u.re. signiert, Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 62x47 cm (90x74 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
KORNHAS, WERNER (1910-199...
u.re. undeutlich signiert und datiert (19)58, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 31x27 cm (48x44 cm mit Rahmen). Partiell Craquelé und äußerst minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
...
u.re. signiert und datiert (19)80, Mischtechnik/Papier, HxB: ca. 13x15 cm (30x40 cm mit Rahmen). Auf Unterlagenpapier hinter Glas gerahmt. Leichte Altersspuren.
| SCHREINER, HANS (born 1930), "Abs...
u.re. signiert, Öl/Malplatte, HxB: ca. 50x40 cm (61x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (Fassung part. berieben). VERSO handschriftlich bezeichnet und AUSSTELLUNGSETIKETT Württembergis...
Blick durch die Bäume am Ufer, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'R. Haag. Stuttgart (19)09', Öl/Leinwand, HxB: ca. 50x38 cm (57x45 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
HAAG, ROBERT (1886...
u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Ddf. 191?' (letzten Buschstaben und Ziffern vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: ca. 36x48 cm (56x68 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. leicht gew...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 50/70 cm. Rahmen, HxB: 68/90 cm.
| BOD, LASZLO (1920-2001) "Landscape with village view".
Oil on canvas, signed, HxW: 50/70 cm. Frame, HxW: 68/90 cm.
u.re. signiert und datiert (19)63, Mischtechnik/Japanpapier, HxB: ca. 18x34 cm (35x51 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren.
| GASSEBNER, HANS (1902-19...
Portrait eines Punkers am Arnulf-Klett-Platz in Stuttgart, verso betitelt, datiert und signiert, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 100x70 cm. Min. Alters- und Beriebspuren.
CHRISTMANN, OLIVER (geb. 1960 Hei...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 40/50 cm. Rahmen, HxB: 50/60 cm.
| KLARL, JOSEF (1909-1986) "Cows in the shade of a tree"
Oil on canvas, signed, HxW: 40/50 cm. Frame, HxW: 50/60 cm.
u.li. signiert und datiert (19)67, Öl/Leinwand, HxB: ca. 61x81 cm (74x94 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
ENSSLE, HANS GERHARD (born 1932), "Landscape with a quarry (driver)", signed and d...
Öl auf Karton, sig., Verso versch. Etiketten, HxB: 63/50 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/60 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEIER, RUDOLF (1851-1936) "Still life with chick...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., Verso Stempel mit dem Text "Aus dem Nachlass Rudolf Dammeier 1851-1936", HxB: 60/41 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 67/47 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Maler...
u.li. signiert 'J. MOGK' und undeutlich datiert (18)99?, Tempera/Karton, HxB: ca. 50x71 cm (56x77 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Berieb an den äußeren Rändern. Mit verglastem Rahmen (Ecken beschä...
Aquarell, unsig., Verso Stempel mit dem Text "Aus dem Nachlass Rudolf Dammeier 1851-1936", HxB: 43/53 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 63/52 cm.
Provenienz: Von den Nachkommen des Malers.
| DAMMEI...
Feuerwehrmänner laufen durch das Stadttor zum Brand, unsigniert, Öl/Karton, HxB: ca. 8x13 cm (10x15 cm mit Rahmen). Craquelé, retuschiert, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus...
eine Studienenzeichnung einer jungen Frau Bleistift auf Karton, sign. Gaupmann, Rückseitig mehrfach mit Bleistift bezeichnet: „Aus dem Besitz des Malers Ferdinand Küss“ / Erworben Aus der Nachlassaukt...
Aquarell, bez. "Besigheim", HxB: 17/22 cm. Min. Altersspuren, Rahmen, HxB: 44/53 cm.
| AQUARELL PAINTER OF THE 19th CENTURY "Besigheim".
Watercolour, inscribed "Besigheim", HxW: 17/22 cm. Min. sig...
Öl/Karton, HxB: ca. 22x32 cm (33x43 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO undeutlich bezeichnet.
| PAINTER/IN 20. Century, "Polar bear with two young polar bears", oil...
Dünen- und Wattlandschaft an der Nordsee, u.re. bezeichnet 'Kampen' und undeutlich monogrammiert oder datiert, Aquarell/Fabriano Bütten (mit Wasserzeichen), HxB: Passepartoutausschnitt ca. 47x61 cm (7...
Öl auf Holz. HxB: 29,5/26,5 cm (40,5/37,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, retuschen, restauriert, Verleimung der Holzplatte gelöst.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter de...
Öl/Lwd., Lwd. auf Holz aufgezogen, Holzplatte Rückseitig sign. HxB:27/35,5, Rahmen HxB: 34/42 cm. Altersspuren, reinigungsbedürftig, Ablösung der Lwd. im mittleren Bereich, part. Kratzer.
| BOCK, T...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 47/66 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/86 cm.
PIEPER, CHRISTIAN (1843-1934) "Fishing boats in the lagoon in front of Venice".
Oil on canvas, signed, HxW: 47/66 cm. S...
Öl auf Leinwand, HxB: 71/62 cm. Rest.und doubliert. Rahmen: 78/68 cm.
| ALPENLÄNDIAN GENREMALER OF THE 19th CENTURY "Young Woman at the Spinning Wheel in a Farmhouse".
Oil on canvas, HxW: 71/62 c...
vor Stadtkulisse, u.li. sign., Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm. Part. Craquelé, Farbabplatzer, Druckstellen und kleine Löcher mit Farbverlust.
| LEEUWEN, WIL van (1909-1994), "De blinde Bedelaar", ...
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert: "Maloff?", HxB: 21/32 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 37/47 cm.
| PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "Peasant in Horse-drawn Sleigh".
Oil on canvas, il...
Öl auf Leinwnad, Verso versch. Etiketten, HxB: 37/31 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 45/40 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Portrait of a lady by candlelight"
Oil on canvas, verso various ...
Öl auf Holz, HxB: 20/36 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 25/40 cm.
| PAINTER OF THE XX CENTURY "View of Paris with Notre-Dame and Pont-Neuf"
Oil on wood, HxW: 20/36 cm. Slight signs of age....
Öl auf Metall, HxB: 44/55 cm. Rest. Rahmen, HxB: 51/63 cm.
| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 19th CENTURY "In front of the wine tavern".
Oil on metal, HxW: 44/55 cm. Rest. Frame, HxW: 51/63 cm.
Mischtechnik, HxB: 34/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 50/45 cm.
| PORTRAIT PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a distinguished gentleman".
Mixed media, HxW: 34/30 cm. Slight sign...
Öl/Leinwand, u. re. signiert, HxB: 65 x 73 cm (67,5 x 75 cm mit Rahmen). Altersspuren, Randspuren, craqueliert. Mit Rahmen (minimal besch.).
| HILKIER, KNUD OVE (1884-1953), "Still Life with Viola ...
Darstellung der Heiligen Gurias, Samou und Habib, die Ikone: Tempera/Holz (verso mit Samt verkleidet), das Oklad: Messing, getrieben und graviert mit aufgelegten Nimben, Bezeichnung in Kirchenkyrillis...
u.re. signiert, Öl/Holz (verso Herstellerstempel 'C. Vanderveeken... Bruxelles), HxB: ca. 15x21,5 cm (27x33,5 cm mit Rahmen). Trocknungsrisse, minim. Farbabplatzer, Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren.
...
vor Früchtekorb, Blumenvase und Flasche drapiert, u.re. signiert, auf der Leinwandrückseite bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x50 cm (80x65 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. Mit R...
Alpenpanorama mit Gebirgsdorf, Öl/Lwd., 1902, 60x80, unten bezeichnet 'A.WEBER 1902', im Prunkrahmen, besch.
mit Fachwerkhäusern an einem Bach, wohl an der Riss, u.re. signiert (tlw. vom Rahmen überdeckt), Öl/Holz, HxB: ca. 35x45 cm (51x58 cm mit Rahmen). Leichte Trocknungsrisse in der Platte. Mit Rahmen. Al...
Reiterszene mit Beduinen im Kampf mit den Löwen, u.re. signiert, Öl/Leinwand als Wandbehang, HxB: ca. 112x144 cm (124x144 cm mit Fransen). Gewellt und Knickspuren von Lagerung in gerolltem Zustand, mi...
mit Gehöft in Oberschwaben, u.li signiert, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 31x41 cm (42x53 cm mit Rahmen). Minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER ...
am Rande eines Parks, u.li. signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 37x43 cm (50x57 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER von (Pe...
Öl/Hartfaser, re.u. signiert, HxB; 8/6 cm. Rahmen. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett.
KÖGL, BENNO (1892 Greding - 1973 Munich), "Playing kittens in the garden", oil / hardboard, signed, HxW; 8/6 ...
Bruststück im ovalen Ausschnitt. Der Mann trägt schulterlanges Haar und ist mit einem schwarzen Gewand mit weissem Kragen bekleidet. Besonders schönes Detail der Darstellung ist eine weisse Spitze am...
Aquarell/Papier, u.re. signiert 'E. Wachter' und datiert '1985', HxB: Passepartoutausschnitt 34x48,5 cm (64x79 cm mit Rahmen). Altersspuren. Im Passepartout hinter Gas gerahmt (leicht besch.).
| WA...
Materialcollage, o.li. signiert und datiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 24,5x17,5 cm (Außenmaße Rahmen ca. 37x30 cm). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. PROVENIENZ: erworben im Hohenloher Kunst...
u.re. Restsignatur, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 60,5x50 cm (87x73 cm mit Rahmen). Leicht gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
KORNHAS, WERNER, ATTRIBUTED (1910-1992)...
unsigniert, Tempera/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46x59 cm (73x87 cm mit Rahmen). Gewellt, Knicke, Craquelé und minim. Farbabplatzer. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Montur wohl teilwei...
u.re. signiert (tlw. vom Rahmen verdeckt), auf der Leinwandrückseite bezeichnet, datiert 1969 und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 38x55 cm (47x64 cm mit Rahmen). Part. Craquelé und Farbabplatzer. Mit ...
beim Trinkgelage, u.re. sign., Öl auf Holz, ca. 31x41 cm mit Rahmen). Craquelé u. min. Berieb am Rand, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.
POTTER, L. (painter 19th / 20th century), "In der Wirtsstube"...
in blauer Vase auf weißem Tuch zum Stillleben arrangiert, u.re. signiert, verso bezeichnet und betitelt, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (70x59 cm mit Rahmen). Part. minim. Flecken und Berieb. Mit Rahm...