Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3098 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1601

ULMER, HANS (1886-?) "Bauernfamilie in der Stube" 1929

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 84/73 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 103/92 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.

| ULMER, HANS (1886-?) "Peasant Family in the Parlour" 192...


Positions-Nr.: 1611

SCHNEIDER, AMABLE LOUIS (1824-1884) "Hirtenszene mit einer Bäuerin am Ufer eines Flusses"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Öl auf Karton, sig. HxB: 28,5/35,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 45/52 cm.

| SCHNEIDER, AMABLE LOUIS (1824-1884) "Shepherd Scene with a Peasant Woman on the Bank of a River".
Oil on card...


Positions-Nr.: 1637

NIEDERLÄNDISCHER MALER 17. Jh., "Verschneite Landschaft mit Eisvergnügen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 650 EUR

mit Reiter und Personen vor den Häusern, im Hintergrund verschneite Hügel, Öl/Karton mit Holz hinterlegt, HxB: ca. 23x27,5 cm (28x33 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, fleckig. Mit Rahmen. VERS...


Positions-Nr.: 1606

MÜLLER, ERNST EMMANUEL (1844-1915) "Bildnis eines Mädchens"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Holz, sig., HxB: 27/21 cm. Leicht krakeliert. Rahmen, HxB: 53/47 cm.

| MÜLLER, ERNST EMMANUEL (1844-1915) "Portrait of a girl"
Oil on wood, signed, hxw: 27/21 cm. Slightly craquelled. Fram...


Positions-Nr.: 1613

VERBOECKHOVEN, LOUIS (wohl der Ältere, 1802-1889), "Segelschiffe vor der Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Marine mit zwei Zweimastern und mehreren Booten, u.re. signiert 'Louis Verboeckhoven', Öl/Papier/Holz, HxB: ca. 21,5x27,5 cm (40x46 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leicht craqueliert, Farbab...


Positions-Nr.: 1607

BUNSEN, FREDERICK (1952) "Ohne Titel"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Mischtechnik auf Leinwand, unsig., HxB: 150/150 cm. Leichte Altersspuren.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...


Positions-Nr.: 1612

BAUMGARTL, MORITZ (zugeschrieben) "Vogelmensch bei Vollmond“.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, unsigniert, HxB: 100/120 cm (105/125 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren.

BAUMGARTL, MORITZ (attributed), "Birdman at full moon"
Oil on canvas, unsigned, HxW: 100/120 cm (105/125...


Positions-Nr.: 1602

SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Porträt einer aristokratischen jungen Frau mit opulentem Schmuck"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 76/64 cm. Altersspuren, Leinwand leicht gedellt. Rahmen, HxB: 96/85 cm.

| SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Portrait of an aristocratic young woman with opulent jewellery"
Oil on c...


Positions-Nr.: 1629

SCHREINER, HANS (geb. 1930), "Felsige Küste", 1957,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

u.li. signiert und datiert 'Schreiner 57', Öl/Hartfaser, HxB: ca. 35x44 cm (37,8x47 cm mit Rahmen). Altersspuren, Flecken. Mit Rahmen. PROVENIENZ: aus dem Bekanntenkreis des Künstlers.

| SCHREINER,...


Positions-Nr.: 1647

SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Krevettenfischer mit Pferdewagen an der Küste“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

vielfigurige Strandszene, u.re. sign., Öl/brauntoniger Karton, HxB: 60x80 cm (76x95 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (min. besch. u. rest.).

| SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Shr...


Positions-Nr.: 1622

FRIEDLINGER, JENÖ (1890-?, ungarischer Maler), "Schlossinterieur",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit Rokokomobiliar und Gemälden, u.re. signiert und undeutliches Signé, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (47x57 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen (beschädigt).

FRIEDLINGER, JENÖ...


Positions-Nr.: 1611

WAIS, ALFRED (1905-1988), "Stillleben mit Blumen in Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

auf rundem Tisch in Interieur drapiert, verso mit grüner Farbe signiert und datiert Aug. 1984 und Künstleretikett, Öl/Malkarton, HxB: ca. 43x30 cm (54x41 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer am Rand. ...


Positions-Nr.: 1631

KAESTNER, PAUL MANFRED (geb. 1940 Dresden, Prof.), "Achill. Das Vieh, oh Hermes",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Textbilder Mythos, verso am Keilrahmen Künstlerbez. "M. KAeSTNER" u. auf der Leinwandrückseite sign., bez. 'Verzeichnis 108/1986' u. betitelt, 1986, Mischtechnik collagiert auf Leinwand, ca. 140x140 c...


Positions-Nr.: 1645

ACKERMANN, PETER (1934-2007, Prof.), "Der kleine Paule",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

verso betitelt, datiert 1993 und signiert, Öl/Leinwand/Platte (mit Herstellerangaben), HxB: ca. 40x50 cm (45x55 cm mit Rahmen). Mit montiertem Rahmen. Leichte Altersspuren.

ACKERMANN, PETER (1934-...


Positions-Nr.: 1606

ERNST, RUDOLF (1854 Wien - 1932 Paris) 'Der Schneiderlehrling', 1883.

Genredarstellung eines Schneiders in seinem Atelier, der mit strengem Blick die zerissene Hose seines Lehrlings mustert, Öl/Holz, sign. und dat. unten rechts 'Paris R. Ernst 1883', rest. (kleine Stell...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1619

THOMASSIN, L. (?, Künstler/in 19./20. Jh.), "Winterlandschaft mit Jägern an einem Bach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

u.re. signiert (Vornamensbuchstabe undeutl.), Öl/Holz, HxB: ca. 51x65 cm (64x77 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.

THOMASSIN, L. (?, Artist 19th / 20th ...


Positions-Nr.: 1638

HOFELICH, WILHELM (1882-1950), "Uferpartie in Voralpenlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

in Frühsommerstimmung, u.li. signiert und datiert (19)23, Öl/Holz, HxB: ca. 80x100 cm (98x118 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert und berieben. Mit Rahmen. Altersspuren.

HOFELICH, WILHELM (18...


Positions-Nr.: 1657

MARTIN-WEIMAR, CURT (Künstler 1. Hälfte 20. Jh.), "Steilküste", wohl am Mittelmeer,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

u.re. sign., Gouache/Papier auf Karton aufgez., HxB: ca. 51x68 cm (80x95 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Altersspuren. Verso Etikett mit Nr.: 2381.

| MARTIN-WEIMAR, CURT (artist 1st half of ...


Positions-Nr.: 1662

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Portrait seiner Tochter Lotte“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

junges Mädchen mit großen dunklen Augen den Betrachter anblickend, dunkles Haar aus grüner Kappe hervorschauend, am Tisch sitzend, nicht signiert, Öl auf Leinwand, HxB: ca. 72x52 cm. Altersspuren, Kra...


Positions-Nr.: 1664

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Straße in Rom“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

mit Blick auf eine Hauswand mit kleinem Balkon und hölzerner Eingangstür, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 1927', Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 52x39 cm. Normale Altersspuren. Mit Rahmen. Vers...


Positions-Nr.: 1666

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), "Mediterrane Stadt am Berg mit Festung",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

unten rechts signiert und datiert (19)31, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 44x56 cm, Gerahmt.. Leichte Altersspuren. Verso Ausstellungsetikett Württ. Kunstverein, Stuttgart mit Bez. 'Monte ...'...


Positions-Nr.: 1639

MALER/IN 18. Jh., "Hirtin und Reiter in idealer Flusslandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

am Fuße eines Berges sich begegnend, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 35x49 cm (60x72 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).

...


Positions-Nr.: 1648

HINTERGLASMALER Augsburg 18./19. Jh., "Hirten am Fluss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Hirtin mit Hund und ein Hirte zu Pferd führen ihre Tiere durch das seichte Gewässer am Rande eines Felsens mit Burgruine, unsign., Hinterglasmalerei (mit Karton hinterlegt), HxB: 25x20,5 cm (28x23,5 c...


Positions-Nr.: 1653

SEVERAC, T. (Maler/in 19. Jh.), "Jäger in der Küche",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

der Hausherrin im schwarzem Gewand zwei Hasen übergebend, im Hintergrund eine Magd beim Geflügelrupfen, u.re. sign. u. dat. 1844, Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x27 cm (45x36 cm mit Rahmen). Craquelé, rest. ...