Öl auf Leinwand, signiert: "H. Dieter", auf der Rückseite im Keilrahmen sig. und betitelt, HxB: 73/83 cm., gerahmt, HxB: 91/72 cm. Leichte Altersspuren.
DIETER, HANS (1881-1968) "Lake Constance Lan...
Öl/Hartfaserplatte, signiert, verso betitelt, HxB: 100/80 cm. Rahmen, HxB: 126/105 cm.
| GABLER, HERMANN (1908-1977) "Under the Matterhorn"
Oil/hardboard, signed, titled on verso, HxW: 100/80 cm....
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 81/121 cm. Rahmen, HxB: 103/143 cm.
| BLÄTTER, BRUNO (1870-?) "Gentlemen playing cards"
Oil on canvas, signed, hxw: 81/121 cm. Frame, HxW: 103/143 cm.
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/50 cm. Altersspuren, krakeliert und doubliert, Rahmen, HxB: 73/63 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canv...
Mischtechnik/Platte, Verso bez. und sig., HxB: 22/70 cm. Gerahmt. Leichte Altersspuren.
WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 181", 1961
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 22/...
Öl auf Holz, HxB: 15,5/18,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/37 cm.
| HANGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh".
Oil on wood, HxW: 15,5/18,5 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 34/37 cm.
um 1834, Bleistift mit Kreideakzenten auf grünfarbenem Papier, rückseitig auf der Rahmung mit Bleistift beschriftet u.a.: „Erworben auf der Auktion im Dorotheum am 20. Oktober 1932, Katalog Nr 146“, u...
mit einem Buch am Fenster sitzend, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert 1910, Öl/Holz, HxB: ca. 45x39 cm (51x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen.
...
Mischtechnik/vergoldet, polychrome Darstellung eines stehenden Herlekins mit Gitarre, unten rechts signiert, unten links nummeriert 56/100 und bezeichnet mit 996, R, 40-45 g, ca. 30,5x24,5 cm, hinter ...
große Vita-Ikone des Hl. Nikolaus von Moschaisk, mit 12 das Zentrum rahmenden Feldern mit Szenen aus dem Leben des Heiligen, Tempera über Kreidegrundierung/Nadelholztafel (Rückseitensponki fehlend), 4...
Öl auf Leinwand, monogra. "P.St." und dat. "22", HxB: 34,5/51,5 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
20th century painter "Maid with cows", Oil on canvas, monogram. "P.St." and dat. "22", HxW: 34,5/51...
u.re. signiert und datiert 1962, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 50x60 cm (62x71 cm mit Rahmen). Part. Flecken und Kratzspuren. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (Kante beschädigt).
LAUBENGEIGER,...
sonnige Parklandschaft mit Flanierenden auf der Allee und Bach, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x57 cm (82x69 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Besitzerv...
Stillleben, u.re. signiert und datiert 1946, verso betitelt, Öl/Malplatte, HxB: ca. 76x51 cm (91x66 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer, Berieb und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren....
u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 46x72 cm (70x86 cm mit Rahmen). Part. minim. Berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.
| SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Plowing farmer with team of oxen",...
Öl auf Platte, signiert. "Decorsi", HxB: 27/40 cm., leichte Altersspuren.
DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Harbour with Fishing Boats".
Oil on panel, signed. "Decorsi", HxW: 27/40 cm., slight signs of...
Öl auf Holz, sig., HxB: 44/35 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 61/51 cm.
| VÉZARD, OSKAR (XX) "Lady with hat".
Oil on wood, signed, hxw: 44/35 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 61/51 cm.
u.li. undeutlich signiert (leicht vom Passepartpout verdeckt), Tempera/grautoniges Papier, HxB: ca. 49x49 cm (74x74 cm mit Rahmen). Im Passepartout verrutscht und Klebespuren am unteren Blattrand, Ber...
Öl auf Lw., signiert und dat., HxB: 40/33 cm. Min. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 51/42 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 19...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 21/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/47 cm.
| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Cossacks on Horseback".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW...
Öl auf Leinwand, signiert "Alice Kopitkowa", Verso mit Papieretikett, HxB: 65/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 82/57 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Spring flowers in a jug".
Oil on canvas, s...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/50 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 48/57 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Löwin Wally" 1964
Oil on canvas, sig. an...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/62 cm., leichte Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 48/69 cm.
| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Crowned cranes on the ru...
Öl auf Holz, HxB: 25/19 cm., krakeliert.nRahmen, HxBxT: 40/32 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Soldiers in camp".
Oil on wood, HxW: 25/19 cm., crackled.nFrame, HxWxD: 40/32 cm.
Öl auf Holz, Rückseite handschriftliche Angaben zu einer Auktion, HxB: 25/19 cm., krakeliert. Rahmen, HxBxT: 40/32 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Flag bearer on horseback".
Oil on w...
Öl auf Leinwand, sig., bez. und dat. "G. Knapp Fr. 1875", HxB: 38/30 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 65/54 cm.
| KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Lovers in traditional costume".
Oil on ca...
Öl auf Platte, sig., HxB: 25,5/41,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/50 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Brook".
Oil on p...
Öl auf Karton, sig., HxB: 25,5/43 cm. Rest., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Flock of She...
Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer P...
Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer ...
Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Grain Harvest".
Oil ...
Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of a Swabian Lan...
Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Kettermann Mchn.", auf der Rückseite handschriftlich "Erwin Kettemann Rottach-Egen, Frühling am Königsee", HxB: 80/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 92/81 cm...
mit Blick auf eine Stadt in der weiten Landschaft, u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (72x82 cm mit Rahmen). Part. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. berieben). ...
Öl auf Holz, Verso Reste von Siegellack, HxB: 34/24 cm. Rest. HxB: 48/38 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
Oil on wood, verso remains of sealing wax, HxW: 34/24 cm. Rest. HxW: 48/38...
Öl auf Holz, Verso Reste von Siegellack, HxB: 34/24 cm. Rest. HxB: 48/38 cm.
|PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
Oil on wood, verso remains of sealing wax, HxW: 34/24 cm. Rest. HxW: 48/38 ...
Öl auf Leinwand, HxB: 75/57 cm. Doubliert, krakeliert, HxB: 78/61 cm.
| NAZARENER "Two Stations of the Cross"
Oil on canvas, HxW: 75/57 cm. Doubled, crackled, hxw: 78/61 cm.
Bleistift/Papier, sig. und dat. "Mai 08", HxB: 18/15 cm. Rahmen, HxB: 38/35 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff".
Penc...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 73/51 cm. Rahmen HxB: 89/65 cm.
| Painter of the 20th Century "Female Nude".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 73/51 cm. Frame HxW: 89/65 cm.
Öl auf Leinwand, sign., verso bez. und dat., HxB: 56/48 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/64 cm.
| GRAEBER, OTTO (1885-1952) "Besigheim a.d. Enz" 1926
Oil on canvas, signed, inscribed and...
u.re. tlw. undeutlich bezeichnet und datiert 'Kop. ... 1964', Öl/Leinwand, HxB: ca. 76x100 cm (92x118 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben).
| PAINTER and copyist 20th ...
Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 110/120 cm. Leichte Altersspuren.
| MENDLER, HANS (1950) "Untitled".
Mixed media on canvas, signed and dated, HxW: 110/120 cm. Slight signs of age.
u.re. signiert und datiert 19.7.76, Aquarell/Papier, HxB: ca. 30x40 cm (42x52 cm cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, leicht gewellt. Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.
| SCHNYDER, TONY ( ...
Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.
| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter on the way to church" 1849
Oil on card, signed and dated, hx...
Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.
| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter returning from the harvest" 1849
Oil on card, signed and dat...
um 1900, Öl / Holz, Brustportrait einer jungen Dame in Tracht, u. re. in rot sig. (unleserlich). HxB: 33/27 cm (40/35 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. kleinere Kratzspuren.
Die Zuschreibung erfo...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 42/66 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 64/85 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Windmill in the moonlight".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 42...
Öl auf Karton, Beethovens Antlitz in einer ringförmigen Korona, u.li. sign. und dat, Verso betitelt. HxB: 45/58 cm (70/82 cm mit Rahmen). Altersspuren, krakeliert.
| KAISER; FRITZ 1891-1974 (PERHAP...