Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3069 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1648

BECKER, wohl Hans-Jörg (1930-2013), "Blumenmarkt am Kanal in der Stadt",

Ergebnis: 300 EUR

im Hintergrund Kirchturm hinter Häuserzeile, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (83x92 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.

BECKER, probably Hans-Jörg (1930-2013)...


Positions-Nr.: 1649

RÜN, van (Künstler/in 20. Jh.), "Stadt am Fluss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50,5x40,5 cm (62x51 cm mit Rahmen). Leicht fleckig, Druckstelle, Berieb. Mit Rahmen.

RÜN, van (artist 20th century), "Stadt am Fluss", signed, oil / canvas, Hx...


Positions-Nr.: 1650

KÜNSTLER/IN 19./20. Jh., "Treppe im Gebirge",

Ergebnis: 100 EUR

im Vordergrund zwei Damen am Fuße der Treppe am Flussufer stehend, u.re. Reste eines Monogrammes 'A. E.'?, Mischtechnik/Karton, oval, HxB: ca. 38,5x32 cm (47x40 cm mit Rahmen). Berieb und Kratzer, o.r...


Positions-Nr.: 1651

IKONE "Heilige Martyrer" mit Messingoklad, Russland, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Darstellung der Heiligen Gurias, Samou und Habib, die Ikone: Tempera/Holz (verso mit Samt verkleidet), das Oklad: Messing, getrieben und graviert mit aufgelegten Nimben, Bezeichnung in Kirchenkyrillis...


Positions-Nr.: 1652

ROOS, Johann Heinrich, ATTR./NACHFOLGER (J.H.R.: 1631-1685), "Hirtenidylle",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

dudelsackspielende Hirtin und wasserholener Hirte mit Rind, Schafen, Ziegen und ihrem Hund in Ideallandschaft mit Brunnen, links an den Stufen zum Brunnen Reste einer Sign. 'J Roos'?, Öl/Leinwand doub...


Positions-Nr.: 1653

KLARL, JOSEF (1909-1986), "Luganersee, Blick auf Lavena von Ponte Tresa"

Ergebnis: 280 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, verso an Keilrahmen betitelt und bez. HxB: 70/80 cm. Lw. min. gewölbt zu den Ecken hin. Rahmen

.



KLARL, JOSEF (1909-1986) "Lake Lugano", oil on canvas, signed, tit...


Positions-Nr.: 1654

RASMUSSEN, GEORG ANTON (1842-1914), "Fjordlandschaft mit Fischerhütte in Gewitterstimmung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

u.li. signiert, bezeichnet und dat. 'A. Rasmussen Df. 68' (für Düsseldorf 1868), Öl/Holz, HxB: ca. 30,5x41 cm (50x60 cm mit Rahmen). Craquelé, minim. Farbabplatzer und Retuschen. Mit Rahmen. Alterspur...


Positions-Nr.: 1655

HULK, HENDRICK (1842-1937), "Fischerboote vor der Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Segelboote und Ruderer auf wogender See vor Fischerdorf mit Kirche, im Hintergrund Windmühlen, u.re. signiert 'H. HULK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 44x67 cm. Altersspuren, Craquelé, Farbabplatzer/-berieb a...


Positions-Nr.: 1656

BACHRACH-BAREÈ, EMMANUEL (1863 Oberberg/Schlesien - 1943 München), "Interieurszene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Öl/Hartfaser, u.re. signiert, HxB: 25x20 cm. Gerahmt. Altersspuren, restauriert.

BACHRACH-BAREÈ, EMMANUEL (1863 Oberberg / Silesia - 1943 Munich), "Interior scene", oil / hardboard, signed, HxW: 25...


Positions-Nr.: 1657

ROESSLER, GEORG (Mengen 1861-1925 München), "Junge Frau in Tracht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Öl auf Leinwand, oben signiert, HxB: 36/28 cm. Gerahmt. Altersspuren.

ROESSLER, GEORG (Quantities 1861-1925 Munich), "Young woman in traditional costume", oil on canvas, signed, HxW: 36/28 cm. Fram...


Positions-Nr.: 1658

KÖGL, BENNO (1892 Greding - 1973 München), "Spielende Kätzchen im Garten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Hartfaser, re.u. signiert, HxB; 8/6 cm. Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett.

KÖGL, BENNO (1892 Greding - 1973 Munich), "Playing kittens in the garden", oil / hardboard, signed, HxW; 8/6 ...


Positions-Nr.: 1659

SPLITGERBER, AUGUST, ATTR. (Steingarden 1844-1918 München), "Kleine Landschaft mit Birken und Kapelle",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Holz, verso bezeichnet 'A. Splitgerber', HxB: 9x19 cm. Gerahmt. Leichte Altersspuren, minim. craqueliert.

SPLITGERBER, AUGUST, ATTR. (Steingarden 1844-1918 Munich), "Small landscape with birch t...


Positions-Nr.: 1660

FISCHHOF, GEORG (Wien, Österreich 1859-1920 ), "Fischerbarken an der adriatischen Meeresküste",

Ergebnis: 240 EUR

Öl/Leinwand, u.re. signiert mit Pseudonym 'H. Wagner', HxB: 69x105cm. Firnis verschmutzt, restauriert, craqueliert. Gerahmt.

FISCHHOF, GEORG (Vienna, Austria 1859-1920), "Fishing bark on the Adriat...


Positions-Nr.: 1661

MALER DES 20.JH., "Stillleben mit Früchten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert "Seiz"?, HxB: 19/24 cm. Restauriert, Gerahmt. Altersspuren.

PAINTERS OF THE 20TH CENTURY, "Still life with fruits", oil / canvas laid on cardboard, signe...


Positions-Nr.: 1662

HEFFNER, KARL (1849-1925) 'Küstenlandschaft'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Landschaft, wohl an der französischen Küste, Öl/Lwd., oben rechts bezeichnet 'Wimill(e), 10. August 81(?), unten rechts signiert, HxB: ca. 15,5x51 cm (26,5x61 cm mit Rahmen). Gerahmt. Altersspuren.
...


Positions-Nr.: 1663

KAMPF, EUGEN (1861-1933), 'Bäuerin vor Gehöft'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, unten rechts signiert, ca. 31x38cm. Rest. u. retuschiert. Gerahmt.

KAMPF, EUGEN (1861-1933), 'Farmer's wife in front of a farm'. Oil / canvas mounted on ...


Positions-Nr.: 1664

Maler 18./19. Jh., "Portrait des SIXT GOTTLIEB KAPFF (Marbach 1754-1914 Reutlingen)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Sohn des Professors Sixt Gottlieb Kapff (Gomadingen 1724-1780 Denkendorf), unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 71,5x52,5 cm (80x62 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert und retuschiert. Mit Ra...


Positions-Nr.: 1665

Maler 18./19. Jh., "Portrait des JOHANN WILHELM MOHL, Pfarrer in Weißach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Wangen bei Göppingen 1751-1832 Weißach, gemalt 1818, im Alter von 67 Jahren, auf der Leinwandrückseite betitelt, datiert und bezeichnet 'S.....dt' (wohl Übertrag von ursprünglicher Rückseite), Öl/Lein...


Positions-Nr.: 1600

MONOGRAMMIST BR (Künstler/in 20. Jh.), "Abstrakte Landschaftskomposition",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

u.re. monogrammiert und datiert (19)87, Mischtechnik tlw. collagiert/Holzfaserplatte, HxB: ca. 70x90 cm (72x92 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.

MONOGRAMMIST BR (artis...


Positions-Nr.: 1601

STEIB, JOSEF (1898-1957), "Orientalische Straßenszene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x60 cm (85x75 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den Rändern, part. retuschiert. Mit Rahmen.

STEIB, JOSEF (1898-1957), "Oriental street scene", signed, oil ...


Positions-Nr.: 1602

DITTRICH, SIMON (geb. 1940), "Schiff",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

u.re. sign., Mischtechnik über Wachs/Papier, HxB: 21x29,5 cm (Außenmaße Passepartout 40x50 cm). Wenige min. Knick- u. Altersspuren. Im Passepartout montiert.

DITTRICH, SIMON (born 1940), "Schiff", ...


Positions-Nr.: 1603

MILLAR, JUDY (geb. 1957, lebt in Auckland/Neuseeland und Berlin), "ohne Titel",

Ergebnis: 8.500 EUR

abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 2004, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 203x302 cm. Wenige minim. Altersspuren.

MILLAR, JUDY (born 1957, lives in Auckland / New Zealand...


Positions-Nr.: 1604

HOFFELNER, RAINER (geb. 1964), "Komposition mit tanzenden Figuren um roten Kreis",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

u.li. datiert 2016, u.re. signiert 'Rainer Hoffelner', Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 100x100 cm. Prozess- und Altersspuren (prozessbedingte Frühschwundrisse). Dieses Werk ist auf der Homepage des Kü...


Positions-Nr.: 1605

KRÜGER, PETER ( geb. 1948 Stralsund), 10 Zeichnungen, abstrakte und figürliche Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

lavierte Tusche in Blau und Schwarz je auf gelbtonigem Papier, je mit Bleistift monogrammiert und teilweise bezeichnet/betitelt, je verso mit Kugelschreiber Künstlerbezeichnung, HxB: Blätter je ca. 29...