in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 46x56
Graphik, signiert, rücks. Etikett: "Tänzerin, Originalradierung", ca. 50x50 cm, Rahmen, Alterssch.
Lithographien, bez., sign., dat. "81" und num. "17/125", Rahmen, ca. 39x52 cm, Altersspuren
Bez. 'Jesaias', sign. u. dat. '1954', 48x37, gerahmt, Altersspuren, Anlage: Buch.
'L'Oiseau multicolore', Farbaquatintaradierung, handsign., num. '26/200', am unteren Rand alte Bezeichnung, 26 x 49,2, Rahmen.
rotes Auto, Farbholzschnitt, handsign., ca. 31 x 22, Rahmen.
Landleben, Lithographie, handsign. u. num. '4/250', 44,5 x 56, Rahmen.
Landschaft, Lithographie, handsign. u. num. '82/250', 44,5 x 56, Rahmen.
'WRAPPED REICHSTAG', Farboffset 1992, handsign., 64 x 82, ohne Rahmen.
ohne Titel, Lithographie, handsign., u. num. '88/150', 46 x 57, Rahmen.
2 Farbradierungen, beide handsign., u. num. '25/120 bzw. 23/120', Maße versch., Rahmen.
rückwärts gebeugter weiblicher Akt. Holzschnitt, handsign., Bildgr. ca. 25 x 23, Rahmen.
eine Menschengruppe wohnt mit Entsetzen einer Hinrichtung (kleines Bild)bei, Radierung, handsign., num.'10/25', Bildgr. 18,5 x 32,5, Rahmen.
weidende Kühe, Radierung, handsign., bez., i.d.Pl. monogr., num. '839/888', Bildgr. 24,7 x 33, ohne Rahmen.
u.a. von Maria Caspar Filser, Gotthard Klitsch u.a., ohne Rahmen.
abstrakte Komposition, Lithographie, handsign., bez. 'Inselbild', Druckgr. 59 x 45, Rahmen, Passpartout minim.stockfl.,.
der Mondscheingeiger, Farblithographie, handsign., Druckgr. 35 x 45, Rahmen.
der Hüter des Tales mit Heiligenschein, Farblithographie, handsign., Druckgr. 47 x 34, Rahmen.
'Hand-Herz', Radierung auf festem Bütten, 1921, u.li.sign., 30x20,5, ohne Rahmen
'Tierkopf', Radierung auf festem Bütten, 1921, u.m.sign., 30x20, ohne Rahmen
Stahlstich, handkoloriert, gerahmt, 25x31
mit 2 Schmuckinitialen, beidseitig beschrieben, wohl 17.Jh., leicht gewellt, Blattgröße 50,5x34,5 im Rahmen,
'Provence Lavendel', Farbholzschnitt, 1993, 60/100, 50x40, sign.,ohne Rahmen
'Durchblick', Farbholzschnitt, 1987, 1/100, 67x52, sign., gerahmt
'Rentnerin 1977', Farblithographie, handsign., bez., Druckgr. 32 x 24, Rahmen.
Der Schultheiß, Farbholzschnitt, handsign., Blgr. 48,5 x 40,5, hinter Glas gerahmt.
Der Herold. Farbholzschnitt, handsign., Blgr. 50 x 40,5, hinter Glas gerahmt.
Frauen mit Körben. Farbholzschnitt, handsign., Druckgr. 50 x 33, Bl gebr., hinter Glas gerahmt.
Paar mit Hund. Farbholzschnitt, handsign., Blgr. 55 x 38, hinter Glas gerahmt.
Der Tod. Farbholzschnitt, handsign., Druckgr. 44,5 x 34,5, Rahmen.
Paar mit Kind, aus 'the Lord's Black Nightingale', Farbholzschnitt, handsign., Druckgr. 59 x 29, hinter Glas gerahmt.
drei Religionen. Holzschnitt, i.d.Pl. sign., Blgr. 127 x 84, hinter Glas gerahmt.
Mauern. Farbserigraphie, handsign. u.num. '10/15', Druckgr. 17,5 x 15, Rahmen.
'Zu Bobethanien', Farbradierung, handsign., dat.'(19)91' u. num. '13/100', i.d. Pl. bez., monogr., Druckgr. 20,8 x 29,2, Rahmen.
'Zu Bobethanien', Farbradierung, handsign., dat.'(19)91' u. num. '22/100', i.d.Pl. bez. u.a. 'Wolf Stubbe hat Geburtstag', Druckgr. 20,5 x 24,6, Rahmen.
'Bobethanien', Farbradierung, handsign., dat.'(19)91' u. num. '69/100', i.d.Pl. bez., Druckgr. 8,3 x 25,3, Rahmen.
der Kunsthändler Abraham Franken, Radierung, rs. alte Bleistiftbezeichnung aus der Sammlung Theo Stöfer, Druckgr. 15,6 x 20,9, Bl. minim. am rechten Rand besch., rs. auf Passpartout Bestätigung der Ga...
Paar, Holzschnitt, handsign., Druckgr., 17 x 11, Rahmen.
Bildnis Madam Simon, Radierung, handsign., bez., Druckgr. 23,5 x 15,8, ohne Rahmen.
Ca. 37x26, gerahmt, Altersspuren.
2 Zeichnungen, wohl Tusche/Papier, rückseitig nummeriert und bezeichnet. Min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 12x14, R.
Kassette mit 8 von ursprünglich 12 Kaltnadel-Radierungen, Kassette besetzt mit einem Portait-Medaillon aus Böttger-Porzellan, das Ludwig Richter darstellt, dies '...wurde von Prof. Paul Börner nur für...
U.a. Amouröse Szene, Ankleideszene, in Metallrähmchen (1 Glas besch.), Rahmenformat ca.14,5x9,5 (ohne Aufsatz).
ohne Titel, Buntstifte/Papier, sign. u.dat. '1948', 45 x 22, minim. wasserfl., ohne Rahmen.
ohne Titel, Buntstifte /Papier, sign. u. dat. '1967', 45 x 31, ohne Rahmen.
Dürnstein, Radierung, handsign., 24 x 23, Rahmen.
geb. Gräfin Königsegg Aulendorf. Lithographie, bez' Stirnbrandt pin./G. Küstner lithr. u. gedr.', Bl. wasserfl., Druckgr. 27 x 21 Rahmen, besch.