in norddeutscher Herbstlandschaft, u.li. sign., Tempera über Kreide/Leinwand, HxB: ca. 70x55 cm (83x67 cm mit Rahmen). Am unteren Rand rest. mit rückseitigem Leinwanddoublierflicken. Mit Rahmen. Alter...
u.re. signiert, bezeichnet und datiert 'Ddf. 191?' (letzten Buschstaben und Ziffern vom Rahmen verdeckt), Öl/Leinwand, HxB: ca. 36x48 cm (56x68 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Lw. leicht gew...
Öl auf Platte, signiert und datiert "J.Eberhardt 1870", HxB: 26/31 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 35/40 cm.
| LATE 19th CENTURY PAINTER "Stags in a forest clearing".
Oil on panel, signed and date...
Öl auf Leinwand, sig. und dat., HxB: 60/76 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 79/94 cm.
| FLASHAR, BRUNO "Still life with fruit" 1929
Oil on canvas, signed and dated, HxW: 60/76 cm. Slight tr...
Gouache, u.re. von Hand sign., HxB: Passepartout-Ausschnitt ca. 19x34,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 67,5x81,5 cm. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen (Alters- und Beriebspuren, Farbabplatzer, Craquelé). ...
Aquarell/Papier, sig. und dat., HxB: 55/73 cm. Wellig, Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/90 cm.
| KUHN, MAX (1838-1888) "View of an Upper Bavarian lake" 1895
Watercolour/paper, signed and dated, hxw:...
oben rechts signiert: "H. HUBER-SULZEMOOS". Öl auf Holz, HxB: ca. 40 x 35 cm (HxB Rahmen: ca. 62 x 56 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Beschädigungen).
| HUBER-SULZEMOOS, HANS (1873-195...
Öl auf Leinwand, HxB: ca. 21,5 x 44 cm (HxB Rahmen: ca. 31 x 54 cm). Alters- und Beriebsspuren, minimale Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Altersspuren).
| PAINTER/IN OF THE 19th/20th CENTURY, "Landscap...
links unten signiert: "Neogrady Lazlo". Öl auf Leinwand, HxB: ca. 50 x 60 cm (HxB Rahmen: ca. 61 x 71 cm). Alters- und Beriebsspuren, Leinwand wellig. Mit Rahmen (Leichte Beschädigungen).
| NEOGRA...
mit Bleistift signiert und undeutlich datiert: "Manfred Henninger 1949(?)". Rötel und Kreide auf Papier, HxB: ca. 23 x 26,5 cm, Passepartoutausschnitt: ca. 24,8 x 28,5 cm (HxB Rahmen: ca. 50 x 52 cm)....
u.re. signiert 'H. Schreiner', Aquarell/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 14,5x19 cm (31x41 cm mit Rahmen). Altersspuren, gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Passepartout fleckig). Au...
o.re. sign., Mischtechnik, HxB: Passepartoutausschnitt: ca. 15x10,5 cm, Außenmaße Rahmen: 50x44,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Min. Altersspuren. Verso Etiketten mit Bez. u. der Galerie M,...
verso signiert, betitelt und bezeichnet. Öl auf Leinwand, HxB: ca. 49 x 69 cm (HxB Rahmen: ca. 60 x 80 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung, Verschmutzungen. Verso Aufkleber des Württemberg...
Öl auf Leinwand, HxB: 50/38 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 70/60 cm.
| COPIST OF THE XIX CENTURY "Couple at the Window"
Oil on canvas, HxW: 50/38 cm. Slight traces of age, frame, hxw: 70/...
Öl auf Karton, unten rechts signiert: H. Kratzer, HxB: 38/48 cm. Farbverluste, reinigungsbedürftig. Rahmen, HxB: 57/67 cm.
| KRATZER, HANS (1874-1927) "liveried coachmen chatting on a bench"
Oil ...
Öl auf Leinwand, HxB: 102/76 cm. Doubliert, rest. Rahmen, HxB: 122/100 cm.
| EUROPEAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Still life with capercaillie in front of a balustrade with ivy"
Oil on canvas, HxW...
u.li. mit Bleistift signiert, Aquarell/Papier, HxB: Blatt ca. 30x40 cm (41x51 cm mit Rahmen). Leichte Altersspuren, minim. gewellt (wohl prozessbedingt). Auf Unterlagenkarton hinter Glas gerahmt.
...
unten rechts signiert "Carl Büttger". Öl auf Holz, HxB: ca. 33 x 24 cm (HxB Rahmen: ca. 58 x 50 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung. Mit Rahmen (Beschädigungen).
| BÜTTGER, CARL (1838 -...
Blick auf den Weg und den Stadtteil unterhalb der Burg, u.li.signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70x83 cm (75x88 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, Craquelé. Mit Rahmen (leicht beschädigt).
| HOFFMA...
unten rechts mit Bleistift signiert: "Döring". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 39,5 x 31,5 cm (HxB Rahmen: ca. 66 x 58 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit verglastem Rahmen (Altersspuren).
| DÖRI...
oben rechts signiert und datiert: "Döring 1990". Mischtechnik auf Papier, HxB: ca. 19 x 14 cm (HxB Rahmen: ca. 34 x 27 cm). Alters- und Beriebsspuren, Verfärbungen. Mit Rahmen (Altersspuren).
| DÖR...
links unten bezeichnet: "H. Klein 1865". Öl auf Leinwand, doubliert, HxB: ca. 36 x 30,5 cm (HxB Rahmen: ca. 51 x 45 cm). Alters- und Beriebsspuren, Craquelébildung und Farbfehlstellen. Mit Rahmen (Lei...
Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 I., KOMPOSITION', HxB: ca. 55x67 cm (72x82 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. leicht fleckig. Mit Rahmen (Kanten le...
Mischtechnik und Collage auf Platte, verso bezeichnet und datiert 'ROLF WAGNER 1965 III., KOMPOSITION', HxB: ca. 53x65 cm (64x78 cm mit Rahmen). Altersspuren. Mit Rahmen (Kanten leicht beschädigt).
...