reetgedeckte Häuser an einem Weg, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x67 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit handschriftlicher Bezeichnung. LITERATUR: Ehr...
Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, sig., HxB: 19/25 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 27/34 cm.
| SCHOBER (painter 20. Century), "Path chapel in winter",
Oil/canvas mounted on hardboard...
lavierte Tusche-Pinselzeichnung auf Papier, u. re. mit Pinsel monogrammiert „GK“. HxB: 46/36,5 (79/67 mit Rahmen). Altersspuren, Stockfleckig, restauriert, u.re. ecke mit Knickspuren.
| KOLBE, GEO...
Öl auf Platte, unsig., verso bez. "W.V. 112 Bathelt", HxB: 66/85 cm. Rahmen, HxB: 78/97 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen...
Öl auf Holz, sig., HxB: 18/14 cm, gerahmt, leichte Altersspuren.
BEYSCHLAG, ROBERT JULIUS (1838-1903) "The letter"
Oil on wood, signed, hxw: 18/14 cm, framed, slight signs of age.
Öl auf Platte, undeutlich signiert und dat."1923", HxB: 41/51 cm, gerahmt. Leichte Altersspuren.
| 20th century painter, "River section with stone bridge"
Oil on plate, unclearly signed an...
Aquarell, unleserlich signiert und datiert: 1931, HxB: 23/32 cm., Rahmen, HxB: 44/54 cm.
LANDSCAPE PAINTER OF THE 20th CENTURY "View of a town in front of a mountain range".
Watercolour, illegibly...
Öl auf Hartfaser, signiert unten rechts und bezeichnet "Karlsruhe", Verso bezeichnet: "Altwasser am Rhein...", gerahmt: 39 x 33 cm.
BÜHLER, FRANZ XAVER "Altwasser am Rhein".
Oil on hardboard, sign...
Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakop Schober, Monographie mit Werkverzeichnis, Theiss 1990, WVZ-Nr. 1982, 929.
| ...
u.re. monogrammiert und datiert 'P. J. S., 73', Aquarell/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 32,5x45,5 cm (50x70 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. V...
zwei Kühe auf einer Weide im impressionistischen Stil, u.re. signiert 'P. Kapell Wörth', Öl/Leinwand, HxB: ca. 46.5x58.5 cm (60.5x72 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (part. beschädigt...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x65 cm (57x77 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, leichte Druckstelle. Mit Rahmen (minim. beschädigt).
| DAHL, E. (painter/in 19th/20th century), "Rive...
romantische Landschaft mit Hütte am Waldrand, unten mittig signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x80 cm (80x105 cm mit Rahmen). Craquelé, Berieb an den äußeren Rändern, restauriert mit Doublierflicken und...
u.re. unleserlich sign., Öl/Leinwand, 51x61 cm (63x73 cm mit Rahmen). Altersspuren.
| Landscape painting, mid 20th century, "idyllic shore at Lake Garda", illegibly signed on the lower right, oil/c...
Öl auf Leinwand, HxB: 52/75 cm. Altersspuren, besch., doublier und rest. Rahmen, HxB: 74/95 cm.
| MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (FOLLOWER) "Venetian Veduta with a View into a Busy Canal ".
Oil on c...
u. re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Alters- und Beriebspuren, VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob Schober...
unten rechts signiert: "Genkinger". Farbkreide auf Papier, hinter Passepartout montiert. HxB Passepartoutausschnitt: ca. 42 x 28 cm (HxB Rahmen: ca. 55 x 39,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahme...
abstrakte Komposition, auf der Leinwandrückseite signiert und datiert 2004, Acryl/Leinwand, HxB: ca. 203x302 cm. Wenige minim. Altersspuren.
MILLAR, JUDY (born 1957, lives in Auckland / New Zealand...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: 60x50 cm (68x58 cm mit Rahmen). Altersspuren, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.
| BÜRKERT, GERTRUD (painter and porcelain painter in Stuttgart, 20th century),...
Landschaft mit blühenden Bäumen, u.re. signiert und datiert 'Schober 82', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit WVZ-Nr. und Titel UND Etikett mit ...
Öl auf Holz, signiert unten rechts, HxB: 21,5/30 cm. Rest., Rahmen, HxB: 39/45 cm.
| VERBOECKHOVEN, EUGÈNE (1798/99-1881) "Sheep and Chickens".
Oil on wood, signed lower right, hxw: 21,5/30 cm. Re...
Öl auf Leinwand, HxB: 71/49 cm. Starke Altersspuren, doubliert und retuschiert. Rahmen, HxB: 87/64 cm.
| ITALIAN SCHOOL OF THE 17th CENTURY "The Flight to Egypt".
Oil on canvas, HxW: 71/49 cm. St...
Öl auf Leinwand, HxB: 37/55 cm. Krakeliert, rest. und doubliert, Rahmen, HxB: 50/66 cm.
ITALIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Folk Festival in the Bay of Naples with Vesuvius in the Background".
Oil...
u.li. signiert und datiert 'Schober, 72', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabaplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel und Etikett mit Bezeichnung. LITERATU...
Öl auf Hartfaserplatte, sig., Papieretikett auf der Rückseite, HxB: 52/60 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 73/83 cm.
| DEMETZ, KARL (1909-1986) "In the Meadow".
Oil on hardboard, signed, pa...
Brustbildnis, Skulptur eines Torso auf Podest im Hintergrund, darunter Kartusche mit undeutlicher Bezeichnung, wohl Vorzeichnung zu Kupferstich oder Radierung, Mischtechnik/Pergament auf Papier aufgez...
u.re. signiert 'Schober' und undeutlich datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x73 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, Peter Jakob ...
bezeichnet 'Vincent', verso bezeichnet und datiert 'Kujau 85', Öl/Leinwand, HxB: 80x60 cm (91x71 cm mit Rahmen). Mit Rahmen.
| KUJAU, KONRAD (1938-2000), "Sunflowers in a vase" after Vincent van G...
u.li. undeutlich signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 84x58 cm (102x74 cm mit Rahmen). Altersspuren, Rahmenabdruck. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| OLD MASTER COPYIST 20th century, "Still life ...
Öl auf Leinwand, HxB: 52/75 cm. Altersspuren, doublier und rest. Rahmen, HxB: 74/95 cm.
| MARIESCHI, MICHELE GIOVANNI (FOLLOWER) "Venetian Veduta".
Oil on canvas, HxW: 52/75 cm. Signs of age, dou...
u.re. undeutlich signiert, datiert und bezeichnet, Öl/Leinwand, HxB: ca. 56x72 cm (67x83 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen.
| PAINTER 20th century, "Par...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 40/55 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/68 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen ...
Aquarell auf Papier, u. li. Sign., HxB Passepartoutausschnitt: 24/52 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...
ÖL auf Leinwand, unsigniert. HxB: 20/27 cm (31/38,5 cm mit Rahmen). Altersspuren, Krakelee, retuschen.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der s...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 51/64 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 58/71 cm.
Provenienz: Aus der Sammlung Prof. Dr. Bathelt (1948-2023), Leiter der Volkshochschule und der städtischen Galerie Herrenberg...
links unten signiert: "Neogrady Lazlo". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 50 x 60 cm (HxB Rahmen: ca. 61 x 71 cm). Alters- und Beriebsspuren, Leinwand wellig. Mit Rahmen (Leichte Beschädigungen).
| NEOGRA...
Öl/Lwd., 64x94 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.
GOEBEL, PAUL (1877-?): Evening landscape with a view of a valley with a bridge and cypresses, oil / canvas, 64x94 cm, signed, frame (da...
u.re. undeutl. monogr., Öl auf Holz, ca. 13x18 cm (20x24,5 cm mit Rahmen. Mit Rahmen. Altersspuren. Kaufzertifikat anbei.
MONOGRAMMIST (20th century), "Still life with grapes and peach on a bowl an...
Öl auf Leinwand, HxB: 83/67 cm. Rahmen, Altersspuren, krakeliert.
GERMAN PAINTER OF THE 18TH CENTURY "Portrait of a gentleman with armour"
Oil on canvas, hxw: 83/67 cm. Frame, traces of age, crac...
in Blau-, Rot- und Gelbtönen, Acryl/Leinwand, zwei quaratische Teile, die verso montiert wurden (lösbar), auf beiden Leinwandrückseiten signiert und datiert '060890', Gesamthöhe x Breite: ca. 140x70 c...
Öl auf Leinwand, HxB: 58/74 cm, Lw. teilw. besch., Rahmen, HxB: 72/88 cm.
PAINTER OF THE 19TH CENTURY "Peasants in front of a castle ruin".
Oil on canvas, HxW: 58/74 cm, black paint partly dam., ...
Öl auf Holz, HxB: 30/24 cm, Rahmen HxB: 49/43 cm.
FISCHER, HEINRICH (XX) "Smoking Boy".
Oil on wood, HxW: 30/24 cm, frame HxW: 49/43 cm.
Öl auf Holz, HxB: 35/24 cm., Rahmen, HxB: 40/29 cm. Altersspuren.
PORTRAIT OF THE 18th CENTURY "Portrait of a gentleman with a white scarf over his shoulders".
Oil on wood, HxW: 35/24 cm., frame, ...
Tempera auf Karton, signiert "R. Nägele", datiert und bez. "Diest", Verso: Etikett-Kunsthaus Schaller-Stuttgart, HxB: 35/41 cm. Hinter Glas gerahmt, HxB: 46/52 cm.
| NÄGELE, REINHOLD (1884-1972) "...
Öl/Malkarton, HxB: ca. 11,5x22,5 cm (20x31 cm mit Rahmen. Geringe Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minim. beschädigt). VERSO Nachlassstempel mit undeutlicher Nr. LITERATUR: Ehrenfried Kluckert, P...
Rückenakt einer sitzenden jungen Frau, u.re. signiert und datiert 'Schober 1948', Öl/Leiwnand, HxB: 61x50 cm. Alters- und Beriebspuren, minim. Farbabplatzer. VERSO Nachlassstempel mit Nr. und Titel. L...
1x signiert und bezeichnet 'E. Beutelsbacher, Stuttgart 53', Öl/Karton, HxB: ca. 26,5x22 cm (45x40 cm mit Rahmen); 1x unsigniert, Öl/Leinwand, HxB. ca. 20x25 cm (33x38 cm mit Rahmen). Je Altersspuren....
Öl auf Holz, HxB: 15,5/18,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/37 cm.
| HANGER, MAX II (1898-1961) "Federvieh".
Oil on wood, HxW: 15,5/18,5 cm. Slight signs of age. Frame, HxW: 34/37 cm.