Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1618

DIETER, HANS (1881-1968) "Bodenseelandschaft"

Ergebnis: 700 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "H. Dieter", auf der Rückseite im Keilrahmen sig. und betitelt, HxB: 73/83 cm., gerahmt, HxB: 91/72 cm. Leichte Altersspuren.

DIETER, HANS (1881-1968) "Lake Constance Lan...


Positions-Nr.: 1647

GABLER, HERMANN (1908-1977) "Unter dem Matterhorn"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl/Hartfaserplatte, signiert, verso betitelt, HxB: 100/80 cm. Rahmen, HxB: 126/105 cm.

| GABLER, HERMANN (1908-1977) "Under the Matterhorn"
Oil/hardboard, signed, titled on verso, HxW: 100/80 cm....


Positions-Nr.: 1650

BLÄTTER, BRUNO (1870-?) "Herrenrunde beim Kartenspiel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 81/121 cm. Rahmen, HxB: 103/143 cm.

| BLÄTTER, BRUNO (1870-?) "Gentlemen playing cards"
Oil on canvas, signed, hxw: 81/121 cm. Frame, HxW: 103/143 cm.


Positions-Nr.: 1603

KÜNSTLER DES SUPREMATISMUS "Suprematische Komposition"

Ergebnis: 200 EUR

20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/50 cm. Altersspuren, krakeliert und doubliert, Rahmen, HxB: 73/63 cm.

| ARTISTS OF SUPREMATISM "Suprematic Composition".
20th century, oil on canv...


Positions-Nr.: 1606

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Komposition Nr. 181", 1961

Ergebnis: 200 EUR

Mischtechnik/Platte, Verso bez. und sig., HxB: 22/70 cm. Gerahmt. Leichte Altersspuren.

WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 181", 1961
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 22/...


Positions-Nr.: 1600

HÄNGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, HxB: 15,5/18,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/37 cm.

| HANGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh".
Oil on wood, HxW: 15,5/18,5 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 34/37 cm.


Positions-Nr.: 1611

ZUGESCHRIEBEN DANHAUSER, JOSEPH (1805-1845), Herrenbildnis,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

um 1834, Bleistift mit Kreideakzenten auf grünfarbenem Papier, rückseitig auf der Rahmung mit Bleistift beschriftet u.a.: „Erworben auf der Auktion im Dorotheum am 20. Oktober 1932, Katalog Nr 146“, u...


Positions-Nr.: 1600

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Dame im Interieur",

Ergebnis: 200 EUR

mit einem Buch am Fenster sitzend, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert 1910, Öl/Holz, HxB: ca. 45x39 cm (51x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen.
...


Positions-Nr.: 1609

POZZI, WALTER (1911-1989) 'Serenata'.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Mischtechnik/vergoldet, polychrome Darstellung eines stehenden Herlekins mit Gitarre, unten rechts signiert, unten links nummeriert 56/100 und bezeichnet mit 996, R, 40-45 g, ca. 30,5x24,5 cm, hinter ...


Positions-Nr.: 1632

MEHRFELDERIKONE "Heiliger Nikolaus", Russland 19. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

große Vita-Ikone des Hl. Nikolaus von Moschaisk, mit 12 das Zentrum rahmenden Feldern mit Szenen aus dem Leben des Heiligen, Tempera über Kreidegrundierung/Nadelholztafel (Rückseitensponki fehlend), 4...


Positions-Nr.: 1643

MALER DES 20.Jh "Magd mit Kühen"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, monogra. "P.St." und dat. "22", HxB: 34,5/51,5 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

20th century painter "Maid with cows", Oil on canvas, monogram. "P.St." and dat. "22", HxW: 34,5/51...


Positions-Nr.: 1616

LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (geb. 1929), "Bootshafen am See",

Ergebnis: 200 EUR

u.re. signiert und datiert 1962, Mischtechnik/Hartfaser, HxB: ca. 50x60 cm (62x71 cm mit Rahmen). Part. Flecken und Kratzspuren. Mit handgearbeitetem Galerierahmen (Kante beschädigt).

LAUBENGEIGER,...


Positions-Nr.: 1613

PREUSSNER, ELSE (1889-1954), "Statue im Park",

sonnige Parklandschaft mit Flanierenden auf der Allee und Bach, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x57 cm (82x69 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und -berieb. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Besitzerv...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1614

AICH, RICHARD (Geislingen 1886-1975), "Blumenstrauß mit Buddha",

Stillleben, u.re. signiert und datiert 1946, verso betitelt, Öl/Malplatte, HxB: ca. 76x51 cm (91x66 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer, Berieb und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren....

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1600

SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Pflügender Bauer mit Ochsengespann",

Ergebnis: 200 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 46x72 cm (70x86 cm mit Rahmen). Part. minim. Berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.

| SEYLER, JULIUS (1873-1958), "Plowing farmer with team of oxen",...


Positions-Nr.: 1616

DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Hafen mit Fischerbooten"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Platte, signiert. "Decorsi", HxB: 27/40 cm., leichte Altersspuren.

DECORSI, NICOLA (1882-1956) "Harbour with Fishing Boats".
Oil on panel, signed. "Decorsi", HxW: 27/40 cm., slight signs of...


Positions-Nr.: 1624

VÉZARD, OSKAR (XX) "Dame mit Hut"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 44/35 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 61/51 cm.

| VÉZARD, OSKAR (XX) "Lady with hat".
Oil on wood, signed, hxw: 44/35 cm. Slight signs of age, frame, HxW: 61/51 cm.


Positions-Nr.: 1655

Bug? BERG? (undeutlich signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Sommerlandschaft mit Boot",

Ergebnis: 200 EUR

u.li. undeutlich signiert (leicht vom Passepartpout verdeckt), Tempera/grautoniges Papier, HxB: ca. 49x49 cm (74x74 cm mit Rahmen). Im Passepartout verrutscht und Klebespuren am unteren Blattrand, Ber...


Positions-Nr.: 1623

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983) "Peter"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Lw., signiert und dat., HxB: 40/33 cm. Min. Beriebspuren, Rahmen, HxB: 51/42 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 19...


Positions-Nr.: 1603

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Kosaken zu Pferd".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 21/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/47 cm.

| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Cossacks on Horseback".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW...


Positions-Nr.: 1605

MALERIN DES 20. JAHRHUNDERTS "Frühlingsblumen im Krug"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "Alice Kopitkowa", Verso mit Papieretikett, HxB: 65/40 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 82/57 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Spring flowers in a jug".
Oil on canvas, s...


Positions-Nr.: 1612

BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Löwin Wally hinter Gitter" 1964

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/50 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 48/57 cm.

| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Löwin Wally" 1964
Oil on canvas, sig. an...


Positions-Nr.: 1613

BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Kronenkraniche auf der Flucht" 1947

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/62 cm., leichte Altersspuren, min. krakeliert. Rahmen, HxB: 48/69 cm.

| BÖKLEN, HILDE (1897-1987) "Crowned cranes on the ru...


Positions-Nr.: 1606

FRANZÖSISCHE SCHULE DES FRÜHEN XIX JAHRHUNDERTS "Soldaten im Lager".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, HxB: 25/19 cm., krakeliert.nRahmen, HxBxT: 40/32 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Soldiers in camp".
Oil on wood, HxW: 25/19 cm., crackled.nFrame, HxWxD: 40/32 cm.


Positions-Nr.: 1607

FRANZÖSISCHE SCHULE DES FRÜHEN XIX JAHRHUNDERTS "Fahnenträger zu Pferd".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, Rückseite handschriftliche Angaben zu einer Auktion, HxB: 25/19 cm., krakeliert. Rahmen, HxBxT: 40/32 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE EARLY XIX CENTURY "Flag bearer on horseback".
Oil on w...


Positions-Nr.: 1609

KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Liebespaar in Tracht"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., bez. und dat. "G. Knapp Fr. 1875", HxB: 38/30 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 65/54 cm.

| KNAPP, GOTTLOB (1851-c.1927) "Lovers in traditional costume".
Oil on ca...


Positions-Nr.: 1604

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Bachlauf"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 25,5/41,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/50 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Brook".
Oil on p...


Positions-Nr.: 1605

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Schafherde"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 25,5/43 cm. Rest., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Flock of She...


Positions-Nr.: 1606

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Heuernte bei Nürtingen"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer P...


Positions-Nr.: 1607

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Kahnfahrt"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer ...


Positions-Nr.: 1608

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Getreideernte"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Grain Harvest".
Oil ...


Positions-Nr.: 1610

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Blick in eine schwäbische Landschaft"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of a Swabian Lan...


Positions-Nr.: 1615

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971) "Frühling am Königsee"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Kettermann Mchn.", auf der Rückseite handschriftlich "Erwin Kettemann Rottach-Egen, Frühling am Königsee", HxB: 80/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 92/81 cm...


Positions-Nr.: 1621

MALER/IN 19./20. Jh., "Picknick auf einer Waldlichtung",

Ergebnis: 200 EUR

mit Blick auf eine Stadt in der weiten Landschaft, u.re. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x70 cm (72x82 cm mit Rahmen). Part. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Kanten part. berieben). ...


Positions-Nr.: 1609

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Stilleben".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, Verso Reste von Siegellack, HxB: 34/24 cm. Rest. HxB: 48/38 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
Oil on wood, verso remains of sealing wax, HxW: 34/24 cm. Rest. HxW: 48/38...


Positions-Nr.: 1610

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Stilleben".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Holz, Verso Reste von Siegellack, HxB: 34/24 cm. Rest. HxB: 48/38 cm.

|PAINTER OF THE 19th CENTURY "Still Life".
Oil on wood, verso remains of sealing wax, HxW: 34/24 cm. Rest. HxW: 48/38 ...


Positions-Nr.: 1603

NAZARENER, "Zwei Kreuzwegstationen",

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 75/57 cm. Doubliert, krakeliert, HxB: 78/61 cm.

| NAZARENER "Two Stations of the Cross"
Oil on canvas, HxW: 75/57 cm. Doubled, crackled, hxw: 78/61 cm.


Positions-Nr.: 1615

VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff"

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Bleistift/Papier, sig. und dat. "Mai 08", HxB: 18/15 cm. Rahmen, HxB: 38/35 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| VON GRÜTZNER, EDUARD (1846-1925) "Falstaff".
Penc...


Positions-Nr.: 1602

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Weiblicher Akt".

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 73/51 cm. Rahmen HxB: 89/65 cm.

| Painter of the 20th Century "Female Nude".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 73/51 cm. Frame HxW: 89/65 cm.


Positions-Nr.: 1610

GRAEBER, OTTO (1885-1952) "Besigheim a.d. Enz" 1926

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sign., verso bez. und dat., HxB: 56/48 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/64 cm.

| GRAEBER, OTTO (1885-1952) "Besigheim a.d. Enz" 1926
Oil on canvas, signed, inscribed and...


Positions-Nr.: 1628

MALER/IN und Kopist 20. Jh., "Historisches Segelschiff auf hoher See",

Ergebnis: 200 EUR

u.re. tlw. undeutlich bezeichnet und datiert 'Kop. ... 1964', Öl/Leinwand, HxB: ca. 76x100 cm (92x118 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben).

| PAINTER and copyist 20th ...


Positions-Nr.: 1610

MENDLER, HANS (1950) "Ohne Titel"

Ergebnis: 200 EUR

Mischtechnik auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 110/120 cm. Leichte Altersspuren.

| MENDLER, HANS (1950) "Untitled".
Mixed media on canvas, signed and dated, HxW: 110/120 cm. Slight signs of age.


Positions-Nr.: 1616

SCHNYDER, TONY ( geb. 1946, tätig in Ingersheim), "Abstrakte Komposition", 1976,

Ergebnis: 200 EUR

u.re. signiert und datiert 19.7.76, Aquarell/Papier, HxB: ca. 30x40 cm (42x52 cm cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, leicht gewellt. Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.

| SCHNYDER, TONY ( ...


Positions-Nr.: 1608

BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mutter und Tochter auf dem Weg zur Kirche" 1849

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.

| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter on the way to church" 1849
Oil on card, signed and dated, hx...


Positions-Nr.: 1609

BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mutter und Tochter von der Ernte zurück" 1849

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und dat., HxB: 25/21 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 42/38 cm.

| BERGER, GOTTLOB (act.1832-1862) "Mother and daughter returning from the harvest" 1849
Oil on card, signed and dat...


Positions-Nr.: 1610

ZUGESCHRIEBEN RUMPLER, FRANZ (1848-1922), Damenbildnis,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

um 1900, Öl / Holz, Brustportrait einer jungen Dame in Tracht, u. re. in rot sig. (unleserlich). HxB: 33/27 cm (40/35 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. kleinere Kratzspuren.

Die Zuschreibung erfo...


Positions-Nr.: 1622

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Windmühle im Mondlicht".

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 42/66 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 64/85 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Windmill in the moonlight".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 42...


Positions-Nr.: 1659

KAISER; FRITZ 1891-1974 (WOHL), „Zum hundertsten Todestag Beethovens„, 1927,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

Öl auf Karton, Beethovens Antlitz in einer ringförmigen Korona, u.li. sign. und dat, Verso betitelt. HxB: 45/58 cm (70/82 cm mit Rahmen). Altersspuren, krakeliert.

| KAISER; FRITZ 1891-1974 (PERHAP...