3x"Modes des Dames", datiert 1841, 1x"Pariser Moden für Februar",ca. 21x14 cm, gerahmt, gebräunt, Altersspuren
In der Platte bez. und dat.: La Marchande de Champignion/Le Prince 1768 und Paysanne Moscovitte dans son Habit simple/Le Prince 1768, ca. 13,5 x 10.9 u. ca. 13,8 x 10,5, gerahmt, tlw. stockfleckig.
Ca. 50 x 56,5, gerahmt, stark gebräunt, geknickt, eingerissen.
Farbsiebdruck, sign. u. dat. 84, num 26/100, ca. 25 x 20, gerahmt.
Unleserl. sign, bez. 'Troubadour 3. Akt/Stadttheater Zittau/Orig.-Rad.', ca. 32 x 24,5, gerahmt.
'Jakobus 5/13...', , ca. 57x49, gerahmt.
Kupferstich, in der Platte bez., ca. 34,5 x 24,5, gerahmt, partiell gebräunt.
Kupferstich coloriert, 18. Jh., bez.:'Mappa Geographica ...Coloniensem..', ca. 50 x 58, gerahmt, stockfleckig, 2-teilig, Altersspuren.
Aquarell, unten rechts monogrammiert, 29,5x39 cm, ungerahmt, auf Karton befestigt. leicht gebräunt, min. fleckig
Kupferstich, bez.: 'Omne Transeundum est...', ca. 10 x 14,5, gerahmt, stockfleckig.
Kupferstich, ca. 6 x 11, gerahmt, stockfleckig.
Bez., ca. 40 x 30, gerahmt, Rahmen besch.
Ca. 30x20, leicht stockfleckig, gerahmt.
Radierung, u.r. sign und datiert, u.l. bez. "E.A.", betitelt, 39 x 29 cm, min. gebräunt, mini. fleckig, Altersspuren.
'Stuttgart-Schillerplatz', Radierung, hinter Glas gerahmt, 62x52,5, besch.
Coloriert, bez., ca. 12 x 16, Rahmen.
Wohl colorierte Lithographie, bez., ca. 24 x 32, Rahmen, partiell gebräunt.
Darstellung einer Szene in einer Hutmanufaktur und personifizierte Abbildung der "Leutseligkeit und Aufrichtigkeit", 8x10 cm (22x24 cm), unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
Davon 2 Farbholzschnitte/Papier, rechts unten monogr. u. dat. u. bez., u. a. ca. 86 x 49, ungerahmt, partiell geknickt u. eingerissen.
Lithographie/Papier, sign., 'Erlach' numer. 10/50 u. dat. '99, ca. 27 x ca. 28 u. 40,5 x 55, lose, tlw. eingerissen und gebräunt.
Radierung, rechts unten sign. u. num. 46/1000, ca. 30 x 39 cm, ungerahmt, stockfleckig.
1 Bl. Farbradierung, u. re. undtl. sign., Aufl. 43/80, 45,5x37 cm., gerahmt (min. besch.)
Kunstdruck, 82x60, sign. u.r., num.u.l., Ex. 103/300, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.
'The North View Of Dover-Castle...', Samuel & Nathaniel Buck, 1735, 'Dover. From Shakspere's Cliff', T. A. Prior, 'Folkstone. Kent', Robert Wallis, 1825, alle gerahmt, Altersspuren (1x gewellt).
'Vauxhall Bridge', 'Windsor Bridge' und 'Southwark', alle gerahmt, Altersspuren.
19./20. Jh., drei Kolorierte Lithographien, Alterspuren.
20.Jh., Ansichten von Ausburg und Ehernburg, mit Rahmen.
Kolorierte Kupferstiche, 1815 Pierre de La Mésangère (éditeur), Serie von Drucken, die das modische Paris dokumentierten. Sie enthielt auch einige Platten, die den englischen Besuchern gewidmet waren....
kolorierte Kupferstiche, HxB: 16/9 cm, Gewellt, gebräunt, fleckig. Je Rahmen.
TWO STITCHES "Lily" and "rosehip"
coloured copper engravings, HxW: 16/9 cm. Wavy, tanned, spotted. Each frame.
Lithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert: I. Fechner / Fegner?, u.li. mit Bleistift num. 14/15, HxB: Platte ca. 34x28 cm, Blatt ca. 63x46 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x48 cm...
Konvolut bestehend aus zehn gerahmten Satelitenbildern teilw. coloriert. HxB max.: 96/70 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| TEN-PIECE MIXED LOT, satellite images, Mixed lot consisting ...
Dionysius Kirch (Stahlstecher J. Poppel), Ansicht Esslinge (G.A. Müller), 17x12 cm, Blätter gebräunt, unter Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
3 Plakate: 'Uraufführung Carl Orff Prometheus....', 83x59, besch. ohne Rahmen
Krabbe, Radierung, sign., ca. 22 x 34, ungerahmt, stockfleckig, gebräunt.
Blick auf 'S. Mont St. Michel'. Aquarell, sign. u. bez., 25 x 35,5, Rahmen.
Auf Passpartout unleserlich bez. 'Königssee/Orig. Handdr. von Josef Gehringer?', ca. 13 x 13.5, gerahmt.
Rückseitig bez. 'Cordula Fridemann/Die Säulen', ca. 42 x 29,5, gerahmt.
Kupferstich, bez., ca. 26 x 30,5, gerahmt, gewellt, gebräunt, stockfleckig.
1 Bl. Radierung, u. re. sign. (Fischer?), u. li. monogrammiert, Rahmen, Bildgröße ca. 26,5 x 32,5 cm.
ca. 23 x 15 cm, PP, Rahmen
Unterschiedliche Formate, mit Rahmen, davon 2 sign. u. nummeriert.
Sign. u. nummeriert 99/500, ca. 48 x 32, Rahmen
1 Bl. Radierung u. links betitelt, Aufl. 22/100, u. rechts. undtl. sign, 29x69 cm, gerahmt
u.a. 'Schloss Favorit', kolorierter Holzstich aus 'Malte-Brun', Paris 1885/88 und Städteansichten von Freiburg und Baden-Baden. Gerahmt, verschiedene Formate u.a. 12x14 cm/25x29 cm. Altersschäden, bes...
'Hythe Church. Kent', J. Rogers, ''Folkstone & Harbour', 'Canterbury. From Harble Down', H. Adlard, alle gerahmt, Altersspuren.
Collage, signiert, nummeriert 69/240 und betitelt, Blatt HxB: 58/43 cm., unter Glas gerahmt.
HAMANN, THOMAS (1955) "Dylan".
Collage, signed, numbered 69/240 and titled, sheet HxW: 58/43 cm., frame...
Collage, signiert, nummeriert 85/240 und betitelt, Blatt HxB: 58/43 cm., unter Glas gerahmt.
HAMANN, THOMAS (1955) "Damu".
Collage, signed, numbered 85/240 and titled, sheet HxW: 58/43 cm., framed...
u.a. Ursula Dethleffs, Heinrich Oberbeckmann; anbei: Druck nach Johann Zainer, ca. 33,5x23; ungerahmt, teilw. geknickt.
"Eva und Gert Fabritius", Ausstellung in der Städtischen Galerie im Rathaus Ruit, ohne Jahr, handsigniert von Gert Fabritius, ca. 59x41, teils leicht geknickt, ungerahmt.
Wohl Lithographien, sign., 30 x 43, mit Passepartout, partiell stockfleckig, ungerahmt.
Radierung, rückseitig bez. 'Druck aus dem Nachlass Gresko', ca. 40 x 30, ungerahmt, gebräunt u. stockfleckig.
Initialseote TE zum Canon Missae, ca. 27x21 im Rahmen
Gefangennahme Christi, ca. 24x18 im Rahmen
Ludwigsburg, Stuttgart, Leibzig, teilw. Farbaquatinta, Maße versch., Altersspuren, alle mit Rahmen.
männlicher Akt. Druck, Bl.Gr. 54 x 37, Rahmen.
Küstenlandschaft mit Figurenstaffage, Kupferstich, bez., Dr.gr., Knickfalten, minim.stockfl., 26 x 42, Rahmen.
Radierung, in der Platte monogr. 'A D' und dat '18, bez. 10/25 R. A.T/A. Demarle, ca. 15.5 x 12, gerahmt.
Bez. 27/100 - Esslinger Frauenkirche - unleserl. sign und dat. '71, ca. 43 x 30, gerahmt.
Mit dekorativen Rahmen und Passepartout, diverse Formate ca. 22 x 14 bis 13,5 x 9, Alterssspuren, tlw. stockfleckig.
Radierung, Darstellung mehrerer an einer Wand aufgehängter Souvenirs, unten rechts signiert, Aufl. 28/50, 64x48,5 cm, Rahmen
Unleserl sign., ca. 19,5x27,5, Altersspuren, ger.
Rückseitig bez. Paulson 130/IV...., ca, 18 x 15,8, gerahmt, fleckig.
Ca. 15x11, gerahmt.
Nach einer Tuschezeichnung, Tuschezeichnung, mit Rahmen 59x68.
3 Reihen mit je 5 Wappen, bez., ca. 12,5 x 15, gerahmt, stockfleckig.
Kupferstich, aus Topographia Germaniae, Martin Zeiller, Frankfurt am Main 1643, ca. 21 x 32, gerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.
2 Kaltnadelradierungen auf 1 Bl., unten rechts signiert, am unteren Bildrand weitere Beschriftungen, 9,5x11/5,5x4 cm, Rahmen, stärkere Altersschäden
Porträt eines bärtigen Herren mit Hut, u.r. sign., ca. 10x 7 cm, gerahmt.
Ca. 11x16,5, gerahmt.
Ölkreide auf Papier, u. r. sign. und "(19)94" datiert, u.l. betitelt, unter Passepartout gerahmt,Blatt fleckig, min. gebräunt, Altersspuren.
Farbholzschnitt, u. r. sign. und "(19)96" datiert, u. l. betitelt, 37,5 x 26,5 cm, Altersspuren.
Farbradierung, u.r. sign., u.l. "9/99" num., 32 x 32 cm, Altersspuren.
1 Bl. Radierung, am unteren Bildrand betit., sign., dat., Aufl. "E.A.", 29x22,5 cm, gerahmt
Sign. u. nummeriert 33/500 u. 311/1000, bez. 'Shergar..'/'Northern Dancer...', ca. 44 x 48 u. 36 x 46, Rahmen besch.
Sign. u. nummeriert 200/500, 26 x 35 (Blattgröße), Glaswechselrahmen besch.
Tlw. gerahmt, 'Der Mond', 'Springreiter', 'Münchner Oktoberfest', unterschiedliche Formate.
Farbdruck auf Paper, 55/57x50/70 cm, jeweils sign. und dat., unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
1 Bl. Serigrafie, 62x80 cm, o.R.
3 Bll. Lithografie (Alterssch., fleckig, gebräunt), 27,5x24/33x22 cm, gerahmt
Radierung, sign., ca. 17,5x23,5, gerahmt, starke Altersspuren.
20. Jh., Konvolut bestehen aus vier Papierarbeiten, teilw. Gerahmnt.
Radierung, unleserl. sign. u. dat. '84, bez. 'Ein Amerikaner in Paris, ca. 37 x 30,5, gerahmt.
1 Bl. Radierung, koloriert, undtl. bez. ("Borchert"?), 13,8x17 cm, Rahmen
Bildband, Paris 1978. Mit Widmung und Signatur von HANS HARTUNG. Gebrauchsspuren
gestochen von E. Hacker, gezeichnet von Harry Hall, Newmarkt, je 13x17 cm, unter Glas und Passepartout gerahmt (Rahmen min. besch.), Altersspuren.
Kunstdruck, rückseitig Klebeetikett mit Widmung des Künstlers, ca. 42 x 42 cm (Blattgröße), Rahmen.
Handschriftlich bez. 'Fräulein ....zur Erinnerung an Schwind (?)', ca. 25 x 18,8, gerahmt.
wohl Chateau De Fougeres, Lithographie, i.d.Pl. sign., Dr.gr. 17 x 23, Rahmen.
"Stuttgart", "Lüneburg" und "Lübeck", besch., R.
Ca. 27,5 x 10,5, gerahmt, stockfleckig, partiell gebräunt.
Federzeichnung auf Papier, 8 x 14 cm (14 x 21 cm), u.l. mit "Neckarsteinach" bez., unter Glas gerahmt,Blatt gebräunt und u.r. Wasserfleck.
Kohlezeichnung auf Papier, 48 x 38 cm, u.r. undeutl. sig., unter Glas gerahmt, Blatt gebräunt und wellig.
Neuzeitliche Nachdrucke nach Ansichten von Eduard Gärtner und Wilhelm Brück, 30x43/32x65,5 cm, gerahmt