1 Bl. Radierung, 15x11,5 cm, in Platte monogr., u.r. sign., u.l bez., Lichtrand, gebräunt, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren. Buch anbei!
1 Bl. Lithografie (min. verschmutztz), u. re. sign, Aufl. 69/100, 80x57 cm, gerahmt (ohne Glas)
Radierung/Papier, in der Platte monogrammiert, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert 'X.67', u.li. mit Bleistift num. 10/10, HxB: Platte ca. 29,5x20 cm, Passepartoutausschnitt ca. 32x21 cm...
Radierung/Bütten, unsign., verso mit Blst. bez., HxB: Plattenmaße ca. 17x10,5 cm, Blattmaße ca. 28,5x23,5 cm. Min. gebräunt, Kratz- u. Knickspur.
Etching / paper, unsigned, verso designated, HxB: ...
Kohlezeichnung/Papier, u.re. monogrammiert, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 40x26 cm (55x39 cm mit Rahmen). Leicht gebräunt und part. gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. VERSO Eignervermerk....
Ovaler Bildausschnitt, Rahmen ca. 27 x 31, besch.
Holzschnitt, sign. und dat. '1974', ca. 30x35, Altersspuren.
Kupfertafeln der sog. 'Kleinen Reitschule', Augsburg 1760/61, Nr. 6-10, ca. 20x14, Altersschäden, gerahmt (besch.).
Farbkaltnadelradierung, 98/100, mit Bleistift sign. und dat. '(19)71, ca. 40x32,5, ungerahmt.
Kreidezeichnung/Papier, 30x42 cm (42x54 cm), unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt min. gebräunt und wellig, min. stockfleckig, Altersspuren.
Siebdruck auf Bütten, sig. und dat., Ex. 98/150, HxB: 42/29,5 cm. Leichte Altersspuren.
| WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010
Silkscreen on handmade paper,...
Nach einer Tuschezeichnung, Tuschezeichnung, mit Rahmen 59x68.
Ausstellung "Graphik" im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 27.11.1966 bis 14.2.1967 im Albertinum, Darstellung 'Selbst beim Malen', Lithographie/chamoisfarbenes Papier, in ...
Wohl Lithographien, sign., 30 x 43, mit Passepartout, partiell stockfleckig, ungerahmt.
Bez.: Tiepolo inv. e dip./F. Berardi Scol Appo Wagner Ven C. P. E. S. 1779/Degli error popolar....No 2, ca. 40 x 51,5, stockfleckig, beschnitten, gerahmt.
1 Bl. Radierung (stärkere Bräunung, Altersspuren), u.links in Platte monogr. u. dat., u. rechts handschriftl. sign., 19,5x32 cm, gerahmt
2 Bll. Farblithografie, 31x23/23x31 cm, gerahmt (min. besch.)
unleserl. sign., dat. (19979, Ex-Nr. 61/140, im Stein sign. und dat., 46,5x60, Blattgröße 57,5x79
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
Lithographie, ca. 30x20, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.
'Bedrohung von außen', Farbaquatinta-Radierung, 1980, 80x94, Epreuve d'artiste, in Bleistift bezeichnet, betitelt, sign.u.dat. und Prägestempel 'MORDSTERN', mit Rahmen
1 Bl. Serigrafie, Aufl. 188/300, unten rechts signiert, 58,4x44 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Radierung, rechts unten sign. u. dat. '72, num. 298/350, ca. 45,5 x 33,5 cm, ungerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.
Tusche, aquarelliert, Parkszene mit Reiterin und Gärtner, unten rechts sign. und monogr., ca. 23x17 cm, Galerie-Rahmung