Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1663

KAMPF, EUGEN (1861-1933), 'Bäuerin vor Gehöft'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, unten rechts signiert, ca. 31x38cm. Rest. u. retuschiert. Gerahmt.

KAMPF, EUGEN (1861-1933), 'Farmer's wife in front of a farm'. Oil / canvas mounted on ...


Positions-Nr.: 1664

Maler 18./19. Jh., "Portrait des SIXT GOTTLIEB KAPFF (Marbach 1754-1914 Reutlingen)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Sohn des Professors Sixt Gottlieb Kapff (Gomadingen 1724-1780 Denkendorf), unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 71,5x52,5 cm (80x62 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert und retuschiert. Mit Ra...


Positions-Nr.: 1664

BRIFFAUD / BRIFFORD, L. ? (Maler 19. Jh.), "Sommerlandschaft mit Kühen an einem Weiher",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

die felsige Uferpartie im Schatten großer Bäume, u.li. undeutl. sign. u. dat. 18??, Öl/Leinwand doubl., HxB. 54x73 cm (69x87 cm mit Rahmen). Craquelé, rest u. retuschiert. Mit Rahmen.

BRIFFAUD / BR...


Positions-Nr.: 1664

MALER des 18./19. Jh., "Bauern vor dem Gehöft am Bach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

in weiter Landschaft, im Vordergrund drei Herren im Gespräch und rechtsseitig ein Hirte mit Kühen, unsign., Öl/Papier auf Holz, HxB: ca. 26x31 cm (42x47 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. u. retuschiert,...


Positions-Nr.: 1664

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Straße in Rom“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit Blick auf eine Hauswand mit kleinem Balkon und hölzerner Eingangstür, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 1927', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 52x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Vers...


Positions-Nr.: 1664

DEIKER, CARL-FRIEDRICH (Wetzlar 1836-1892 Düsseldorf), "Rehe im Gebirge",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Rehbock mit drei Ricken auf einer Hochebene, im Hintergrund verblauender Gebirgszug, u.re. sign. 'C. F. Deiker', Öl/Holz, HxB: ca. 25x21 cm (43x39 cm mit Rahmen). Berieb am äußeren Rand, rest. u. retu...


Positions-Nr.: 1664

HERRENPORTRAIT mit Rahmen, um 1900/Anfang 20. Jh.,

Öl auf Lw., ovaler Bildausschnitt: 11x8,5 cm (24x21 cm mit Rahmen). Druckstelle mit Farbabplatzern. Im rechteckigen Prunkrahmen. Altersspuren.

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1664

BARGHEER, EDUARD (1901-1979) "Iskia"

Ergebnis: 1.200 EUR

Aquarell/Papier, signiert "Bargheer" und dat. "62", HxB: 31,5/21,5 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen.

BARGHEER, EDUARD (1901-1979) "Iskia".
Watercolour/paper, signed "Bargheer" and dat. "62", HxW: ...


Positions-Nr.: 1664

HAME-DIEHL, GISELA (geb. 1936), "Wiesenblumen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert, Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 39x28 cm (56x46 cm mit Rahmen). Fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.

| HAME-DIEHL, GISELA (born 1936), "meado...


Positions-Nr.: 1664

GROBE, GERMAN (1857-1938), "Hinter dem Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

im Garten die Bäuerin die Hühner fütternd, u.li. signiert, Öl/Malkarton, HxB: ca. 34x48 cm (40x54 cm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Reißnagellöchlein an den Rändern, part. Berieb am äußeren Rand....


Positions-Nr.: 1664

HAUSWALD, THEO (XX) "Sonnenuntergang" 1905

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 132/90 cm. Krakeliert, Rahmen, HxB: 148/106 cm.

| HAUSWALD, THEO (XX) "Sunset" 1905
Oil on canvas, sig. and dat., hxw: 132/90 cm. Craquelure, frame, HxW: 148/...


Positions-Nr.: 1664

LENBACH, FRANZ von (1836-1904), "Portrait einer jungen Frau in weißem Kleid",

Ergebnis: 2.540 EUR

an einem Tisch sitzend, u.re. signiert 'F. Lenbach', Öl/Leinwand doubliert, HxB: 96x72 cm (125x104 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken, part. beschädigt (Farbabplatzer...


Positions-Nr.: 1664

KNOBELSPIESS, WALTER (geb. 1936), 10 Figürliche Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

je monogrammiert, 1x "Paar", Mischtechnik auf Bütten, HxB: ca. 27x22 cm UND 9x "Figuren", je Farbstift auf Leinwand auf Papier aufgezogen, HxB: Außenmaße ca. 13x13 cm bis 21x10,5 cm. Leichte Altersspu...


Positions-Nr.: 1664

TACH, ETIENNE (1893-1964), "Sommerhäuschen am Seeufer", 1946,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x65 cm (71x82 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt). VERSO bezeichnet 'E. Tach, N 115...


Positions-Nr.: 1664

STRIENEMANN-SIEVERT, ELSA (oder Sievers, Malerin 19./20. Jh.), "Portrait eines Prinzen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Halbbildnis an einem Pult stehend, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (85x75 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen. VERSO am Keilrahmen handschrift...


Positions-Nr.: 1664

KETTEL, JOACHIM F. (geb. 1955), "Vulkane", 1985,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 100x72 cm (ca. 106x78 cm mit Rahmen). Altersspuren, sowie Papier gewellt (wohl prozessbedingt). Im verglastem Rahmen. VERSO in Bleistift signiert, datiert und betitelt. P...


Positions-Nr.: 1664

ZEICHNER DES 20. JAHRHUNDERTS "Figurative Komposition"

Ergebnis: 45 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Buntstifte, unsigniert, HxB: 20/30 cm. Auf einem Blatt Papier aufgeklebt. Rahmen, HxB: 53/43 cm.

| DRAWERS OF THE 20th CENTURY "Figurative Composition".
Coloured pencils, unsigned, HxW: 20/30 cm....


Positions-Nr.: 1664

MEHRFELDERIKONE "Heiliger Seraphim", Russland 19./Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

im Zentrum Bildnis des Heiligen Seraphim und umlaufend Szenen aus dem Leben des Heiligen, mit Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Laubholztafel (mit 2 Rüc...


Positions-Nr.: 1664

PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), "Ernte im Voralpenland",

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 500 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 25x37 cm (33x45 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO Stempel: Aus Nachlass Prof. Hermann Pampel.

| PAMPEL, HERMANN (1867-1935, Prof.), Harvest in the fo...


Positions-Nr.: 1664

CZICHON, JOACHIM (geb. 1952), "Abstrakte Komposition in Blau, Rot. Gelb und Schwarz", 1998,

Ergebnis: 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

unten mittig signiert und datiert 'J. Czichon 1998', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 160x110 cm (165x115 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Rahmen montiert. VERSAND LEIDER NICHT MÖGLICH - NUR ZU...


Positions-Nr.: 1664

FLASHAR, BRUNO "Stilleben mit Obst" 1929

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 60/76 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 79/94 cm.

| FLASHAR, BRUNO "Still life with fruit" 1929
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 60/76 cm. Slight tr...


Positions-Nr.: 1664

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Stillleben mit Rosenstrauß in blauer Kugelvase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 52x49 cm (61x78 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert und fleckig. Mit Rahmen (Fassung part. leicht beschädigt).

| UMGELTER, HERMANN (...


Positions-Nr.: 1665

UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Stillleben mit Herbststrauß und Obstschale",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x36,5 cm (41x47 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Still life with autumn bouquet and fruit bowl", signe...


Positions-Nr.: 1665

KOPIST DES XIX JAHRHUNDERTS "Pärchen am Fenster"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 50/38 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 70/60 cm.

| COPIST OF THE XIX CENTURY "Couple at the Window"
Oil on canvas, HxW: 50/38 cm. Slight traces of age, frame, hxw: 70/...