Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

3069 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1625

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Ohne Titel" 1971

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Altersspuren, Leinwand leicht gedellt.

| KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Untitled" 1971
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 133...


Positions-Nr.: 1643

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 70/50 cm. Rahmen, HxB: 83/62 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, sig., hxw: 70/50 cm. Frame, HxW: 83/62 cm.


Positions-Nr.: 1611

MONIUSZKO, JAN (1853-1908), "Feiernde Soldaten im Weinkeller",

Ergebnis: 3.400 EUR

Interieur eines Gewölbekellers mit Fässern und Flaschen im Hintergrund, linksseitig ein Mönch zum Ausgang drängend, unten mittig signiert und datiert 'J. Moniuszko, A.D. 1897', Öl/Karton, HxB: ca. 50x...


Positions-Nr.: 1640

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 3.400 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., geometrische Zusammensetzung auf Weiß, HxB: 63/55 cm. Rahmen, HxB: 76/69 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, signed, geometric composition on white, HxW: 63/55 cm. Frame, ...


Positions-Nr.: 1669

PETERS, ANNA (1843-1926), "Blumenstillleben mit Äpfeln und Trauben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

der bunte Herbststrauß in Kugelvase arrangiert, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 82x60 cm (97x74 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung.
...


Positions-Nr.: 1636

ZAJC, ANTON (1920-2008), "Ruhe" in Florentiner Tabernakelrahmen des 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

das Gemälde: Halbbildnis einer sinnenden jungen Frau mit blauem Kleid, in der Art italienischer Altmeister wie Leonardo da Vinci, u.re. signiert und in römischen Ziffern datiert MCMLXXIV (1974), Öl/Le...


Positions-Nr.: 1605

BERBER, MERSAD (1940-2012), "Etude I",

Ergebnis: 5.000 EUR
Schätzpreis: 3.600 EUR - 5.000 EUR

galoppierende Pferde, rechtsseitig und unten mittig signiert und bezeichnet, Mischtechnik/Papier (zweiteiliges Blatt) und Zeichnung collagiert, Hintergrund mit Goldfolie, HxB: ca. 160x120 cm (170x130 ...


Positions-Nr.: 1645

NEUBER, HERMANN (Österreich, tätig um 1891-1907), "Spielende Kinder mit Lamm",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

u.li. signiert 'H. NEUBER' und datiert (18)94, Öl/Leinwand, HxB: ca. 59x42 cm (76x60 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (leicht beschädigt). VERSO Reste alter Etiketten und Bezeichnu...


Positions-Nr.: 1630

MALER/IN der Augsburger Schule, 17./18. Jh., "Szene aus den Türkenkriegen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Reiterschlacht im Gebirge, mit Burgen und See im Hintergrund, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 95x124 cm (109x138 cm mit Rahmen). Craquelé und part. Keilrahmenabdruck, part. Farbberieb und ...


Positions-Nr.: 1643

KISSEL, GERNOT (1939-2008) "Frauenakt"

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 1.050 EUR - 1.300 EUR

Öl auf Leinwand, signiert, HxB: 98/117 cm. Leicht krakeliert. Rahmen, HxB: 106/125 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Gale...


Positions-Nr.: 1609

SCHLOBACH, WILLY (1865-1951) "Apfelbäume" 1924

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

Öl auf Leinwand, monog. und dat. HxB: ca. 50/60 cm. Farbabplatzer, Lw. besch. Rahmen, HxB: 60/68 cm.

| SCHLOBACH, WILLY (1865-1951) "Apple Trees" 1924
Oil on canvas, monog. and dat. HxW: c. 50/60...


Positions-Nr.: 1631

CIUHA, JOZE (1924-2015), "Rosa Komposition mit Figuren", 1991/92

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.500 EUR

linksseitig signiert und datiert, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x200 cm (73,5 x 202,5 cm). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| CIUHA, JOZE (1924-2015), "Pink Composition with figures", ...


Positions-Nr.: 1600

ENGL, HUGO (1852 - 1926), "Junge Frau in Tracht", 1876,

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Blütenblätter von einer Blume abzupfend und von einem Dackel begleitet, unten rechts signiert und datiert "H. Engl. 1876", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 48 x 34,5 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 51,5 cm). Alters...


Positions-Nr.: 1628

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION "Der Gewichtheber"

Ergebnis: 3.200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/40 cm. Rahmen, HxB: 64/53 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION "The Weightlifter".
Oil on canvas, sig., HxW: 50/40 cm. Frame, HxW: 64/53 cm.


Positions-Nr.: 1641

HAUPTMANN, KARL (Freiburg/Br. 1880-1947 Herzogenhorn), "Verschneite Häuser im Schwarzwald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.500 EUR

zwei Gebäude an einem Bachufer, im Hintergrund eine Brücke und am Horizont verblauende Berggipfel, u.re. signiert und datiert 'K. Hauptmann 17.', Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 4...


Positions-Nr.: 1628

MORALT, WILLY (1884-1947), "Kontrolle der Musikanten vor der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Soldat vor zwei Straßenmusikanten auf einer Anhöhe, im Tal Stadt mit Kirche im Zentrum, im Hintergrund Burg hinter Bäumen, u.li. signiert und bezeichnet 'Willy Moralt, Mchn.', Öl/Holz, HxB: ca. 20,5x4...


Positions-Nr.: 1608

HEYN, AUGUST (1837-1920, Defregger-Schüler, tätig in München), "Musizierende in der Stube",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR

Genreszene mit gitarrespielendem Jäger, junger Sängerin und Zitherspieler am Tisch. u.li. signiert 'A. Heyn', Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x32 cm (32x40 cm mit Rahmen). Berieb und Klebespuren an den Rändern....


Positions-Nr.: 1615

BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967

Ergebnis: 4.800 EUR

Mischtechnik auf Platte, signiert, rückseitig signiert und betitelt, Verso Etikett "Galleria Milan Arte", HxB: 40/50 cm. Rahmen, HxB: 49/59 cm.

| BUENO, XAVIER (1915-1979) "Bambina" 1967
Mixed med...


Positions-Nr.: 1641

WET, Jacob Willemsz de, ATTRIBUIERT (Haarlem um 1610-1671/72), "Christus vor Pilatus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

Christus wird Pilatus im Palast vorgeführt, im Hintergrund die Soldaten, im Saal das Volk, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert (auf neuen Keilrahmen aufgezogen), HxB: ca. 59x43 cm (67x51 cm mit Rahmen)....


Positions-Nr.: 1602

PHILIPPS, HOLMEAD (1889-1975), Paar Portraits,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR

1x "Junge Frau mit langem dunklem Haar", signiert 'Holmead', datiert und monogrammiert '72 HP', verso bezeichnet und datiert (19)72; UND 1x "Mann mit dunklem Haar und Bart", verso bezeichnet und datie...


Positions-Nr.: 1681

IKONE, Russland 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Darstellung des Heiligen Sergius Radonesch im Priestergewand vor dem Dreifaltigkeitskloster in Sergijew Possad und des Heiligen Prepodo mit Schriftrolle, Bez. in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreide...


Positions-Nr.: 1617

WALDORP, ANTONIE (Dutch 1803-1866) "Küstensegler in Holland".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR

Segelschiffe auf unruhiger See und eine Stadt in der Ferne, Öl auf Leinwand, sig. und dat. "A.WALDORP 1856", HxB: 98/131 cm. Alt rest., Leinwand teilw. besch.

WALDORP, ANTONY (Dutc 1803-1866) "Sail...


Positions-Nr.: 1614

HAUPTMANN, KARL (1880-1947) "Schwarzwaldhof in der Wintersonne"

Ergebnis: 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "K. Hauptmann 29", HxB: 90/70 cm. Altersspuren, Leinwand benötigt eine Reinigung, Rahmen, HxB: 113/92 cm.

| HAUPTMANN, KARL (1880-1947) "Black Forest Farm in the Wint...


Positions-Nr.: 1632

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (1822-1895), "Jagdhund, einen Fuchs apportierend",

Ergebnis: 3.000 EUR

Jagdszene am Wiesenrain, u.li. signiert 'J. Deiker', Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x55 cm (80x70 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Fass...


Positions-Nr.: 1606

VON ZÜGEL, HEINRICH JOHANN (1850-1941) "Kühe vor dem Stall"

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 48/71 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 67/87 cm.
Provenienz: Auflösung einer Gemäldesammlung am Bodensee.

| VON ZÜGEL, HEINRICH JOHANN (1850-194...


Positions-Nr.: 1600

KOLBE, GEORG (1877-1947) „weiblicher Akt“,

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 1.000 EUR - 1.500 EUR

lavierte Tusche-Pinselzeichnung auf Papier, u. re. mit Pinsel monogrammiert „GK“. HxB: 46/36,5 (79/67 mit Rahmen). Altersspuren, Stockfleckig, restauriert, u.re. ecke mit Knickspuren.

| KOLBE, GEO...


Positions-Nr.: 1649

SCHRÖDER, HEINRICH (1881-um 1949), "In Schwaben",

Ergebnis: 3.000 EUR

weite Flusslandschaft mit Klosteranlage im Vordergrund, u.re signiert, Öl/Malplatte (verso Herstellerstempel: Krages Extrahart), HxB: ca. 81x99 cm (96x116 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Fle...


Positions-Nr.: 1633

KONSTRUKTIVIST

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, konzentrische Figuren auf einem schwarzen Balken, sig., HxB: 60/51 cm. Rahmen, HxB: 73/63 cm.

| CONSTRUCTIVIST
Oil on canvas, concentric figures on a black beam, sig., hxw: 60/5...


Positions-Nr.: 1620

FLÄMISCHE/R MALER/IN DES 17. JH., "Die Überführung der Bundeslade",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.000 EUR

durch den musizierenden König David und seiner Gefolgschaft. Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 42,5 x 52 cm (HxB Rahmen: ca. 59,5 x 68,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Farbfehlst...


Positions-Nr.: 1607

HERZOG, HERMANN OTTOMAR (1832 - 1932), "Alpenlandschaft mit Personenstaffage", 1871,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.200 EUR
Schätzpreis: 3.200 EUR - 4.000 EUR

signiert und datiert unten links: "H. HERZOG 1871". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 70,5 x 110,5 cm (HxB Rahmen: ca. 91 x 130,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelé, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen...


Positions-Nr.: 1612

KUNKEL, JEAN-PIERRE (geb. 1950), "Advertising Pop-Art No. 5", 2019,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 3.500 EUR

u.re. sign., Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 130x130 cm. Altersspuren. VERSO Angaben zum Werk und Nummerierung "I/V". Anbei Zertifikat des Künstlers. LEIDER NICHT FÜR VERSAND GEEIGNET - BITTE ABHOLUNG...


Positions-Nr.: 1610

TEUBER, HERMANN (1894-1985), "Alberobello I",

Ergebnis: 2.800 EUR

Blick auf die Trulli, u.re. signiert und datiert 'H. Teuber 1964', Öl/Malplatte, HxB: 70,5x100 cm (81x111 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet und betitelt, AUSSTELLU...


Positions-Nr.: 1642

IKONE "Gottesmutter Wladimirskaja" mit Oklad, Russland um 1830,

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

die Ikone: Tempera über Kreidegrundierung auf Holztafel, das Oklad: Silber 84, getrieben und tlw. vergoldet, mit Feingehaltspunze, Beschau- und Meistermarke in kyrillischen Lettern, Stadtmarke für Ast...


Positions-Nr.: 1632

CIUHA, JOZE (1924-2015), "Blaue Komposition mit Figuren", 1992

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.500 EUR

signiert und datiert u.li. der Mitte, Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 71x200 cm (73,5 x 202,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| CIUHA, JOZE (1924-2015), "Blue Composition ...


Positions-Nr.: 1638

HODIENER, HUGO HODINA (1886-1945) "Burg am Ufer eines Bergsees"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Tempera auf Leinwand, signiert unten rechts, HxB: 185/175 cm, Rahmen, Altersspuren.

HODIENER, HUGO HODINA (1886-1945) "Castle on the shore of a mountain lake".
Tempera on canvas, signed lower righ...


Positions-Nr.: 1643

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Akt mit roter Rose“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

liegende junge Frau mit schwarzem Haar auf mit weißem Tuch bezogenem Ruhelager, u.re. sign. u. dat. 'FAURE 26', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 113x160 cm. Mit Rahmen. Min. Altersspuren. Verso Etikett Württ...


Positions-Nr.: 1652

ACHENBACH, A. (Maler 19. Jh.), "Schiffe auf tosender See vor der Küste",

Ergebnis: 2.600 EUR

Segelschiff unter niederländischer Flagge und Boote bei Gewitter, rechtsseitig ein Fischerhaus, u.re. signiert 'A. Achenbach', Öl/Leinwand aufgezogen. HxB: ca. 31x46 cm (37x51 cm mit Rahmen). Restauri...


Positions-Nr.: 1653

MAHRINGER, ANTON (Neuhausen a.d. Fildern 1902-1974 Villach/Kärnten), "Dolomitengruppe",

Ergebnis: 2.600 EUR

u.re. mit Bleistift signiert und datiert 'Anton Mahringer 59', Aquarell über Kohle/Bütten (mit Wasserzeichen: INGRES), HxB: Blatt ca. 54x44 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53,3x43 cm, Außenmaße Rahmen ...


Positions-Nr.: 1642

MAHRINGER, ANTON (Neuhausen a.d. Fildern 1902-1974 Villach/Kärnten), "Dolomitengruppe",

Ergebnis: 2.600 EUR

u.re. mit Bleistift signiert und datiert 'Anton Mahringer 59', Aquarell über Kohle/Bütten (mit Wasserzeichen: INGRES), HxB: Blatt ca. 54x44 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53,3x43 cm, Außenmaße Rahmen ...


Positions-Nr.: 1621

HEYN, AUGUST (1837-1920, Defregger-Schüler, tätig in München), "Musizierende in der Stube",

Ergebnis: 2.600 EUR

Genreszene mit gitarrespielendem Jäger, junger Sängerin und Zitherspieler am Tisch. u.li. signiert 'A. Heyn', Öl/Holz, HxB: ca. 23,5x32 cm (32x40 cm mit Rahmen). Berieb und Klebespuren an den Rändern....


Positions-Nr.: 1609

WILLIAMS, Terrick (1860-1936), 'Blick auf die Lagune in Venedig'

Ergebnis: 2.600 EUR

mit einer Brücke und Booten am Kai, u. links signiert, Öl auf Leinwand, HxB 53x76 cm (66x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, mit Plakette (Fassung berieben). VERSO Etikett. ANBEI ...


Positions-Nr.: 1608

KNAB, FERDINAND (1834-1902) "Südliche Ansicht mit Ruinen eines antiken Tempels" 1885

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 65/48 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 93/77 cm.

| KNAB, FERDINAND (1834-1902) "Southern View with Ruins of an Ancient Temple" 1885.
Oil on canvas, sig. and dat...


Positions-Nr.: 1616

HAUBTMANN, MICHAEL (1843-1921), "Am Malangerfjord", 1889,

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.800 EUR

signiert und datiert unten rechts: "MHaubtmann 1889", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 57,5 x 100 cm (HxB Rahmen: ca. 74,5 x 118 cm). Alters- und Beriebspuren, teils Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen...


Positions-Nr.: 1650

RAU, EMIL (1858-1937) "Begegnung vor einer Bergkulisse"

Ergebnis: 2.600 EUR

Öl auf Leinwand, Sig. "E.Rau", HxB: 80/58 cm. Kanten mit Farbverlusten, Rahmen, HxB: 97/75 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.

| RAU, EMIL (1858-1937) "Encounter i...


Positions-Nr.: 1645

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Morgenstimmung am Eibsee mit Zugspitze"

Ergebnis: 2.600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., verso betitel, HxB: 60/80 cm, gerahmt. leichte Altersspuren.

COMPTON, EDWARD HARRISON (1881-1960) "Morning Mood at Lake Eibsee with Zugspitze"
Oil on canvas, signed, title a...


Positions-Nr.: 1629

SUPREMATISTISCHE KOMPOSITION

Ergebnis: 2.600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl/Collage auf Leinwand, monogrammiert und bez., HxB: 60/40 cm. Rahmen, HxB: 73/53 cm.

| SUPREMATIST COMPOSITION
Oil/collage on canvas, monogrammed and inscribed, HxW: 60/40 cm. Frame, HxW: 73/5...


Positions-Nr.: 1621

MALER/IN DES 17./18. JH., "Schlachtenszene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

historische Reiterschlacht mit Rittern zu Pferde zwischen den kämpfenden Bürgern und Bauern, im Hintergrund ein Galgen vor einem kleinen Ort mit Kirche, Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 50 x 64 cm...


Positions-Nr.: 1638

KOEKKOEK, HERMANUS I (1815-1882), "Fischer mit ihren Booten am Strand",

Ergebnis: 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

im Hintergrund weitere Segelschiffe und -boote, u.li. signiert 'H Koekkoek', Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 46x76 cm (64x94 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, Farbabplatzer, alt rest...


Positions-Nr.: 1637

LENK, FRANZ (1898-1968), "Weiden am Bodensee", 1953,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 4.000 EUR

Uferszene mit Blick über den See, u.li. monogrammiert und datiert 'FL 1953', Aquarell/Papier, HxB: ca. 40x67 cm (52x80 cm mit Rahmen). Altersspuren, leicht gewölbt, o.re. minim. Welle. Hinter Glas ger...


Positions-Nr.: 1648

MALER/IN 17./18. Jh. "Festliche, speisende Gesellschaft vor einem Palast in weiter Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, u. li. undeutlich signiert, verso undeutlich etikettiert, HxB: 48 x 80,5 cm (65 x 71 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, Randspuren, restauriert und retuschie...


Positions-Nr.: 1645

KLENGEL, JOHANN CHRISTIAN, ATTRIBUIERT (Klengel: 1751-1824), "Hirte mit Kühen vor einer Ruine",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

u. re. undeutliche Restsignatur, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 42 x 60 cm (57 x 74 cm mit Rahmen). Altersspuren, craqueliert, Randspuren, Firnisgilb, restaureirt und retuschiert. Mit Rahmen (besch.).
...


Positions-Nr.: 1617

DYCK, ANTHONIS VAN (NACH) "Madonna mit dem Christusknaben"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.000 EUR

Öl/Lwd., Kopie nach van Dycks Komposition, von der mehrere Fassungen überliefert sind. Die bekannteste befindet sich im Fitzwilliam-Museum, Cambridge, weitere Fassungen in der Dulwich Picture Gallery,...


Positions-Nr.: 1658

HAUPTMANN, KARL (Freiburg/Br. 1880-1947 Herzogenhorn), "Verschneite Häuser im Schwarzwald",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

zwei Gebäude an einem Bachufer, im Hintergrund eine Brücke und am Horizont verblauende Berggipfel, u.re. signiert und datiert 'K. Hauptmann 17.', Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: ca. 4...


Positions-Nr.: 1642

NIEDERLÄNDISCHER MEISTER des 17./18. Jh., Umkreis/Nachfolge Rembrandt und Daniel Seghers, "Das auf Wolke schlafende Jesuskind"

Ergebnis: 2.800 EUR

mit Globus von Blumengirlande umgeben, unsigniert, Öl/Leinwand doubl., HxB: ca. 101x76 cm (132x106 cm mit Rahmen). Craquelé, minimaler Berieb am äußeren Rand. Mit barockem Zierrahmen. Gemälde und Rahm...


Positions-Nr.: 1636

TABAL, MOHAMED (geb. 1959), "Afrikanischer Musiker",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

vor Publikum spielend, u.re. monogrammiert, Mischtechnik und Collage/Malplatte, HxB: ca. 84,5x122 cm (90x128 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren. PROVENIENZ: Ausstellung "Künstler einer ...


Positions-Nr.: 1633

ACHENBACH, A. (Maler 19. Jh.), "Schiffe auf tosender See vor der Küste",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.000 EUR

Segelschiff unter niederländischer Flagge und Boote bei Gewitter, rechtsseitig ein Fischerhaus, u.re. signiert 'A. Achenbach', Öl/Leinwand aufgezogen. HxB: ca. 31x46 cm (37x51 cm mit Rahmen). Restauri...


Positions-Nr.: 1625

PHILIPPS, HOLMEAD (1889-1975), Paar Portraits,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

1x "Junge Frau mit langem dunklem Haar", signiert 'Holmead', datiert und monogrammiert '72 HP', verso bezeichnet und datiert (19)72; UND 1x "Mann mit dunklem Haar und Bart", verso bezeichnet und datie...


Positions-Nr.: 1601

BORGEAUD, GEORGES (Lausanne 1913-1998 Paris), "Aufgedockte Boote bei St. Cados",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

u.re. signiert und datiert 'Borgeaud 73', auf der Leinwandrückseite betitelt 'Les Bateaux échoués s/r Cados' und Künstlerbezeichnung mit Datierung, Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x61 cm (64x74 cm mit Rahmen)...


Positions-Nr.: 1678

WET, Jacob Willemsz de, ATTRIBUIERT (Haarlem um 1610-1671/72), "Christus vor Pilatus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Christus wird Pilatus im Palast vorgeführt, im Hintergrund die Soldaten, im Saal das Volk, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert (auf neuen Keilrahmen aufgezogen), HxB: ca. 59x43 cm (67x51 cm mit Rahmen)....


Positions-Nr.: 1664

LENBACH, FRANZ von (1836-1904), "Portrait einer jungen Frau in weißem Kleid",

Ergebnis: 2.540 EUR

an einem Tisch sitzend, u.re. signiert 'F. Lenbach', Öl/Leinwand doubliert, HxB: 96x72 cm (125x104 cm mit Rahmen). Restauriert mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken, part. beschädigt (Farbabplatzer...


Positions-Nr.: 1653

CASSAT, Mary, ATTRIBUIERT / UMKREIS (M. C.: 1844-1926), "Mondäne Dame mit Federhut",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Halbportrait in weißer Bluse, eine rote Rose haltend, unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 76x60 cm (91x76 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren. PROVENIENZ: Nac...


Positions-Nr.: 1621

EBERT, CARL (Stuttgart 1821-1885 München), "Waldinterieur mit Herde an der Tränke",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

u.re. monogrammiert 'C E.', Öl/Holz, HxB: ca. 17x23 cm (29x35 cm mit Rahmen). Restauriert. Mit Rahmen. VERSO Etikett Kunsthaus Bühler, Stuttgart mit Bezeichnung. LITERATUR: Hans-Peter Bühler, Der Male...


Positions-Nr.: 1616

GENOELS, Abraham, ATTRIBUIERT (Antwerpen 1640-1723 ebenda), "Ruhe auf der Flucht nach Ägypten",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

die Heilige Familie am felsigen Flussufer unter Bäumen rastend, vom Ufer her ihnen zugewandt zwei Engel, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 34x46 cm (42x55 cm mit Rahmen). Craquelé, restauriert und retus...


Positions-Nr.: 1601

MAHRINGER, ANTON (Neuhausen a.d. Fildern 1902-1974 Villach/Kärnten), "Dolomitengruppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

u.re. mit Bleistift signiert und datiert 'Anton Mahringer 59', Aquarell über Kohle/Bütten (mit Wasserzeichen: INGRES), HxB: Blatt ca. 54x44 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53,3x43 cm, Außenmaße Rahmen ...


Positions-Nr.: 1666

WOHL FRANKREICH od. ITALIEN 18. Jh.: "Die Beweinung Christi", nach Annibale Carracci.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Öl/Holz ( parkettiert, Alterssch.), rücks. rotes Wachssiegel mit "S" und alter Bez. "Alba....Bologna", sehr feine, verkleinerte Kopie des heute in der National Gallery, London befindlichen Werkes von ...


Positions-Nr.: 1617

KLASSIZISTISCHE SCHULE DES SPÄTEN XVIII JAHRHUNDERTS "Seltene Darstellung die Findung des Moses als erwachsener Mann"

Ergebnis: 2.400 EUR

Gouache/Wasserfarbe, HxB: 60/73 cm. Rahmen. HxB: 68/84 cm.

| CLASSIC SCHOOL OF THE LATE XVIII CENTURY "Rare depiction of the finding of Moses as an adult man".
Gouache/watercolour, HxW: 60/73 cm...


Positions-Nr.: 1609

RANC,JEAN (1674-1735), zugeschrieben "Porträt eines eleganten Mannes"

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 81/65 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 130/95 cm.

| RANC,JEAN (1674-1735), attributed "Portrait of an Elegant Man".
Oil on canvas, HxW: 81/65 cm. rest. and mounted, fr...


Positions-Nr.: 1610

BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venezianischer Kanal"

Ergebnis: 2.400 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 67/82 cm. Leichte Altersspuren.

| BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venetian Canal"
Oil on canvas, signed, HxW: 50/65 cm. Frame, HxW: 67/82 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 1601

MALER DES XIX JAHRHUNDERTS "Männlicher Akt"

Ergebnis: 2.400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 85/63 cm. Rest. Rahmen, HxB: 92/70 cm.

| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Male Nude".
Oil on canvas, HxW: 85/63 cm. Rest. Frame, HxW: 92/70 cm.


Positions-Nr.: 1601

PADUA, PAUL MATHIAS (1903-1981), "Schlafender weiblicher Halbakt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

Öl/Leinwand, o.re. signiert 'Padua' und unleserlich datiert (vermutlich '68), HxB: 40x30 cm (51.5x41.5 cm mit Rahmen). Altersspuren, Randspuren, wenige Farbabplatzer, Firnisgilb, leichte Wölbungen. Mi...


Positions-Nr.: 1611

HELNWEIN, GOTTFRIED (geb. 1948), "Gesicht (Selbst)",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 2.800 EUR

Mischtechnik/Karton, Multiple: u.li. mit Bleistift num. 38/99, u.re. mit Bleistift von Hand signiert 'S. Helnwein', HxB: Blatt 99x70 cm, Außenmaße Rahmen ca. 104x75 cm. Altersspuren, minim. Knickspur ...


Positions-Nr.: 1607

MALER/IN 17./18. Jh., Nachfolge des B. E. Murillo, "Erntedank-Stillleben",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Öl/Leinwand auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 67x107 cm (ca. 72x112 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (besch.). VERSO HISTORISCHE SCHREIBEN mit Verweis auf ...


Positions-Nr.: 1601

VAN DER HELST, BARTHOLOMEUS, Umkreis (B.v.d.H.: 1613-1670), "Portrait eines Mannes", um 1650,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

als Brustbild dargestellt, in schwarzem Gewand mit schlichtem weißen Kragen und zwei Quasten sowie offen über die Schulter fallendes Haar. Sein Blick ist dem Betrachter zugewandt. Mit der linken Hand,...


Positions-Nr.: 1600

STEEN, Jan, ATTRIBUIERT (1626-1679), "Wirtshausinterieur mit Bauern beim Tricktrackspiel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.500 EUR

Zwei Männer spielen Tricktrack um einen in der Mitte stehenden Tisch. Ein Mann beugt sich über das Brett und schaut den beiden Männern zu. Hinter ihnen ein Mann beim Leeren seines Kruges, links im Hin...


Positions-Nr.: 1648

ZIMMERMANN, ALBERT (1808-1888), "Wäscherinnen in mediterraner Landschaft mit Palmen",

Ergebnis: 2.400 EUR

an einer Wasserstelle zwischen Felsen und Ruinen, u.re. signiert und bezeichnet 'Albert Zimmermann, München', Öl/Holz (parkettierte Platte), HxB: ca. 60x43 cm (80x64 cm). Part. leicht berieben am äuße...


Positions-Nr.: 1642

PÉGOT-OGIER, Jean-Bertrand, ATTRIBUIERT (1878-1915), "Drei junge Damen in Paris",

Ergebnis: 2.600 EUR

durch die mit Fahnen geschmückte Straße laufend, wohl am 14. Juli, dem französischen Nationalfeiertag, Öl/Leinwand (verso undeutlicher Herstellerstempel), HxB: 61x50 cm (81x70 cm mit Rahmen). Part. Al...


Positions-Nr.: 1625

KELLER-REUTLINGEN, PAUL WILHELM (1854-1920), "Junge Frau mit Kindern im Garten hinter dem Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

seitlich Gänse auf der Wiese, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 63x80 cm (85x100 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb- und Putzspuren, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen. Altersspuren.

| KELLE...


Positions-Nr.: 1602

MALER/IN 17./18. Jh., "Stillleben mit Fisch, Austern und Zwiebeln",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

vor einem Fass mit Fischfang und Meerausblick drapiert, von einer Katze belauert, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 52x62 cm. Craquelé, part. Berieb am Rand. restauriert und retuschiert.
...


Positions-Nr.: 1672

HALS, DIRCK, attribuiert (1591-1656), "Zwei musizierende Paare auf einer Terrasse",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 3.000 EUR

galante Szene vor Sommerlandschaft, linksseitig ein Diener den Tisch deckend, Öl/Eichenplatte, HxB: ca. 32x46 cm (47x62 cm mit Rahmen). Altersspuren und wenige kleine Farbabplatzer, restauriert. Mit R...


Positions-Nr.: 1612

SCHLESINGER, FELIX (1833 - 1910), "Mädchen mit Hasen",

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 3.000 EUR

unten links signiert "F.Schlesinger", Öl auf Holz, HxB: ca. 27 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 53 x 60 cm). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und minim. Farbfehlstellen, restauriert. Mit Rahmen (Beriebspure...


Positions-Nr.: 1612

HAGER, MARIE (1872-1947), "Blühende Obstbäume in weiter Frühlingslandschaft",

Ergebnis: 2.200 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 57x65 cm (72x81 cm mit Rahmen). Leinwand gewölbt, part. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).
VERWERTUNG DURCH GERICHTSVOLLZIEHERIN DE...


Positions-Nr.: 1600

FRANZÖSISCHE SCHULE DES XIX JAHRHUNDERTS "Portrait der Königin Marie Antoinette"

Ergebnis: 2.200 EUR

Pastell, HxB: ca. 83/66 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 101/85 cm.

| FRENCH SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Portrait of Queen Marie Antoinette".
Pastel, HxW: approx. 83/66 cm. Slight signs of ag...


Positions-Nr.: 1604

SCHWENINGER, CARL (auch Karl II., 1854-1903), "Badende an einem Waldsee",

Ergebnis: 2.400 EUR

stehender weiblicher Rückenakt am Ufer eines Sees mit Seerosen an abendlichem Waldrand, linksseitig rotes und weißes Tuch liegend, u.li. signiert und undeutlich datiert 'C. Schweninger 8.', Öl/Leinwan...


Positions-Nr.: 1601

Italienischer Maler der FLORENTINER SCHULE 17./18. Jh., "Heilige Familie mit Heiligem Antonius",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

im Zentrum Maria mit Kind, der Christusknabe dem Heiligen Antonius zu seiner rechten Seite zugewandt, zur Linken Mariens der Heilige Joseph mit Charitas-Stab, unsigniert, ÖL/Leder, HxB: ca. 55x71 cm (...


Positions-Nr.: 1646

WOUWERMAN, Philips, UMKREIS/NACHFOLGER (Ph.W.: 1616-1668), "Gesellschaft vor der Falkenjagd",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

Jäger, Hofdame und Stallmeister sich um die Pferde in Stallinterieur sammelnd, Öl/Kupfer, HxB. ca. 48x64 cm (62x78 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbberieb, restauriert. Mit Rahmen. Altersspuren.

| WOU...


Positions-Nr.: 1631

KOSSAK, WOJCIECH (Maler des 19./20. Jh.), "Soldat zu Pferd einen Kosaken abführend",

Ergebnis: 2.200 EUR

u.re. signiert und datiert 1920, Öl/Karton, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 30x23 cm (54x45 xm mit Rahmen). Karton leicht gewölbt, Craquelé, part. leichte Kratzer. Im Passepartout gerahmt (Altersspure...


Positions-Nr.: 1628

PETROVICHEV, PIOTR IVANOVICH (1874-1947), "Birken in frühsommerlicher Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.800 EUR

u.re. in Kyrillisch signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x55x46 cm (64x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Farbabplatzer. Mit Rahmen. AUF DER LEINWANDRÜCKSEITE undeutliche Reste einer Beze...


Positions-Nr.: 1642

MALER des 17./18. Jh., "Blumenbouquet in Kratervase mit Maskarons",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

reich dekoriert auf getrepptem Sockel zum Stillleben arrangiert, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 62x40 cm (72x49 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb, alt restauriert und retu...


Positions-Nr.: 1647

MURANT, Emanuel, ATTRIBUIERT (1622-umd 1700), "Dorf am Kanal",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR

mit Angler und Frauen vor den Häusern, Öl/Holz, HxB: ca. 34,5x46 cm (59x71 cm mit Rahmen). Restauriert, Berieb an den Rändern. Mit Rahmen, mit Plakette mit Bezeichnung 'E. Murant'. Altersspuren. VERSO...


Positions-Nr.: 1656

TURCHI, Alessandro, ATTRIBUIERT (Verona 1578-1649 Rom), "Beweinung Christi",

Ergebnis: 2.000 EUR

vielfigurige Szene nach der Kreuzabnahme, im Hintergrund Golgatha, unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 57x46 cm (73x62 cm mit Rahmen). Craquelé und Keilrahmenabdruck, Einriss mit kleinen Farba...


Positions-Nr.: 1631

ACKLING, ROGER (1947-2014), 6x "1 Hour Drawing", 1978,

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Sonnenlicht auf Karton, aus den Monaten Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober 1978, HxB: Blatt je ca. 24x15 cm (25x16 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. fleckig. Je mit verglastem Rahmen (Le...


Positions-Nr.: 1604

GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Mittagspause bei der Obsternte", 1847

Ergebnis: 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, unterschrieben, datiert und bez."Roma, L. Güterbock, 1847", HxB: 152/110 cm. Rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 170/120 cm.





| GÜTERBOCK, LEOPOLD (1817-1881) "Lunch Break at ...


Positions-Nr.: 1626

MINOLI, PAOLO (1942-2004), Diptychon "Poema-delle Arti e delle Stelle, Fase A - Fase B", 1988

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 3.000 EUR

Komposition mit polychromen Linien auf Blau, 2-teilig, je Acryl auf Leinwand, je auf der Leinwandrückseite signiert, datiert und betitelt, am Keilrahmen Etiketten des Künstlers und 1x Etikett Art Base...


Positions-Nr.: 1621

KNISPEL, ULRICH (1911-1978) "Kartensystem" 1971

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 1.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso signiert und betitelt sowie mit einem Etikett "Westfälische Kunst 1972" und "Grosse Kunstausstellung, München 1971" HxB: 133/133 cm. (mit Rahmen) Leichte Alterssp...


Positions-Nr.: 1605

BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venezianischer Kanal"

Ergebnis: 2.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 67/82 cm. Leichte Altersspuren.

| BOUVARD, ANTOINE (1870-1955) "Venetian Canal"
Oil on canvas, signed, HxW: 50/65 cm. Frame, HxW: 67/82 cm. Sligh...


Positions-Nr.: 1604

BUNKE, FRANZ (Schwaan 1857-1939 Oberweimar), "Weite Moorlandschaft mit Weiher",

Ergebnis: 2.000 EUR

im Hintergrund Silhouette einer Kirche vor Ortschaft, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 36x56 cm (43x63 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Altersspur...