Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1526 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1646

GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Dreschmaschine" 1927

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 53/85 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 68/100 cm.

| GYÖRGY, TÒBIÀS (1902-1968) "Threshing Machine" 1927.
Oil on canvas, signed and dated, hxw: 53/85 cm....


Positions-Nr.: 1606

POST, GERARDUS ARNOLDUS JOHANNES (1826-1882) "Niederländische Hafenstadt im Abendlicht" 1857

Ergebnis: 380 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 47/60 cm. Rest. und doubliert. HxB: 60/75 cm.

| POST, GERARDUS ARNOLDUS JOHANNES (1826-1882) "Dutch harbour town in the evening light" 1857.
Oil on canvas, si...


Positions-Nr.: 1626

IKONE "Hl. Johannes der Vorläufer", Russland, Ende 18. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 450 EUR

dargestellt ist Johannes, umgürtet mit einem härenen Gewand, er trägt einen Kelch mit dem Jesuskind und eine Schriftrolle "Sehet das Lamm Gottes, das die Sünden der Welt hinwegnimmt". Bezeichnungen in...


Positions-Nr.: 1632

IKONE "Erzengel Michael und zwei Heilige", Griechenland 19. Jh.,

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

mit Bezeichnung, Tempera und Vergoldung über Kreidegrundierung/Holztafel, HxB: 39x28 cm. Craquelé und Farbabplatzer, alt restauriert, leichte Randschäden.

|ICON "Archangel Michael and two saints",...


Positions-Nr.: 1634

RUSZTI, GYULA (1885-1918) "Mittags auf der Terrasse"

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 51/64 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 58/71 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...


Positions-Nr.: 1614

JONAS, MARTIN (1924-1996), "Hirte mit Tieren",

Ergebnis: 360 EUR

u.re. signiert und datiert 1977, Öl/Leinwand aufgezogen, HxB: ca. 34x57 cm (49x73 cm mit Rahmen). Part. minim. Beriebspuren. Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

JONAS, MARTIN ...


Positions-Nr.: 1607

MONOGRAMMIST E.O. (20. Jh.), "Weiblicher Akt beim Lesen in Bibliotheksinterieur",

u.re. Ritzmonogr. u. -dat. "13.7.195? (letzte Ziffer vom Rahmen verdeckt), Öl auf Karton, ca. 26x34 cm (39x46 cm mit Rahmen). min. Druckstellen u. Berieb am Rand. Mit Rahmen. Altersspuren.

MONOGRAM...

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1613

WINTER, H.W.G. (geb. 1937), "Holländische Stadt im Winter",

Straßenszene mit Flanierenden, u.li. sign., Öl auf Holz, ca. 40x30 cm (57x47 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

WINTER, H.W.G. (born 1937), "Holländische Stadt im Winter", signed, oil o...

Auktion ist beendet
Preis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1602

SELL, CHRISTIAN, wohl d.Ä. (1831-1883), "Schießender Kavallerist in verschneiter Landschaft",

Ergebnis: 360 EUR

über der Mauer schießende Gegner, u.re. signiert 'Chr. Sell.', Öl/Holz, HxB: ca. 14x18 cm (19x23 cm mit Rahmen). Beriebspuren und Retuschen an den Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

SELL, CHRISTIAN...


Positions-Nr.: 1603

SELL, CHRISTIAN, wohl d.J. (1854/56-1925), "Preußische Infanterie auf verschneitem Feld",

Ergebnis: 360 EUR

im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, u.re. signiert 'Chr. Sell', Öl/Holz, HxB: ca. 12x16 cm (19,5x23,5 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern. Mit Rahmen. Altersspuren.

SELL, CH...


Positions-Nr.: 1613

BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969)

Ergebnis: 360 EUR

Zeichnung, Aquarell, Mischtechnik/Papier, signiert und datiert "Burger-Mühlfeldt 34" unten rechts, HxB: 57/46 cm, hinter Glas gerahmt, geknicktes Blatt.

BURGER-MÜHLFELD, FRITZ (1882-1969).
Drawin...


Positions-Nr.: 1621

URBAN, JOSEPH (1872-1933) "In die Bauernstube"

Ergebnis: 360 EUR

u.l. signiert, Öl auf Leinwand doubliert, HxB: 27/22 cm., Rahmen. Leichte Altersspuren, Berieb an den Rändern von Rahmenabdruck, restauriert.

URBAN, JOSEPH (1872-1933) "Into the Farmhouse".
signed...


Positions-Nr.: 1633

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM EVANGELISTEN LUKAS

Ergebnis: 360 EUR

Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki, HxB: 66/26 cm. Altersspuren.

| ICON WITH THE EVANGELIST LUCAS
Russia, 19th century, wooden panel with two profiled sponki on ...


Positions-Nr.: 1629

LANDENBERGER, Christian, ATTRIBUIERT / UMKREIS (1862-1927), "Am Bodensee",

Ergebnis: 360 EUR

Seeufer mit an einem Steg ankernden Segelbooten, im Hintergrund Stadtsilhouette und verblauender Gebirgszug, u.re. datiert '16. 8. 24' (vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton auf Karton aufgezogen, HxB: ca. ...


Positions-Nr.: 1650

Maler/in ITALIEN 19./20. Jh., "Venedig, Blick auf den Marcusplatz",

Ergebnis: 360 EUR

mit zahlreichen Flanierenden vor der Marcussäule und dem Palast, unsign., Öl/Karton auf Holz aufgezogen, HxB: 32x25 cm (47x38 cm mit Rahmen). Rest., min. Retuschen. Mit Rahmen. Altersspuren.

| Pain...


Positions-Nr.: 1613

STIRNBRAND, FRANZ SERAPH, 1788-1882, (ZUGESCHRIEBEN) "Damenporträt"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, auf dem rückseitigen Papieretikett mit dem folgenden Text: "Franz Seraph Stirnbrand Bildnismaler geb. um 1788 in Linz a.D. gest. 1882 Stuttgart restauriert Mai 1955 Württ. Landesmuseu...


Positions-Nr.: 1634

HÄNGER, MAX I (1874-1941), "Hühnervieh mit Pfau an blühendem Wiesenrain",

Ergebnis: 360 EUR

u.li. signiert und bezeichnet 'M. Hänger München", Öl/Holz, HxB: ca. 18x32 cm (44x58 cm mit Rahmen). Alters- und Kratzspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (leicht beschädigt). Rahmen mit Plakette mit Kün...


Positions-Nr.: 1619

EBERHARD, HEINRICH (1884-1973), "Figürliche Komposition, Predigt",

Ergebnis: 360 EUR

u.li. datiert 1950 und signiert, Farbkreide/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 34,5x28,5 cm (52x45 cm mit Rahmen). Gewellt und gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Altersspuren, Passepa...


Positions-Nr.: 1645

FIGGE, HUGO (1881-1956), "Zigeunerinnen",

Ergebnis: 360 EUR

Portrait zweier beieinander stehender junger Frauen, u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'H. Figge, Berlin. 1911.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 110x80 cm (127x97 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Fleck...


Positions-Nr.: 1612

ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Schlachtenszene"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand/Platte, signiert und datiert "Erxleben 62", HxB: 23/30 cm. Leicht krakeliert, Rahmen, HxB: 36/44 cm.

| ERXLEBEN, AUGUST (1822-1867) "Battle scene".
Oil on canvas/panel, signed and...


Positions-Nr.: 1657

SCHOBER, PETER JAKOB (1897-1983), "Meine Frau",

Ergebnis: 360 EUR

Halbportrait, u.re. signiert und datiert 'Schober 52', Öl/Leinwand, HxB: ca. 93x73 cm. Farbabplatzer, beschädigt (Einriss). VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Ausstellungsetikett. LITERATUR: ...


Positions-Nr.: 1605

ENGLISCHER MALER DES FRÜHEN 20. JAHRHUNDERTS "Die Fuchsjagd"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 55/68 cm. Krakeliert und retuschiert, Rahmen, HxB: 66/78 cm.

| ENGLISH PAINTER OF THE EARLY 20th CENTURY "The Fox Hunt".
Oil on canvas, HxW: 55/68 cm. Crackled and retouched,...


Positions-Nr.: 1633

ONNEN, GERRIT (1873-1948), 2 Genreszenen,

Ergebnis: 360 EUR

1x "Mutter mit Kind in der Stube", unsigniert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x35 cm (57x52 cm mit Rahmen) UND 1x "Knabe mit Kappe und grüner Jacke", signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 70x46 cm (88x65 cm mit Rahm...


Positions-Nr.: 1600

SÜDDEUTSCHER MALER DES 18. JAHRHUNDERTS "Geburt Christi"

Ergebnis: 360 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 51/47 cm. Rest. und doubliert. Rahmen, HxB: 63/58 cm.

| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 18th CENTURY "Birth of Christ".
Oil on canvas, HxW: 51/47 cm. Rest. and doubled. Frame, H...