o.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 38x32 cm (52x46 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten part. leicht beschädigt und geklebt).
| FRANK-KRAUSS, ROBERT (1893-1950), "Farmer's wi...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 35/54 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/75 cm.
| SELL, CHRISTIAN (1856-1925) "Battle scene from the German - French war 1870/71"
Oil on canvas, signed, HxW: 35/54 cm. ...
Nordrussland, Mitte 17.Jh., Eitempera auf Kreidegrund, Verso Expertise, HxB: 39/37 cm. Rest.
| ICON "The Birth of Christ
Northern Russia, mid-17th century, egg tempera on chalk ground, expertise ...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 84/73 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 103/92 cm.
Provenienz: Auflösung einer Münchner Sammlung.
| ULMER, HANS (1886-?) "Peasant Family in the Parlour" 192...
Öl auf Platte, verso sig. und dat. HxB: 73/51 cm. Altersspuren, Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 85/63 cm.
| HEIDELBACH, KARL (1923-1993) "Tettnang" 1945
Oil on panel, verso sig. and dat. HxW: 73/51 c...
o.re. signiert 'HASSEBRAUK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x69 cm (70x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige kleine Farbabplatzer und Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt).
| HASSE...
Öl auf Leinwand, sig. "P. Sch." Verso, handgeschriebener Name des Künstlers, HxB: 27742 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 45/60 cm.
| SCHRECKHAASE, PAUL (1874-1912) "Steam ferry in a village by the lak...
jeweils mittig links signiert "WILHELM KIRKE", je Öl auf Holz, je HxB: ca. 12,5 x 20,5 cm (HxB Rahmen: ca. 29 x 36,5 cm). Je Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (minimale Beriebspuren).
| KIRKE, W...
das Mittelfeld umlaufend 10 Felder und 16 äußere Felder mit Szenen aus dem Christus- und Marienleben, die vier Evangelisten in den Eckbereichen, Bezeichnungen in Kirchenkyrillisch, Tempera über Kreide...
Kohle auf Papier, teilw. signiert, z.B. Robert von Haug, HxB: bis 48/33 cm. Einige in sehr schlechtem Zustand mit Rissen. Alle gerahmnt.
| COLLECTION OF SEVEN MALE NUDE STUDIES
Charcoal on paper...
Um 1920-1925, Öl auf Leinwand, undeut. sig, HxB: 90/77 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste, Rahmen, HxB: 103/90 cm.
| COPY BY ANTON VAN DYCK "Rest on the Flight into Egypt".
Circa 1920-192...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, HxB: 40/60 cm. Rahmen, HxB: 56/77 cm.
| KAPLAN, HUBERT (1940) "Shepherd in the Winter Forest"
Oil on canvas, signed lower left, HxW: 40/60 cm. Frame, HxW: 5...
historische Ansicht des Marktplatzes mit Altem Rathaus, u.re. signiert, verso betitelt und bezeichnet, Öl/Kupfer, HxB: ca. 30x40 cm (43x53 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ANBEI: Kart...
Öl auf Leinwand, HxB: 85/63 cm. Rest. Rahmen, HxB: 92/70 cm.
| PAINTER OF THE XIX CENTURY "Male Nude".
Oil on canvas, HxW: 85/63 cm. Rest. Frame, HxW: 92/70 cm.
Gänseblümchen am Wiesenrain arrangiert, verso signiert 'Anna Peters' (Stempel?), Öl/Holz, HxB: ca. 10x11 cm (17x18 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen (Trocknungsrisse, berieben).
...
Öl auf Leinwand, sig., Rückseite mit verschiedenen Etiketten, HxB: 43/33 cm. Altersspuren, Farbverluste.
| PIETSCHMANN, MAX (1865-1952) "Lady with a Yellow Scarf".
Oil on canvas, signed, reverse w...
Öl auf Leinwand, HxB: 50/82 cm. Leinw. im u. Bereich part. mit Löchern, Altersspuren. Rahmen HxB: 77,5/110 cm.
| LANDSCAPE PAINTER OF THE 19th CENTURY "wide landscape with brook", Oil on canvas, Hx...
Öl/Leinwand, o.re. signiert 'Padua' und unleserlich datiert (vermutlich '68), HxB: 40x30 cm (51.5x41.5 cm mit Rahmen). Altersspuren, Randspuren, wenige Farbabplatzer, Firnisgilb, leichte Wölbungen. Mi...
Mischtechnik auf Hartfaserplatte, rückseitig betitelt, signiert u. datiert "M. Smidt 1975", HxB: 72/85 cm. Rahmen, HxB: 75/87 cm.
| SMIDT, MICHAEL (1954) "Holzerweg" 1975
Mixed media on hardboard...
Portrait im Profil sitzend, in vollem Ornat, u.li. signiert, Öl/Holz, HxB: ca. 47x37 cm (62x52 cm mit Rahmen). Altersspuren, minim. Berieb am Rand. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).
| ROBERTI ...
im Schatten an der Treppe sitzend, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 39x60 cm (54,5x76 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert und part. retuschiert. Mit Ramen (Fassung part. berieben). PR...
Öl auf Karton, sig., HxB: 19/16 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 33/30 cm.
| WOPFNER, JOSEF (1843-1927) "Fishermen with Nets on the Shore of a Lake".
Oil on cardboard, signed, hxw: 19/16 cm...
Öl auf Platte, sig., Verso: verschiedenen Papieretiketten, HxB: 31/47 cm. Min. Altersspuren. Rahmen, HxB: 52/67 cm.
Provenienz: Privatsammlung eines Münchner Antiquitätenhändlers.
| STADEMANN, A...
Öl auf Leinwand, HxB: 46/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 65/73 cm.
| PELLERIER, MAURICE (1875-1962) "House by the brook".
Oil on canvas, HxW: 46/56 cm., slight signs of age. Frame, HxW:...
Öl auf Leinwand, sig. HxB: 61/81 cm. Rahmen, HxB: 74/94 cm.
| ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Mountain Landscape".
Oil on canvas, sig. HxW: 61/81 cm. Frame, HxW: 74/94 cm.
abstraktes Farbenspiel. u. li. monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 111x126 cm (115,5x129,5 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (besch.). VERSO etikettiert, händische Aufschrift.
| ZIMMERMANN, MIC...
Pastell auf Pergament, HxB:55/40 cm. Besch. bzw. verknittert, Originalrahmen: 64/50 cm.
| PORTRAITS OF THE LATE XVIII CENTURY "Portraits of a Bourgeois Couple".
Pastel on vellum, HxW:55/40 cm. Dam...
Mischtechnik, HxB: 34/30 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 50/45 cm.
| PORTRAIT PAINTER OF THE 19th CENTURY "Portrait of a distinguished gentleman".
Mixed media, HxW: 34/30 cm. Slight sign...
Öl auf Holz, signiert, HxB: 32/24 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 46/38 cm.
| GAISSER, JAKOB EMANUEL (1825-1899) "Revelers and Monk".
Oil on wood, signed, HxW: 32/24 cm. Slight signs of a...
Segelschiffe und Boote vor der Mole, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 40x50 cm (48x58 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen. VERSO betitelt und num.
|...
eine dunkle Haube auf dem Haar, grüne Schürze über rotem Kleid und weißer Unterbluse tragend, unsigniert, Öl/Leiwnand, HxB: ca. 63x53 cm (74x64 cm mit Rahmen). Craquelé, part. Farbabplatzer/-berieb, F...
am Rande eines Parks, u.li. signiert und datiert (19)48, Öl/Leinwand (verso Schutzkarton hinterlegt), HxB: ca. 37x43 cm (50x57 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Altersspuren.
VOLBORTH, ALEXANDER von (Pe...
Öl auf Metall, HxB: 44/55 cm. Rest. Rahmen, HxB: 51/63 cm.
| SOUTH GERMAN PAINTER OF THE 19th CENTURY "In front of the wine tavern".
Oil on metal, HxW: 44/55 cm. Rest. Frame, HxW: 51/63 cm.
vor weiter Landschaft, u.re. monogrammiert 'A. L. S.' und datiert (19)08, Öl/Leinwand, HxB: ca. 65x55 cm. Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer.
| SCHMITT, AUGUST LUDWIG (1882-1936), "Nude boy s...
Öl auf Leinwand, HxB: 93/135 cm. Altersspuren, krakeliert. Rahmen, HxB: 133/180 cm.
| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Peasants at harvest on the shore of an Alpine lake".
Oil on canvas, HxW: 93/135 ...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 33/48 cm. Krakeliert. Rahmen, 81/65 cm.
| CIOTTA, F. (XIX) "Scene in a village on the shores of the Bay of Naples".
Oil on canvas, signed, HxW: 33/48 cm. Craquelure. F...
Öl auf Holz, sig. und dat. "Theodor Schmidt 1880", HxB: 23,5/32 cm. Min. krakeliert. Rahmen, HxB: 41/48 cm.
Provenienz: Erworben 1964, seither im Besitz eines Stuttgarter Sammlers.
| SCHMIDT,THEOD...
Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei, Darstellung des ganzfigurigen, frontal gezeigten Heiligen im Bischofsornat, Er hält das Kreuz und den Bischofsstab, HxB: 18/14,5 cm. Altersspuren.
| ICON ...
Mischtechnik collagiert und mit Blattgoldauflage/Holz, je verso signiert 'FBreidenbruch', HxB: 8x ca. 33x33 cm. Leichte Alters- und Beriebspuren, Kanten tlw. minim. beschädigt. PROVENIENZ: nach Auskun...
u.re. Ritzsignatur, Öl/Holz, HxB: ca. 40x50 cm. Altersspuren, kleine Farbabplatzer und Berieb an den Bildkanten.
| ROLIN, VIKTOR (1887-1942), "Wide landscape with juniper heath in a thunderstorm mo...
20.Jh., Öl auf Leinwand, undeutlich sig., HxB: 60/45 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 72/57 cm.
| ARTISTS OF SUPREMATISM "Female Torso".
20th century, oil on canvas, indistinctly signed, HxW...
Öl auf Hartfaserplatte, sig. "P.G.Pallmann", HxB: 50/65 cm. Rahmen, HxB: 70/83 cm.
| PALLMANN, PETER GÖTZ (1908-1966) "Interior View of a Cathedral".
Oil on hardboard, sig. "P.G.Pallmann", HxW: 50...
u.li. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (102x92 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht craqueliert. Mit Rahmen.
| MOHR, KARL (1922-2013), "Parforcejagd", u.L. signed, oil / canvas, HxW: ...
junge Frauen mit Panflöte und Saxophon, in kubistischer Manier, u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 45x34 cm (57x47 cm mit Rahmen). Craquelé und Farbabplatzer. Im Rahmen montiert.
| KRISTAPS (i....
Öl auf Holz, sig. und dat., HxB: 39/36 cm. Krakeliert, Hinterglas, Rahmen, HxB: 68/66 cm.
Provenienz: Schloss Serach in Esslingen
| ULMER, HANS (1886-?) "A maid doing the dishes" 1925
Oil on woo...
Aquarell, Bleistift/Papier, sig., HxB: 28,5/33,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 31/36 cm.
| DUVAL-LECAMUS, PIERRE (1790-1854) "The Return of the Prodigal Son".
Watercolour, pencil/paper, ...
u.re. in Kyrill. signiert und datiert (19)89, verso in Kyrill. bezeichnet und datiert 'Moskwa 1989', Künstlerbezeichnung und Titel, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x120 cm (92x122 cm mit Rahmen).Leichte Alter...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 61/81 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 71/90 cm.
| BREUNINGER, HELMUT (1921) "Café am Wannsee".
Oil on canvas, signed, HxW: 61/81 cm. Slight signs of age. Frame,...