Pastell/Papier, 24,5x22,5 cm, unten links monogr. und dat. "MR 74", unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Infoblatt anbei, Altersspuren.
Bleistiftzeichnung, u. links monogr., u. mittig bez., 30x20 cm, gerahmt (min. besch.)
Kunstdruck, 50x50cm, unten sign., bezeichnet und datiert, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
Holzschnitt, sign. u. dat. '85, num. 35/100, ca. 19 x 18, ohne Rahmen, anbei signierter Ausstellungs-Katalog Detlef Willand 1985.
1 Bl. Farbserigrafie, ca. 90x70 cm, u.r. in Bleistift sign., datiert und num., Ex. 17/100, Altersspuren.
Reproduktionen, Prägedruck auf Papier, jeweils ca. 65x85 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
Reproduktionen, Farblithografie auf Papier, jeweils 76x51 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
Holzschnitt, sign. u. num. 120/190, ca. 29 x 22, Glaswechselrahmen, anbei Werkstattbuch Willand 1980.
Comitatus Glatz, Kartograph Jonas Scultetus (1603 - 1664), erschienen in Amsterdam bei Henricus Hondius/Jonas Blaeu, verso französischer Text, auf Rand mit Bleistift bez., ca. 42 x 50, mit Mittelfalte...
Farbholzschnitt, sign. u. dat. 1971, num. 7/8 u. bez. Leviathan, anbei Buch Linde Waber 1985, ca. 52 x 68, Rahmen.
Bleistift/Papier, 29x21 cm (42x32 cm), in Bleistift u.r. sign., verso verblasster Sammlungsstempel (B. Schönenberger), unter Glas und Passepartout gerahmt, o.l. min. gewellt, min. Alterspuren.
Farbdruck auf Paper, 55/57x50/70 cm, jeweils sign. und dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
1 Bl. Radierung u. links betitelt, Aufl. 22/100, u. rechts. undtl. sign, 29x69 cm, gerahmt
1 Bl. Linolschnitt, 32,5x22,5 cm, unten mittig in Bleistift sign. und num., Ex. 81/150, unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
1 Bl. Farbserigrafie, 39x39 cm, u.r. in Bleistift sign., datiert und num., Ex.12/100, Altersspuren.
'La Pose', Farbradierung, ca. 65x50, 51/120, u.re.sign. und u.li.nummer., im Wechselrahmen
G. E. F. Seidel, Homanns Erben Nürnberg 1806, ca. 54 x 48, partiell gebräunt, stock- und wasserfleckig, gefaltet.
Aquarell/Papier, 12x17 cm, sign. unten rechts, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
Aquarell/Papier, 31x36 cm, sign. und dat. unten rechts, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
Absolutissimus von Johann Jansson. Battenberg Verlag o. J., mit einer Einleitung von Dr. Traudl Seifert (Leiterin der Kartensammlung der bayerischen Staatsbibliothek),
Schlesien nach aller Gelegenheit/..., wohl aus: Sebastian Münster (1499 - 1552) Cosmographia, verso Text, ca. 32 x 36, mittig gefaltet, partiell gebräunt und stockfleckig, rückseitig geklebt.
1 Bl. Radierung (min. Altersspuren), u. rechts undtl. sign., u. rechts "E.A.", 56,5x24,5 cm, gerahmt
1. Bl. Farbradierung, abstrakte Darstellung einer Regenwolke und eines Regenbogens,Papier auf Karton aufgezogen, 50x41 cm (76x55 cm), mittig sign., u.r. dat., u.l num, Ex. 99/99, unter Glas gerahmt (R...
Suevia et Bavaria XI nova Tabula, aus: Sebastian Münster (1488 - 1552) Cosmographia, verso Text, ca. 27 x 34,5, mittig gefaltet, partiell gebräunt und stockfleckig.
Kreide/Papier, u. rechts sign., 44x32 cm, gerahmt (min. besch.)
Silesia Ducatus..., Matthäus Seutter (1678 - 1757), Augsburg, ca. 49 x 57, mittig gefaltet, partiell gebräunt und stockfleckig, am Rand eingerissen, löchrig.
Schwaben und Bayerlandt/darbey auch begriffen der Otenwald, Nortgow, aus: Sebastian Münster (1488 - 1552), Cosmographei, nach Süden orientiert, ca. 31,5 x 35,5, mittig Bugfalte, am Rand eingerissen, p...
1 Bl. Farbradierung, u. rechts signiert, u. links Aufl-Nr. 147/150, 71,5x49 cm, Galerierahmung
1 Bl. Farbradierung, u. rechts signiert, u. links Aufl.-Nr. 48/130, 59x37,5 cm, Galerierahmung
Farb-Holzschnitt/Goldfarbenruck, u. rechts. sign. u. dat., 26x18 cm, hinter Passepartout gerahmt
1 Bl. Farblithographie (leicht gebräzúnt, min. fleckig) , u. rechts sign., u. links Aufl.-Nr. 49/90, 60x49,7 cm, gerahmt
Farbhollzschnitt mit goldfarbendruck, u. rechts. sign., 19,5x13,3 cm, hinter Passepartout gerahmt
1 Bl. kolorierter Kupferstich (gebräunt, fleckig, Einriss), 29,5x23,5 cm, gerahmt
3 Bll. kolorierte Kupferstiche (Altersschäden, fleckig, gebräunt), u. rechts bez."Chapuy sculpt", 33x24,5 cm, Galerierahmung
2 Bll. Farbholzschnitte mit Goldfarbendruck, u. rechts sign. u. dat., H. 24,5/29 cm, hinter Passepartout gerahmt
1 Bl. Radierung (stärkere Bräunung, Altersspuren), u.links in Platte monogr. u. dat., u. rechts handschriftl. sign., 19,5x32 cm, gerahmt
Ca. 100 lose Blätter und 1 Album Ex Libris, u.a. Simon Dittrich, Teresa Costa, Ladislav Feszt, Utz Benkel, Otto Feil, Ulla Günther
1 Bl. Radierung (stark gebräunt, Lichtrand, fleckig), u. rechts. sign., 29,2x23,5 cm,
1 Bl. Radierung, u. links betit., u. rechts sign. 175x10 cm, gerahmt
Kreidezeichnung/Papier, 43x52 cm, Blattmaß: 22x31cm, verso Nachlassstempel in Rot "Willi Ulfig", unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt gewellt, Altersspuren.
Ortsansicht mit Pfarrkirche St. Michael udn Burgruine, Mischtechnik/Papier, 43x 52 cm, Blattmaß: 16x22 cm, verso Nachlassstempel in Rot "Willi Ulfig", unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt gewell...
"LOLLYPOP KIDS", Lithographie als 3D-Konstruktion, 7,7x8,5, 1989, 318/350, im Druck betitelt und datiert, in Bleistift signiert und nummeriert, hinter Glas gerahmt 29,5x29,5
'Blühende Bäume am Teich', Algraphie, 2003, 75x55, 76/150, u.re.sign., u.li.nummer., in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 97x77
'Hommage à Schröder-Sonnenstern', Farbserigraphie, 1972, 100x72, 3332/4200, signiert, hinter Glas gerahmt