf Holz befestigt.
| LÉONHARD DE JONGHE, GUSTAVE 1829-1893, (FOLLOWER), "Portrait of a...
Öl auf Leinwand, HxB: 46/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/73 cm.
| PELLERIER, MAURICE (1875-1962) "House by the brook".
Oil on canvas, HxW: 46/56 cm., slight signs of age. Frame, HxW:...
monogrammiert und datiert '28 VII 98 HF', Hinterglasbild, im Rahmen montiert, HxB: Außenmaße ca. 48x37 cm. Alters- und Beriebspuren. VERSO mit Stift num. 29/98 und Künstlerbezeichnung, Etikett Galerie...
Öl auf Karton, sig., HxB: 41/50 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 68/76 cm.
| ESSER, THEODOR (1868-1937) "Tea set and vase with roses".
Oil on cardboard, signed, HxW: 41/50 cm. Lightly crazed,...
Öl auf Holz, sig. und undeutlier dat., HxB: 48/37 cm. Stark verschmutzt, Rahmen, HxB: 60/48 cm.
GAISSER, MAX (1857-1922) "Landsknechten and monk in a vault"
Oil on wood, sig. and unclearly date...
Öl auf Leinwand, sig. "G. Wolf", HxB: 40/55 cm. Rahmen.
WOLF, GEORG (1882-1962) "Winter Landscape"
Oil on canvas, sig. "G. Wolf", HxW: 40/55 cm. Frame.
unten rechts signiert: "A. Scheloumoff", Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
SCHELOUMOFF, AFANASSIJ IWANOWITSCH (1892-1983) "Troy falls in the depths
signed at lower rig...
Öl/Lwd., Verso bez.: "Friedrich Carl Ehrenreich Egelhaaf, geb. 1782, gest. 1863, Grossvater von Henriette Prinzing, geb. Egelhaaf" HxB: 52/41 cm., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORT...
Öl/Lwd., Verso bez.: "Georg Friedrich Egelhaaf, geb. 1822" HxB: 65/48 cm, Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
PORTRAITIST OF THE 19TH CENTURY "Portrait of a boy with a play horse"
oil/ca...
Öl auf Holz, sig. "R. Walton", HxB: 27/21 cm. Rahmen (teilw. besch)
PAINTER OF THE 20TH CENTURY, Series of the "Four seasons"
oil on wood, sig. "R. Walton", hxw: 27/21 cm. frame (partly dam.)
Öl auf Lw., HxB: 41/32 cm., Rahmen, Altersspuren, krakeliert.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "The Mishap"
Oil on canvas, hxw: 41/32 cm, frame, traces of age, crazed.
die Ikone: Tempera/Holz; das Oklad: Messing, graviert mit Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, tlw. versilbert; Rahmen mit bekrönender Heilig-Geist-Taube und frontseitig verglaster Schaukasten, HxB: Auße...
Mischtechnik hinter Glas, gerahmt, monogrammiert und datiert, verso bez. 24/98, F48, HxB: 70,5/61, 5 cm. Provenienz: Galerie Valentien.
FOESTER, HEIDI "Les Pivoines"
Mixed media behind glass, fram...
Mischtechnik hinter Glas, gerahmt, monogrammiert und datiert, verso bez. 39/96, HxB: 69/92,5 cm. Provenienz: Galerie Valentien.
FOESTER, HEIDI "Pink Hydrangea Blue Hydrangea"
Mixed media behind gl...
Öl auf Leinwand, HxB: 83/67 cm. Rahmen, Altersspuren, krakeliert.
GERMAN PAINTER OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with armour"
Oil on canvas, hxw: 83/67 cm. Frame, traces of age, crac...
Öl auf Leinwand, monogrammiert und dat. "93", HxB: 20/23 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
WINNERWALD, EMIL (1859-1934) "Dilapidated Rowing Boat on the Beach".
Oil on canvas, monogrammed and dat. ...
u.li. signiert und datiert (18)89, Öl/Holz, HxB: ca. 30x20 cm (41x31 cm mit Rahmen). Restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen. Altersspuren.
VOGEL, LORENZ (1846-1902), "Profile portrait of a young lady...
der Heilige mit weisendem Handgestus, Schwert, Buch und Fackel, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 76x58 cm (100x81 cm mit Rahmen). Restauriert und auf neuen Keilrahmen aufgezogen, retuschiert, Craquelé,...
u.l. signiert, Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 27/22 cm., Rahmen. Leichte Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck, restauriert.
URBAN, JOSEPH (1872-1933) "Into the Farmhouse".
signed...
Öl auf Platte, sig., HxB: 67/55 cm, Rahmen, Altersspuren.
BUSSE-SCHEIFFELE, P., "Bouquet of Flowers".
Oil on panel, signed, HxW: 67/55 cm, frame, traces of age.
Öl auf Platte, sig. und dat. "Halsinger 1950", HxB: ca. 100/80 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.
PAINTER OF THE 20TH CENTURY "Besigheim".
Oil on panel, sig. and dat. "Halsinger 1950", HxW: approx....
Öl auf Leinwand, sig. und dat. 1922, HxB: 61/75 cm, Rahmen, min. Farbabplatzer.
KOCH, JULIUS (1882-1952) "Hornegg Castle".
Oil on canvas, sig. and dat. 1922, HxW: 61/75 cm, frame, min. paint chips...
Öl auf Platte, sig. "Leo Bauer", HxB: 65/85 cm, Rahmen, leichte Altersspuren.
BAUER, LEO (1872-1960) "Rococo Couple".
Oil on panel, sig. "Leo Bauer", HxW: 65/85 cm, frame, slight signs of age.
Öl auf Leinwand, sig.und dat., HxB: 70/56 cm, Rahmen. Leichte Altersspuren.
SCHNEIDER, ANDRÈ "Village Street" 1943
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 70/56 cm, frame. Slight signs of age.
unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 41x31 cm (53x43 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| PAINTER 1st half of the 20th century, "Girl sitting in the garden in front of t...
im Ausstellungssaal, signiert und datiert (19)85, auf dem Passepartout gewidmet 1992, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35,5x48 cm (60x80 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt, fleckig). ...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, Verso Papieretikette " Dobry antonin, Obchod obrazy....", HxB: 51/34 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/45 cm.
| CZECH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Female ...
Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, verso Nachlassstempel, alte Nummer 686, HxB: 24/41 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 36/53 cm. Rahmen besch.
| KAPPIS, ALBERT (1836-1914) "Brook"
Oil...
o.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x20,5 cm (42x37,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
| WAGNER, FRITZ (also Wagner-Höhenberg, 1902-1979), "Smoking monk with wine glass", signed, oil/c...