87 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1602

HAHN, ECKART (geb. 1971), "Adam und Eva", 2010,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR
Schätzpreis: 2.800 EUR - 3.500 EUR

verso auf der Leinwand signiert, betitelt und datiert. Acryl/Leinwand, HxB: ca. 70x60 cm (ca. 72,5x62,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen. PROVENIENZ: Galerie Rothamel, Erfurt.

| HAHN, ECKAR...

Positions-Nr.: 1640

POLENOV ? (Maler 19./20. Jh.), "Landschaft mit Zypressen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 3.500 EUR

Positions-Nr.: 1634

MALER/IN 18. Jh., wohl Frankreich, "Mythologische Szene",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.200 EUR
Schätzpreis: 2.200 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 1603

THITZ (geb. 1962), "Big Apple New York", 2013,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

Positions-Nr.: 1609

THYS, KATHY (1936), "Sommerlandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

unten rechts signiert: "Kathy Thys". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 46 x 55 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 75 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

Positions-Nr.: 1656

ZAJC, ANTON (1920-2008), "Vision of Light" in Florentiner Renaissancestil-Rahmen des 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1655

ZAJC, ANTON (1920-2008), "Verkündigung" in Prunkrahmen im italienischen Renaissance-Stil,19./20. Jh.,

Positions-Nr.: 1600

FAURE, AMANDUS (Hamburg 1874-1931 Stuttgart), „Akt mit roter Rose“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1649

MONOGRAMMIST B. de R. (Künstler 19. Jh.), Hinterglasbild "Schiffbrüchige auf hoher See", 1835,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1633

DOLL, ANTON (1826-1887), "Häuser und Boote an einem Seeufer",

Positions-Nr.: 1621

WILLIKENS, BEN (1939), Paar Zeichnungen, 1980,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1664

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1660

LAMERS, HANNES (Kleve 1897-1966 Kleve), "Stillleben mit Birnen", 1948,

Positions-Nr.: 1659

LAMERS, HANNES (Kleve 1897-1966 Kleve), Hinterglasbild "Christopherus III", 1958,

Positions-Nr.: 1638

MONOGRAMMIST (Maler/in 19. Jh.), "Französisches Segelschiff vor der Küste", 1845,

Positions-Nr.: 1636

MALER/IN 18. Jh., "Mythologische Szene mit blindem Krieger und junger Frau",

unsigniert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 52x44 cm (72x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert und part. retuschiert. Mit Rahmen (mit Montur für Gemäldelampe).

| PAINTE...

Positions-Nr.: 1635

HOLLÄNDISCHER MALER 17./18. Jh., "Gang nach Emmaus",

Positions-Nr.: 1608

THYS, KATHY (1936), "Puppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

unten rechts signiert: "Kathy Thys". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 38 x 46 cm (HxB Rahmen: ca. 57,5 x 49 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Leichte Beschädigungen).

Positions-Nr.: 1607

THYS, KATHY (1936), "Stillleben mit Blumenstrauß und Kürbis",

unten rechts siginiert: "Kathy Thys". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 40 x 38 cm (HxB Rahmen: ca. 69,5 x 61 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

Positions-Nr.: 1632

POLNISCHER oder RUSSISCHER MALER 19./20. Jh., "Häuser in sonniger Hügellandschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1661

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR
Schätzpreis: 900 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1639

GOMEZ, H. oder M. (Maler/in 19./20 Jh.), "Pferdefuhrwerk am Strand",

Positions-Nr.: 1613

OSTADE, Adriaen van, NACH (A.v.O.: 1610 - 1685), "Zwei Bauern in der Stube", wohl 18. Jh.,

Öl auf Holz, HxB: ca. 35 x 27,5 cm (HxB Rahmen: ca. 45 x 36,7 cm). Alters- und Beriebspuren, partiell Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen, restauriert. Mit Rahmen (Beriebspuren).

| OSTADE, Ad...

Positions-Nr.: 1606

LIMBACH, HANS JÖRG (1928 - 1990), "Kyoto - Doll and mirror", 1952,

Positions-Nr.: 1668

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1667

Positions-Nr.: 1610

OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) "Reh auf einer Waldlichtung im Winter" 1868

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

| OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) ‘Deer in a forest clearing in winter’ 1868

Positions-Nr.: 1609

OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) "Fuchs in einer Waldlichtung"

Öl auf Holz, sig., HxB: 38/37 cm. Rund, gerahmt, HxB: 59/59 cm.

| OCKERT, CARL FRIEDRICH (1825-1899) ‘Fox in a forest clearing’
Oil on wood, signed, hxw: 38/37 cm. Round, framed, HxW: 59/59 cm.

Positions-Nr.: 1611

STÜTZ, WERNER H. (geb. 1947 in Mainz), 3 abstrakte Kompositionen "Streben", 2002,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 1600

FONVILLE, HORACE ANTOINE (1832-1914), "Französische Flusslandschaft",

Positions-Nr.: 1666

Schätzpreis: 600 EUR - 1.000 EUR

| PAINTER...

Positions-Nr.: 1652

BILLE, CARL LUDWIG (1815 - 1898), "Seestück mit Schiffen bei Mondschein", 1883,

Positions-Nr.: 1626

KORNBECK, JULIUS (1839 - 1920), "Mühle an der Lindach bei Kirchheim",

unten links signiert, Öl auf Leinwand, HxB: ca. 70 x 56 cm (HxB Rahmen: ca. 86 x 71 cm).
Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).

Positions-Nr.: 1601

LEADER, CHARLES (1868-1940), "Britische Landschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 1602

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 700 EUR

Positions-Nr.: 1648

VELTEN, WILHELM (1847-1929), "Postkutsche vor dem Schloss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 1647

SCHMIDT, LEONHARD (1892-1978), "Landschaft mit Bäumen", 1928,

Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 1643

MALER des 18./19. Jh., "Schlafender mit rotem Tuch in Felsenlandschaft", um 1800,

Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 48,5x62,5 cm. Alters- und Beriebspuren, Craquelé, restauriert und retuschiert, Kanten part. leicht beschädigt. Ohne Rahmen.

Positions-Nr.: 1623

SIESSER, HELMUT (1926 - 1995), "Stuttgart im Schnee", 1990,

Positions-Nr.: 1620

HUTH, FRANZ (1876 - 1970), "Blumenstillleben mit Rittersporn", 1932,

Positions-Nr.: 1610

| UNKNOWN ...

Positions-Nr.: 1605

GOURGUE, JACQUES-ENGUERRAND (1930 - 1996), "Frau mit Teufelsmaske",

Positions-Nr.: 1646

WEEGMANN, REINHOLD (1889-1963), 3 Gemälde,

Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 1608

PALLMANN, PETER GÖTZ (1908-1966) "Ansicht von Dresden mit Blick zur Hofkirche"

Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 1606

WEIDLICH, KUNZ (1878-1940) "Cleopatra"

| WEIDLICH, KU...

Positions-Nr.: 1669

Schätzpreis: 480 EUR - 800 EUR

| NEWMAN, CHRIS (Ch...

Positions-Nr.: 1671

GEFFCKEN, WALTER (1872-1950), "Höfische Rokokogesellschaft",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

Positions-Nr.: 1627

SNOWE, FRANK (Künstler des 19. Jh.), "Stormy morning",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 450 EUR