3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1648

ZIMMERMANN, ALBERT (1808-1888), "Wäscherinnen in mediterraner Landschaft mit Palmen",

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1647

BOUT, Pieter, ATTRIBUIERT (Brüssel 1658-1719 ebenda), "Rastende Hirten zwischen Ruinen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.500 EUR

Positions-Nr.: 1646

MYN, H. van der, wohl HERMAN VAN DER MYN (1684-1741), "Paar und Kupplerin in der Stube",

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1645

ACHENBACH, ANDREAS (1815-1910, Prof. an der Düsseldorfer Akad.), "Boot am Rande einer Höhle",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 1644

SCHAUMBURG, JULES (1839-1886), "Holländisches Segelschiff und Boote vor dem Hafen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1643

MALER/IN und Kopist 18. Jh., "Junge Frau mit Fruchtschale",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1642

MALER 17. Jh., wohl Frankreich, "Honoré d'Albert, Duc de Chaulnes und Pair von Frankreich (1581-1649)",

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 1641

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 1640

Positions-Nr.: 1635

LENBACH, FRANZ von (1836-1904), "Portrait einer jungen Frau in weißem Kleid",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.000 EUR

Positions-Nr.: 1634

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.500 EUR

Positions-Nr.: 1633

RYCKAERT, MARTEN (Antwerpen 1587-1631), 3 Landschaften mit Personen und Tieren,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 65.000 EUR

Positions-Nr.: 1632

GRABWINKLER, PAUL (1880-1946), "Junge Frau mit rotem Band im schwarzen Haar",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1631

NÉGELY, RUDOLF (1883-1950, ungarischer Maler), "Neapel",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1630

NÉGELY, RUDOLF (1883-1950, ungarischer Maler), "Venedig",

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1629

MONOGRAMMIST A. B. (oder A. V.?; Maler/in 19. Jh.), "Gelehrter im Pelzmantel beim Schreiben",

Positions-Nr.: 1628

STIRNER, KARL (1882-1943), "Alphütte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1627

STIRNER, Karl, ATTRIBUIERT (1882-1943), "In Italien",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.905 EUR

Positions-Nr.: 1626

STIRNER, KARL (1882-1943), "Regenbogen über Landschaft in Gewitterstimmung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1625

KELLER-REUTLINGEN, PAUL WILHELM (1854-1920), "Junge Frau mit Kindern im Garten hinter dem Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

seitlich Gänse auf der Wiese, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 63x80 cm (85x100 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb- und Putzspuren, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.

| KELLE...

Positions-Nr.: 1624

WAY, CHARLES JONES (1834/35-1919), "Weite Landschaft mit Gebirgssee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Positions-Nr.: 1623

WILLIKENS, BEN (geb. 1939), "Altarbild",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

Positions-Nr.: 1622

SÜDDEUTSCHER BAROCKMALER 18. Jh., "Abraham opfert seinen Sohn Isaak",

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 53x37 cm (61,5x44,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb und Kratzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Altersspuren).

Positions-Nr.: 1621

| SOUTH GERMAN...

Positions-Nr.: 1620

Positions-Nr.: 1619

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 1618

Positions-Nr.: 1617

Positions-Nr.: 1616

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Positions-Nr.: 1615

BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967

Ergebnis: 4.800 EUR

| BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967
Mixed med...

Positions-Nr.: 1613

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Kupplerin (Akt mit Figur)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1611

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Meine Frau",

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 1610

PEINER, WERNER (1897-1984), "Weisses Pferd",

u.li.signiert 'Peiner', Aquarell, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 32x47 cm (48,5x63 cm mit Rahmen).. Altersspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1609

PEINER, WERNER (1897-1984), "Nashorn",

| Peiner, Werner (...

Positions-Nr.: 1608

STRICH-CHAPELL, WALTER (Stuttgart 1877-1960 Sersheim), "Albhang (Blaubeuren)",

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 1607

Positions-Nr.: 1606

WILLIKENS, BEN (geb. 1939), "Raum 93",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Positions-Nr.: 1604

GEORGI, OTTO (Friedrich O., Leipzig 1819-1874 Dresden), "Ägypten",

Ergebnis: 8.000 EUR

Positions-Nr.: 1602

PHILIPPS, HOLMEAD (1889-1975), Paar Portraits,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Positions-Nr.: 1601

Positions-Nr.: 1600

Ergebnis: 6.500 EUR

Positions-Nr.: 1616

SCHRÖDEL, NORBERT (1842-1912), „Gedankenverloren“,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1614

BATHKE, HERMANN (1825-1895), „Musikstunde in der Bauernstube“,

Positions-Nr.: 1612

HAGER, MARIE (1872-1947), "Blühende Obstbäume in weiter Frühlingslandschaft",

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 1608

MALER DES 20. JAHRHUNDERTS "Verschiedene Vogelarten auf einer Steinmauer"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Holzplatte, HxB: 30/100 cm. Rahmen, HxB: 33/104 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Various Birds on a Stone Wall".
Oil on wooden panel, HxW: 30/100 cm. Frame, HxW: 33/104 cm.

Positions-Nr.: 1607

MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Auswanderer"

Ergebnis: 400 EUR

| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Emigrants".

Positions-Nr.: 1606

ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954) "Bauern beim Beladen eines Pferdewagens mit Heu"

| ROHRHIRSCH, KARL (1875-1954) "Peasants loading a horse cart with hay".
Oil on wood, ...

Positions-Nr.: 1605

FRANZÖSISCHE SCHULE DES 19. JAHRHUNDERTS "Junge Frau im Abendkleid"

Kreide auf Karton, Karton auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Rahmen, HxB: 68/57 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE 19th CENTURY "Young Woman in Evening Dress".

Positions-Nr.: 1604

MÜHLE, HELMUT (1902-1991) "Pfingstrosen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 77/62 cm. Rahmen, HxB: 91/76 cm.

| MÜHLE, HELMUT (1902-1991) "Peonies".
Oil on cardboard, signed, HxW: 77/62 cm. Frame, HxW: 91/76 cm.

Positions-Nr.: 1603

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Stadt an einem Flussufer"

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1683

OSTERTAG, GEORG (1906-1980), "Schiffe im Hafen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Positions-Nr.: 1682

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Positions-Nr.: 1681

IKONE, Russland 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Positions-Nr.: 1679

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

Positions-Nr.: 1678

Positions-Nr.: 1677

Positions-Nr.: 1676

SCHADOW, WILHELM FRIEDRICH von (1788-1862), "Am Sterbebett",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.000 EUR

Positions-Nr.: 1675

| JUNGHANN...

Positions-Nr.: 1674

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1673

KIRCHEN- und HEILIGENMALER 18. Jh., "Heiliger Petrus",

Positions-Nr.: 1672

MALER/IN 18./19. Jh., "Reiter in Ideallandschaft mit Tempelruine",

Positions-Nr.: 1671

Positions-Nr.: 1670

Positions-Nr.: 1669

PETERS, ANNA (1843-1926), "Blumenstillleben mit Äpfeln und Trauben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Positions-Nr.: 1668

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 1667

PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Junges Mädchen am Fenster sitzend",

Positions-Nr.: 1665

PITTERS, JOSEF (1877-1957), "Rhododendronblüten",

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 1664

HAME-DIEHL, GISELA (geb. 1936), "Wiesenblumen",

u.re. signiert, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 39x28 cm (56x46 cm mit Rahmen). Fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1663

HAME-DIEHL, GISELA (geb. 1936), "Sonnenblumen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 1661

KIRCHNER, ERNST LUDWIG (1880-1938), "Weg unter Bäumen",

Ergebnis: 6.500 EUR

Positions-Nr.: 1660

KLUGE (?), ULLA (Künstlerin 20. Jh.), 3 Aquarelle "In der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1654

KATE, HERMAN TEN (1822-1891), "Galante Gesellschaft im Salon",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Positions-Nr.: 1653

SCHÖNLEBER, GUSTAV (Bietigheim 1851-1917 Karlsruhe), "Fiascherino",

Positions-Nr.: 1652

LAMPRECHT, ANTON (Allershausen 1901-1984 München), "Venedig",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Segelboot und Gondeln auf dem Kanal, u.re. signiert, Tuschpinselzeichnung/Papier (Wasserzeichen 'Schoellers Parole), HxB: ca. 40x49 cm (49c64 cm mit Rahmen). Gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

| LAMP...

Positions-Nr.: 1651

BRUSSET, PAUL (Jaen-Paul, Remoulins 1914-1985 Marseille), "Früchteschale mit Pfirsichen",

Positions-Nr.: 1650

APPELHANS, ALBRECHT (Frankfurt/M. 1900-1975 Göppingen), "Landschaft in Braun",

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1649

APPELHANS, ALBRECHT (Frankfurt/M. 1900-1975 Göppingen), "Menschen am Strand",

Positions-Nr.: 1648

THÉLIER, LIÉ (Condé sur Escaut 1902-1976 Albstadt), "Port de Toulon II",

Positions-Nr.: 1645

FIGGE, HUGO (1881-1956), "Zigeunerinnen",

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1644

BEIJER, MAX OTTO (auch Beyer, 1863-1902), "Erlegtes Jagdgeflügel",

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 1643

STACKELBERG, F. (Künstler/in 19. Jh.), "Früchtestillleben mit Affe",

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1639

NELL, EUGEN (1905-1994), "Schwäbische Alb mit Wacholderheide",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

u.re. signiert 'E. Nell', Öl/Rupfen auf Karton aufgezogen, HxB: 70x100 cm (82x112 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1638

NELL, EUGEN (1905-1994), "Herbstlandschaft",

Positions-Nr.: 1637

NELL, EUGEN (1905-1994), "Frühlingslandschaft",

u.re. signiert 'E. Nell', Öl/Rupfen auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 60x100 cm (72x112 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1636

HUTH, FRANZ (1876-1970), "Portal eines Hauses in der Stadt",

Blick von einem Platz unter Bäumen auf den romantischen Winkel, u.li. signiert 'F. Huth.', Aquarell, HxB: ca. 35,5x28,5 cm (39x32 cm mit Rahmen). Gebräunt und part. fleckig. Mit verglastem Rahmen.

Positions-Nr.: 1635

HUTH, FRANZ (1876-1970), "Heuernte am Rande des Dorfes",

Positions-Nr.: 1634

MALER/IN 19. Jh., "Romantische Landschaft bei abziehendem Regen",

Positions-Nr.: 1633

IMKAMP, WILHELM (1906-1990), "Ohne Titel",

Positions-Nr.: 1632

IMKAMP, WILHELM (1906-1990), "Gelb-graues Allerlei",

Positions-Nr.: 1631

MALER/IN 19. Jh., "Angler mit roter Weste am Fluss",

Positions-Nr.: 1630

WAGNER, FRITZ (auch Wagner-Höhenberg, 1902-1979), "Rauchender Mönch mit Weinglas",

Positions-Nr.: 1628

BENSA, ALEXANDER von (Ritter von Bensa, 1820-1902), "Ungarische Pferde in der Pussta",

Positions-Nr.: 1627

BRUCK, LAJOS (1846-1910), "Der Archivar am Tisch bei der Schreibarbeit",

Ergebnis: 1.300 EUR

| BRUCK, L...

Positions-Nr.: 1626

HEICHELE, MAX (1930-1979), "Jäger und junge Frau auf einem Waldweg",

sich an einem Marterl begegnend. u.re. signiert, Öl/Hartfaser, HxB: 18x24 cm (29x35 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

Positions-Nr.: 1625

KAULBACH, Friedrich August von, KOPIST NACH (19./20. Jh.), "Mädchen mit Kirschen",

Positions-Nr.: 1623

BEMALTE PORZELLANPLATTE "Knabe mit Tauben"

Ergebnis: 200 EUR