Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1847

DÖRING, ADAM LUDE (*1925): Abstrakte Komposition - ohne Titel

Ergebnis: 40 EUR

Farbserigraphie, sign. u. dat. 8.XI.73, mit Widmung, ca. 50 x 50 cm (Blattgröße), Rahmen.


Positions-Nr.: 1823

Historische Landkarte von Schlesien, dat, 1587, Holzschnitt coloriert.

Ergebnis: 40 EUR

Schlesien nach aller Gelegenheit/..., wohl aus: Sebastian Münster (1499 - 1552) Cosmographia, verso Text, ca. 32 x 36, mittig gefaltet, partiell gebräunt und stockfleckig, rückseitig geklebt.


Positions-Nr.: 1810

IPSER, ION (dt.-rumän. Künstler): Ansicht von Venedig, 20. Jhd.,

Ergebnis: 40 EUR

1 Bl. Gouache, 46x54 cm (62x71 cm), sign. u.l. und wohl "(1)976" dat., unter Glas gerahmt, Rahmen besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1803

Kleines Votivbildchen "Unter deinen Schutz und Schirm", wohl 18. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Mischtechnik auf Papier (?), 22x17,5 cm, Vorder- und Rückseite Abbildung eines der ältesten Mariengebete, beidseitig unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen 8besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1811

DITTRICH, SIMON (*1940): "Der alte Fritz", 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Radierung, u. r. sign., u.l mit "E.A." bez. , 40 x 32 cm, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 6802

2 gerahmte Radierungen mit Modedamen frühes 19.Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Handkoloriert, bez. "Evening Dress", ca. 20x12, Altersspuren.


Positions-Nr.: 6801

2 gerahmte Radierungen mit Modedamen 19.Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Handkoloriert, bez. "Evening Dress" und "Ball Dress", ca. 20x12, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1827

NYMAN, ELISABETH (20./21. Jh.): zwei Grafiken Wintermotive.

Ergebnis: 40 EUR

2 Bll. Farblithografie (gebräunt), u. rechts sign, Aufl. 1697/360, 178/360, 25x37/36,5x26 cm, gerahmt (besch. )



Positions-Nr.: 1824

Konvolut: 4 Schmetterlings-Grafiken, Kupferstiche coloriert, tlw. England 19. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Moses Harris, The Aurelian, London 1840, diverse Formate u. a. ca. 31 x 23, gerahmt, stockfleckig, gebräunt.


Positions-Nr.: 1816

LUBAROW, RENÉE (1923): Les machines aux auguets.

Ergebnis: 40 EUR

Farbradierung, sign., bez. u. num. 47/99, ca. 27 x 22, gerahmt.


Positions-Nr.: 1815

MEYER-EBERHARDT, KURT (1895-1977)

Ergebnis: 40 EUR

Zwei Dackelwelpen, Radierung, u.re.sign., hinter Glas gerahmt, 32,5x37,5


Positions-Nr.: 1809

LUCHTING PAYSAN, MARGARETHE (1945): ohne Titel.

Ergebnis: 40 EUR

Graphit/Gouache, abstrakte Kompostion, rücks. dat. "10.2001", 30x24 cm, Galerie-Rahmung


Positions-Nr.: 1817

LUBAROW, RENÉE (1923): La mise en oeuvre.

Ergebnis: 40 EUR

Farbradierung, sign., bez. u. num. 47/99, ca. 27 x 22, gerahmt.


Positions-Nr.: 1821

LOSERT, HERIBERT (1913-2002): weiblicher Rückenkt vor Spiegel.

Ergebnis: 40 EUR

1 Bl. Serigraphie (?) (min. gebräunt, min. verschmutzt), Aufl. 2/50, u.r. sign., 44x37 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1820

Landkarte Rhein/Mosel, 18. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Partiell coloriert, ca. 50 x 57, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1819

RAUM, KONRAD (geb. 1917)

Ergebnis: 40 EUR

'Stuttgart, Schloßplatz', graphisches Blatt, hinter Glas gerahmt, 37x48, besch.


Positions-Nr.: 1810

Suttgarter Künstler, Anfang 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

'Stuttgart Kirchstrasse'. Radierung, handsign. (unleserl.), u. bez., Dr.gr. 39 x 22, minim.stockfl., Rahmen.


Positions-Nr.: 1805

RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698-1767): Graphik "Die Füchse sind zweyerley rothe und Brandfüchse.."

Ergebnis: 40 EUR

1 Bl. Kupferstich, u.re., in Platte sign., Stecher: August Vindel, ca. 33,5x40 cm, gerahmt; stark stockfleckig


Positions-Nr.: 6806

GRIMM, GERD GERHARD (1927-1998), 'Junge mit Vogel', Holzschnitt.

Ergebnis: 39,99 EUR

20/80, handsigniert und datiert '1977', ca. 30x41.


Positions-Nr.: 1826

SIGNOVERT, JEAN (1919-1981)

Ergebnis: 39,99 EUR

2 abstrakte Druckgraphiken aus dem Jahr 1957, signiert, u.a. 'La bohème', jeweils ca. 39x50, ohne Rahmen, besch.


Positions-Nr.: 1820

1 Mappe mit 13 Kartennachdrucken von 14: Baden-Württemberg und Rheinland-Pfalz auf alten Landkarten aus dem Novus Atlas

Ergebnis: 39,99 EUR

Absolutissimus von Johann Jansson. Battenberg Verlag o. J., mit einer Einleitung von Dr. Traudl Seifert (Leiterin der Kartensammlung der bayerischen Staatsbibliothek),


Positions-Nr.: 1610

HAUF, HANS-PETER, 1999: Ohne Titel.

Ergebnis: 39,99 EUR

Lithographie (Erst-Abzug), abstrakte Komposition mit Dreieckformationen in Blau, Rot und Grün, unten rechts signiert, 26x19,5 cm, Wechselrahmen


Positions-Nr.: 1804

BEERI, TUVIA (1929): Grafik "Abstrakte Komposition".

Ergebnis: 39,99 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Lichtr.), u. re. sign., Aufl. 63/99, 50x37 cm. gerahmt (min. besch.)