Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 53/85 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 68/100 cm.
| GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Threshing Machine" 1927.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 53/85 cm....
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 47/60 cm. Rest. und doubliert. HxB: 60/75 cm.
| POST, GERARDUS ARNOLDUS JOHANNES (1826-1882) "Dutch harbour town in the evening light" 1857.
Oil on canvas, si...
dargestellt ist Johannes, umgürtet mit einem härenen Gewand, er trägt einen Kelch mit dem Jesuskind und eine Schriftrolle "Sehet das Lamm Gottes, das die Sünden der Welt hinwegnimmt". Bezeichnungen in...
mit Bezeichnung, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Holztafel, HxB: 39x28 cm. Craquelé und Farbabplatzer, alt restauriert, leichte Randschäden.
|ICON "Archangel Michael and two saints",...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 51/64 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 58/71 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...
u.re. signiert und datiert 1977, Öl/Leinwand aufgezogen, HxB: ca. 34x57 cm (49x73 cm mit Rahmen). Part. minim. Beriebspuren. Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.
JONAS, MARTIN ...
u.re. Ritzmonogr. u. -dat. "13.7.195? (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl auf Karton, ca. 26x34 cm (39x46 cm mit Rahmen). min. Druckstellen u. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.
MONOGRAM...
Straßenszene mit Flanierenden, u.li. sign., Öl auf Holz, ca. 40x30 cm (57x47 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.
WINTER, H.W.G. (born 1937), "Holländische Stadt im Winter", signed, oil o...
über der Mauer schießende Gegner, u.re. signiert 'Chr. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (19x23 cm mit Rahmen). Beriebspuren und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
SELL, CHRISTIAN...
im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, u.re. signiert 'Chr. Sell', Öl/Holz, HxB: ca. 12x16 cm (19,5x23,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.
SELL, CH...
Zeichnung, Aquarell, Mischtechnik/Papier, signiert und datiert "Burger-Mühlfeldt 34" unten rechts, HxB: 57/46 cm, hinter Glas gerahmt, geknicktes Blatt.
BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969).
Drawin...
u.l. signiert, Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 27/22 cm., Rahmen. Leichte Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck, restauriert.
URBAN, JOSEPH (1872-1933) "Into the Farmhouse".
signed...
Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki, HxB: 66/26 cm. Altersspuren.
| ICON WITH THE EVANGELIST LUCAS
Russia, 19th century, wooden panel with two profiled sponki on ...
Seeufer mit an einem Steg ankernden Segelbooten, im Hintergrund Stadtsilhouette und verblauender Gebirgszug, u.re. datiert '16. 8. 24' (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton auf Karton aufgezogen, HxB: ca. ...
mit zahlreichen Flanierenden vor der Marcussäule und dem Palast, unsign., Öl/Karton auf Holz aufgezogen, HxB: 32x25 cm (47x38 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.
| Pain...
Öl auf Leinwand, auf dem rückseitigen Papieretikett mit dem folgenden Text: "Franz Seraph Stirnbrand Bildnismaler geb. um 1788 in Linz a.D. gest. 1882 Stuttgart restauriert Mai 1955 Württ. Landesmuseu...
u.li. signiert und bezeichnet 'M. Hänger München", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Alters- und Kratzspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (leicht beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Kün...
u.li. datiert 1950 und signiert, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 34,5x28,5 cm (52x45 cm mit Rahmen). Gewellt und gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Altersspuren, Passepa...
Portrait zweier beieinander stehender junger Frauen, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'H. Figge, Berlin. 1911.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x80 cm (127x97 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Fleck...
Öl auf Leinwand/Platte, signiert und datiert "Erxleben 62", HxB: 23/30 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 36/44 cm.
| ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Battle scene".
Oil on canvas/panel, signed and...
Halbportrait, u.re. signiert und datiert 'Schober 52', Öl/Leinwand, HxB: ca. 93x73 cm. Farbabplatzer, beschädigt (Einriss). VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Ausstellungsetikett. LITERATUR: ...
Öl auf Leinwand, HxB: 55/68 cm. Krakeliert und retuschiert, Rahmen, HxB: 66/78 cm.
| ENGLISH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "The Fox Hunt".
Oil on canvas, HxW: 55/68 cm. Crackled and retouched,...
1x "Mutter mit Kind in der Stube", unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x35 cm (57x52 cm mit Rahmen) UND 1x "Knabe mit Kappe und grüner Jacke", signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x46 cm (88x65 cm mit Rahm...
Öl auf Leinwand, HxB: 51/47 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 63/58 cm.
| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 18th CENTURY "Birth of Christ".
Oil on canvas, HxW: 51/47 cm. Rest. and doubled. Frame, H...