Offset, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Poster for the show "BAL DU MOULIN ROUGE - FEMMES, FEMMES...
Offset, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Poster for the show "BAL DU MOULIN ROUGE...
Offset, HxB: ca. 59x39 cm (60,5x40,5 cm mit Rahmen). Min. gebräunt, gewellt u. Altersspuren. Mit verglastem Rahmen. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug..
Poster for the show "BAL DU MOULIN ROUGE...
Serigraphie/Kunststoff, Ed. Artis S.A. Paris, HxB: 57x38,5 cm. Oben mittig Löchlein für Aufhängung; min. Altersspuren. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Advertisement for the show "BAL DU MO...
Serigraphie/Kunststoff, Ed. G. Cravenne, Paris, HxB: ca. 59,5x39,5 cm. Oben mittig Löchlein für Aufhängung; Altersspuren. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
Advertisement for the show "BAL D...
handlackierte Lettern/schwarze Kunststofftafel, HxB: ca. 40x70 cm. Am oberen und unteren Rand je 2 Löcher für Befestigung; Altersspuren, min. Randschäden. PROVENIENZ: Privatsammlung Doris Haug.
A...
1x Entwurf für CanCan-Kleid, u.re. sign. 'Erté', das Blatt mit zwei eingestochenen Stecknadeln der Meisterschneiderin; 1x Entwurf "Vivienne" für Mannequin mit Kopfschmuck, o.li. betitelt; 1x Entwurf ...
Entwurfszeichnung für Kleid und Kopfschmuck in Violett- u. Rosatönen, betitelt u. bez., um 1957/58, Tuschpinsel u. Gouache/grautoniges Papier, HxB: ca. 50,5x66 cm (60x80 cm mit Rahmen). Prozessbedingt...
Entwurf für Kleid und Kopfschmuck für spanische Tänzerin, im Hintergrund Palmen, u.li. betitelt, u.re sign. u. dat. (19)58, Tusche u. Gouache/grautoniges Papier, HxB: ca. 50x32,5 cm (70x50 cm mit Rahm...
Entwürfe für Damen- u. Herrenkostüm in Blau, u.li. betitelt, u.re. sign. u. dat. (19)57, Tusche u. Gouache/grautoniges Papier, HxB: ca. 50x32,5 cm (70x50 cm mit Rahmen). Befestigungslöcher an den Ecke...
Kostümentwurf mit Minikleid, rotem Strohhut und Koffer am südlichen Strand, u.li. betitelt, u.re. sign. u. dat. (19)58, Tusche u. Gouache/grautoniges Papier, HxB: ca. 50x32,5 cm (70x50 cm mit Rahmen)....
Kostümentwurf für Body, Stulpen und Kopfschmuck in Blau-Silber mit Paillettenbesatz, u.li. betitelt, u.re. sign. u. dat. (19)58, Tusche u. Gouache/grautoniges Papier, HxB: ca. 50,5x32,5 cm (70x50 cm m...
3 Graphische Blätter: 'Vorhersage'/'Wacholderalb II'/'Bedrohung', jeweils 40x30 cm, in Bleistift signiert, im Wechselrahmen, besch.
Kohlezeichnung /Paper, u. links sign. u. dat. rücks. altes Etikett mit Bez., ca. 55x39 cm,Rahmen (besch.)
27x14 (32x23,5 cm), u.r. bez. "Orig.Rad. H.Schindler", u.l. betitelt, u.r Notenincipit von Franz Schubert: "Wohin soll ich mich wenden?", unter Glas gerahmt, Blatt gebräunt, Altersspuren.
Ortsansicht mit Pfarrkirche St. Michael udn Burgruine, Mischtechnik/Papier, 43x 52 cm, Blattmaß: 16x22 cm, verso Nachlassstempel in Rot "Willi Ulfig", unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt gewell...
rotes Auto, Farbholzschnitt, handsign., ca. 31 x 22, Rahmen.
Radierung, sign., ca. 25 x 30, ohne Rahmen.
Lithographie (Erst-Abzug), abstrakte Komposition mit Dreieckformationen in Blau, Rot und Grün, unten rechts signiert, 26x19,5 cm, Wechselrahmen
1 Bl. Farb-Lithographie auf Arche-Papier (Fleck am unteren Blattrand), unten rechts signiert, Aufl.-Nr. 37/50, rückseitig mit Bleistift betitelt, WVZ Mourlot Nr. 1027, Zertifikat Kunsthaus ARTES liegt...
1 Bl. Farb-Lithographie auf Arche-Papier (Lichtrand), unten rechts signiert, Aufl.-Nr. 37/50, rückseitig mit Bleistift betitelt, 34,5x26,5 cm/54x42,5 cm (Blattgröße), Wechselrahmen mit Museumsglas
mathematisch genau kalkulierter Kombination von Farbe und Form, 50 Bl. Seriegraphie, Aquatinta, 1 Bl. u.r. sig. und dat. "Mavignier 61", 40 x 30 cm, Blattecken z.T. min. geknickt, min. besch., Alterss...
1 Bl. abstrakte Schwarz-Weiß-Seriegrafie auf schwarzem Papier, 70 x 50 cm, u.l. nummeriert, "af" monogrammiert, unter Passepartout gerahmt, guter Zustand.
1 Bl. Holzschnitt, u. l. bez. "Holzschnitt", mittig betitelt, u.r. sign. u. dat., 39,5x49,5 cm, gerahmt (ungeöffnet)
Farbholzschnitt/wohl Japanpapier, 35x44 cm, unter Glas garahmt, Rahmen besch., Altersspuren, nach Angaben direkt aus dem Haushalt Kolesnikoff als Geschenk erhalten!
Farbserigraphie, sign., ca. 51 x 33, gerahmt.
1 Bl. Farbradierung, u.r. sign., Aufl. "e/a", 65,8x50,8 cm, hinter Passepartout gerahmt
1 Bl. Farbradierung (min. Altersspuren), u.l. bez."Andruck, vom Künstler koloriert", u.r. sign., 24,6x32,5 cm, hinter Passepartout gerahmt
1 Bl. Farbradierung (min. Altersspuren), u.r. sign., Aufl. 53/100, 34,3x41,3 cm, gerahmt
NR. 80 von 100 nummerierten Mappen mit sign. Originalgrafik, 14 einfarbige u. 2 mehrfarbige, in elektronischer Technik gravierte Vasriationen u. 12 Offset-Repros, Mappe mit Gebrauchsspuren.
1 Bl. Radierung, oben rechts in Platte sign. u. dat. (spiegelverkehrt), am unteren Blattrand handschr. Signatur, unten links Aufl. 30/50, WVZ Bloch 1684, Ba 1700, 41x49,5 cm, Rahmung
1 Bl. Lithographie, unten rechts sign., u. dat., Aufl. 19/60, 90,5x70 cm, ungerahmt
'Rentnerin 1977', Farblithographie, handsign., bez., Druckgr. 32 x 24, Rahmen.
1 Bl. Lithographie, unten rechts sign. u. dat., unten links "e.a.", 42,5x30 cm, ungerahmt
1 Bl. Lithographie, unten rechts sign., u. dat., Aufl. 1/10, 90x63,5 cm, ungerahmt
Lithographie, in der Platte sign., o. Aufl., ca. 41x31 cm, aufwändige Galerierahmung (ungeöffnet)
5 Bll. Siebdruck/5 Bll. Folien in Leinenkassette mit Signaturprägung "Guntram Palm" (damaliger Finanzminister Ba-Wü), Deckblatt, Erläuterungen von H. Klotz, Nummernblatt (XX/XXX), Beiheft: "Fünf Jahrz...
Farbradierung einer Dame in einem Tageskleid um 1913 mit Hut und Handschuhen, 17 x 14 cm, Blatt gebräunt, unter Passepartout und Glas gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren, Rahmen.
Federzeichnung auf Papier, 8 x 14 cm (14 x 21 cm), u.l. mit "Neckarsteinach" bez., unter Glas gerahmt,Blatt gebräunt und u.r. Wasserfleck.
Jeweils in der Platte sign., 2x dat. '1810' u. '1811', 14,5x12 u. 13x15, stockfleckig, Altersspuren.
1 Bl. Farbradierung, Aufl. 24/125, unten rechts mit Bleistift signiert, Druck: Levine&Levine N.Y. für DALART, Vertrieb über Grafos Verlag, min. Altersspuren
Farbradierung, Aufl. 116/130, am unteren rechten Plattenrand mit Bleistift signiert, Bildgröße 44,5x41,3 cm, Wechselrahmen, leicht gebräunt, min. Fleck
Kaltnadelradierung, unten links Aufl. 44/60, unten rechts undtl. sign.,; 18X25 cm, Rahmen, gebräunt, fleckig, Altersschäden
1 Bl. Holzschnitt, 38,5x28 cm, gerahmt. Bartsch 117, Meder 218 e (von g), im Stock monogrammiert. Spätmittelalterliches Bildmotiv als prachtvoller Druck auf dickem, rauhem Papier, gleichmäßiger schmal...
Kreide/Papier, u.r. monogr., 22x13 cm, gerahmt, Altersspuren, gebräunt
1 Bl. Serigrafie, Aufl. 188/300, unten rechts siginert, 58,5x46,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren
NR. 80 von 100 nummerierten Mappen mit sign. Originalgrafik, 14 einfarbige u. 2 mehrfarbige, in elektronischer Technik gravierte Vasriationen u. 12 Offset-Repros, Mappe mit Gebrauchsspuren.
Stifterbild mit Konrad II auf dem Thron und Mutter Gottes mit Jesuskind auf dem Arm, Radierung, u.r. sig., 14,5 x 9 cm, Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt, Altersspuren.