u.a. ca. 17,5x9, gerahmt.
ohne Titel, Buntstifte/Papier, sign. u.dat. '1948', 45 x 22, minim. wasserfl., ohne Rahmen.
'Rentnerin 1977', Farblithographie, handsign., bez., Druckgr. 32 x 24, Rahmen.
Bleistiftsignatur, ca. 11,5x10, hinter Glas gerahmt, mit Rechnung von Kunsthaus Schaller.
Farblithographie, 30x30 cm (Bildfeld), o.r. sign. und dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (74x54 cm), Altersspuren.
Farbholzschnitt, 74x47 cm, sign. und dat. u.r., num. u.l., Ex. 23/50, unter Passepartout und Glas gerahmt, min. gebräunt, Knicke, min. fleckig, Altersspuren.
Farbholzschnitt, 74x47 cm, sign. und dat. u.r., num. u.l., Ex. 23/50, unter Passepartout und Glas gerahmt, min. gebräunt, Knicke, min. fleckig, Altersspuren.
1 Bl. Lithografie (min. gebräunt), u. li. sign., Aufl. 94/100, 50x71 cm, gerahmt (besch.)
"Abendstern", Farblinolschnitt, u.r sign., u l. num. "29/40", 53 x 41 cm; "Tiere", Farblinolschnitt, u.r. sign. und "87" datiert, u. l. "98/100" num. und betitelt, 64 x 50 cm; "Fenstergucker", Farblin...
ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.
Radierung, Originalsignatur, ca. 24,5x40, gerahmt.
U. a. ca. 10 x 14,5, Tierdarstellungen vor Architekturkulisse mit erläuterndem Text, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig.
Drucke nach Piere-Philippe Choffard, Charlex Dupui und Nicolas de Launey, ca. 28 x 23 u. a., gerahmt
handsigniert, limitierte Auflage: 2 x "DENTICUS E/A", 1 x "MEDICUS 79/280", 1 x "MEDICUS 82/280". Maße: ca. 53 x 37 cm. Verschiedene medizinische Darstellungen. Zusätzlich 2 Ausstellungsplakate "Das B...
kolorierte Kupferstiche von u.a. Wilhelm Ludwig, Eberhard im Bart, besch., ca. 19x15 cm, R.
Sign. bzw. monogramm. u. dat., ca. 27x15, 30x18 u. 31x27, Altersspuren, gerahmt.
Lithographie, Originalsignatur, ca. 30x47, gerahmt.
Kupferstich aus 'Topographia Sueviae', ca. 9x18, gerahmt.
Schillerplatz, 19x26, sign.'W.SCHOLZ', bez., gerahmt.
Undeutl. sign.: "Musikanten", 1 Bl., Lithographie, u. re. sign, u. li. num. (41/100), ca. 52 x 37 cm, im Passepartout, Altersspuren; Undeutl. sign.: "Abstrakte Komposition" (1975), 1 Bl., Seriegraphie...
Farbholzschnitt, 74x47 cm, sign. und dat. u.r., num. u.l., Ex. 23/50, unter Passepartout und Glas gerahmt, min. gebräunt, Knicke, min. fleckig, Altersspuren.
1 Bl. Radierung (min. Altersspuren), u. rechts undtl. sign., u. rechts "E.A.", 56,5x24,5 cm, gerahmt
Farbradierung, u.r. sign. und "5.5.80" datiert, u.l. "VIII/X" num., 56 x 41 cm, Altersspuren.
'Canstadt', 'Weinsberg', 'Heilbronn', ca. 10x15, gerahmt, Altersspuren.
Farbserigraphie, sign. u. dat. 8.XI.73, mit Widmung, ca. 50 x 50 cm (Blattgröße), Rahmen.
Schlesien nach aller Gelegenheit/..., wohl aus: Sebastian Münster (1499 - 1552) Cosmographia, verso Text, ca. 32 x 36, mittig gefaltet, partiell gebräunt und stockfleckig, rückseitig geklebt.
1 Bl. Gouache, 46x54 cm (62x71 cm), sign. u.l. und wohl "(1)976" dat., unter Glas gerahmt, Rahmen besch., Altersspuren.
Mischtechnik auf Papier (?), 22x17,5 cm, Vorder- und Rückseite Abbildung eines der ältesten Mariengebete, beidseitig unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen 8besch.), Altersspuren.
Radierung, u. r. sign., u.l mit "E.A." bez. , 40 x 32 cm, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.
Handkoloriert, bez. "Evening Dress", ca. 20x12, Altersspuren.
Handkoloriert, bez. "Evening Dress" und "Ball Dress", ca. 20x12, Altersspuren.
2 Bll. Farblithografie (gebräunt), u. rechts sign, Aufl. 1697/360, 178/360, 25x37/36,5x26 cm, gerahmt (besch. )
Ca. 23 x 40, gerahmt.
Moses Harris, The Aurelian, London 1840, diverse Formate u. a. ca. 31 x 23, gerahmt, stockfleckig, gebräunt.
Farbradierung, sign., bez. u. num. 47/99, ca. 27 x 22, gerahmt.
Zwei Dackelwelpen, Radierung, u.re.sign., hinter Glas gerahmt, 32,5x37,5
Graphit/Gouache, abstrakte Kompostion, rücks. dat. "10.2001", 30x24 cm, Galerie-Rahmung
Farbradierung, sign., bez. u. num. 47/99, ca. 27 x 22, gerahmt.
1 Bl. Serigraphie (?) (min. gebräunt, min. verschmutzt), Aufl. 2/50, u.r. sign., 44x37 cm, gerahmt (min. besch.)
Partiell coloriert, ca. 50 x 57, gerahmt, stockfleckig.
'Stuttgart, Schloßplatz', graphisches Blatt, hinter Glas gerahmt, 37x48, besch.
'Stuttgart Kirchstrasse'. Radierung, handsign. (unleserl.), u. bez., Dr.gr. 39 x 22, minim.stockfl., Rahmen.
1 Bl. Kupferstich, u.re., in Platte sign., Stecher: August Vindel, ca. 33,5x40 cm, gerahmt; stark stockfleckig
20/80, handsigniert und datiert '1977', ca. 30x41.
2 abstrakte Druckgraphiken aus dem Jahr 1957, signiert, u.a. 'La bohème', jeweils ca. 39x50, ohne Rahmen, besch.
Absolutissimus von Johann Jansson. Battenberg Verlag o. J., mit einer Einleitung von Dr. Traudl Seifert (Leiterin der Kartensammlung der bayerischen Staatsbibliothek),
Lithographie (Erst-Abzug), abstrakte Komposition mit Dreieckformationen in Blau, Rot und Grün, unten rechts signiert, 26x19,5 cm, Wechselrahmen
1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), u. re. sign., Aufl. 63/99, 50x37 cm. gerahmt (min. besch.)