Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1834

MÜLLER-RUIT, RUDOLF (1907): "Südliche Landschaft mit Häusern und Bäumen zwischen Dünen", 1974,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Pastell/Papier, 24,5x22,5 cm, unten links monogr. und dat. "MR 74", unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Infoblatt anbei, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1803

Konvolut: 3 Kupferstiche: Stadt Neustadt, die Moosburg in Biebrich und Ansicht der Stadt St. Goar,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

im Passepartout, gebräunt, Lichtrand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1800

Paar alte Stiche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 39,99 EUR

'Bombay' und 'Peking in China', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 24,5x27,5


Positions-Nr.: 1801

UNDEUTL. SIGN., 20. Jh.: Portrait eines Richters.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 39,99 EUR

Kaltnadelradierung, unten rechts undtl. signiert, datier (19)13, 29x25,7 cm, Rahmen, gebräunt, teils fleckig, Altersschäden


Positions-Nr.: 6801

ZIMMERMANN, ROLF (1948): Schwertlilie.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Radierung, unten links nummeriert: 7/20, unten rechts signiert und datiert "2008", 19,5x30 cm, ungerahmt, teils geknickt, leicht gebräunt


Positions-Nr.: 1812

GRIMM, GERD GERHARD (1927-1998), 'Junge mit Vogel'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Holzschnitt, 20/80, handsigniert und datiert '1977', ca. 30x41.


Positions-Nr.: 1816

BARTOLOZZI, FRANCESCO (1727 - 1815), The Tarentella Dance, nach W. Lock, 1799.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Bez. W. Lock inv. et de./F. Bartolozzi R.A. sculp/London ....1799.., 39 x 42, gerahmt, stockfleckig.


Positions-Nr.: 1842

DEUTSCHER EXPRESSIONIST, 20. Jh.: Matrosen, 2 Bll. Holzschnitte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

2 gleiche Abzüge, 9x7,5 cm, montiert in Passepartout, unsigniert


Positions-Nr.: 1810

BOKELMANNS KUNSTVERLAG FRANKFURT, o.J (ca. 1880).: "Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Stadte in Deutschland".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

56 Bll. Stahlstiche (von urspr.100), dazu Deckblatt und Inhaltsverzeichnis, Original-Schuber, Alterschäden


Positions-Nr.: 1833

BEZ. NUOL, 20. Jh.: Elegante Dame im Rosenhag.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

1 Bl. Farbradierung, Aufl. 231/400(?), unten r. signiert,23,2x16,2 cm (oval), Rahmen, Altersspuren, gebräunt


Positions-Nr.: 1841

ERLENBUSCH, HERMANN (1890-?): Porträt des Tübinger Originals Rudolf Brodbeck, genannt "Burengeneral".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Bleistiftzeichnung, u. links monogr., u. mittig bez., 30x20 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1811

DEUCHAR, DAVID (1743 -1808): Der Quacksalber auf dem Jahrmarkt, um 1780.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Radierung nach Adriaen van Ostade (1610 - 1685), ovaler Bildausschnitt, in der Platte bez., ca. 17 x 12,5 cm, partiell bebräunt, stockfleckig, gewellt.


Positions-Nr.: 1805

GEIGER, WILLI (1878-1971): Grafik aus: "Tolstojs Kreutzersonate", 1922.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

1 Bl. Radierung (min. fleckig, gebräunt, Alterssp.), u. re. sign., ohne Aufl., 17,7x17,7 cm, auf Passepartout montiert, ungerahmt


Positions-Nr.: 0

SIGN. BEARDSALL (20. Jh.): Grafik "Orientale vor einer Wüstenstadt", 1993.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

1 Bl. Linol-Farbdruck (min. gebr.), 259/400, u. re. sign. u. dat., 41x60 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1820

1 Bl. Radierung: Weinlaub "Grosse und Kleine Rosinen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

24x18,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.

1 sheet etching: vine leaves "large and small raisins", 24x18.5 cm, mounted under passe-partout and glass, frame (dam...


Positions-Nr.: 1819

TRAEGER, WILHELM (1907-1980)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 45 EUR

ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.


Positions-Nr.: 1801

Paar alte Stiche

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

'The porcelain Pagoda at Nankin' und 'Canton in China', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 29,5x34,5


Positions-Nr.: 1817

Bärtiger Mann, nach Ferdinand Bol (1616 - 1680), Kupferstich wohl 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Ca. 16 x 13, bez. 'F. Bol f. 1639', gerahmt.


Positions-Nr.: 1844

MONOGRAMMIST C.G., datiert (18)52: Dorfansicht mit Kapelle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Lavierte Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert und datiert, ca. 20x30 cm, Rahmen, stark gebräunt, min. fleckig, Altersschäden


Positions-Nr.: 1830

ZELMER, WOLFGANG (wohl; ge. 1948): Früchtestillleben mit geometrischen Formen, 1992

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Kunstdruck, 50x50cm, unten sign., bezeichnet und datiert, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1839

WILLAND, DETLEF (*1935): Drei Männer.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Holzschnitt, sign. u. dat. '85, num. 35/100, ca. 19 x 18, ohne Rahmen, anbei signierter Ausstellungs-Katalog Detlef Willand 1985.


Positions-Nr.: 1803

BRUNI, BRUNO (1935): Rückenansicht einer Frau mit braunem haar, 1982.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

1 Bl. Farblithografie, u. mittig sign., Aufl. 9219/10000, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1817

U.A. E. M. SCHLEICHER, 20. Jh.: drei Landschaftsdarstellungen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

2 Bll. Buntstift-Zeichnungen/1 Bl. Gouache, H. 10,5/17/25 cm, 2x gerahmt


Positions-Nr.: 1803

KNOKE, HEINZ (1922 - 1991): Zwei weibliche Akte.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Radierung, rechts unten sign. u. dat. '72, num. 298/350, ca. 45,5 x 33,5 cm, ungerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.