u.re. signiert, Aquarell/Papier, HxB: ca. 54x74 cm (70x90 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Mit verglastem Rahmen. Rahmen mit Plakette mit Künstlerbezeichnung. VERSO Etikett Kunstsalon Abels, Kö...
Öl/Leinwand (Herstellerstempel am Keilrahmen), auf der Leinwandrückseite datiert '19.4.03' und signiert, HxB: ca. 24x30 cm (28x34 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, wenige minim. Farbabplatzer. Im ...
u.li. mit Bleistift signiert, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 30x40 cm (41x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. gewellt (wohl prozessbedingt). Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.
...
Mädchen an einem Tisch sitzend und eine Puppe aus dem Goldfischglas ziehend, o.li. signiert, datiert und in Französisch betitelt "le petit ... malade" (Name schwer lesbar), Öl/Karton, HxB: ca. 38,5x52...
unten rechts signiert "Carl Büttger". Öl auf Holz, HxB: ca. 33 x 24 cm (HxB Rahmen: ca. 58 x 50 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Beschädigungen).
| BÜTTGER, CARL (1838 -...
links unten signiert: "Neogrady Lazlo". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 50 x 60 cm (HxB Rahmen: ca. 61 x 71 cm). Alters- und Beriebsspuren, Leinwand wellig. Mit Rahmen (Leichte Beschädigungen).
| NEOGRA...
Öl auf Leinwand, HxB: ca. 37,5 x 57 cm (HxB Rahmen: ca. 61 x 80 cm). Verso eine Darstellung der Eva. Jeweils Alters- und Beriebsspuren, Verschmutzungen und Farbabrieb. Mit Rahmen (Beschädigungen).
An...
links unten bezeichnet: "H. Klein 1865". Öl auf Leinwand, doubliert, HxB: ca. 36 x 30,5 cm (HxB Rahmen: ca. 51 x 45 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Lei...
vielfigurige Strandszene, u.re. sign., Öl/brauntoniger Karton, HxB: 60x80 cm (76x95 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen (min. besch. u. rest.).
| SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Shr...
in norddeutscher Herbstlandschaft, u.li. sign., Tempera über Kreide/Leinwand, HxB: ca. 70x55 cm (83x67 cm mit Rahmen). Am unteren Rand rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen. Alter...
19. Jh., Lindenholz, Tempera und Gold auf Kreidegrund, Maria im Zentrum, umgeben von Engeln und Hilfesuchenden. HxB: 31/26 cm. Altersspuren, part. Farbabplatzungen, Sponki fehlen.
| ICON, Mary as t...
auf den Stufen des Tempels steht der Priester Simeon mit dem Jesuskind, Maria und Josef knien mit zum Gebet erhobenen Händen auf den Stufen darunter, umgeben von einer Traube von Menschen. Auf der lin...
rechts unten signiert und datiert: "J.C.A. Goedhart 1940". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 60,5 x 80 cm (HxB Rahmen: ca. 65 x 84,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, minimale Farbfehlstellen, ...
unten links signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).
| HELLER, VEIT (1...
unten rechts signiert und datiert: "Veit 04", Mischtechnik auf Leinwand, HxB: ca. 96,5 x 87 cm (HxB Rahmen: ca. 99 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren, Druckstelle. Mit Rahmen (Altersspuren).
| H...
mit Bleistift signiert und undeutlich datiert: "Manfred Henninger 1949(?)". Rötel und Kreide auf Papier, HxB: ca. 23 x 26,5 cm, Passepartoutausschnitt: ca. 24,8 x 28,5 cm (HxB Rahmen: ca. 50 x 52 cm)....
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 75/100 cm. Krakeliert.Rahmen, HxB: 93/120 cm.
| SIGURD, ROLF (1893-1943) "Winter Sun"
Oil on canvas, signed, hxw: 75/100 cm. Crackled frame, hxw: 93/120 cm.
verso signiert, betitelt und bezeichnet. Öl auf Leinwand, HxB: ca. 49 x 69 cm (HxB Rahmen: ca. 60 x 80 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Verschmutzungen. Verso Aufkleber des Württemberg...
unten rechts signiert und datiert: "JMayrhofer 54", Tempera auf Karton, HxB: ca. 98 x 143 cm (HxB Rahmen: ca. 114 x 158 cm). Alters- und Beriebsspuren, kleinere Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Leichte B...
verso signiert: "JMayrhofer". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 64,5 x 77,5 cm (HxB Rahmen: ca. 76,5 x 89,5 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Altersspuren).
| MAYRHOFER, JOSEF (1902 - 1962), "Lan...
unten rechts mit Bleistift signiert: "Döring". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 39,5 x 31,5 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 58 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren).
| DÖRI...
oben rechts signiert und datiert: "Döring 1990". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 19 x 14 cm (HxB Rahmen: ca. 34 x 27 cm). Alters- und Beriebsspuren, Verfärbungen. Mit Rahmen (Altersspuren).
| DÖR...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 60/76 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 79/94 cm.
| FLASHAR, BRUNO "Still life with fruit" 1929
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 60/76 cm. Slight tr...
Öl auf Leinwand, HxB: 50/38 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 70/60 cm.
| COPIST OF THE XIX CENTURY "Couple at the Window"
Oil on canvas, HxW: 50/38 cm. Slight traces of age, frame, hxw: 70/...
Öl auf Leinwand, HxB: 64/110 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 85/130 cm.
| COPIST OF THE XX CENTURY "Group of Cupids as an Allegory of Autumn"
Oil on canvas, HxW: 64/110 cm. Slight traces o...
Öl auf Leinwand, sig., HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 70/91 cm.
| STADELHOFER, HELMUT (1914-1979) "Fishermen mending nets on the shore of a lake"
Oil on canvas, signed, hxw: 80...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 83/100 cm. Farbverluste an den Rändern. Rahmen, HxB: 100/118 cm.
| WECKBROD, RICHARD (1885) "Interior scene in the kitchen" 1913
Oil on canvas, signed and dat...
Öl auf Platte, sig., Verso mit Widmung und betitelt, HxB: 38/32 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 46/41 cm.
| GILLMANN, J. (XX) "Red geraniums" 1933
Oil on panel, signed, verso with dedicati...
nach/in der Art von Thomas Gainsborough, u.re. bezeichnet 'E. S. r. Gainsborg', Öl/Holz, HxB: ca. 38x30 cm (48x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Trocknungsspuren in der Holztafel. Mit Rahme...
Aquarell auf Papier, u. li. sign., verso nachträglich verortet. HxB: 31,5x42 cm. Starke Altersspuren.
| HEY, PAUL (1867-1952), "Alte Residenz Dresden c. 1890",
Watercolour on paper, signed lower l...
Gouache, u.re. von Hand sign., HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 19x34,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 67,5x81,5 cm. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer, Craquelé). ...
Öl auf Leinwand, HxB: 35/28 cm. Rahmen, HxB: 45/37 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Elegant Lady at the Edge of the Forest".
Oil on canvas, HxW: 35/28 cm. Frame, HxW: 45/37 cm.
Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, HxB: 50/61 cm. Rahmen, HxB: 66/75 cm.
| PAINTER OF THE 20th CENTURY "Rococo Group in a Park".
Oil on canvas, illegibly signed, HxW: 50/61 cm. Frame, HxW: 66/...
Öl auf Karton, unten rechts signiert: H. Kratzer, HxB: 38/48 cm. Farbverluste, reinigungsbedürftig. Rahmen, HxB: 57/67 cm.
| KRATZER, HANS (1874-1927) "liveried coachmen chatting on a bench"
Oil ...
Öl auf Leinwand, HxB: 102/76 cm. Doubliert, rest. Rahmen, HxB: 122/100 cm.
| EUROPEAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Still life with capercaillie in front of a balustrade with ivy"
Oil on canvas, HxW...
1.) "Piräus-Jachthafen", Kreidezeichnung/Papier, in Passepartout montiert, u.li. von Hand sign. und betitelt, HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 33,5x47,5 cm (Maße Passepartout ca. 50x65 cm). 2.) "Das P...
Aquarell/Papier, sig. und dat., HxB: 55/73 cm. Wellig, Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/90 cm.
| KUHN, MAX (XIX) "View of an Upper Bavarian lake" 1895
Watercolour/paper, signed and dated, hxw: 55/73...
Öl auf Leinwand, HxB: 30/25 cm. Rest., doubliert, Rahmen, HxB: 36/32 cm.
| SCHOOL OF THE XVII CENTURY "Portrait of a lady with a yellow veil"
Oil on canvas, HxW: 30/25 cm. Rest, relined, frame, h...
Aquarell auf Papier, HxB: 18/25 cm. Rahmen, HxB: 35/40 cm.
| VOLZ, HERMANN (1814-1894), attributed to, "The Little Samaritan Woman"
Watercolour on paper, HxW: 18/25 cm. Frame, HxW: 35/40 cm.
mit Birnen auf und neben einer Schale arrangiert, Öl/Nessel, HxB: ca. 38x55 cm (57x73 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. minim. gewellt. Mit Rahmen (Fassung leicht berieben). VERSO num. 316...
Öl auf Holz, im oben links signiert. HxB: 21/16 (40/34 cm mit Rahmen). Altersspuren, im Randbereich part. retuschierte Farbabplatzer.
| LUTZ, CARL, "Drinking Monk", Oil on wood, signed in the upper...
Öl auf Leinwand, sig., verso: maschinengeschriebener und vom Künstler handsignierter Notizzettel, der die Echtheit des Gemäldes bestätigt, HxB: 46/38 cm. Normale Altersspuren. Rahmen, HxB: 51/43 cm. ...
Blick über die Donau auf die verschneite Stadt mit Hradschin, im Vordergrund die Karlsbrücke, u.re. signiert und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (73x93 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x85 cm (87x103 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer und wenige kleine Löcher. Mit Rahmen (part. leicht beschädigt).
| MEGGLE, OTTO (pain...
u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 80x70 cm (96x86 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren. Mit Rahmen. ANBEI ZERTIFIKAT des Kunstmalers Hartger van BRAKEL von 1999.
| BROUWER, PETER (also Petrus, ...
Blick auf den Weg und den Stadtteil unterhalb der Burg, u.li.signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x83 cm (75x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (leicht beschädigt).
| HOFFMA...
u.re. signiert und bezeichnet. Öl/Leinwand, HxB: ca. 82x110 cm (93x123 cm mit Rahmen). Beschädigt und restaurierungsbedürftig. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren).
| HOFFMANN, GEORG (1891-1975), ...