Ca. 10 x 7,5 u. 15 x 17, partiell stockfleckig,
Farbradierung, 24/150, handsigniert, ca. 29,5x23.
Bildnis Madam Simon, Radierung, handsign., bez., Druckgr. 23,5 x 15,8, ohne Rahmen.
Radierung, bez., ca. 34 x 49, gerahmt, (Rahmen besch.)
geometrische Originalgraphik, ohne Titel, 50x69,5, 87/150, u.re.sign., ohne Rahmen
Pergament, Quadratnoten mit großer Initiale, 50,5x36 cm, gerahmt, Altersschäden
Kupferstich, u.l. monogr. "AD", u.r. num. "14", 28,9x20,9 cm, gerahmt, min. fleckig, leicht gewellt, min. knittrig; lt. Dr. Kaulbach/Staatsgalerie Stuttgart handelt es sich bei dem Verfasser dieses Bl...
1 Bl. Aquatinta-Radierung, 20,3x30,7 cm, Galerierahmung, Altersspuren, gebräunt
Radierung, teilweise signiert oder monogrammiert, Altersspuren
Bez. The Show/ London Printed & Published at Rowney & Forster's Lithographie Press. 51 Rathbon Place. Feb. 1821., ca. 24 x 31, gerahmt, verschmutzt, geknickt.
Kupferstich, bez. 'Matthaus Merian fecit...', ca. 27 x 69, gerahmt, gebräunt, stockfleckig, geknickt, beschnitten.
Kohlezeichnung auf Papier, 48 x 38 cm, u.r. undeutl. sig., unter Glas gerahmt, Blatt gebräunt und wellig.
'Kopfweide', Radierung, 1975, 40x29, u.re.monogrammiert u.dat. im Wechselrahmen
Kupferstich, bez.: 'Omne Transeundum est...', ca. 10 x 14,5, gerahmt, stockfleckig.
Sign. u. bez. 'Carneval di Roma' auf der Piazza del Pantheon, ca. 26 x 35,5, gerahmt.
Ansichten von "Leubnitz", "Riedenberg" und "Rosenau", jeweils unten bezeichnet und datiert, teilsd monogr., ca. 20x30 cm, Altersschäden
1 Bl. Aquatinta-Radierung, unten rechts Blindstempel Goya-Porträt, 20,4x31,7 cm, Galerierahmung, Altersspuren, gebräunt
Alter Stich mit Stadtansicht der Stadt Lübeck 'Grund=Riss der Kayserlichen und des Heil. Röm. Reichs Freyen Stadt LÜBECK herausgegeben von Tob.Conr. Lotter Geogr. in Augsburg', Kupferstich, koloriert,...
Aquarell, unten rechts monogrammiert, 29,5x39 cm, ungerahmt, auf Karton befestigt. leicht gebräunt, min. fleckig
eines Altares mit Detailabbildung (beidseitig), bez. " Süddeutsch Anfang 18. Jahrh. Engelsgruppe für Altarentwurf mit Grudriss und Profil", auf Passepartout montiert, 17,5 x 27 cm, Blatt fleckig, Alte...
Radierung, bez., ca. 36 x 49, gerahmt, (Rahmen besch.)
Farbradierung, bez. E.A., handsigniert und datiert '78', ca. 31x39.
Ca 11,5 x 27,5, gerahmt, stark stockfleckig.
"A NEW MAP OF THE WORLD", kolorierter Kupferstich, Alterssch., 41x51,5 cm, R.
Farbholzschnitt, u. r. sign. und "(19)96" datiert, u. l. betitelt, 37,5 x 26,5 cm, Altersspuren.
1 Bl. Lithografie, Aktdarstellung auf ocker-goldenem Hintergrund, 78x42 cm, mittig "Bruno Bruni" sign., min. Knick- und Altersspuren.
1 Bl. Radierung handcolor. (gebräunt, fleckig, Alterssch.), u.r. nummeriert: "No.118". 21x17,5 cm, gerahmt
18 u.19. Sign. u. nummeriert, ca. 34 x 42 u. 38 x 52 (Blattgröße), unterschiedlich gerahmt, Glasrahmen partiell best., tlw. ungerahmt.
1 Bl. Radierung, u. links sign. und dat., Aufl.-Nr. 33/100, 76x56 cm, gerahmt
Col. Kupferstich (Altersschäden, min. fleckig), 48x57,5 cm, hinter Passepartout gerahmt (besch., ungeöffn.)
Ca. 100 lose Blätter und 1 Album Ex Libris, u.a. Simon Dittrich, Teresa Costa, Ladislav Feszt, Utz Benkel, Otto Feil, Ulla Günther
1 Bl. col. Kupferstich (altersspuren, min. fleckig, min. gebräunt), rücks. Beschr., 47,5x40 cm, hinter Passep. gerahmt (ungeöff.)
Bleistiftzewichnung, koloriert (Alterssp.), u. re. sign. 20x15 cm, gerahmt (besch.)
1 Bl. Lithografie (min. gebräunt), u. li. sign., Aufl. 94/100, 50x71 cm, gerahmt (besch.)
Ca. 29x41, gerahmt, Altersspuren.
1 Bl. Lithografie, unsign., unnumm., 37x27,5 cm, gerahmt (min. besch.)
1 Bl. Bleistiftzeichnung (gebräunt, min. fleckig, auf Karton montiert), u. li. sign, 10,718,4 cm, ungerahmt
mittelalterliche Kirchen auf einem Hügel, Monotypie, 39x43, sign. u.r., gewidmet und dat. u.r., fleckig, gebräunt, unter Glas gerahmt, Altersspuren.
Farbserigraphie, 22x26,5 cm, sign. u.r., num. u.l., Ex. 152/300, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), verso Galerie-Etikett, Altersspuren.
Kaltnadelradierungen und Farboffsetlithografien, 75x55 cm (Blattmaß), (abweichend von Michler/Löpsinger), sign. u.r., num. u.l., Ex. 178/350, Michler/Löpsinger 549, jeweils auf Velin von Arches (mit W...
1 Bl. Lithografie (gebr., verbl.), unsign., unnumm., 30x48 cm, gerahmt (besch.)
wohl Stich nach einem Gemälde von Julius Schrader, gedruckt von L. Angerer, C.G. Lüderitz'sche Kunst Verlagshandlung, Berlin, 79x64 cm, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch), Altersspuren.
Lithographie auf Arches (je mit Wasserzeichen), 1x in der Platte sign. u. dat. 1975, je u.li. mit Blst. num. 59/60, u.re. mit Blst. num. 1 u. 2 (später), je verso Nachlassstempel mit Unterschrift der ...
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier, u.re. mit Blst. sign. u. dat. (19)49, Plattenmaße: ca. 27,5x21 cm, Blattmaße: 29,5x21 cm. Leicht gebräunt u. gewellt. Im Passepartout montiert.
Offset/Papier, von Hand sign., 1992/93 nach gleichnamigem Gemälde, Galerie Eigen + Art, Leipzig u.a., HxB: Blattmaße ca. 68,5x98 cm. Wenige min. Knickspuren.
Komposition mit blauen und schwarzen Farbflächen in Holzstruktur, Farbaquatintaradierung/Papier, u.re. mit Blst. von Hand sign. u. dat. (19)95, u.li. mit Blst. num. 1/1, ca. 200x103 cm (Platte), 218x1...
Radierung/Papier, in der Platte bez. u. dat. 1939, darunter u.re. mit Blst. von Hand sign., u.li. mit Blst. num. 12/400, Plattenmaße ca. 44x33 cm, Blattmaße ca. 66x50 cm, Außenmaße Rahmen ca. 68x53 cm...
je u.re. mit Blst. von Hand sign., HxB: Plattenmaße ca. 23,5x14,5 cm u. 23,5x16,5 cm, Passepartoutausschnitt je ca. 25x16 cm. Außenmaße Rahmen je 31x21 cm. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt. Alte...