je Mischtechnik (Aquarell über Bleistift und Aquarell über Kohle)/Papier, 4x signiert und 2x unsigniert, HxB: Blätter ca. 39,5x28 cm bis 47x62 cm. Je beschädigt.
| MUELLER-PETERS, EMMA and ATTR. (A...
u.re. monogrammiert, Aquarell/Papier (Perforation am oberen Rand), HxB: ca. 30x42 cm. Leicht gebräunt u. fleckig. Im Passepartout montiert. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober, Monogra...
Fressender Löwe, Öl/Lwd., unten links signiert, ca. 33x44,5cm, gerahmt. Altersspuren (Rahmen etwas mehr).
FREY, OSKAR (1883-1966), 'Lion', Feeding lion, oil / canvas, signed lower left, ca. 33 x 44...
Öl auf Leinwand, sig. und dat. „S.Shaw 1898“, HxB: 62/91 cm. Rahmen, leichte Altersspuren.
SHAW, SYDNEY-DALE (1879-1946) "Landscape".
Oil on canvas, sig. and dat. "S.Shaw 1898", HxW: 62/91 cm. Fr...
u.re. undeutlich signiert, datiert und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x72 cm (67x83 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| PAINTER 20th century, "Par...
ÖL auf Leinwand, unsigniert. HxB: 20/27 cm (31/38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, Krakelee, retuschen.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der s...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 40/55 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/68 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen ...
u. re. von Hand signiert, u. li. datiert "5/2/95", Mischtechnik/braunes Papier, HxB: ca. 75x52,8 cm (91x68,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewellt. Hinter Glas gerahmt (Altersspuren).
Provenie...
Mischtechnik/Platte, verso bez. und sig., HxB: 35/69 cm. Gerahmt, Leichte Altersspuren.
WAGNER, ROLF (1914-2003) "Composition No. 186", 1961
Mixed media/plate, verso inscribed and signed, hxw: 35/...
Öl auf Karton, unleserlich signiert, HxB: 25/32 cm. Altersspuren, HxB: 37/45 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Heidelberg Castle".
Oil on cardboard, illegibly signed, HxW: 25/32 cm. Signs of age,...
Kohlezeichnung, monogr., Verso Nachlaßstempel, HxB: 13/8 cm. Rahmen, HxB: 38/31 cm.
| ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "the bride"
Charcoal drawing, monogrammed, estate stamp on verso, HxW: 13/8 cm. F...
Öl/Karton, HxB: ca. 72x52 cm (83x63 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer/-berieb. Mit Rahmen (Kanten berieben). VERSO querformatige Abendszene "Gitarrist unter dem Fenster einer jungen Frau" UND Reste...
Darstellung mit Heiligem Benedikt auf Wolkenteppich und Benediktinermönch, linksseitig zwei Kühe, vor Landschaftshintergrund, Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, ca. 51x41 cm (58,5x48,5 cm mit Rahmen). C...
Pastell, sig., HxB: 32/23 cm. Rahmen, HxB: 50/40 cm.
| SCHURR, ERICH (1906-1989) "Composition".
Pastel, signed, HxW: 32/23 cm. Frame, HxW: 50/40 cm.
mit blühenden Obstbäumen auf der Höhe, u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB:ca. 37x45 cm (51x61 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren, Lw. leicht gewellt. Mit Rahmen (Fassung beschädigt).
| UMGELTER,...
u.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 37x50 cm (45x56 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Kanten part. beschädigt).
| STARKER, ERWIN (1872-1938), "Still life with roses in a gl...
Öl auf Leinwand, unsigniert, hinter Glas gerahmt. HxB: 47/61 cm, (56/70 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschiert, restauriert, dupliert.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), ...
Öl auf Holz, unsigniert. HxB: 31/44 cm, (41/53 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschen, restauriert, Rahmen besch.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochsch...
unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 34x32 cm (43x41 cm mit Rahmen). Minim. fleckig. Mit Rahmen. Altersspuren.
| IMPRESSIONIST PAINTER (19th / 20th century), "Portrait of a sophisticated lady with a hat...
unten rechts sign. "J.Sedlmayer", um 1900, Öl auf Leinwand, HxB: 30,5/51,5 cm. Mit Rahmen. Altersspuren.
unten rechts sign., Öl auf Leinwand, HxB: 52/77 cm. Part. leichte Druckstellen, min. Farbberieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
links unten sig. "J. Mundell", Öl aus Holz, HxB: 20/30 cm. Part. Flecken, min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
unten rechts sig. "A. Horsman", Öl auf Leinwand, HxB: 30/41 cm. Min. Berieb an den Kanten, part. leicht krakeliert. Mit Rahmen.
u.li. sign. u. dat. 1996, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm (45x55 cm mit Rahmen). Min. Kratzspur am äußeren Rand. Mit Rahmen. PROVENIENZ: 1998 beim Künstler erworben.