Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3069 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1625

GASSEBNER, HANS (1902-1966), "Mediterrane Steilküste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

u.re. signiert und datiert (19)65, Aquarell/Papier, HxB: ca. 10,5x15 cm (29,5x28,5 cm mit Rahmen). Gebräunt. Lichtrand auf Unterlagenkarton, Mit Passepartout hinter Glas gerahmt (Ecken geklebt). Alter...


Positions-Nr.: 1661

MALER DES 20.JH., "Stillleben mit Früchten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, signiert "Seiz"?, HxB: 19/24 cm. Restauriert, Gerahmt. Altersspuren.

PAINTERS OF THE 20TH CENTURY, "Still life with fruits", oil / canvas laid on cardboard, signe...


Positions-Nr.: 1653

TRAUB, O. (Kirchenmaler 19./20. Jh), "Betende Maria",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

o.re. signiert, bezeichnet 'Z.' (wohl für Zwiefalten) und datiert 1906, Öl/Metall, HxB: ca. 43x33 cm (57x47 cm mit Rahmen). Altersspuren, Berieb an den äußeren Rändern, minim. Farbabaplatzer. Mit Rahm...


Positions-Nr.: 1652

SEATON, G. (19. Jh.) "Falstaff und sein Page",

Ergebnis: 160 EUR

Dargestellt ist die literarische Figur des Sir John Falstaff, der erstmals in den Stücken von William Shakespeare vorkam. Die Szene zeigt den wohlbeleibten, trink- und raufsüchtigen Soldaten, der zur ...


Positions-Nr.: 1652

SPLITGERBER, AUGUST, ATTR. (Steingarden 1844-1918 München), "Kleine Landschaft mit Birken und Kapelle",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Öl/Holz, verso bezeichnet 'A. Splitgerber', HxB: 9x19 cm. Gerahmt (part. beschädigt). Leichte Altersspuren, minim. craqueliert.

| SPLITGERBER, AUGUST, ATTR. (Steingarden 1844-1918 Munich), "Small l...


Positions-Nr.: 1650

WEEGMANN. REINHOLD (1889-1963), "Torero",

Ergebnis: 150 EUR

u.li. sign., Öl/Holz, HXB: ca. 31x22,5 cm (41,5x33 cm mit Rahmen). Altersspuren.

| WEEGMANN. REINHOLD (1889-1963), "Torero", signed lower left, oil/wood, HXB: c. 31x22,5 cm (41,5x33 cm with frame)....


Positions-Nr.: 1646

HIRSCHING, AUGUST (1889-1962), "Am Bodensee, Malerecke bei Langenargen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.li. signiert und datiert 1927, verso betitelt und bezeichnet. Öl/Karton, HxB: ca. 60x45 cm (73x57 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert, Berieb am äußeren Rand. Mit Rahmen (Holz). Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 1637

WEIK, DIETHER (1934-2000) "Stillleben" 1987

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Acryl auf Leinwand, Verso sig. und dat. HxB: 63/71 cm. Rahmen, HxB: 68/76 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelts (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Her...


Positions-Nr.: 1636

PLANELLS, A. (Maler 20. Jh.), "Paisage",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Junge Frau mit Hund an einem Flussufer, im Hintergrund Gebirge, u.li. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x100 cm (69x119 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Gemälde und Ra...


Positions-Nr.: 1636

WEIK, DIETHER (1934-2000) "Gelbes Stilleben mit Strauß und Äpfeln" 1987

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Acryl auf Leinwand, verso sig. und dat. HxB: 63/71 cm. Rahmen, HxB: 68/76 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herr...


Positions-Nr.: 1632

GUTBROD, WALTER, ATTRIBUIERT (1908-1998), „Szene einer Ernte“.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

7 Personen bringen die eben eingeholte Ernte zu einem kleinen Dorf im Bildhintergrund., unsigniert, Tempera/Papier, HxB. Passepartout: 38,5x53,5 cm (58,5x72 cm mit Rahmen), Alters- und Knickspuren, Ei...


Positions-Nr.: 1630

RÖSSLER, L. (Maler/in 20. Jh.), "Heuernte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 8,5x10 cm (20x21 cm mit Rahmen). Restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.

RÖSSLER, L. (painter / in the 20th century), "Haymaking", signed, oil / c...


Positions-Nr.: 1630

MONOGRAMMIST (Künstler/in 19./20. Jh.), "Vorgebirge Arkona auf der Insel Rügen (Ostsee)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

mit Segelbooten vor der Steilküste, u.re. undeutlich monogrammiert: P.C. oder JP.C.?, datiert 1898, Öl/Karton, HxB. ca. 18x33,5 cm (22x38 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.

| MONOGRAMIST (ar...


Positions-Nr.: 1630

KLEE, FRITZ (1876 - 1976), Konvolut von 15 abstrakten Farbzeichnungen, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

jeweils signiert: "FRITZ KLEE", meist datiert (1948-1958) und teilweise nummeriert. Stifte und Deckfarben auf verschiedenen Papieren, ein Blatt hinter Passepartout montiert. HxB Blatt: max. ca. 39,5 x...


Positions-Nr.: 1628

KÜNSTLER des 19. Jh., "Assisi in Italien" (?),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Burg- und Klosteranlage über der Stadt, mit Personen im Park im Vordergrund, unsign., Aquarell auf Papier auf Karton aufgez., HxB: ca. 40,5x56 cm (Blattmaße), 60x80 cm (Außenmaße Passepartout). Gebräu...


Positions-Nr.: 1625

HUISMANN, HEIKE (geb. 1964), "Dominique", 2021,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm. Leichte Altersspuren. VERSO: betitelt, signiert und datiert.

| HUISMANN, HEIKE (geb. 1964), "Dominique", 2021, oil/canvas, hxw: approx. 60x50 cm. Slight signs of age...


Positions-Nr.: 1622

RICHTER-REICH, F. MAX (1896-1950), "Blumenmarkt in Amsterdam",

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (90x120 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Kratzer und Farbabplatzer, leichter Keilrahmenabdruck und Druckstellen, leichter Firnisgilb und ...


Positions-Nr.: 1622

MALER DES XX JAHRHUNDERTS "Prolog zum goldene Zeitalter" 2006

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Filzstift/Bleistift auf Papier, dat. und bez., undeutl. sig., HxB: 35/45 cm. Rahmen, HxB: 63/73 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der stä...


Positions-Nr.: 1621

MALER/IN 20. Jh., "Verschlungene Figuren",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Mischtechnik/Karton auf Hartfaserplatte aufgezogen, u. li. undeutlich signiert, HxB: ca. 71,5x81,5 cm (88,5x97,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer, part. Firnisgilb. Mit Rahmen (Alters- und Beri...


Positions-Nr.: 1620

EULENSTEIN (Künstler/in 19. Jh), "Unterkochen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

u.li. Ortsbezeichnung und darunter signiert und datiert (18)64, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19x34 cm (32x48 cm mit Rahmen). Leicht gewellt, gebräunt und fleckig. I...


Positions-Nr.: 1611

HOLLÄNDISCHER MALER 20. Jh., "Landschaft mit Boot und Figuren",

Fischer auf einem Fluss, im Hgr. Kirchen, unsign., Öl auf Holz, ca. 23x36 cm (37x49 cm mit Rahmen). Min. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Kaufzertifikat anbei.

DUTCH PAINTER 20th cent...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1610

SÜDDEUTSCHER MALER des 20. Jh., "Sommerlandschaft",

mit kleinen Ortschaften in den Tälern zwischen den Hügeln, unsign., Öl auf Lw., 66x84 cm (80x96 cm mit Rahmen). Min. gewellt an den oberen Ecken, part. Keilrahmenabdruck u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. ...

Auktion ist beendet
nicht verkauft

Positions-Nr.: 1608

SCHIVERT, VIKTOR (1863-1929) "Junges Mädchen mit Kappe"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

Öl auf Karton, sig. und bez. "V. Schivert, München" HxB: 42/32 cm. Leichte Alterspuren. Rahmen, HxB: 65/55 cm.

| SCHIVERT, VIKTOR (1863-1929) "Young Girl with Cap".
Oil on cardboard, sig. and ins...


Positions-Nr.: 1607

LANDSCHAFTSKÜNSTLER DES XIX JAHRHUNDERTS "Ziegenhirten am Ufer eines Flusses und ein Schloss am Horizont" 1861

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

Aquarell auf Papier, unleserlich signiert, datiert 1861, HxB: 29/24 cm Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 46/40 cm.

| LANDSCAPE ARTIST OF THE XIX CENTURY "Goatherds on the banks of a river and a c...