Aquarell, unsig., HxB: 53/44 cm. Rahmen, HxB: 65/55 cm.
| WATERCOLOURIST OF THE 20TH CENT. "Carriage in front of the entrance of an inn"
Watercolour, unsigned, HxW: 53/44 cm. Frame, hxw: 65/55 cm...
Öl/Leinwand, HxB: 72/82 cm. Rahmen, HxB: 90/100 cm.
| GDANIETZ, WILHELM (1893-1969) "Dutch maid peeling potatoes"
Oil/canvas, HxW: 72/82 cm. Frame, HxW: 90/100 cm.
Aquarell, sig. und dat., HxB: 33/45 cm. Rahmen, HxB: 47/60 cm.
| STAUD, CARL (1847-?) "Mountain landscape" 1905
Watercolour, signed and dated, hxw: 33/45 cm. Frame, hxw: 47/60 cm.
Öl auf Holz, bez."Griaud Binic", HxB: 15/23 cm. Rahmen, HxB: 29/37 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Men in conversation on the quay at Binic"
Oil on wood, inscribed 2Griaud Binic", HxW: 15/23 cm...
unten links signiert: "Mertens". Öl auf Malkarton, HxB: ca. 19,5 x 25 cm (HxB Rahmen: ca. 31 x 36,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, stellenweise fleckig. Mit Rahmen (Altersspuren).
| MERTENS (artis...
unsigniert, Öl/Holz, HxB: 22x29 cm (40,5x48 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb, Farbabplatzer, restauriert. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren, Ecken und Kanten bestoßen. ANBEI Gutachten Manfr...
Öl auf Leinwand, sig. und bez., HxB: 60/80 cm. Rahmen, HxB: 76/95 cm.
| HIENL-MERRE, FRANZ (1869-1943) "Garmisch"
Oil on canvas, signed and inscr., HxW: 60/80 cm. Frame, hxw: 76/95 cm.
u.re. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 52x49 cm (61x78 cm mit Rahmen), Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert und fleckig. Mit Rahmen (Fassung part. leicht beschädigt).
| UMGELTER, HERMANN (...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 31x36,5 cm (41x47 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.
| UMGELTER, HERMANN (1891-1962), "Still life with autumn bouquet and fruit bowl", signe...
ein großes und ein kleines Bouquet in Glasvasen arrangiert, o.li. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 72x50 cm (80x59 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen.
| LEIST, ALBERT (190...
Brustbildnis der jungen Frau im Profil, ein Eisernes Kreuz am Kropfband tragend, unsigniert, Öl/Karton, oval, HxB: ca. 33x28 cm (42x37 cm mit Rahmen. Alters- und Beriebspuren, Karton leicht gewölbt, p...
Öl/Hartfaserplatte, signiert, verso betitelt, HxB: 100/80 cm. Rahmen, HxB: 126/105 cm.
| GABLER, HERMANN (1908-1977) "Under the Matterhorn"
Oil/hardboard, signed, titled on verso, HxW: 100/80 cm....
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 81/121 cm. Rahmen, HxB: 103/143 cm.
| BLÄTTER, BRUNO (1870-?) "Gentlemen playing cards"
Oil on canvas, signed, hxw: 81/121 cm. Frame, HxW: 103/143 cm.
am Geländer stehend und über die Rankenpflanzen nach unten sehend, u.li. signiert 'Ph. Rumpf', Tusche und Kreide/brauntoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x14 cm, Blatt ca. 20x15 cm, Au...
Gottvater, Gottsohn und Heiliger Geist, Öl/Leinwand, HxB: ca. 71x57 cm (90x61 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé und KeilrahmenabdruckFarbabplatzer, part. restauriert. Mit Rahmen, mit ...
unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 98x82 cm (115x98 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb- und Kratzspuren, part. Farbabplatzer, restauriert und retuschiert. Mit Rahmen (Kanten minim. beschädigt)....
u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 54x46 cm (64x56 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Karton minim. gewölbt. Mit Rahmen (Rahmen beschädigt und restaurierungsbedürftig).
| UMGELTER, HERMANN ...
u.li. signiert (tlw. vom Rahmen verdeckt), Öl/Karton, HxB: ca. 22x26 cm (28,5x33,5 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet '31. 3. 27 Pfaffensee, H. Umgelter'.
| UMGE...
unten rechts signiert: "H. Umgelter", Aquarell auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Sichtmaß: ca. 37,5 x 30 cm (HxB Rahmen: ca. 56 x 48 cm). Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren)...
u. re. signiert und datiert, Hinterglasbild, HxB: ca. 59,5x46,5 cm (67x54 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Alters- und Beriebsspuren). VERSO Etikett Galerie Valentien mit Beschrei...
u.li. undeutlich signiert 'Grohe/Grobe'? wohl für German Grobe (1857-1938) und datiert 19(26), Pastell/Papier, HxB: ca. 32x40,5 cm (47x55 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, gewellt, Risse, part...
unten rechts signiert und datiert: "Oldenburg 59". Gouache und Kreide auf Papier, HxB: ca. 48,5 x 31 cm (HxB Rahmen: ca. 66,5 x 48,5 cm). Altersspuren, leicht fleckig. Mit verglastem Rahmen.
| OLDE...
u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x75 cm (71x86 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| UMGELTER, HERMANN (...
auf rundem Schemel zum Stillleben arrangiert, u.re. monogrammiert und datiert, Öl/Karton, HxB: ca. 53x37 cm (64x49 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige minim. Kratzer. Mit Rahmen. VERSO Wi...