u.re. signiert `Schober´, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Ausstellungsetikett Künstlerbund Baden-Württemberg. LITERATUR: E...
Öl auf Leinwand, bez. "LEONARD D. VINCI OPUS", Verso dat. 1840, HxB: 77/61 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 87/71 cm.
| COPIST OF THE 19th CENTURY "Madonna".
Oil on canvas, inscribed "LEONARD...
Öl auf Holz, Papieretikett: "Original van Lockhorst an Prof. Holzapfel", HxB: 45/65 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 65/83 cm.
| VAN LOKHORST, JOHAN NICOLAAS (ATTRIBUTED, 1837-c.1929) "Grazing Cows on...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 27/35 cm. Altersspuren, leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 52/62 cm.
| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Cattle resting at the fence" 1842
Oil on canvas, sig....
unten mittig bezeichnet (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Holz, oval, HxB: ca. 18x13 cm. Alters- und Beriebspuren, fleckig. Mit rechteckigem Prunkrahmen (Außenmaße ca. 36,5x32 cm).
| BURGER, W. (pain...
im Gebet vor Felsen sitzend, Öl/Holz, HxB: ca. 26x28 cm (33,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer und part. Craquelé. Mit Rahmen. VERSO Etikett und handschriftliche Bezeichnung 'Oefel...
Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, partielle Vergoldung, HxB: 36/31 cm. Substanzverluste und Altersspuren.
| FOUR-FIELD ICON
Russia, 19th century, egg tempera on chalk ground on...
Griechenland, 19.Jh., Laubholz, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund, auf dem rückseitigen Papieretikett mit der Ausfuhrgenehmigung in türkischer Sprache, HxB: 57/40 cm. Rest., Farbabsplitterungen.
...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 101/159 cm. Leichte Altersspuren.
| POHLMANN, SUSANNE (1966) "Field of White Tulips and Hyacinths " 2001
Oil on canvas, sig. and dat. HxW: 101/159 cm. Slight si...
Pastell/Karton, signiert "A. Stagura M.M.", HxB: 45/63 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 52/70 cm.
| STAGURA, ALBERT (1866-1947) "Autumn Landscape".
Pastel/cardboard, signed "A. Stagura M.M.", HxW: 45...
abstrakte Darstellung von Maria und den Heiligen drei Königen, Pastell/Papier, HxB: Blatt ca. 11,5x14,5 cm (ca. 41x31,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas grahmt. VERSO Etikett ...
je signiert und verso datiert, je Tempera/Zeichenkarton, HxB: 16x27, 28x44,5 cm und 44,5x28 cm. Alters- und Beriebspuren, part. leicht gebräunt und fleckig.
| TSAI, HSIA-LING (born 1936), 3 inform...
Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 63/55 cm. Rahmen, HxB: 76/69 cm.
| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 63/55 cm. Frame, ...
Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.
| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso mit Etikett, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Crocheting girl ...
Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/9 cm. Rahmen, HxB: 36/31 cm.
|ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Girl with woollen cap and blue coat"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp ...
Aquarellmischtechnik/Bütten, u. li. sign. und datiert "Gi (19)90", HxB: ca. 24,5x32 cm (52,5x62,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO bez.
Provenienz: A...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 126/116 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 135/125 cm.
| HEMPFING, WILHELM (1886-1948/51) "Girl on a mountain meadow with a valley in the background" 1944
...
Blick auf den Starnberger See mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, 20,5x36,5 cm, sign. u.r., verso bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
ROHLOFF, W. (20th century): "Am Starnberger See", v...
Mischtechnik, monogr."F.R.", HxB: 80/100 cm. Rahmen, min. Altersspuren.
RASCH, FOLKERT (1961) "Beach"
mixed media, monogr. "F.R.", HxW: 80/100 cm. Frame, min. signs of age.
über der Mauer schießende Gegner, u.re. signiert 'Chr. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (19x23 cm mit Rahmen). Beriebspuren und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
SELL, CHRISTIAN...
in Stubeninterieur, der Vogelkäfig auf kleinem Halbschrank stehend, u.re. signiert und datiert 'Fr. J. Gruber 1854', Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x35 cm (64x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, ber...
Öl auf Leinwand, signiert links unten, HxB: 99/133 cm., Rahmen, HxB: ca. 140/173 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, doubliert.
Provenienz: Fürsten von Hohenzollern, Schloss Sigmaringen.
...
Öl auf Karton, signiert: "W. Geffcken", HxB: 50/63 cm. Rahmen, HxB: 67/80 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Kunsthaus Fischer, Stuttgart.
GEFFCKEN, WALTER (1872-1950) "The birthday"
Oil on ca...