u.re. sign. (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl auf Holz, ca. 20,5x38,5 cm (38x57 cm mit Rahmen). Altersspuren.
DE LAMARE (born 1914 Kiev, student from Akad. Leningrad), "Winter landscape with two child...
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 33/41 cm. Leichte Altersspuren., Rahmen, HxB: 45/54 cm.
| LEROUX, PIERRE ALBERT (1890-1959) "Fishermen put their boat into the sea".
Oil on canvas, sig. HxW: 33/41 cm. S...
u. re. sign. und dat., Collage, Objekt mit Schraubenplatte auf Holzfaserplatte, HxB: ca. 87x59 cm (94x66 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Altersspuren). VERSO auf der Platte Angaben zu Künstl...
abstrakte Komposition in Blau, u. re signiert, Acryl auf Leinwand, HxB: ca 90x90 cm (ca. 92x92 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebsspuren, sowie Craquelée. Mit Rahmen. VERSO mit Bleistift am Rahmen be...
Ende 19. Jh, Öl auf Leinwand, HxB: 61/46 cm. Altersspuren, part. leichte Farbabplatzer. Rahmen HxB: 79/63 cm.
| FÊTES GALANTES AFTER THE 19th CENTURY "Park scene with a gallant couple", Oil on can...
unten rechts signiert: "K. Szewczenko", Öl auf Holz, HxB: ca. 25 x 30 cm. Alters- und Beriebspuren, kleine Farbfehlstellen. Ohne Rahmen.
| SZEWCZENKO, KONSTANTIN (1915-1991), "Reading Rabbi", 20th ...
Öl auf Leinwand, unten rechts sig. "G. Igler", HxB: 63/59 cm. Rahmen, normale Altersspuren.
IGLER, GUSTAV (1842-1938) "Mother and Child" Oil on canvas, signed lower right. "G. Igler", HxW: 63 x 59 ...
Öl auf Leinwand, sig., Verso handschriftlich "N.82 J.", HxB: 33/78 cm. Part. Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 41/86 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.
| KORNBECK, JULIUS ...
Votivbild mit einem Kind in der Wiege unter der Schmerzensmutter auf Wolkenband, am unteren Rand bezeichnet und datiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 30x21 cm (36x27 cm mit Rahmen). Craquelé, resta...
Öl auf Karton, Verso handgeschrieben "Schloss Schondorf von Wilhelm Heck", HxB: 32/41 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/62 cm.
| HECK, WILHELM E. (1831-1889), attributed "Fischer am Ufer eines See...
u.re. sign. 'E. Kolbe', Öl auf Karton, ca. 50x60 cm (59x70 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer u. Flecken. Mit Rahmen (min. besch.) Altersspuren.
KOLBE, ERNST (Marienwerder 1876-1945 Rathenow), "La...
im Hintergrund Kirchturm hinter Häuserzeile, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x80 cm (83x92 cm mit Rahmen). Part. Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen.
BECKER, probably Hans-Jörg (1930-2013)...
wohl an der Wolga, im Vordergrund Segelboot am Strand, u.li. kyrillisch signiert 'V. Galvi?' und undeutlich datiert 1910?, Öl/Papier auf Holz aufgezogen, HxB: ca. 19x71 cm (23x75 cm mit Rahmen). Alter...
Öl auf Platte, sig., HxB: 17/25 cm. Leichte Altersspuren, min. Farbaplatzer, Rahmen, HxB: 30/36 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| VAN DER VENNE, FRITZ (1873-19...
Öl auf Leinwand, sig., Verso betitelt, HxB: 34/46 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 41/55 cm.
| BOULANGER, ALBERT (1901-1978) "La Meije-South Side".
Oil on canvas, signed, titled on verso, H...
Mischtechnik/Papier, verso bez. "B-87-55", betitelt und Stempel, HxB: 30/40 cm (Darstellung). Rahmen, HxB: 51/67 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochs...
Öl auf Leinwand doubliert, sig., HxB: 69/127 cm. Rahmen besch., Altersspuren.
BALSAMO, SALVATORE (1894-1922) "Benedizione del Mare a Posillipo".
Oil on canvas relined, signed, HxW: 69/127 cm. Fra...
Öl auf Leinwand, auf dem rückseitigen Papieretikett mit dem folgenden Text: "Franz Seraph Stirnbrand Bildnismaler geb. um 1788 in Linz a.D. gest. 1882 Stuttgart restauriert Mai 1955 Württ. Landesmuseu...
Öl auf Holz, HxB: 28,5/21,5 cm, Rahmen, normale Altersspuren.
ITALIAN MASTER OF THE 17TH CENTURY "Ecstasy of Saint Francis"
Oil on wood, hxw: 28,5/21,5 cm, frame, normal signs of age.
Pastell und Gouache auf Holz, rechts unten signiert und datiert: "Rudolf Sieck 1917", HxB: 73/59 cm. Hinter Glas gerahmt.
SIECK, RUDOLF (1877-1957) "Summer bouquet in a vase"
Pastel and gouache o...
Öl auf Leinwand, sig. "Berkes A.", HxB: 40/60 cm., Rahmen, HxB: 50/60 cm.
BERKES, ANTAL (1874-1938) "Lively Street Scene".
Oil on canvas, sig. "Berkes A.", HxW: 40/60 cm., frame, HxW: 50/60 cm.
Öl auf Holz, HxB: 28,5/21,5 cm, Rahmen, normale Altersspuren.
ITALIAN MASTER OF THE 17TH CENTURY "The penitent Mary Magdalene"
Oil on wood, hxw: 28,5/21,5 cm, frame, normal signs of age.
Öl auf Leinwand, verso an Keilrahmen bez. "Early Morning...Sussex Coast..1870 C. Williams", HxB: 76/128 cm., Rahmen, Altersspuren, krakeliert und teilw. doubliert.
ENGLISH PAINTER OF THE 19TH CENTU...
Öl auf Leinwand, HxB: 74/56 cm. Rahmen, doubliert.
GEIGER, G. (18th century painter) "Portrait of C.M. Willin (born 1757)"
Oil on canvas, HxW: 74/56 cm. Frame, mounted.
Öl auf Leinwand, HxB: 42/33 cm. Rest., Rahmen, HxB: 55/47 cm.
| FRENCH SCHOOL OF THE 18th CENTURY "Portrait of a young woman in a white dress and a bow in her hair".
Oil on canvas, HxW: 42/33 cm. ...
Pastell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß Papier: ca. 23,9 x 17,5 cm, HxB Passepartoutausschnitt: ca. 24 x 39 cm (HxB Rahmen: ca. 46 x 36 cm). Alters - und Beriebsspuren, gebräunt...
Farbflächen in Rot und Grau, Acryl/Leinwand/Holz, verso signiert und betitelt, HxB: ca. 25x35 cm (46x56 cm mit Rahmen). Im Rahmen montiert.
| FRIEDRICH, HANS (born 1939), "Rotational Image", colore...
Blick auf den Weg und den Stadtteil unterhalb der Burg, u.li.signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x83 cm (75x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (leicht beschädigt).
| HOFFMA...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (82x72 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.
| DEMETZ, KARL (1909-1986), "Shepherd with herd on the Swabian Alb", signed lower right, oil...
Öl auf Leinwand, signiert, verso an Keilrahmen betitelt und bez. HxB: 70/80 cm. Lw. min. gewölbt zu den Ecken hin. Rahmen
.
KLARL, JOSEF (1909-1986) "Lake Lugano", oil on canvas, signed, tit...
u.re. Stempel 'J. Duntze's Nachlass', Öl/Papier auf Karton aufgezogen, HxB: ca. 28x38,5 cm (40x52 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen (Kanten part. beschädigt). VERSO Etik...
Genredarstellung nach dem Vorbild der Heiligen Familie, unsigniert, Öl/Leiwnand doubliert, HxB: ca. 34x31 cm (47x43 cm mit Rahmen). Alt restauriert und retuschiert, Craquelé, part. Farbberieb/-abplatz...
mit Blick auf die Alb, u.re. signiert und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 77x61 cm (90x75 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| HOHLY, RICHARD (1902-1995), "Flowers in a...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 32x46 cm (40x55 cm mit Rahmen).Altersspuren, wenige kleine Farbabplatzer. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| STAMMBACH, EUGEN (1875-1966), "Summer landsc...
u.re. signiert, Pastell/Karton, HxB: ca. 78x62 cm (100x85 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit verglastem Rahmen.
| HILDENBRANDT, WILHELM ALFRED (1874-?), "Girl sitting on a chair ...
u. re. signiert und datiert, Hinterglasbild, HxB: ca. 25x41,5 cm (39x55,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). VERSO bez.
| FOERSTER, HEIDI (born 1932), ...
1x "Bootshafen", im Hintergrund Stadtsilhouette, u.re. signiert, Öl/Rupfen, HxB: ca. 33x40 cm (45x53 cm mit Rahmen) UND 1x "Esslingen, die Bogenbrücke über den Neckar", u.li. signiert, Öl/Hartfaser, H...
u.re. signiert und datiert 1988, Öl/Leinwand, HxB: ca. 100x70 cm (115x85 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.
LAUBENGEIGER, FRIEDRICH (born 1929), "Sunflowers i...
im Hintergrund der Bahnhof, Szene in der Dämmerung, u.li. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 35x49 cm (48x63 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen.
| RONEK, JAROSLAV (1892-1962), "Steam l...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (89x119 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt).
| MAJEWICZ, GEORGE (1897-1973), "Roaring deer at the edge of the forest...
Darstellung in stehender Position als Kniestück, die Dame en face mit Perlschmuck im langen Haar und Medaillon mit Taschenuhr am Gürtel des hellblauen Kleides, in ihrer linken Hand ein Notenblatt und ...
u.li. signiert und datiert (19)90, Mischtechnik collagiert/Papier auf Holz, HxB: ca. 56x51 cm. Leichte Altersspuren.
| KINTER, KLAUS (b. 1937), "Abstract composition", signed and dated (19) 90, mix...
abtsrakte Komposition , u.re signiert 'PASO', verso Künstlerbezeichnung und Stempel, HxB: ca. 55x46 cm (67x58 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Leichte Altersspuren.
PASO (this is Paul Klein, born 1935, ...
Öl auf Leinwand, links oben signiert, HxB: 41/51 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/72 cm.
| WAGNER, FRITZ (1836-1916) "Monk at the table admiring his wine".
Oil on canvas, signed upper le...
Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 42/60 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/77 cm.
| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...
Mischtechnik/Papier, sig. und bez., HxB: 48/68 cm. (Passepartoutausschnitt). Leichte Altersspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt, HxB: 76/96 cm.
| BADER, PAUL (1928 - 2019) "Beach 2"
Mixed...
Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch.Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung auf Holztafel. HxB: ca. 13,5 x 11 cm. Alters- und Beriebspuren. Farbabplatzer. EXPERTISE der Galerie Dr. Michael Ewenst...
Öl auf Leinwand, HxB: 61/50 cm. Farbabplatzer, krakeliert, aus dem Originalkeilrahmen herausgenommen und in einen 10 cm kleineren Rahmen eingesetzt, Rahmen, HxB: 83/63 cm.
Literatur: Ehrenfried Kluck...