Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1619

VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown mit Flöte"

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 40/30 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.

| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Clown with flute".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 40/30 cm. Frame, HxW: 50/40...


Positions-Nr.: 1619

MÜNZER, MICHAEL (süddeutscher Maler 20./21. Jh.), Paar abstrakte Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Mischtechnik/Leinwand, je auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 1993, HxB: je ca.150x80 cm. Alters- und Beriebspuren, part. wenige Farbabplatzer.

| MÜNZER, MICHAEL (South German painter ...


Positions-Nr.: 1619

GIM (Künstler/in 20. Jh.), "Drei Papageien in Interieur mit Gemälde",

Ergebnis: 180 EUR

vor grüner Draperie auf einer Stange sitzend, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 18,5x13 cm (30x24,5 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.

| GIM (artist 20th century), "Three parrots in ...


Positions-Nr.: 1619

MALER 17. Jh., "Junger Mann mit Federhut und Mühlsteinkragen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

in seiner Hand ein Weinglas haltend, Brustbildnis, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 22x18 cm (25x22,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (part. beschädigt)....


Positions-Nr.: 1619

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Figürliche Komposition, Predigt",

Ergebnis: 360 EUR

u.li. datiert 1950 und signiert, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 34,5x28,5 cm (52x45 cm mit Rahmen). Gewellt und gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Altersspuren, Passepa...


Positions-Nr.: 1619

DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Gewölbe"

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "K. Dussault, Rothenburg, Juni 97", HxB: 85/66 cm., Rahmen, Rest. und teilw. doubliert.

DUSSAULT, KARL (1860-1930) "Vault".
Oil on canvas, sig. and inscribed "K. Dus...

Auktion ist beendet
Preis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1619

KOPIST DES 19. JAHRHUNDERTS "Partie im Berner Oberland".

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, Verso geschrieben "Partie aus Berner Oberland, Kopie von H. Baumgärtner v. E.E. 1869" HxB: 68/96 cm. Rahmen, HxB: 85/113 cm.

COPY OF THE 19th CENTURY "Partie im Berner Oberland".
...


Positions-Nr.: 1619

MALER 20. Jh., "Promenade an mediterranem Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

mit Flanierenden und spielenden Kindern, Boote an der Küste, u.li. undeutlich signiert, Öl/Holz (?), HxB: ca. 38x46 cm (51x59 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Alters- und Beriebspuren.

| PAIN...


Positions-Nr.: 1619

ZAITSEV, N. E. (auch Saizew, russischer Maler 20. Jh.), 2 Pendants "Sanssouci",

1x "Reiterstandbild Friedrich des Großen", 1x "Skulptur eines klassizistischen Bogenschützen", je u.re. sign. in Kyrill., verso bez. u. dat. 1992, Öl/Leinwand, HxB: je ca. 30x25 cm (41x35 cm mit Rahme...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1619

MALER/IN 19. Jh., "Drei orientalische Musiker vor der Stadt",

Ergebnis: 600 EUR

im Hintergrund Minarett, Mischtechnik/Leinwand (verso kyrill. Herstellerstempel: Bogdanov), HxB: ca. 72x59 cm (81x68 cm mit Rahmen). Lw. leicht gewölbt und Keilrahmenabdruck, Farbabplatzer/-berieb. Mi...


Positions-Nr.: 1619

REINIGER, OTTO (Stuttgart 1863-1909 Tachensee bei Korntal, Prof.), "Alblandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

impressionistische Studie, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 15x24,5 cm (28,5x38 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Künstleretikett mit handschriftlicher BESTÄTIGUNG der Luise Reini...


Positions-Nr.: 1619

THOMASSIN, L. (?, Künstler/in 19./20. Jh.), "Winterlandschaft mit Jägern an einem Bach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

u.re. signiert (Vornamensbuchstabe undeutl.), Öl/Holz, HxB: ca. 51x65 cm (64x77 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

THOMASSIN, L. (?, Artist 19th / 20th ...


Positions-Nr.: 1619

HIRTH DU FRENES, RUDOLF (1846-1916), "Im verschneiten Park zu Schloss Nymphenburg",

Ergebnis: 1.300 EUR

mit Eisvergnügen und Schlitten auf dem vereisten Parksee, bei München, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x95 cm (69x102 cm mit Rahmen). Part. Keilrahmenabdruck und Craquelé, leichte Druckstellen...


Positions-Nr.: 1619

HÖNIGSMANN, RELA (1865-1934), "Wiesenblumen in salzglasiertem Steinzeugkrug",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR

mit Schalen und grüner Vase auf einem Tisch zum Stillleben drapiert, u.re. signiert und bezeichnet 'Rela Hönigsmann, München', Öl/Leinwand, HxB: ca. 89x63 cm (99x73 cm mit Rahmen). Minim. Berieb und F...


Positions-Nr.: 1619

HISTORIENMALER 19. JAHRHUNDERT "Judith"

Ergebnis: 650 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 101/74 cm, gerahmt, Craquelé, partiell restauriert.

history masters 19th century "Judith"
Oil on canvas, unsigned, hxw: 101/74 cm, framed, craquelé, partly restor...


Positions-Nr.: 1619

KÜNSTLER 19. Jh., "Brückenkapelle an der Esslinger Brücke",

das Brückentor mit der seitlichen Kapelle, auf dem Weg ein Planwagen und im Vordergrund Rastende und Soldaten an einer Ruhbank, u.li. betitelt, unsign., Aquarell auf chamoisfarbenem Papier (wohl aufge...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1619

ROSA, Salvator, ATTRIBUIERT/UMKREIS (1615-1673), "Ideallandschaft mit Fluss zwischen Felsen",

Ergebnis: 1.350 EUR

im Vordergrund Paar am Flussufer, im Hintergrund Hirten mit Herde vor Ruinen, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 50x38 cm (67,5x55,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer und Berieb, restau...


Positions-Nr.: 1619

Ikone des heiligen Apostel Paulus. NORDRUSSLAND, Mitte 19. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

dekorative, großformatige Kirchenikone. Ursprünglich Teil einer Apostelreihe einer großen Kirchenikonostase, Öl/Holz, HxB: 92,8x42 cm. Insgesamt guter Zustand mit min. Altersschäden. Expertise des Iko...


Positions-Nr.: 1619

KINTER, KLAUS (geb. 1937), "Abstrakte Komposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

u.li. signiert und datiert (19)90, Mischtechnik collagiert/Papier auf Holz, HxB: ca. 56x51 cm. Leichte Altersspuren.

KINTER, KLAUS (b. 1937), "Abstract composition", signed and dated (19) 90, mixed...


Positions-Nr.: 1619

IKONE "Jesus und Gottvater als Weltenrichter", Russland 18. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

umlaufend Heilige, Apostel und Evangelisten, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung und Leinen/Laubholztafel (2 Rückseitensponki fehlend), HxB: ca. 44x37 cm....


Positions-Nr.: 1619

HUBER ? (undeutl. sign.; Maler des 19./20. Jh.), "Verschneite Landschaft",

Ergebnis: 90 EUR

u.re. sign. (vom Rahmen verdeckt), Gouache, 48x63 cm (61x77 cm mit Rahmen). Min. gewellt, part. min. wasserfleckig und u.li. Farbabplatzer. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.

HUBER? (indistinctly...


Positions-Nr.: 1620

BRION, GUSTAVE (Rothau/Vogesen 1824-1877 Paris), "Zwei Hirtenknaben mit Flöten in felsiger, mediterraner Landschaft",

Ergebnis: 1.100 EUR

unten links signiert und dat. 1845, Öl/Leinwand doubl., 95x75 cm. Craquelé, Farbabplatzer, rest.. Mit Prunkrahmen (besch.).

BRION, GUSTAVE (Rothau / Vogesen 1824-1877 Paris), "Two shepherd boys wit...


Positions-Nr.: 1620

FESTAGSIKONE MIT ANASTASIS CHRISTI, Russland 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

das Mittelfeld umlaufend 12 Szenen aus dem Marien- und Christusleben, mit seitlichen Randheiligen, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Laudholztafel (mit ...


Positions-Nr.: 1620

BEUTTNER? (undeutlich signiert, Künstler/in 20. Jh.), "Fliehender Mond",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

abstrakte Komposition, u.re. signiert und datiert (19)82, darunter undeutl. Wasserzeichen/Trockenstempel, u.li. betitelt, Mischtechnik/Bütten, HxB: ca. 57x76 cm (64x83 cm mit Rahmen). Mit verglastem R...


Positions-Nr.: 1620

HÖPFNER, FRANZ (1873-?), "Nächtliche Serenade",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Motiv nach Carl Spitzweg, u. mittig signiert und datiert (19)22, Öl/Holz, HxB: ca. 22x13,5 cm (45x40 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb am Rand. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).

HÖPFNER, FRANZ ...


Positions-Nr.: 1620

PHILIPP, John (1872-1938) „the Debutante“

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Portrait einer jungen Frau in schulterlosem Rüschenkleid, o. li. signiert, Öl auf Leinwand. HxB: 51/40 cm (80/70 cm mit Rahmen), Altersspuren, min. Farbabplatzer.

PHILIPP, John (1872-1938) "the Deb...


Positions-Nr.: 1620

NELL, EUGEN (1905-1994) "Blumenstrauss"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Öl auf Leinwand, sig., verso bez.: "Eugen Nell orig. Ölgemälde", HxB: 82/61 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.

NELL, EUGEN (1905-1994) "Bouquet of flowers"
Oil on canvas, sig., verso inscribed: "E...


Positions-Nr.: 1620

HEEM, Jan Davidsz. de, NACH/NACHFOLGER (Heem: 1606-1683/84), "Früchtestillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Pfirsiche, Weintrauben, Feige und Nüsse auf einem grüntonigen Tuch auf Tisch arrangiert, unsigniert, Öl/Holz, HxB: ca. 35x45 cm (52x61 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer u.li.. Mi...


Positions-Nr.: 1620

MALER/IN des 19. Jh., wohl Italien, "Madonna mit Kind",

Ergebnis: 800 EUR

auf einem Mauervorsprung sitzend vor Architektur- und Landschaftshintergrund, Öl/Leinwand, HxB: ca. 84x55 cm (103x76 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb- und Kratzspuren, restauriert und part. retuschier...


Positions-Nr.: 1620

MALER DES 19.JH "Landschaft mit Hütte und Fischerboot"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 56/69 cm, gerahmt, Altersspuren, rest.

19th century painter "Landscape with hut and fishing boat
Oil on canvas, hxw: 56/69 cm, framed, traces of age, rest.


Positions-Nr.: 1620

SCHMIDT, THEODOR (Stuttgart 1855-1937 ?), "Der Geldzähler",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Herr an einem Schragentisch sitzend und Münzen zählend, u.re. signiert 'Th. Schmidt', Öl/Holz. HxB: ca. 19,5x14,5 cm (30x26 cm mit Rahmen). Restauriert. mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Reste alter Eti...


Positions-Nr.: 1620

MALER/IN 19. Jh. "Junge Frau mit weißem Tuch und Perlschmuck füttert einen Eisvogel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Profilbildnis vor Draperie, der Vogel auf ihrem Finger sitzend, Öl/Leinwand, HxB: ca. 68x54 cm (74x61 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer, restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (verso Etikett Kun...


Positions-Nr.: 1620

ACHTENHAGEN, AUGUST (1865-1938), "Wildschweine in herbstlichem Birkenwald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

u.li. signiert 'Achtenhagen' und undeutlich datiert 1901?, Öl/Karton/Holz, HxB: ca. 36x50 cm (50x64 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (Holz stuckiert). Altersspuren.

| AC...


Positions-Nr.: 1620

DEUTSCHE SCHULE DES 19.JH. "Weidende Kühe an einem See"

Ergebnis: 170 EUR

Öl auf Holz, HxB: 46/83 cm.Rahmen, HxB: 103/67 cm. Altersspuren.

GERMAN SCHOOL OF THE 19TH CENTURY "Grazing cows at a lake".
Oil on wood, HxW: 46/83 cm.frame, HxW: 103/67 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1620

KÜNSTLER DES 20. JAHRHUNDERTS "Gebirgshof"

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, HxB: 58/58 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.

ARTIST OF THE 20th CENTURY "Gebirgshof".
Oil on canvas, indistinctly signed, HxW: 58/58 cm. Frame, slight signs ...

Auktion ist beendet
Preis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1620

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Glasfensterentwurf (II)",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. datiert 1957 und signiert, Aquarell und Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 35x26 cm (52x45 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt,. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERS...


Positions-Nr.: 1620

MEYER-WALDECK, KUNZ (1859-1953), "Muschelsammlerinnen und Segelschiffe am Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 60x40 cm (70x50 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, kleine Druckstelle am unteren Rand, restauriert, Firnisgilb. Mit Rahmen (Fassung part. leicht ...


Positions-Nr.: 1620

EULENSTEIN (Künstler/in 19. Jh), "Unterkochen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.li. Ortsbezeichnung und darunter signiert und datiert (18)64, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x34 cm (32x48 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt und fleckig. I...


Positions-Nr.: 1620

HEINZLER, FRANZ XAVER (geb. 1931 Riedlingen), 3 Landschaften,

Ergebnis: 220 EUR

1x monogrammiert 'Fr. X. He.' und 2x verso monogrammiert und datiert 2004, je Öl/Holz, HxB: 16x16 cm, Außenmaße ca. 31,5x31,5 cm. Je im Rahmen montiert. Gemälde und Rahmen part. mit Alters- und Berieb...


Positions-Nr.: 1620

VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina"

Ergebnis: 550 EUR

Öl auf Platte, signiert "M.Vrbová", HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 65/54 cm.

| VRBOVÀ, S. MILOSLAVA (1909-1991) "Pierrot & Ballerina".
Oil on panel, signed "M.Vrbová", hxw: 50/40 cm. Frame, HxW: 65/...


Positions-Nr.: 1620

DIENST, ROLF GUNTER (1942-2016), "ohne Titel", 1993,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

abstrakte Komposition in Grün-, Gelb- und Rottönen, Aquarell/Papier, verso signiert und datiert, bezeichnet 'Kauffenheim', HxB: ca. 40x30 cm (68x53 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen (auf Rahmenrüc...


Positions-Nr.: 1620

SCHOSS, M (Tiermaler/in 20./21. Jh.), "Brauner Wallach",

Ergebnis: 180 EUR

im Profil in Landschaft stehend, u.re. signiert und datiert 'M. Schoss 1994', Farbkreide, HxB: Passepartoutausschnitt ca, 49x59 cm (71x80 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Im Passepartout hinter G...


Positions-Nr.: 1620

LIESEGANG, HELMUT (1858-1945), "Gent",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Blick in eine Straße mit Flanierenden, u.re. signiert 'H. Liesegang', Öl/Leinwand, HxB: ca. 62x51 cm (84x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichter Firnisgilb und Flecken. Mit Rahmen (Fassu...


Positions-Nr.: 1620

BARGHEER, EDUARD (1901-1979), "Fischkutter",

Ergebnis: 650 EUR

Segel- und Ruderboote vor der Küste, u.re. mit Bleistift signiert 'Bargheer', Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 21x27 cm (38x44,5 cm mit Rahmen). Alters- und Knickspuren, gebräunt, gewe...


Positions-Nr.: 1620

MALER/IN 20. Jh., "Café auf der Terrasse",

Ergebnis: 500 EUR

vier um einen Tisch sitzende Personen und eine bewirtende junge Frau, rechtsseitig Blick auf einen Baum, u.li. undeutlich signiert/monogrammiert, Öl/Karton auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 45x64 cm (63...


Positions-Nr.: 1620

WINDMAIER, ANTON (1840-1896), "Abendliches Dachauer Moos mit Blick auf München",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

bei Vollmondschein Heimkehrende auf einem Weg durch das Moos, im Hintergrund die Silhouette Münchens, u.re. signiert, Öl/Leinwand (verso roter Herstellerstempel), HxB: ca. 22x45 cm (40x63 cm mit Rahme...


Positions-Nr.: 1620

LANDSCHAFTSMALER DES 20. JAHRHUNDERTS, "Kapelle neben Zypressen",

Ergebnis: 130 EUR

Öl auf Karton, HxB: 33/25 cm. Leichte Altersspuren, mit Rahmen, HxB: 42/34 cm.

LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "Chapel beside Cypresses".
Oil on cardboard, HxW: 33/25 cm. Slight signs of a...


Positions-Nr.: 1620

KELLER, WILLI (*1942), "Appenzeller Bauernleben",

Ergebnis: 1.900 EUR

Öl/Platte, u. re. signiert und datiert 1973, verso beschrieben: Appenzeller-Bauernmalerei, HxB: 30,5x45 cm (33x48 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (kaum besch.).

| KELLER, WILLI (*1942), "A...