Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1631 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1800

DALI, SALVADOR (1904-1989) 'Sol y Dali'.

Ergebnis: 950 EUR

Lithografie, in der Platte bez. A. MANARANCHE. LITH., mit Bleistift nummeriert. XXXVI/C und von Hand signiert, Plattenmaß ca. 56x42cm, hinter Glas gerahmt. Altersspuren, Literatur: Michler u. Löpsinge...


Positions-Nr.: 1803

BRAQUE, GEORGES (1882 - 1963),

Ergebnis: 900 EUR

'L'Oiseau Jaune'. Farblithographie, handsign., num. '120/300' (undeutl.), Bl.gr. 38 x 55, Bl. mittig Knickfalte, Rahmen.


Positions-Nr.: 1824

ORLIK, EMIL (1870-1932)

Ergebnis: 900 EUR

2 kolorierte Kupferstiche japanischer Landschaften, sign., 30x27/16x18,5, ohne Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1819

CHILLIDA, EDUARDO (1924-2002), "Hände",

Ergebnis: 900 EUR

Radierung/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 43/75, ca. 16x12 cm (Platte), 51x38,5 cm (Blatt), 53x41 cm (mit Rahmen). Äu. min. gebräunt u. fleckig. Mit verglastem Rahmen (Kra...


Positions-Nr.: 1822

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), "Homo Humus Comme va Nights",

Ergebnis: 900 EUR

Farbserigraphie, tlw. mit farbiger Folienprägung, am unteren Rand im Druck "Der Galerie" u.a. Druckerstempel, japan. Signaturstempel in Rot, num. 3650/10002, Stempel "Venezia 13 febbraio 1984" und han...


Positions-Nr.: 1802

RIZZI, JAMES (New York 1950-2011 ebd.) 3-D Objekt "Girls Out Shopping", 1998.

Ergebnis: 900 EUR

3-D Objekt (Farbseriegraphie), 3 Frauen beim Shopping in New York, u. re. m. Blst. von Hand sig. u. num. 50/350, darüber m. Blst. gewidmet "For Rose...", L 20,5 x H 30 cm, Rahmen L 43 x H 52,5 cm.


Positions-Nr.: 1805

MACK, HEINZ (geb. 1931), „Das Hohelied Salomo“,

Ergebnis: 900 EUR

abstrakte Komposition in Grün- und Blautönen, Farbserigraphie/Bütten, oben mittig mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)93, u.li. mit Blst. num. 62/75, HxB: Plattenmaße ca. 55x79 cm, Blattmaße ca. 67x9...


Positions-Nr.: 1825

PAUL REICHLE (1900-1981), „Komposition 1977“,

Ergebnis: 900 EUR

Acrylfarbe auf Karton, im unteren Teil signiert und datiert: „Reichle ´77“, gerahmt. HxB mit Rahmen: 69/51 cm. Altersspuren.

| PAUL REICHLE (1900-1981), "Composition 1977", Acrylic paint on cardboa...


Positions-Nr.: 1804

MACK, HEINZ (geb. 1931), „Das Hohelied Salomo“,

Ergebnis: 880 EUR

abstrakte Farbkomposition vor orangefarbenem Grund, Farbserigraphie/Bütten, unten mittig mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)93, u.li. mit Blst. num. 62/75, HxB: Plattenmaße ca. 50x55 cm, Blattmaße c...


Positions-Nr.: 1833

DALI, SALVADOR (1904-1989): "NARZISS" aus "Mythologie", 1963/65.

Ergebnis: 850 EUR

Farbradierung auf Velin, unten links nummeriert "7/20", am unteren rechten Blattrand mit Bleistift signiert, 48,7x39 (Bl.-Größe 76x57) cm, Galerierahmung, leichte Bräunung, ansonten guter Gesamteindru...


Positions-Nr.: 1825

DALI, SALVADOR (1904-1989):" Le Rhinocéros", 1970,

Ergebnis: 850 EUR

1 Bl. Kaltnadelradierung mit Aquatinta, 68x87 cm (78x108 cm), sign. u.r., num. u.l., Ex. 49/100, unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt gebräunt, Lichtrand, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1819

MARINI, MARINO (Pistoia 1901-1980 Viareggio, italienischer Bildhauer, Zeichner u. Grafiker), "Cavaliere I",

Ergebnis: 850 EUR

Farbradierung auf Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. XIX/XXV, Plattenmaße: ca. 48,5x41,5 cm, Blattmaße lt. Rg.: 70,5x50 cm. Äu. min. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gera...


Positions-Nr.: 1802

BRITTO, ROMERO (geb. 1963), "Night out", 2004,

Ergebnis: 850 EUR

Farbserigraphie/Papier, teilweise silber- und metallicfarben gehöht, u.li. mit Bleistift von Hand signiert und Trockenstempel 'ROMERO BRITTO', u.re. mit Bleistift num. 7/300, Ed.: Nan Miller Gallery, ...


Positions-Nr.: 1819

DIX, OTTO (1891-1969, Prof.), "Selbstporträt",

Ergebnis: 840 EUR

Lithographie auf Bütten, in der Platte sign., dat. (19)48, darunter mit Blst. von Hand num. 13/31, betitelt u. sign., Plattenmaße: ca. 47,5x37 cm, Blattmaße: 56x45 cm. Äu. min. gebräunt u. fleckig, Kn...


Positions-Nr.: 1807

GEYER, GEORG (1823-1912), datiert (1)873: Detailansicht Schloss Bruck in Lienz.

Ergebnis: 800 EUR

Graphit/Aquarell auf Karton, unten rechts signiert und datiert, 46,7x28,5 cm, ungerahmt, gebräunt, teils fleckig, am oberen Bildrand Klebebandrest


Positions-Nr.: 1819

ERNST, MAX (1891-1976): Graphik " AFFICHE POUR BIBLIOTHÈQUE NATIONAL".

Ergebnis: 800 EUR

1 Bl. Farblithographie, Aufl. 1/500, unten rechts handsigniert, 51,5x43 cm, Rahmen, Original-Rechnung Graphos-Verlag anbei; gebräunt, Altersspuren


Positions-Nr.: 1819

Grosses Mappenwerk 'La Gallerie du Palais Luxembourg', Paris 1710, mit ca. 25 großformatigen Kupferstichen

Ergebnis: 800 EUR

peinte par Rubens, dessinée par les S. Nattier et gravée par les plus illustres graveurs du temps, ca. 63x47 cm. Einband nicht original, besch.


Positions-Nr.: 1843

CHAGALL, MARC (1887-1985): 2 Bl. "Le loup plaidant contre le renard par-devant le singe" und "Schreiender Mann",

Ergebnis: 800 EUR

Radierungen, 42x33,5 cm, sign. u.r., num. u.l., Bl. gebräunt, Lichtrand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 135

DALI, SALVADOR (1904-1989), "Der Widder" nach Gerard Dou,

Ergebnis: 800 EUR

Farblithographie/Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 177/200, Plattenmaße ca. 49x69 cm, Passepartoutausschnitt ca.51x71 cm, 69x89 cm. Min. gebräunt, Knickspuren am Rand. Im Pas...


Positions-Nr.: 1804

VASARELY, VICTOR (1906-1997), 4 "Geometrische Kompositionen",

Ergebnis: 800 EUR

Serie von vier Farbvarianten eines optischen Motives, je Serigraphie/Bütten, je u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 14/75, je HxB: Plattenmaße ca. 22x20 cm, Passepartoutausschnitt ca....


Positions-Nr.: 1835

RODIN, Auguste, ATTRIBUIERT (1840-1917), Zwei Figurenstudien "Sitzender" und "Stehender",

Ergebnis: 800 EUR

auf einem Blatt, Bleistift/Bütten (Wasserzeichen '... FABRIANO'), u.li. ovaler Stempel 'ATELIER A. RODIN', HxB: Passepartoutausschnitt ca. 42x57 cm (62x77 cm mit Rahmen). Gebräunt, Knicke, Reißnagellö...


Positions-Nr.: 1815

DIX, OTTO (1891 - 1969), "Veronika II",

Ergebnis: 800 EUR

Lithographie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 13/30, betitelt und signiert, HxB: Plattenmaße ca. 48x44 cm, Blattmaße ca. 64x49 cm. Min. gebräunt und fleckig, Knickspuren an den äußeren Rän...


Positions-Nr.: 1800

ITALIENISCHER MEISTER des 17./18. Jh., "Stehender männlicher Akt",

Ergebnis: 800 EUR

Rötelzeichnung/Bütten, unsigniert, HxB: Blatt ca. 27,5x16 cm, Außenmaße Rahmen ca. 40x27 cm. Gebräunt, part. fleckig und berieben; rechte und untere Blattkante beschnitten. Mit verglastem Rahmen. VERS...


Positions-Nr.: 1816

IMMENDORFF, JÖRG (1945-2007): "Der Adler frisst Gras", 2003,

Ergebnis: 780 EUR

Farbradierung, ca. 18x22 cm (Blattmaß ca. 55x38 cm, sign. und dat. u.r., num. u.l., Exemplar 14/60, unter Glas gerahmt, Capital-Edition, Kaufbeleg anbei, Altersspuren.