Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1639

HILDENBRAND, PAUL (1904-1971), "Hirtin mit Schafherde und Hund",

Ergebnis: 260 EUR

unter Bäumen rastend, u.li. signiert und undeutlich datiert (Datierung tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Malkarton (verso Herstelleretikett: Schmincke, Düsseldorf), HxB: ca. 26x40 cm (37x51 cm mit Rahmen)...


Positions-Nr.: 1638

FUCHS, KARL (Stuttgart 1872-1968 Esslingen), "Esslingen, die Treppe zur Burg",

Ergebnis: 260 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 53x36 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.

FUCHS, KARL (Stuttgart 1872-1968 Esslingen), "Esslingen, the stairs to the castle", signed, oil / canvas, HxW: ca.53x36 cm....


Positions-Nr.: 1637

SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Wiese mit Sträuchern vor Waldrand",

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 25x38 cm (31,5x48 cm mit Rahmen). Restauriert, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen.

| SCHICKHARDT, KARL (1866-1933), "Meadow with bus...


Positions-Nr.: 1634

D`ESTE, AMEDEO AMELIO (1912-2010) "Il canal grande"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, rechts unten undeutlich signiert "D´Este", rückseitig original Künstleretikett "D´Este - Amedeo Amelio", HxB: 30/40 cm. Krakeliert, Farbabplatzer, gerahmt, HxB: 59/69 cm.

| D`ESTE,...


Positions-Nr.: 1633

DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) „Schäferin“,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, u. li. sign., HxB: 66/81 cm (80/95 cm mit Rahmen). Altersspuren, dubliert.

| DESVARREUX-LARPENTEUR, JAMES (1847-1937) "Shepherdess",
Oil on canvas, signed lower left, hxw: 66/81 c...


Positions-Nr.: 1630

KORNSAND, LUISE (1876-1962), 3 Stillleben,

Ergebnis: 260 EUR

1x "Weiße Schuhe, Zylinder und Kerzenleuchter", u.li. signiert und datiert 1916, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x63 cm; 1x "Zwei Muscheln und Gefäße", u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 48x66 cm; 1x "Musc...


Positions-Nr.: 1629

MALER/IN 18./19. Jh., "Apostelkopf",

Ergebnis: 260 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, HxB: ca. 28x20 cm (38x30 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb, leichte Randschäden (vom Rahmen verdeckt), restauriert und retuschiert. Mit Rahmen.

PAIN...


Positions-Nr.: 1629

LEHMANN, Alfred, ATTRIBUIERT/UMKREIS (A.L. 1899-1979), "Stillleben mit Alpenveilchen",

Ergebnis: 260 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54,5x45 cm (63x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Fassung part. leicht beschädigt).

| LEHMANN, Alfred, ATTRIBUTED/CIRKLE (A.L. 1899-1979), "...


Positions-Nr.: 1628

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Stillleben mit goldenem Federhelm und Fanfare",

Ergebnis: 260 EUR

u.re. signiert und datiert 1923, Öl/Leinwand, HxB: ca. 49x69 cm. Part. Farbabplatzer und Berieb.

KORNSAND, LUISE (1876-1962), "Still life with a golden feather helmet and fanfare", signed and dated...


Positions-Nr.: 1625

MALER DES 18.JH. "Hl. Thomas von Aquin"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Metall, HxB: 17,5/11,5 cm. Rest. Rahmen, HxB: 26/15 cm.

| PAINTER OF THE 18TH C. "St. Thomas Aquinas".
Oil on metal, hxw: 17,5/11,5 cm. Rest. Frame, HxW: 26/15 cm.


Positions-Nr.: 1623

MONOGRAMMIST H. (Künstler der Neuen Sachlichkeit, 1. H. 20. Jh.), "Hohenstaufen",

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Panorama von Stadt und Berg Hohenstaufen, o.li. monogrammiert und datiert 'H. 30', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x60 xm (60x69 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebstellen, restauriert mit kleinem Leinwandflic...


Positions-Nr.: 1622

KÜNSTLER/IN 2. Hälfte 20. Jh., "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 260 EUR

u.li. undeutlich signiert: ...DANG?, datiert (19)74 und bezeichnet B'KOK (Bangkok?), Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: ca. 40x40 cm (52x52 cm mit Rahmen). mit handgearbeitetem Galerierahmen. Lei...


Positions-Nr.: 1615

KNECHT, GASTON (1875-1968) "Hinterhof eines Hauses in Paris"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Mischtechnik, sig. und bez. "G. Knecht, Paris" HxB: 49/32 cm. Hinterglas gerahmt, HxB: 64/47 cm.

| KNECHT, GASTON (1875-1968) "Backyard of a House in Paris".
Mixed media, sig. and inscribed "G. K...


Positions-Nr.: 1612

BENITO, JUAN (1944) "Drei Damen"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 36/27 cm., gerahmt.

BENITO, JUAN (1944) "Three Ladies".
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 36/27 cm., framed.


Positions-Nr.: 1612

HÜBNER, ANTON (1818-1892) "Wassermühle im Berner Oberland"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "A. Hübner", HxB: 75/101 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 81/106 cm.

| HÜBNER, ANTON (1818-1892) "Water Mill in the Bernese Oberland".
Oil on canvas, sig. "A. Hübner", HxW: 75/...


Positions-Nr.: 1612

ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Zwei Mönche stießen an einem gedeckten Tisch an"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Holzplatte, sig. HxB: 27/35 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/59 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| ROESSLER, GEORG (1861-1925) "Two monks toasti...


Positions-Nr.: 1611

YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Zwei Mädchen am Waldrand"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Karton, sig., Verso: handgeschriebener Titel, HxB: 41/51 cm. Altersspuren, min. krakeliert, Rahmen, HxB: 51/61 cm.

| YELIN, RUDOLF (1864-1941) "Two Girls at the Edge of the Forest".
Oil o...


Positions-Nr.: 1611

SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Hirschkuh und Rehkitz auf einer Waldlichtung"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "F. Schebek 30", HxB: 47/54 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 58/64 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Doe ...


Positions-Nr.: 1611

BENNEWITZ VON LÖFEN, KARL (1826-1895) "Heuernte"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 39/70 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 86/56 cm.

| BENNEWITZ VON LÖFEN, KARL (1826-1895) "Hay harvest".
Oil on canvas, signed, HxW: 39/70 cm. Slight signs of age....


Positions-Nr.: 1611

LANDSCHAFTSMALER DES SPÄTEN XIX JAHRHUNDERTS "Fischer am Ufer eines Sees".

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Holz, HxB: 15/25 cm. Rest. Rahmen, HxB: 23/33 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE LATE XIX CENTURY "Fisherman on the shore of a lake".
Oil on wood, hxw: 15/25 cm. Rest. Frame, HxW: 23/33 cm.


Positions-Nr.: 1609

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Burg Neuffen"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 32/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 44/69 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Neuffen Castle".
Oil...


Positions-Nr.: 1609

KANT, WILLI (1912-?) Gemäldepaar "Sommer und Winter"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 15/30 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 26/41 cm.

| KANT, WILLI (1912-?) Pair of paintings "Summer and Winter".
Oil on panel, signed, hxw: 15/30 cm. Min. signs of age,...


Positions-Nr.: 1608

SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Blick auf Offenburg und die Städtischen St. Andreas Reben in Käfersberg",

Ergebnis: 260 EUR

Gouachiertes Aquarell, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1914", verso handschriftlich in Tusche bezeichnet und betitelt, HxB: 62/80 cm. Hinter Glas gerahmt, HxB: 77/96 cm.

| SIECK, R...


Positions-Nr.: 1608

TOPHAM, FRANCIS WILLIAM (1808-1877), zugeschrieben, "Stilleben mit Früchten"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, Verso, Etikett und ein Stempel (unleserlich), HxB: 26,5/30,5 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 41/46 cm.

| TOPHAM, FRANCIS WILLIAM (1808-1877) attributed "Still Life with Frui...


Positions-Nr.: 1608

ITALIENISCHE SCHULE DES 17. Jh., „Die büßende Maria Magdalena“,

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Holz. HxB: 19/14,5 cm (39/35,5 cm mit Rahmen). Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg und V...


Positions-Nr.: 1607

DILL, LUDWIG (1848-1940) "Italienische Fischerboote"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 41/33 cm. Farbverluste am oberen Rand der Leinwand, Rahmen: 68/60 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| DILL, LUDWIG (1848-1940) "Italian Fish...


Positions-Nr.: 1605

SPANISCHE SCHULE AUS DEM ANFANG DES 20. JAHRHUNDERTS "Elegante Dame mit Hut".

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, signiert: "Arango", HxB: 62/47 cm. Normale Altersspuren, Rahmen, Hx: 78/62 cm.

| SPANISH SCHOOL FROM THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady with Hat".
Oil on canvas, sig...


Positions-Nr.: 1604

MALER DES 20. JH. "Hl. Antonius von Padua",

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 90/60 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 104/73 cm.

| PAINTER OF THE 20th CENTURY "St. Anthony of Padua".
Oil on canvas, HxW: 90/60 cm. Min. signs of age. Frame, HxW: 104/73...


Positions-Nr.: 1604

NAGEL, J. XIX "Hafenstadt".

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 51/43 cm. Alterspuren, retuschierter, farbabplatzer. Rahmen, HxB: 64/56 cm.

| NAGEL, J. XIX "Harbour City".
Oil on canvas, signed, HxW: 51/43 cm. Traces of age, ret...


Positions-Nr.: 1604

MALER DES 20.JH. "Ballerina"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "Klauba?", HxB: 80/60 cm. Rahmen, HxB: 95/74 cm.

| PAINTERS OF THE 20TH CENTURY "Ballerina"
Oil on canvas, sig. "Klauba?", HxW: 80/60 cm. Frame, HxW: 95/74 cm.


Positions-Nr.: 1604

HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmühle mit Reiter"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 27/33 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 42/48 cm.

| HALLATZ, EMIL (1837-1888) "Windmill with Rider".
Oil on canvas, sig. HxW: 27/33 cm. Slight signs of age, frame,...


Positions-Nr.: 1604

HAAG, BERTOLD (1912-1981) "Das Haagsche Aquarium" 1950

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 60/80 cm. Altersspuren.

| HAAG, BERTOLD (1912-1981) "The Hague Aquarium" 1950
Oil on canvas, HxW: 60/80 cm. Traces of age.


Positions-Nr.: 1603

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962) "Lesendes Mächen" 1923

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Platte, sig. und dat., Verso betitelt, H/B: 44/35 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 55/45 cm.

| HIRSCHING, AUGUST (1889-1962) "Reading girl" 1923
Oil on panel, signed and dated, title...


Positions-Nr.: 1602

SMILLIE, GEORGE HENRY (1840-1921) "Seelandschaft"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Rückseite mit handgeschriebenem Etikett mit Titel und Name des Malers, HxB: 42/61 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 47/66 cm.

| SMILLIE, GEORGE HENRY (1840-1921) "Seascape".
...


Positions-Nr.: 1601

ROLOFF, ALFRED (1879-1951) "Pferde im Sturm"

Ergebnis: 260 EUR

Kohlestift/Aquarell auf Papier, signiert, HxB: 32/43 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Kunsthandlung Franz Hanfstaengl.

ROLOFF, ALFRED (1879-1951) "Horses by storm
Carbon pencil/wat...


Positions-Nr.: 1601

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Berglandschaft"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 61/81 cm. Rahmen, HxB: 74/94 cm.

| ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Mountain Landscape".
Oil on canvas, sig. HxW: 61/81 cm. Frame, HxW: 74/94 cm.


Positions-Nr.: 1601

PIETSCHMANN, MAX (1865-1952) "Dame mit einem gelben Schal"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Rückseite mit verschiedenen Etiketten, HxB: 43/33 cm. Altersspuren, Farbverluste.

| PIETSCHMANN, MAX (1865-1952) "Lady with a Yellow Scarf".
Oil on canvas, signed, reverse w...


Positions-Nr.: 1600

CHERUBINI, CARLO (1897-1978) "An der Feuerstelle"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 24/30 cm. Rahmen, HxB: 37/43 cm.

| CHERUBINI, CARLO (1897-1978) "At the hearth".
Oil on canvas, signed, HxW: 24/30 cm. Frame, HxW: 37/43 cm.


Positions-Nr.: 1636

DUBUFE, CLAUDE MARIE, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1790-1864), "Phyllis en repos",

Ergebnis: 260 EUR

Bildnis der jungen Frau als Halbakt vor Landschaft, Öl/Metall, HxB: ca. 29x24 cm (42x37 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Altersspuren, restuariert)....


Positions-Nr.: 1606

CLARK, OCTAVIUS THOMAS (1850-1921), "Cottage",

unten links sign. "OT Clark", Öl auf Leinwand doubl., HxB: 35,5/56 cm. Craquelé, rest.. Mit Rahmen.

Auktion ist beendet
Preis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1667

VERLEIJN?, LOUIS (undeutlich signiert, Maler 20. Jh.), "Segelschiff in tosender See",

Ergebnis: 260 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 29,5x40 cm (49x60 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| VERLEIJN?, LOUIS (indistinctly signed, painter 20th century), "Sailing ship in a raging sea",...


Positions-Nr.: 1607

KOVACS, MIHALY (1818-1892) "Reiter inmitten einer Schlacht" 1877

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, sig. und dat., Verso handgeschriebenes Etikett mit den Angaben des Malers, HxB: 16/24 cm. Altersspuren, krakeliert. rahmen, HxB: 24/32 cm.

| KOVACS, MIHALY (1818-1892) "Horsemen in th...


Positions-Nr.: 1601

SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Knabenakt auf Felsen sitzend",

Ergebnis: 260 EUR

vor weiter Landschaft, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert (19)08, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x55 cm. Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer.

| SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Nude boy s...


Positions-Nr.: 1659

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Badestrand mit Strandkörben"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Öl auf Platte, unsig., verso bez. "W.V. 112 Bathelt", HxB: 66/85 cm. Rahmen, HxB: 78/97 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen...


Positions-Nr.: 1638

KÜNSTLER/IN des 16./17. Jh., "Portrait eines jungen Herrn mit Mühlsteinkragen",

Ergebnis: 260 EUR

Brustbildnis, Skulptur eines Torso auf Podest im Hintergrund, darunter Kartusche mit undeutlicher Bezeichnung, wohl Vorzeichnung zu Kupferstich oder Radierung, Mischtechnik/Pergament auf Papier aufgez...


Positions-Nr.: 1600

SLEVOGT? (undeutlich signiert, Maler/in 19./20. Jh.), "Stillleben",

Ergebnis: 260 EUR

Kaktus, Schale mit Früchten und Steinzeugkrug auf einem Tisch arrangiert, o.li signiert, Öl/Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, HxB: ca. 51x43 cm (58x50 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Flecke...


Positions-Nr.: 1650

FRANCK, PHILIPP (1860-1944), "Parklandschaft", 1932,

Ergebnis: 850 EUR

Weg mit Skulpturen und Kratervasen auf der Brüstung, wohl in Sanssouci, u.re. signiert und datiert 'PH. FRANCK 1932', Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 54x72, Außenmaße Rahmen ca. 73x90...


Positions-Nr.: 1638

GRABONÉ, ARNOLD (1896 - 1981), "Bucht bei Skt. Heinrich am See",

Ergebnis: 460 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

unten links signiert: "Arnold Graboné", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 70 x 80 cm (HxB Rahmen: ca. 83,5 x 93 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). DABEI: Originalbrief des Künstlers, d...


Positions-Nr.: 1633

MÖLLER, OTTO (1883 - 1964), "Segelboot an der Küste", 2. H. 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 400 EUR

unten rechts signiert: "O. Möller". Aquarell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Blatt: ca. 43,2 x 33,4 cm (HxB Rahmen: ca. 60,2 x 48,5 cm). Alters - und Beriebsspuren, mit Wasserra...


Positions-Nr.: 1628

ITALIENISCHER MALER 17./18. Jh., "Vera Imago Salvatoris D.N.I.XTI...."

Ergebnis: 360 EUR

"... ad regem abacarum missa", das Antlittz Jesu Christi, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 57x45 cm (72x59 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Berieb an den Rändern, alt restauriert. Mit Rahmen (Alters- un...


Positions-Nr.: 1621

KÄSER, PETER OSKAR (geb. 1966), "Formel I Bild VII", 2002,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR
Schätzpreis: 300 EUR - 500 EUR

Hockenheim 2001 Buti/Schumacher, im Hintergrund Rennunfall, verso betitelt, signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x95 cm (52x97 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (montierte Leisten). P....


Positions-Nr.: 1678

DEITERS, HEINRICH (1840-1916), "Waldweg",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Jäger mit Hund am Waldrand, Öl auf Holz, u. re. bezeichnet 'H. Deiters', verso alte Katalogbeschreibung, HxB: 17x23,5 cm (31x38 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebsspuren, Firnisgilb, Firnisverlust, Ra...


Positions-Nr.: 1666

IKONE "Christus Pantokrator", Russland 18./19. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

mit vier Randheiligen und Bezeichnung in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Holztafel (mit 2 Rückseitensponki), HxB: ca. 35,5x30 cm. Alters- und Beriebspuren, part. klein...


Positions-Nr.: 1665

SCHLEICH, HANS (1834 - 1912), "Stürmische See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Öl auf Karton, u.re. bezeichnet, HxB: ca. 16x27 cm (ca. 27x38 cm mit Rahmen). Alterspuren, Farbablatzer, sowie im Bereich der Signatur retuschiert. Im Rahmen.

| SCHLEICH, HANS (1834 - 1912), "Sto...


Positions-Nr.: 1665

TACH, ETIENNE (1893-1964), "See in den Alpen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 46x61 cm (70x85 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen. VERSO auf der Leinwand bezeichnet 'E. Tach', undeutlich betitelt und num. 'No 2...


Positions-Nr.: 1664

TACH, ETIENNE (1893-1964), "Sommerhäuschen am Seeufer", 1946,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x65 cm (71x82 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt). VERSO bezeichnet 'E. Tach, N 115...


Positions-Nr.: 1663

GRABONÉ, GEORG (auch Arnold-Graboné, 1896-1982, Prof.), "Gehöft in den Alpen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

u.li. Ritzsignatur, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x60 cm (87x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen.

| GRABONÉ, GEORG (also Arnold-Graboné, 1896-1982, Prof.), "Homestead in th...


Positions-Nr.: 1662

MONOGRAMMIST GL (Maler des 19. Jh., aus dem Umkreis Eduard von Grützner), "Lesender Mönch", 1881,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

an einem Tisch sitzender Mönch mit Zeitung "Vaterland" in den Händen, u.re. in Ligatur monogrammiert 'GL' oder 'CL' (?, undeutlich), datiert (18)81, Öl/Holz, HxB: ca. 20x13 cm (33x27 cm mit Rahmen). A...


Positions-Nr.: 1660

POLNISCHER MALER 1. Hälfte 20. Jh., "Allee vor der Kirche",

Ergebnis: 280 EUR

und Häuser zwischen den Bäumen in einer kleineren Stadt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x75 cm (72x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt). VERSO auf...


Positions-Nr.: 1659

DÖRING, ADAM LUDE (1925-2018), "Kreuzigung", 1960,

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert und datiert, Mischtechnik/Japanpapier, HxB: ca. 25x19 cm (41,5x32,5 cm mit Rahmen). Gebräunt, Knick, minim. Loch am äußeren Rand. Mit verglastem Rahmen (berieben, verso Etikett Kunsthau...


Positions-Nr.: 1658

MALER/IN 19. Jh., "Boote bei der Überfahrt auf einem Gebirgssee oder Fjord",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit zahlreichen Personen, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen. HxB: ca. 51x40 cm (64x54 cm mit Rahmen). Altersspuren, Beriebspuren am äußeren Rand, restauriert. Mit Rahmen (leicht beschädigt).

| PAIN...


Positions-Nr.: 1656

KUNZE, ALFRED (auch Kunze-Chemnitz, 1866-1943), "Blick aus dem Fenster auf den Chiemsee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Wiesenblumenstrauß und Pflanze am geöffneten Fenster, im Hintergrund die Silhouette der Fraueninsel vor den Alpen, u.li. signiert und datiert 'Kunze 35', Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x60 cm (82x71 cm mit R...


Positions-Nr.: 1655

MONOGRAMMIST E.S. (Maler/in 2. Hälfte 19. Jh.), "Im Atelier", 1897,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

Interieur mit Staffelei und Malutensilien, Mobiliar und Gemälden, mittig auf dem auf der Staffelei stehenden Werk monogrammiert und datiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 41x33 cm (51x43 cm mit Rahm...


Positions-Nr.: 1653

REINIGER, OTTO (1863-1909), "Waldweg",

Ergebnis: 280 EUR

Waldinneres als Studie, Öl/Karton, u. li. monogrammiert 'O.R.' HxB: 32,5 x 17 cm (37 x 22 cm mit Rahmen). Alterspuren, Farbabplatzer, fleckig. Mit Rahmen (leicht besch.). VERSO Etikett Pressel Kusch,...


Positions-Nr.: 1652

MALER/IN 19./20. Jh., "Gaukler bei abendlicher Vorstellung",

Ergebnis: 380 EUR

u.li. undeutlich signiert und datiert 1914, Öl/Leinwand, HxB: ca. 42x48 cm (52x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und Keilrahmenabdruck. Mit Rahmen (part. überarbeitet).

| PAINTE...


Positions-Nr.: 1646

MALER/IN 20. Jh., "Junge Dame in historischem Interieur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

dem Betrachter zugewandt auf Stuhl sitzend, auf der daneben stehenden Konsole ein geöffnetes Buch, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x60 cm (104x74 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ...


Positions-Nr.: 1644

LAIBLIN, ERWIN (1878-?), "Venedig, der Canal Grande bei Nacht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x73 cm (76x90 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Lw. leicht gewölbt, Farbabplatzer. Mit Rahmen (part. beschädigt). VERSO handschriftlich bezeichnet...


Positions-Nr.: 1643

RIIS, OLE, "Paar" 1940,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Ehepaar mit dem Rücken zum Betrachter stehend, blickt auf eine Hauswand mit Stahlgerüst. u. li. signiert und datiert 'Ole Riis 40', verso beschrieben und Etikett, Öl/Leinwand, HxB: 50,5 x 50 cm (54,5 ...


Positions-Nr.: 1643

SCHWARZ, WILLI HANS (Maler 20. Jh.), "Häuser in den Alpen",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

mit Gletscher im Hintergrund, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca.58x80 cm (74x96 cm mit Rahmen). Lw. zu den Rändern hin gewellt, part. Druckstellen, Farbabplatzer und kleine Einrisse. Mit Rahmen (Ka...


Positions-Nr.: 1642

CIUHA, JOZÉ (1924-2015), "Komposition mit Rotscheitelmangabe", 1977,

Ergebnis: 5.500 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Portrait des Primaten vor abstrahierten Figuren, o.re. signiert und datiert, Mischtechnik/Acrylglas (Hinterglasbild), HxB: ca. 123x98 cm (141x116 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit verglastem R...


Positions-Nr.: 1639

CAZIN, J. S. (19./20. Jh.), "Landschaft mit Kühen an einem Flussufer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 11x24 cm (24x37 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, alt restauriert, leichter Firnisgilb. Mit Rahmen (part. beschädigt). VERSO mit Bleisti...


Positions-Nr.: 1638

MALER/IN 19. Jh., "Flanierende in bergiger Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

mit Bogenbrücke über den reißenden Fluss und Burg im Hintergrund, unsigniert. Öl/Holz (parkettierte Platte), HxB: ca. 45x56 cm (57x67 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse in der Platte, restauriert und ret...


Positions-Nr.: 1638

MALER/IN DES 19./20. JH., "Hammewiesen", 1926,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

u.li. undeutlich signiert 'Grohe/Grobe'? wohl für German Grobe (1857-1938) und datiert 19(26), Pastell/Papier, HxB: ca. 32x40,5 cm (47x55 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, gewellt, Risse, part...


Positions-Nr.: 1636

MOEST, HERMANN (1868-1945), "Portrait eines Knaben mit Seemannsmütze und Buch", 1905,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

auf einem Armlehnstuhl sitzend, als Halbbildnis in ovalem Bildnishintergrund, linksseitig signiert und datiert., Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x62 cm. Beschädigt und restaurierungsbedürftig.

| MOEST, HE...


Positions-Nr.: 1635

BAUER, LEO (1872-1960), "Am Bodensee",

Ergebnis: 340 EUR

im Vordergrund Mädchen an der Strandpromenade, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 66,5x89 cm. Part. beschädigt. PROVENIENZ: ursprünglich bei Leo Bauer erworben, verso Eigneretikett.

| BAUER, LEO (...


Positions-Nr.: 1635

URBAN, HERMANN (1866-1946), "Wasserfall und See im Gebirge",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 54x63 cm. Alters- und Beriebspuren, Druckstellen und Craquelé, Farbabplatzer und Retuschen. VERSO bezeichnet und datiert 1913.

| URBAN, HERMANN (1866-1946), "W...


Positions-Nr.: 1634

BAUER, LEO (1872-1960), "Bauer zu Pferde in verschneitem Dorf",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 63x83 cm (81x101 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. part. minim. gewölbt, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Altersspuren). PROVENIENZ: ursprüngl...


Positions-Nr.: 1633

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), "Jardin", 1977,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

u. re. signiert und datiert, Hinterglasbild, HxB: ca. 25x41,5 cm (39x55,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO bez.

| FOERSTER, HEIDI (born 1932), ...


Positions-Nr.: 1632

IKONE "Erzengel Michael und zwei Heilige", Griechenland 19. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

mit Bezeichnung, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Holztafel, HxB: 39x28 cm. Craquelé und Farbabplatzer, alt restauriert, leichte Randschäden.

|ICON "Archangel Michael and two saints",...


Positions-Nr.: 1632

FOERSTER, HEIDI (geb. 1932), "Rosa Gehöft", 1988,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

u. re. signiert und datiert, Hinterglasbild, HxB: ca. 59,5x46,5 cm (67x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebsspuren). VERSO Etikett Galerie Valentien mit Beschrei...


Positions-Nr.: 1630

SZALAY, KAROLY (1863-?), "Hühnermagd in der Puszta",

Ergebnis: 280 EUR

u.re. signiert und undeutlich datiert 1905 (?), Öl/Holz, HxB: ca. 21x31 cm (32x43 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsrisse in der Platte. Mit verglastem Rahmen (Kanten leicht beschädi...


Positions-Nr.: 1627

DEIKER, wohl Hans (1876-?), Studie "Blick auf Mittelgebirge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 15,5x22 cm (27x34 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, alt restauriert. Mit Rahmen (leicht beschädigt). PROVENIENZ: aus der Familie des Kün...


Positions-Nr.: 1626

DEIKER, wohl Hans (1876-?), "Landschaftsstudie",

Ergebnis: 280 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 17,5x21 cm (29x33 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, alt restauriert. Mit Rahmen (beschädigt). PROVENIENZ: aus der Familie des Künstlers....


Positions-Nr.: 1621

OEFELE, Franz Ignaz, ATTRIBUIERT/NACH (1721-1797), "Büßende Maria Magdalena",

Ergebnis: 360 EUR

im Gebet vor Felsen sitzend, Öl/Holz, HxB: ca. 26x28 cm (33,5x36 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Kratzer und part. Craquelé. Mit Rahmen. VERSO Etikett und handschriftliche Bezeichnung 'Oefel...


Positions-Nr.: 1620

TENIERS DER JÜNGERE, DAVID (1610-1690), Umkreis, "Vor dem Wirtshaus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 450 EUR

Öl auf Platte, HxB: ca.10 x 12 cm (HxB Rahmen: ca.14,5 x 17 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Leichte Beschädigungen).

| TENIERS THE YOUNGER, DAVID (1610-1690), circle of, "In front of th...


Positions-Nr.: 1618

DIXON, PAUL B. (geb. 1956, britischer Künstler), Paar Tierportraits: Leopard und Gepard, 1995,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

je signiert und datiert, je Farbkreide/grüntoniger Karton, HxB: Passepartoutausschnitt je ca. 53x41 cm (71x58 cm mit Rahmen). Minimale Altersspuren. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt.

| DIXON,...


Positions-Nr.: 1617

DIXON, PAUL B. (geb. 1956, britischer Künstler), Paar Löwen-Portraits, 1995,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

je signiert und datiert, 1x Farbkreide/grüntoniger Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53x40,5 cm (71x58 cm mit Rahmen); 1x Farbkreide/brauntoniger Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 55x40 cm...


Positions-Nr.: 1617

UMGELTER, HERMANN LUDWIG (Stuttgart 1891 - 1962), "Im Wald bei Feuerbach, Winter",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

unten rechts signiert: "H. Umgelter", Aquarell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß: ca. 37,5 x 30 cm (HxB Rahmen: ca. 56 x 48 cm). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren)...


Positions-Nr.: 1615

FERBUS, RUDOLF (geb. 1929), Paar Winterlandschaften,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

"Schöner Wintertag" und "Wintermorgen", je Öl/Leinwand (nicht auf Keilrahmen aufgezogen), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 23x29 cm (42x48 cm mit Rahmen). Je leichte Altersspuren. Je im Passepartout hi...


Positions-Nr.: 1613

MALER/IN 18./19. Jh., "Brustbildnis eines Herrn mit Rokokofrisur und roter Robe",

Ergebnis: 340 EUR

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x50 cm (69x57 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabaplatzer und Berieb, alt restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. VERSO Stempel 'Anker' und Etikett: Eduard ...


Positions-Nr.: 1610

HÖDLMOSER, SEPP (auch Josef, 1923-1967), "Kirche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Öl/ Papier im Passepartout hinter Glas gerahmt, u. li. signiert, verso bezeichnet "Josef Hödlmoser 1923-1967", HxB: 62x39,5 cm (64x41,5 mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt, im Passepartout verrutscht,...


Positions-Nr.: 1609

DÉSIRÉ-LUCAS, LOUIS MARIE (1869-1949), "Häuser am Kanal",

Ergebnis: 280 EUR

Öl/Leinwand, u. re. signiert, HxB: 50x40 cm (57x47 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, leichte Wölbungen. Mit Rahmen (leicht besch.).

| DÉSIRÉ-LUCAS, LOUIS MARIE (1869-1949), "Houses on the ...


Positions-Nr.: 1607

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Blick auf den Pfaffensee",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

u.li. signiert (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 22x26 cm (28,5x33,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet '31. 3. 27 Pfaffensee, H. Umgelter'.

| UMGE...


Positions-Nr.: 1605

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Kastanienallee bei Stuttgart",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 54x46 cm (64x56 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Karton minim. gewölbt. Mit Rahmen (Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig).

| UMGELTER, HERMANN ...


Positions-Nr.: 1601

FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950), "Bäuerin beim Spinnen in der Stube",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

o.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 38x32 cm (52x46 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten part. leicht beschädigt und geklebt).

| FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950), "Farmer's wi...


Positions-Nr.: 1600

DORN, wohl Hans (1913-1941), "Ankleiden der Braut im Salon",

Ergebnis: 260 EUR

vier Damen um eine junge Frau in Rokokostil-Ambiente versammelt, u.re der Mitte signiert 'Dorn', Öl/Holz, HxB: ca. 41x31 cm (52x42 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen.

| DORN, probably Hans (...