Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Suche

2722 Ergebnisse in Auktionen
Positions-Nr.: 1615

KOLESNIKOFF, SERGEJ MICHAILOVIC (attr.) (1889-1952): Mongolische Normaden auf der Wanderung, 20. Jhd..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Farbholzschnitt/wohl Japanpapier, 35x44 cm, unter Glas garahmt, Rahmen besch., Altersspuren, nach Angaben direkt aus dem Haushalt Kolesnikoff als Geschenk erhalten!


Positions-Nr.: 1616

ESTES, RICHARD (1932), 4 1/2 % Interest.

Ergebnis: 380 EUR

Farbserigraphie, sign., ca. 51 x 33, gerahmt.


Positions-Nr.: 1617

FUCHS, ERNST (1930): "Waldidylle vor der Himmelsmauer", 1971.

Ergebnis: 190 EUR

1 Bl. Farbradierung, u.r. sign., Aufl. "e/a", 65,8x50,8 cm, hinter Passepartout gerahmt


Positions-Nr.: 1618

FUCHS, ERNST (1930): Badende, o.J.

Ergebnis: 180 EUR

1 Bl. Farbradierung (min. Altersspuren), u.l. bez."Andruck, vom Künstler koloriert", u.r. sign., 24,6x32,5 cm, hinter Passepartout gerahmt


Positions-Nr.: 1619

FUCHS, ERNST (1930): Schlafender, weiblicher Akt hinter Vorhang.

Ergebnis: 140 EUR

1 Bl. Farbradierung (min. Altersspuren), u.r. sign., Aufl. 53/100, 34,3x41,3 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1620

MUCHE, GEORG (1895-1087) NEMISEE, AUGE DER DIANA, VERWANDLUNGEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 980 EUR

NR. 80 von 100 nummerierten Mappen mit sign. Originalgrafik, 14 einfarbige u. 2 mehrfarbige, in elektronischer Technik gravierte Vasriationen u. 12 Offset-Repros, Mappe mit Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1621

PICASSO, PABLO (1881-1973): "Peintre peignant sur son modèle" aus: "Séries 347", 1968.

Ergebnis: 3.600 EUR

1 Bl. Radierung, oben rechts in Platte sign. u. dat. (spiegelverkehrt), am unteren Blattrand handschr. Signatur, unten links Aufl. 30/50, WVZ Bloch 1684, Ba 1700, 41x49,5 cm, Rahmung


Positions-Nr.: 1622

TROCKEL, ROSEMARIE (1952): "Alice in Wonderland", 1995.

Ergebnis: 440 EUR

1 Bl. Lithographie, unten rechts sign., u. dat., Aufl. 19/60, 90,5x70 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1622

WELSKI, ALF (tätig 1926),

Ergebnis: 48 EUR

'Rentnerin 1977', Farblithographie, handsign., bez., Druckgr. 32 x 24, Rahmen.


Positions-Nr.: 1623

BASELITZ, GEORG (1938): Hockende, 1995.

Ergebnis: 1.000 EUR

1 Bl. Lithographie, unten rechts sign. u. dat., unten links "e.a.", 42,5x30 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1624

FÖRG, GÜNTHER (1952-2013): Ohne Titel (Blau-Grün), 1995.

Ergebnis: 700 EUR

1 Bl. Lithographie, unten rechts sign., u. dat., Aufl. 1/10, 90x63,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1625

DALI, SALVADOR (1904-1989), NACH: "Der Tanz" aus: " Die Göttliche Komödie/Blatt 101".

Ergebnis: 400 EUR

Lithographie, in der Platte sign., o. Aufl., ca. 41x31 cm, aufwändige Galerierahmung (ungeöffnet)


Positions-Nr.: 1630

WILLIKENS, BEN (1939) Graphikmappe "Fünf Räume/Fünf Jahrzehnte", Vorzugs-Ausgabe XX/XXX, 1986.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

5 Bll. Siebdruck/5 Bll. Folien in Leinenkassette mit Signaturprägung "Guntram Palm" (damaliger Finanzminister Ba-Wü), Deckblatt, Erläuterungen von H. Klotz, Nummernblatt (XX/XXX), Beiheft: "Fünf Jahrz...


Positions-Nr.: 1666

BARBEIR, GEORGE: Mode-Illustration, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Farbradierung einer Dame in einem Tageskleid um 1913 mit Hut und Handschuhen, 17 x 14 cm, Blatt gebräunt, unter Passepartout und Glas gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren, Rahmen.


Positions-Nr.: 1800

LANDSCHAFTER, 20 Jh.: Altstadtansicht von Neckarsteinach.

Ergebnis: 5 EUR

Federzeichnung auf Papier, 8 x 14 cm (14 x 21 cm), u.l. mit "Neckarsteinach" bez., unter Glas gerahmt,Blatt gebräunt und u.r. Wasserfleck.


Positions-Nr.: 1800

KLEIN, Johann Adam (1792-1875) 3 Kupferstiche mit Pferdemotiven.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Jeweils in der Platte sign., 2x dat. '1810' u. '1811', 14,5x12 u. 13x15, stockfleckig, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1800

DALI, SALVADOR (1904-1989): "Judgment" aus der Folge "Historia de Don Quichote de la Mancha", 1981.

Ergebnis: 460 EUR

1 Bl. Farbradierung, Aufl. 24/125, unten rechts mit Bleistift signiert, Druck: Levine&Levine N.Y. für DALART, Vertrieb über Grafos Verlag, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1800

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Farbradierung, Aufl. 116/130, am unteren rechten Plattenrand mit Bleistift signiert, Bildgröße 44,5x41,3 cm, Wechselrahmen, leicht gebräunt, min. Fleck


Positions-Nr.: 1800

UNDEUTL. SIGN., 20. Jh.: Ansicht von Hamburg/Jungfernstieg.

Ergebnis: 35 EUR

Kaltnadelradierung, unten links Aufl. 44/60, unten rechts undtl. sign.,; 18X25 cm, Rahmen, gebräunt, fleckig, Altersschäden


Positions-Nr.: 1800

DÜRER, ALBRECHT ( 1471-1528): "Die Marter der Zehntausend" (1496),um 1580-1600.

Ergebnis: 4.000 EUR

1 Bl. Holzschnitt, 38,5x28 cm, gerahmt. Bartsch 117, Meder 218 e (von g), im Stock monogrammiert. Spätmittelalterliches Bildmotiv als prachtvoller Druck auf dickem, rauhem Papier, gleichmäßiger schmal...


Positions-Nr.: 1800

MONOGRAMMIST "OZ", 20. Jh.: Frauenbildnis.

Ergebnis: 80 EUR

Kreide/Papier, u.r. monogr., 22x13 cm, gerahmt, Altersspuren, gebräunt


Positions-Nr.: 1800

KÖTHE, FRITZ (1916-2005):"VUE" aus der Mappe "Motorsport".

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Serigrafie, Aufl. 188/300, unten rechts siginert, 58,5x46,5 cm, Rahmen, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1800

MUCHE, GEORG (1895-1087) NEMISEE, AUGE DER DIANA, VERWANDLUNGEN.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 980 EUR

NR. 80 von 100 nummerierten Mappen mit sign. Originalgrafik, 14 einfarbige u. 2 mehrfarbige, in elektronischer Technik gravierte Vasriationen u. 12 Offset-Repros, Mappe mit Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1800

SLEVOGT, MAX (1868-1932): "Kaiser und Himmelskönigin", 20. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

Stifterbild mit Konrad II auf dem Thron und Mutter Gottes mit Jesuskind auf dem Arm, Radierung, u.r. sig., 14,5 x 9 cm, Blatt min. gebräunt, unter Glas gerahmt, Altersspuren.