kolorierte Stiche mit figürlichen Darstellungen in Trachten, 5 in gerahmten Passepartouts und verglasten, vergoldeten Leistenrahmen, HxB: 17x19 cm.
je mit Blst. von Hand sign. u. num. 79/250, je ca. 50x40 cm (Blattmaße), je ca. 53x43 cm (mit Rahmen). Je mit verglastem Rahmen (min. Beriebspuren).
1 Bl. Serigrafie, Aufl. 188/300, unten rechts signiert, 58,4x44 cm, Rahmen, min. Altersspuren
Lithographie/Papier, u.li. mit schwarzem Stift von Hand sign. u. dat. (19)68, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 46x58 cm, Außenmaße Rahmen ca. 63x73 cm. Gebräunt, min. gewellt. Im Passepartout hinter Gl...
1 Bl. Lithographie, 25,3x19,3 cm, sign. u.r., gebräunt, mittig r. ca. 2,5 cm Riss, tlw. fleckig, rücks. Reste der Montierung, Falte, Altersspuren.
Farblithographie, 32,5x50 cm, sgin. u.r., Lichtrand, gebräunt, Altersspuren.
je Farbaquatintaradierung/Velin, je mit Blst. bez. 'E.A.' (Epreuve d'Artiste), sign. u. dat. (19)81,Edition 'Die Galerie', HxB: Plattenmaße je ca. 39x29, Blattmaße je ca. 65x49 cm. In Leinenbezogener ...
'KANANASKIS SUNFLARE', Farbserigraphie, sign.u.dat. '1993', handsign., bez. num. '63/75', 50 x 65, ohne Rahmen.
zum Projekt "Umbrellas", Japan u. USA 1984-91, 1991 (Auflage 300 Exemplare), im Druck Titel u. Copyright, je von Hand sign. (davon 1x Christo u. Jean Claude), 63,5x94,5 cm (Blätter). Min. gewellt, Kni...
Farbserigraphie mit Folienprägung/Bütten, linkseitig Prägung: Studio d'Arte..., Coordinatore, Gruener Janura AG, u.li. von Hand num. 54/428, sign. 'Friedensreich', dat. u. bez. 18. Juni 1981 Wien, u.r...
Farblithographie/Velin, u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst: num. G 40/125 (Grafos Verlag), aus 'Dali-Retrospektive', 1978/79, HxB: Plattenmaße ca. 58x43 cm, Blattmaße ca. 74,5x54,5 cm, Auß...
Radierung/Bütten, unsign., verso mit Blst. bez., HxB: Plattenmaße ca. 17x10,5 cm, Blattmaße ca. 28,5x23,5 cm. Min. gebräunt, Kratz- u. Knickspur.
Etching / paper, unsigned, verso designated, HxB: ...
Lithographie auf Arches (Wasserzeichen re.u.), u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li mit Blst. num. 45/100, Plattenmaße: ca. 63x50 cm, Passepartoutausschnitt: 73,5x53 cm, Außenmaße Rahmen 95x74,5 cm. M...
Wohl Lithographien, sign., 30 x 43, mit Passepartout, partiell stockfleckig, ungerahmt.
Ausstellung "Graphik" im Kupferstich-Kabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, 27.11.1966 bis 14.2.1967 im Albertinum, Darstellung 'Selbst beim Malen', Lithographie/chamoisfarbenes Papier, in ...
unleserl. sign., dat. (19979, Ex-Nr. 61/140, im Stein sign. und dat., 46,5x60, Blattgröße 57,5x79
Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt
Holzstiche, davon 2x koloriert, je in der Platte bez., bis 33x51 cm (Platte), 56x69 cm (mit Rahmen). Gebräunt, Altersspuren, min. besch.. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. besch.).
Tusche, aquarelliert, Parkszene mit Reiterin und Gärtner, unten rechts sign. und monogr., ca. 23x17 cm, Galerie-Rahmung
Kreidezeichnung/Papier, 30x42 cm (42x54 cm), unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt min. gebräunt und wellig, min. stockfleckig, Altersspuren.
Lithographie, ca. 30x20, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Siebdruck auf Bütten, sig. und dat., Ex. 98/150, HxB: 42/29,5 cm. Leichte Altersspuren.
| WIEDMAIER, GERT (1961) "Der Tagblattturm in der Stuttgarter Innenstadt" 2010
Silkscreen on handmade paper,...
1 Bl. Radierung, 15x11,5 cm, in Platte monogr., u.r. sign., u.l bez., Lichtrand, gebräunt, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren. Buch anbei!