u.re. monogrammiert 'LvG', verso am Keilrahmen Künstlerbezeichnung, betitelt und datiert (19)96, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (mit Rahmen 85x95 cm). Mit Rahmen. Altersspuren.
| GRÜNAU, LUDWIG ...
Öl auf Platte, u. re. signiert, HxB: ca. 25/37 cm. (33x46 cm. mit Rahmen), Verso Etikett KUNSTHAUS BÜHLER, Stuttgart.
STAMMBACH, EUGEN (1876-1966), "Spring Landscape".
Oil on panel, signed on the ...
Öl auf Leinwand doubliert, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen besch., Altersspuren.
BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas relined, signed, HxW: 69/127 cm. Fra...
wohl ihr Gatte, die Dame in schwarzem Kleid mit weißem Kopfschmuck, unsign., verso bez. "Painter ... J. L. Brodie, 1878"; der Herr mit schwarzem Anzug, u.li. undeutl. Restsign., verso bez. "Painted fr...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 23x30 cm (35x41 cm mit Rahmen). Farbabplatzer am Rand, restauriert. Mit Rahmen (Holz stuckiert). VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
| ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...
Acryl/Mischtechnik auf Leinwand, verso signiert mit 'Bunsen 97', HxB: 81/61 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herr...
Aquarell, sig., HxB: 19/25 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
NELL, EUGEN (1905-1994) "Stockholm"
Watercolour painting, signed, hxw: 19/25 cm, framed, slight signs of age.
Öl auf Leinwand, sig. "W.Reiffer", HxB: ca. 80/60 cm. Rahmen, rest. und doubliert.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Rococo interior with company"
Oil on canvas, sig. "W.Reiffer", HxW: ca. 80/60 cm. Fr...
Öl auf Leinwand, sig. "H.Wenzel", HxB: 60/80 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Coastal Scene"
Oil on canvas, sig. "H.Wenzel", HxW: 60/80 cm. Frame, slight signs of ag...
u. re. undeutlich signiert, bezeichnet und datiert 'Paris 72', Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x46 cm (74x60 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert, Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO Etike...
Öl auf Leinwand, HxB: 64/50 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 77/64 cm.
| IMKAMP, WILHELM (1870-1931) "Female Nude".
Oil on canvas, HxW: 64/50 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 77/64 cm.
Russland, Ende 19.Jh., Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki, Eitempera auf Kreidegrund, teilw. vergoldet, HxB: 35/31 cm. Besch.
| ICON WITH THE ANNUNCIATION OF MARY
Russia, end of the ...
Öl auf Leinwand, rückseitig auf der Leinwand signiert, HxB: 36/46 cm., Rahmen, rest.
SPRY, WILLIAM (XIX) "Fruit Still Life"
Oil on canvas, signed on the reverse, HxW: 36/46 cm., frame, rest.
Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...
Russland, 19.Jh., Tempera aus Holz, HxB: 65/53 cm. Altersspuren, besch.
ICON "Virgin Mary with Jesus
Russia, 19th century, tempera on wood, HxW: 65/53 cm. Signs of age, dam.
im Zentrum Maria mit Kind, linksseitig der Heilige Josef, aus einem Buch vorlesend, Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 72x87 cm (83x96 cm mit Rahmen). Alt restauriert und part. retus...
Kohlezeichnung, sig., HxB: 29,5/23,5 cm. Rahmen, HxB: 50/43 cm.
| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with a scarf and a bow in her hair"
Charcoal drawing, signed, HxW: 29.5/23.5 cm. Frame, hxw: 50...
u.re. Ritzmonogr. u. -dat. "13.7.195? (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl auf Karton, ca. 26x34 cm (39x46 cm mit Rahmen). min. Druckstellen u. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
MONOGRAM...
Landschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm. Part. Farbabplatzer. VERSO am Keilrahmen Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monogra...
u.re. monogrammiert 'MS' (in Ligatur) und datiert 1927, Gouache und Aquarell über Bleistift/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x20,5 cm (40,5x36,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout ...
die Blumen in und vor einer Kratervase drapiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 61x51 cm (75x65 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb und Knickspuren am Rand. Mit Rahmen.
| PAINTER 18./19. Century, "St...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: "Papieretiketten mit Angaben zum Gemälde und zum Maler", HxB: 77/126 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 93/143 cm.
| LUDOVICI, ALBERT II (1852-1932) "In ...
Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...