Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

 

Samstag, 18. Januar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1830

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 130 EUR

'Mammutjäger', Holzschnitt: schwarz, grün, u.re.sign., im WVZ von Margot Fürst: Nr. 73/46, in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 44,5x42,5, besch.


Positions-Nr.: 1819

Konvolut 3 Grafiken: Landkarten von Württemberg, wohl 17./18. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Partiell coloriert, ca. 51 x 59, ca. 40 x 50, ca. 59 x 48, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1811

DITTRICH, SIMON (1940), 'Der alte Fritz'.

Ergebnis: 96 EUR

Radierung, 95/100, mit Bleistift sign. und dat. wohl '(19)78', ca. 49x40, ungerahmt.


Positions-Nr.: 1834

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 69,99 EUR

'Bewaffneter Bauer', Holzschnitt: schwarz, gold, im WVZ von Margot Fürst: Nr. 75/22, u.re.sign., Bildmaß 23x16. Mit Passepartout, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1839

BALAKJIN, MARC (geb. 1940)

Ergebnis: 65 EUR

'Consequence of an Absence', Farbradierung, 1978, 36/50, u.re.sign., Bildmaß 29x39, Blattmaß 50x65, ohne Rahmen


Positions-Nr.: 1812

SCHMIDT, F. A., 'Ansicht von Coblenz und der Festung Ehrenbreitstein am Rhein'.

Ergebnis: 60 EUR

Radierung, stark gebräunt, Altersschäden, ca. 38x51, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1813

SCHMIDT, F. A., 'Ansicht von St. Goarshausen am Rhein, St. Goar und Rheinfelsen'.

Ergebnis: 60 EUR

Radierung, stark gebräunt, Altersschäden, ca. 38x51, gerahmt (besch.).


Positions-Nr.: 1825

BOEL, C. (17. Jh.), 2 Armor-Grafiken, Kupferstich/Papier.

Ergebnis: 50 EUR

Ovaler Bildausschnitt, Rahmen ca. 27 x 31, besch.


Positions-Nr.: 1820

Landkarte Rhein/Mosel, 18. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Partiell coloriert, ca. 50 x 57, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1824

Konvolut: 4 Schmetterlings-Grafiken, Kupferstiche coloriert, tlw. England 19. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Moses Harris, The Aurelian, London 1840, diverse Formate u. a. ca. 31 x 23, gerahmt, stockfleckig, gebräunt.



Positions-Nr.: 1829

FRANKREICH, wohl 18. Jh.: 2 dekorative Graphiken, "Fechter".

Ergebnis: 35 EUR

Kolorierte Kupferstiche, unten recht bez. "Provost fecit", Blätter oben beschnitt, fleckig, gebräunt, gerahmt, ca. 16x24,4 cm


Positions-Nr.: 1800

KESSELKAUL, ADDA (1897-1969) 'Sonnenblume'.

Ergebnis: 31 EUR

Aquarell/Papier, sign. 'A. Kesselkaul', ca. 38,5x28, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1828

FRANKREICH, 1. Hälfte 19. Jh.: drei Modeblätter, "PETIT COURIER DES DAMES".

Ergebnis: 30 EUR

Kolorierte Kupferstiche, ca. 22x15 cm, gerahmt, gebräunt, Altersspuren


Positions-Nr.: 1840

Landkarte, coloriert, 'Comitatus Marchia et Ravensberg'.

Ergebnis: 30 EUR

Ca. 38 x 50, gerahmt, stockfleckig.