Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1814

RÖLLING, KARL (1904-1981) "Geflügelte Kuh"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Farblithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar: 18/80, HxB: 63/49 cm. Rahmen, HxB: 90/70 cm.

RÖLLING, KARL (1904 - 1981) "Winged Cow".
Colour lithograph, pencil signature, copy: 18/80, HxW: 63/49 cm...


Positions-Nr.: 1814

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Colocasia" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Kupferstich/Papier, in der Platte betitelt und verso Text, HxB: Platte ca. 48x39 cm, Passepartoutausschnitt ca. 49x39,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x52 cm. Leicht gewellt und gebräunt, fleckig. Im Pass...


Positions-Nr.: 1814

MEID, HANS (1883-1957), "Frau im Himmelbett" 1913,

Ergebnis: 160 EUR

Radierung (Kaltnadel und Grabstichel)/Papier, in der Platte signiert und datiert 'MEID 13', darunter rechts mit Bleistift von Hand signiert und datiert, HxB: Platte ca. 22x26 cm, Passepartoutausschnit...


Positions-Nr.: 1814

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Laokoon"

Ergebnis: 150 EUR

Farbserigraphie, unsigniert, Blatt, HxB: ca. 101/72 cm. Am unteren Rand leichte Knitterungen.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "...


Positions-Nr.: 1814

ZWÖLFTEILIGES KONVOLUT, Stadt- und Landschaftsansichten,

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut bestehend aus zwölf gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 34/42 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| TWELVE-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, Mixed lot consisti...


Positions-Nr.: 1815

ACHTZEHNTEILIGES KONVOLUT, Stadt- und Landschaftsansichten,

Ergebnis: 140 EUR

Konvolut bestehend aus achtzehn gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 31/42 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.

| EIGHTEEN-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, mixed lot con...


Positions-Nr.: 1815

HAUSNER, RUDOLF (1914-1995) "Adam bezüglich" 1969

Ergebnis: 320 EUR

Farblithographie, E.A., sig. und dat., bezeichnet "Orig.Litho, überdruckt", HxB: 29/42,8 cm. Leichte Altersspuren.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| HAUSNER...


Positions-Nr.: 1815

MAGRITTE, RENÈ (NACH) (1898-1967) “Le Domaine enchanté (VI)”,

Ergebnis: 260 EUR

Farblithographie, E.A. XXIV/XXX, in der Platte bezeichnet „Magritte“, bezeichnet: „Lithogr. nach René Magritte, Un Bombardon Libère son Bouquet de Flammes…” HxB: 30,3/45,5 cm, HxB Blatt: 44,5/60 cm. M...


Positions-Nr.: 1815

BESLER, BASILIUS, attr./nach (1561-1629), "Circea" aus "Hortus Eystettensis - Garten von Eichstätt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Kupferstich/Papier, in der Platte betitelt und verso Text, HxB: Platte ca. 48x39,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 49x40 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x52 cm. Quetschfalte vom Druck, gewellt und gebräunt,...


Positions-Nr.: 1815

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "Nach Manet"

Ergebnis: 130 EUR

Farblithographie, Ex. 14/100, u.l.num., u.r.sign.,HxB: 41x51 cm. Rahmen HxB: 67/55 cm.

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010) "After Manet".
Colour lithograph, ex. 14/100, lower left numbered, lower right ...


Positions-Nr.: 1815

NESCH, ROLF (Oberesslingen/N. 1893-1975 Oslo), "Eselreiter",

Ergebnis: 300 EUR

Farbaquatintaradierung u. Prägedruck/Bütten, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 251/300, Plattenmaße ca. 49,5x32,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 53x35 cm, Außenmaße Rahmen ca. 83x64...


Positions-Nr.: 1815

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (1720-1778), 4x Architekturelemente aus "Le Antichità Romane",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

je Radierung/Papier, je mit Bandangabe 'Tom IV', architektonischer Erläuterung und Künstlerbezeichnung, wohl spätere Abzüge, HxB: Platten ca. 35x23 cm bis 41x26 cm, Blätter ca. 53x41 cm. Je gebräunt u...


Positions-Nr.: 1815

AIGNER? (Künstler/in 20. Jh.), 4 Straßenszenen Frankreich u.a.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Farblithographien/Papier, je mit Bleistift von Hand undeutlich signiert, je eines von 100 Exemplaren (mit Bleistift num.), HxB: Blatt ca. 59x49 cm bis 50x65 cm. Je Alters- und Knickspuren, tlw. leicht...


Positions-Nr.: 1815

HENNINGER, MANFRED (Backnang 1894-1986 Stuttgart, Prof.), "Figurengruppe",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Lithographie auf BFK Rives (Wasserzeichen am re. Rand), u.re. mit Blst. von Hand sign., Plattenmaße: 38x49 cm, Blattmaße: 50x65,5 cm. Knick- u. Staubspuren an den Rändern.

| HENNINGER, MANFRED (Bac...


Positions-Nr.: 1815

DIX, OTTO (1891 - 1969), "Veronika II",

Ergebnis: 800 EUR

Lithographie/Papier, darunter mit Bleistift von Hand num. 13/30, betitelt und signiert, HxB: Plattenmaße ca. 48x44 cm, Blattmaße ca. 64x49 cm. Min. gebräunt und fleckig, Knickspuren an den äußeren Rän...


Positions-Nr.: 1815

KONVOLUT VON 8 PFLANZENSTICHEN

Ergebnis: 140 EUR

kolorierte Kupferstiche, HxB: 8/6 cm. Gebräunt, Lichtrand, fleckig. Je mit Rahmen.

SET OF 8 PLANT ENGRAVINGS
coloured copper engravings, HxW: 8/6 cm. Tanned, light edge, blotchy. Each with a fram...


Positions-Nr.: 1815

KÜNSTLER/IN 1. Hälfte 20. Jh., "Mutter mit zwei Kindern auf der Straße vor dem Ort",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

u.re. undeutlich signiert: H. Viertel oder H. Kessel?, datiert (19)46, Tuschfeder und -pinsel/Bütten, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x15 cm (37x34,5 cm mit Rahmen). Gebräunt, minim. fleckig. Im Pas...


Positions-Nr.: 1815

TAPIES, ANTONI (Barcelona 1923-2012 ebenda), "Ohne Titel",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Lithographie/Bütten, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 124/150, Trockenstempel 'Erker-Presse, St. Gallen', HxB: Blatt ca. 72x100 cm, Außenmaße Rahmen ca. 84x112 cm. Mit vergl...


Positions-Nr.: 1815

FRIEDRICH, HANS (geb. 1939), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 130 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 8/100, HxB: Platte ca. 60X70 cm, Blatt ca. 66x83 cm. Minim. Altersspuren, kleine Einrisse am oberen Rand.

FRI...


Positions-Nr.: 1815

STEINERT, HANNES (geb. 1954), 2 Abstrakte Kompositionen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

1x "Komposition auf blauen und goldfarbenen Farbfeldern", Mischtechnik/Papier, signiert und datiert 2010, HxB: 30x20 cm; 1x "Figuren im Raum", Farbsiebdruck/Papier, mit Blst. von Hand signiert und dat...


Positions-Nr.: 1815

KÖTTER, ELEONORE (1932-2017), "Provence",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Holzschnitt/Papier, u.re. mit Blst. von Hand signiert, u.li. mit Blst. num. 4/20 u. betitelt, HxB: Platte ca. 33x52 cm, Blatt ca. 40x60 cm. Leicht gebräunt u. Knickspuren, min. Randschäden. BEI EINEM ...


Positions-Nr.: 1815

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000), "In Gamba", Spinea,

Ergebnis: 1.600 EUR

Farbserigraphie mit Folienprägung/Papier (undeutliche Wasserzeichen am oberen und unteren Rand), in der Platte bezeichnet und Farblegende, Prägestempel 'Gruener Janura AG' u.a., 'Hundertwasser Venezia...


Positions-Nr.: 1815

SLEVOGT, MAX (1868-1932), "Christus und die Händler", 1923,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Radierung/Bütten, u.li. mit Blst. von Hand sign., HxB: Plattenmaße ca. 16x20 cm, Blattmaße ca. 25x32 cm, Außenmaße Passepartout 45,5x33,5 cm. Gebräunt, part. min. berieben. An den oberen Ecken im Pass...


Positions-Nr.: 1815

THIEY, YVES (französ. Künstler 1. Hälfte 20. Jh.), "Nonchalance",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

sitzende junge Frau mit über die Schultern gerutschtem Tuch, Farblithographie/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Blst. von Hand signiert, HxB: Plattenmaße ca. 69x47 cm, Blattmaße ca. 86x60 cm, Außenmaß...