Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Ergebnisse

1631 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1813

ANTES, HORST (1936) "Paar"

Ergebnis: 650 EUR

Farblithographie, signiert und gewidmet, HxB: 66/61 cm. Beschnitten, leichte Altersspuren, auf Passepartout montiert.
VG Bild-Kunst.
Provenienz: Privatsammlung des Malers Fritz Genkinger.

| ANTES...


Positions-Nr.: 1803

DALI, SALVADOR (1904-1989)

Ergebnis: 640 EUR

'The discovery of America by Christopher Columbus', Lithographie, 1959, 90x60, 99/300, u.re.sign., im Rahmen


Positions-Nr.: 1806

DALI, SALVADOR (1904-1989): Grafik "La Chute d'Icare" aus der Folge "Mythologie/pl. 6", 1963.

Ergebnis: 630 EUR

Radierung/Japanpapier (min. fleckig, leicht gebräunt), u. li. in Platte sign. u. dat., u. re. sign., u. li. Aufl.-Nr.10/20, 50x39,7 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1802

DAVIS, GENE (1920 - 1985),

Ergebnis: 600 EUR

Series II, Farbsiebdruck, 148/150, Dr.gr. 61 x 78, rs. Galerieetikett mit Titelbezeichnung u.s.w., Rahmen.


Positions-Nr.: 1800

MATTHÄUS MERIAN, um 1640,

Ergebnis: 600 EUR

5 Kupferstiche: Marbach, Esslingen, Biberach, Stuttgart, Ravensburg. Dazu: 1 Bl. Buchorn, Maße versch., Altersspuren, alle mit Rahmen.


Positions-Nr.: 1823

PICASSO, PABLO: "LE VIEUX ROI", 1959.

Ergebnis: 600 EUR

Lithografie, eins von 1000 Exemplaren, in der Platte datiert "6.1.59", und in Rot signiert, auf Pappe aufgezogen, leicht gebräunt, 65x50 (Papier: 66,6x51,3 cm)


Positions-Nr.: 1814

Bez. SENEX, JOHN,

Ergebnis: 600 EUR

"A NEW MAP OF THE WORLD", kolorierter Kupferstich, Alterssch., 41x51,5 cm, R.


Positions-Nr.: 1823

GRIESHABER, HAP (1909-1981)

Ergebnis: 600 EUR

"Grob Fein & Der Engel", Farbholzschnitt, 65x68, gerahmt


Positions-Nr.: 1820

ROBERTS, DAVID (1796 - 1864), 8 Blätter aus der Folge "Pictureresque Sketches in Spain taken during the Years 1832 & 1833".

Ergebnis: 600 EUR

8 Bll. Lithographie (1x koloriert), Lot bestehend aus Ansichten von Granada, 2x Cordoba, Burgos, 2x Xeres, 2x Sevilla., dazu: Deckblatt der Mappe (starke Alterssch.), Maße versch., gerahmt, gebräunt, ...


Positions-Nr.: 1815

Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901), NACH: " Reine de Joie".

Ergebnis: 600 EUR

1 Bl. Farblithographie, u.re.bez..: 'de Toulouse-Lautrec', Aufl. 309/500, oben im Druck bezeichnet 'copyright by Musée d'Albi, France', hinter Glas gerahmt, 46x36,5 cm


Positions-Nr.: 1839

VASARELY, VICTOR (1906-1997). "Blatt 4" aus Mappe: "Hommage à l'Hexagon", 1969.

Ergebnis: 600 EUR

Farbserigraphie, 68x68 cm, u.re.sign., u.li.nummeriert 23/200 und Prägestempel Edition Denise René, Paris 1969


Positions-Nr.: 1821

DALI, SALVADOR (1904 - 1989): Szene aus Dantes Göttlicher Komödie.

Ergebnis: 600 EUR

Farbholzschnitt/Papier, rechts unten sign. u. bez. E A (stark verblasst), ca. 28 x 21, Rahmen, partiell gebräunt u. geknickt.


Positions-Nr.: 1807

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000)

Ergebnis: 600 EUR

'Hommage à Schröder-Sonnenstern', Farbserigraphie, 1972, 100x72, 3332/4200, signiert, hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 1819

GRIEN, HANS BALDUNG (1484-1545): Die Bekehrung des Saulus, 1515/17.

Ergebnis: 600 EUR

1 Bl. Holzschnitt/Büttenpapier (besch., gebräunt, fleckig, beschnitten, rücks. auf Pappe montiert), u. links in Platte sign., rückseitig Sammlungsstempel "W.D." (wohl W.E. Drugulin), handschriftl. Inv...


Positions-Nr.: 1806

DALI, SALVADOR (1904-1989): Grafik "Le Christ", 1964.

Ergebnis: 600 EUR

Farbradierung/Japanpapier (min. Altersspuren), u. re. sign., u. li. E/A, 52,4x40,4 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1813

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Tulipa crudeliter basiantes" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 550, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1814

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Narcissus telephonans inondisx" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 549, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1818

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Iris germanica cum ocellis italicis" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 544, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1821

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Rosa et morte floriscens" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 539, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1822

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Anemone per anti pasti" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 551, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1825

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Lilium aurancaium et labra barocantia" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 546, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1826

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Gladiolus cum aurium corymbo expectantium" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 541, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1827

DALI, SALVADOR (1904-1989): 1 Bl. "Lilium auratium formicans" aus der Serie "Surrealistic Flowers", 1972,

Ergebnis: 600 EUR

Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 548, jeweils auf Velin von Arches (mit W...


Positions-Nr.: 1857

Konvolut: 14 Bll. Radierunge/Lithographien verschiedener Künstler:

Ergebnis: 600 EUR

Paul Gangolf "Grasendes Pferd" (Radierung), Paula Wimmer "Zirkuspferd" (Lithographie), Rudolf Großmann "Halluzination" (Lithographie), Unbekannter Künstler "Pferdefuhrwerk" (Lithographie), Georg Tappe...